Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1307
Hosts 113
Visitors 626
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Войтешка,
Спасибо,..попробую поставить уже имующиеся фикус и филоден. и докупить хочу диффенбахию и монстеру...

Не помню что за растение...заплетеные в косичку обычно 3 ствола, у основания утолщенные и к концу все уже. А уже на верхушке листва...или такому лучше южную комнату?
 
Цитата
philia пишет: заплетеные в косичку обычно 3 ствола, у основания утолщенные и к концу все уже.
Пахира. Растет очень быстро и требует очень хорошо отрегулированного полива. И гниет хорошо, и сохнет быстро, а в остальном... весьма неприхотлива. :)
 
Войтешка,
Спасибо.
А что скажите про Эухарис. Для северной комнаты подойдет?
 
Эухарис тоже подойдет, но лучше не на пол, а все-таки на подоконник.
 
Войтешка,
Спасибо за помощь!
 
женяб, посмотрите тут.
Перенёс ваше сообщение туда.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие еще  некрупные растения можно подобрать для северного окна. Окно довольно темное, т.к. первый этаж и тень от деревьв. Зимой воздух сухой  из-за батареи, хотя стараюсь сильно их не нагревать. Уже несколько лет хорошо растут спатифиллум, аглонема, фикус, "декабрист", эуфорбия и маленькая сансевьера. А вот шефлера, папоротник, переромия, бальзамин, каланхоэ - увы, не прижились. Очень хочется завести бегонии, но не уверена, что света им будет достаточно. Лампу ДС ставить не хотелось бы, т.к. окна квартиры выходят на подъезд в дом.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какие еще некрупные растения можно подобрать для северного окна. Окно довольно темное, т.к. первый этаж и тень от деревьев.
У нас в подъезде, с окнами на север и липами в 3-х метрах, растут: фиалки (цветут), бильбергия, бегония декоративнолиственная (стала мелкой), сингониум кустом, традесканция 3-х видов (одна растет вверх по опоре-лесенке, подальше от батареи), дримиопсис, замиокулькас.
Изменено: Anutka2014 - 24.02.2014 18:40:50
lilia_78@mail.ru
 
Очень нужна помощь знатоков))
Ищу растение немаленьких размеров, для детской студии. Смотрела на каучуконосный фикус - но выяснилось , что он ядовит, следовательно, этот вариант отпал. Хотелось бы что-то похожее, или не похожее, но большое)) Пальмы не очень люблю, но, поскольку не очень разбираюсь в теме, рассмотрю любые варианты.
Ставить планирую в углу у окна, помещение достаточно светлое, сторона не солнечная.
Спасибо.
 
Скажите, а сколько детям лет? Не слышала, чтобы фикусом отравились, сорвав лист и не вымыв руки. Не объедят же дети фикус?!
Изменено: Maria - 04.06.2014 00:09:39
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, детям от 4 и до 18)
Я тоже думаю, что вряд ли они его будут грызть во время занятий, но начиталась, что в детских его не ставят, вплоть до того что он свою ядовитость испаряет в воздух... с трудом верится, конечно.
 
Где Вы это прочитали?! Наоборот, фикус поглощает вредные вещества, поэтому он и был так популярен в промышленную революцию. Фикус был в войну и после у бабушки, а мама с дядей с послевоенного голода и поглодать его могли (бегонию так просто съели). И ничего, не отравились.

Ну если так фикуса боитесь, купите гибискус - не ядовит, крупен, не дурак поцвести, если не сортовой, даже если темно и не зацветет - все равно красивый.
Изменено: Maria - 04.06.2014 00:11:00
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Спасибо огромное)) Все-таки пусть будет фикус, очень он мне нравится))
 
Добрый день!
очень хочу нечто, цветущее красными или ярко-розовыми щеточками. Условия содержания не так уж важны - могу найти место для разных (разве что холодное и солнечное зимнее содержание обеспечить не могу). Пробовала несколько раз, и с очень разными растениями, но никак цветения не получалось.
Каллиандра растет уже несколько лет - не цветет
Каллистемон рос, тоже не цвел, к тому же, посмотрев на них в дикой природе, поняла, что по настоящему красиво только очень большое растение.
Бомбакс эллиптикум растит попу, но, насколько я знаю, его цветение в неволе - большая редкость
Был и бульбофилум грацилимум - бульбы ростил, бульбы сушил, без аквариума цвести и разрастаться не хотел - продала.
Метросидерос, который продают в наших магазинах - и вариегатный, и нет мне просто не очень нравится. Знаю, что это только один сорт, есть и другие, но вживую их не видела.
Есть еще некий сорт сизигиума, цветущий ярко-розовыми щеточками, но цветет ли сизигиум дома? И что это за сорт?

