Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79875
Hosts 3585
Visitors 17658
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Цитата
Strelk@ написал:
А подскажите пожалуйста растения, которые можно расположить рядом с батареей, безболезненно для них.
Только искусственные.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Цитата
Strelk@   написал:
А подскажите пожалуйста растения, которые можно расположить рядом с батареей, безболезненно для них.
Только   искусственные.

Вы хотите сказать, что в домах у "цветолюбителей"  нет батарей? Но вед это самое благодатное место должно быть для расстений. Рассеяный свет в достаточном количестве у южных окон, и сухой воздух... М-да сложила :oops:  Тода только что-то из суккулентов?  рипсалис, шлюмберга
 
Andrew Geser, у меня кто только не стоит рядом с батареей - драцены, сансы, хлорофитумы, фикусы, криптантусы и т.д. Никто не жалуется. Не в обнимку стоят, но близко.
 
Цитата
OrchiD написал:
у меня кто только не стоит рядом с батареей
Это не означает, что у всех будет точно так же, поэтому не стоит советовать всем делать так же.
 
А я благодарна OrciD. У меня на кухне к примеру нет больше места. Только у окна. Подоконник не считаю. Батарею на кухне убавляю, но не до конца.  "Плошка" на батарее всегдастоит, и высыхает дней за пять. Пробовать воду""кипятить почаще....   ну буду изучать, что терпит сухой воздух. Пока нашла цианотис, циртомиум. Но они пока меня не вдохновили...
 
Andrew Geser, а я не советую, я просто делюсь своим опытом. Батарей бояться - в лес не ходить цветы у окна не заводить.

Strelk@, если Вы прикручиваете батарею и даже плошку считаете нужным на ней держать - вообще не вижу проблемы.
Маленьким или прихотливым растениям может и не очень понравится, а многим крупным скорее всего будет комфортно,
если от окна не дует и света достаточно.
 
Так, пора снова договариваться о терминах.

Батареи под подоконниками - явление повсеместное, и, полагаю, в данном случае не о них речь.

Случается, что батареи располагаются у стен, скажем так, стоящих перпендикулярно к стене с окном, или повешены на уровне окна рядом с ним, возможны еще варианты. При таком раскладе размещение горшков с растениями в непосредственной близости от приборов отопления, мягко, ну, оооочень мягко говоря, нежелательно. Если теплый воздух нагревателя обдувает надземную часть растения, то это последнему отнюдь не на пользу. И никакое увлажнение здесь роли не играет. Достаточно замерить температуру воздуха в этом месте, чтобы понять несостоятельность такого размещения растений.
 
Цитата
Если теплый воздух нагревателя обдувает надземную часть растения

У меня перед большим южным стеллажом именно такая батарея во всю протяженность стеллажа, она низенькая, т.к. окно там почти до пола, не особо мощная, но порой доблестные работники ЖЕКа подбрасывают дровишек и шпарит она всё же не так и слабо. Прямо перед ней ванды, гибики, да много кто и не первый год - никто не жалуется, не листопадит, не пытается отползти. Поливается передний от батареи ряд больше других горшков, но на этом все особенности ухода заканчиваются. Если бы это была чугунная "гармонь" (на таких можно и яичницу жарить), наверное всё было бы иначе, а в современных домах зачастую такие несерьёзные батареи, а уж если прикрыть такую полотенцем.. Я свою не накрываю - смысла не вижу, растения не просят.
 
Ребята, помогите пожалуйста подобрать растения! Переехали в двухкомнатную квартиру еще летом. Окна южные, но шириной всего 15 сантиметров. На одном из них (самом светлом поселились гиппеаструмы), на двух других сначала тоже (но там летом они отказались цвести, так как там прямого солнца нет (впереди балкон). Вот теперь в следующем сезоне думаю, что же там всё же выращивать? Гиппеаструмы или другие луковичные (кливию, зефирантес, дримиопсис) или перейти на других (хойи, стапелии)?
 
Татьянка86, мне кажется, кливии там будет нормально, только хватит ли места (15 см.)? Из луковичных понравится эухарису, про остальные сказать не могу. Гиппы у меня на юго-востоке без притенения...
Ещё можно разместить спатифиллум, возможно - геснериевые.
 
Татьянка86, думаю, что зефирантес можно попробовать (у моего в этом году сбились биоритмы и он процвел поздней осенью почти в полумраке), гиппам однозначно будет темно, стапелии будет не хватать света, вытянется. У меня на окне, перед которым балкон (восток) летом идеально чувствуют себя орхидеи, зимой переношу их на светлое окно, хойю тоже. Согласна с  PopovaES насчет ароидных (спатифиллум, антуриум, филодендрон), еще может быть традесканцию.
Мне кажется, что лучше всего делать рокировку: весной и летом вы можете выращивать там любые растения, которые любят свет без прямого солнца, а зимой и осенью, пока у гиппов период покоя и они отдыхают, ставить растения с балконного окна на их место.
8*962*92I 7O З6
 
Татьянка86, мне кажется, вы преувеличиваете проблему. Дело не в том, какая ориентация окон в вашей новой квартире, а в том, как создать на них условия, комфортные для тех растений, которые у вас есть и которые вам нравятся.

Узкие подоконники наращиваются элементарно - это в разделе Сделай сам. Поищите, там множество интересных решений.

Освещения в домашних условиях достаточно не бывает НИКОГДА! Перегрев на южных окнах случается, но пересвета быть не может. Но недосвет - тоже понятие очень относительное. Даже на северных окнах у людей растут и кактусы, и розы... Если руки подвешены правильно.

Не стоит заморачиваться и менять привычные растюхи на что-то, что, может быть, будет себя чувствовать хорошо. Кроме сторон света, решающими факторами чьего-то благополучия не вообще, а в конкретном помещении, могут стать вода, отопление, влажность, температура, даже материал, из которого сделаны стены в вашем доме.

Ех. Я когда-то переехала из блочного дома, где окно во всю стену выходило на запад и этаж был 22-ой, в кирпичный дом, на 10-й этаж с очень небольшими окнами, толстенными стенами (окна были практически утоплены в ниши как внутри, так и снаружи) и закрытым двором. Ориентация окон - северо-восток.
Угадайте, что произошло?
К моему удивлению, вся трава заколосилась, как будто случилась вечная весна.

Разгадка такого поведения, как мне объяснили профессиональные строители, лежала в той железной арматуре, которой были пронизаны блочные стены моей старой квартиры. И влияние металлической сетки и магнитного поля, ею создаваемого, оказалось настолько сильнее всех других положительных факторов, что ее отсутствие в кирпичных стенах растениями было воспринято как наступившая свобода.

Думаю, что целесообразнее изучить разнообразный опыт выращивания уже имеющихся растений, чем судорожно подбирать им замену.
 
Здравствуйте! Я в растениях полный нуль и мне пришла идея озеленить своё окно. Хотелось бы озеленить вертикально вьющимся растением. У меня южная сторона и круглый день солнце, хотелось бы кого-нибудь не супер прихотливого. Какое растение подойдёт под такие условия?
 
Подозреваю, что никакое. Прямые солнечные лучи только кактусы выдерживают и то условно. Если стекло прикрыть тюлью, то можно будет выращивать практически что угодно.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Подозреваю, что никакое. Прямые солнечные лучи только кактусы выдерживают и то условно. Если стекло прикрыть тюлью, то можно будет выращивать практически что угодно.
Да ладно? Даже какой-нибудь виноград не выдержит? Ну и ещё растение ведь будет по бокам от окна в подвешенном кашпо, а не прямо на окне стоять.  
 
RedPersik, я высказала свое мнение и свой опыт. Листья на солнце горят.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Окна современные, с "энергосберегающим" тонированным стеклом или обычные? Под первыми растения намного лучше переносят солнце.
Где живете? Южное окно в Питере, Ростове или Флориде - огромная разница.

Заведите хойю карнозу, сциндапсус пиктус .
 
Цитата
Stas83 написал:
Окна современные, с "энергосберегающим" тонированным стеклом или обычные? Под первыми растения намного лучше переносят солнце.
Где живете? Южное окно в Питере, Ростове или Флориде - огромная разница.

Заведите хойю карнозу, сциндапсус пиктус .
Я живу на юге от Москвы, окна современные. А актинидия подойдёт?
Очень нравится хедера, но  блин, она тенелюбива ._.
Изменено: RedPersik - 17.11.2015 16:24:23
 
RedPersik, нет тенелюбивых растений. Есть теневыносливые. А в домашних условиях слишком много света не бывает и быть не может. Может быть слишком горячо или слишком жарко. Вот проблема южных окон.
Нравится хедера - заводите, пробуйте. Сейчас зима - света не будет хватать, даже если окна трижды прямо на юг и этаж 25-ый. А к лету вы вполне сможете найти способ справиться с излишним теплом на подоконниках. Информации море - читайте только...
 
По поводу тенелюбивых растений согласна с Войтешкой - большей частью в московских реалиях тенелюбие означает "И в тени не сдохнет", а вовсе не любовь. А по поводу подоконника - его даже не надо наращивать. Подоконник очень легко поменять на более широкий, и стоит этот пластик не дорого. У нас поменяли даже не меняя обои - и все прекрасно!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.