Буду благодарна за советы.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Акалифа, правда, у нее не щеточки, а скорее "хвостики".
Гедихиум Гарднера, растение крупное.
Гузмания, вриезия, но у них цветонос напоминает скорее колосок.

Сизигиум ароматный или гвоздичное дерево, цветы темно-розовые.
Сизигиум малаккский или малайское яблоко, красные цветы.

:)
Изменено: Галина *** - 17.06.2014 10:31:24
С уважением Галина
 
Maria, заведите себе пеларгонии.:)
Ольга


 
Добрый день!

Прошу помощи в подборе растений для школьного кабинета. Хочется сделать приятное маме и украсить её рабочее место.

Три огромных витринных окна на север, 3 этаж. Деревьев под окнами нет, светло. Площадь около 45 кв.м.

Специфика в том, что растения нужны:
- максимально лояльные к огрехам в уходе;
- не превращающиеся в тряпочки за 2\3 дня без полива летом (были абутилоны, цвели там  шикарно, но поливать ходить летом каждый день мы замумукались);
- не очень быстро израстающиеся;
- терпимые к зимней сухости (батареи шпарят зимой).

Мама не специалист, любит растения со стороны, но глубоко вдаваться и посвящать несколько часов в неделю ухода за ними не будет. А я живу за сто километров. Полив будет осуществляться массово - кто высох, того на глазок и плеснули. К сожалению, что есть, то есть.

В кабинете растения были всегда, но все изрослось и выродилось. Фактически, в нормальном состоянии только два старых роициссуса, только пересадить. Хочу привести все в порядок, мучительно составляю список растений "на развод".
Пока надумала:
- декоративнолиственные бегонии-рексы (выживут ли сортовые в таких пролетарских условиях?)
- нефролеписы
- хлорофитумы
- сингониумы разных расцветок и вариегатностей
- разноцветные традесканции
- пеларгонии (не темно?)- простые фикусы (эластика, бенджамины?)
- кливии
- аспидистры
- спатифиллумы
- филодендроны или сциндапсусы из народных

Сансевиерии и так по всей школе, поэтому маму не вдохновят..

Помогите, пожалуйста, идеями. Хочется сделать по-настоящему красиво.
Проблема в том, что подобные растения совсем не в моем вкусе, не держу, и мне очень тяжко придумывается :).
Изменено: onta - 04.05.2015 19:16:18
 
onta, в школе есть два варианта.

Первый вариант. Растения погибнут все равно. Можно поставить любые, какие не жалко. Учитывая то, что сейчас май на дворе, абсолютно не важно, кто будет гибнуть.

Второй вариант. Растениям может быть обеспечен нормальный уход, что очень мало вероятно, учитывая предстоящие июль и август, когда все в отпуске.
Тогда надо руководствоваться общими правилами. Сначала изучить информацию, потом определиться с выбором, потом пробовать и ошибаться.

Начинающему цветоводу

А если нет желания (или возможности, все равно) заниматься растениями если не всерьез, то хотя бы добросовестно и ответственно, то лучше избрать другой, не связанный с живыми растениями вид декорирования интерьера.
 
Для школы есть хороший вариант - приносить растения 1го сентября и уносить по домам в последний день учебного года. Раньше это делали мы - школьники (задание у нас такое было). Вы же можете сделать тоже самое с растением, которое летом будет у вас с мамой дома, а зимой - у мамы на работе.
Изменено: Maria - 07.05.2015 17:31:23
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Доброе время суток. А подскажите пожалуйста растения, которые можно расположить рядом с батареей, безболезненно для них. У меня две стойки  для цветов, которые  могу расположить только рядом с окнами. А под окном батарея. Одно окно выходит на юг, другое на север. И если растения для подоконников подобрала, то чем больше читаю форум, тем меньше вижу вариантов для вот такого расположения. На батарею всегда ставлю  поддон с водой. Но не думаю, что это сильно повышает влажность
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.