Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77089
Hosts 3360
Visitors 17084
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Подскажите пожалуйста и мне. Окно кухни, формально, западное. По факту, свет загораживает большое дерево, растущее под окном. Перепробовала: фуксии, несколько бегоний (пока последняя жива), монстеру, сингониумы, алое, сансиеверии. На данный момент синги сушат кара листа, денежное дерево и берёзка - почти остановили рост, бегония сворачивает листья, фуксия листья сбрасывает, бегония дрега сбросила все и сушится. Короче, хорошо себя чувствует только санса. Даже листья новые выкинула.
Вопросы у меня такие:
Что делать с монстерой и сингами (сушат края листа, даже нового, нераскрывшегося)?
Кому наравне с сансой у меня может понравится?
 
Lyta, ароидные должны сдюжить практически все: спатифиллумы, диффенбахии, антуриумы... То, что монстера и сингониумы сушат листья по краям, к освещению отношения не имеет. Это вы что-то с поливом не дружите.
 
Цитата
Lyta написал: Сушат край - это мало поливаю?
Покажите, по-разному может быть.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Lyta   написал: Сушат край - это мало поливаю?
Покажите, по-разному может быть.
Чаще всего именно край нераспустившегося листа, но иногда и старого.
Листик монстеры так и получился поврежденным, а другой засох и дал стрелку сбоку.  
image.jpg (16.7 КБ)
image-5.jpg (24.56 КБ)
image-4.jpg (15.67 КБ)
image-3.jpg (12.64 КБ)
image-2.jpg (18.43 КБ)
image-1.jpg (16.79 КБ)
Изменено: Lyta - 25.01.2016 02:45:46
 
Это не отрегулированный полив: то густо, то пусто: когда случался недополив, повреждались зародыши листьев. Вот они и вылезают поврежденными.
 
Цитата
Lyta написал: Как правильнее контролировать?
Методом проб и ошибок.
Цитата
Войтешка написал: Пробовать надо. Условия все равно всегда индивидуальны.
 
Lyta,

у Вас также неплохо себя будут чувствовать из цветущих - фиалки, муррайя, хойи
Из декоративно-лиственных - эписции, фикусы

Да западное окно, вообще, нормальное место
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Lyta написал:
В спальне помимо северо-запада ещё и прохладно. Есть какие-то растения, нормально переносящий холод в 5-10 градусов? У меня там сейчас хорошо живут только вяз и мирт, кто-то ещё приживется?

Я вот страдаю, что не могу прохладную зимовку многим устроить, а тут такая роскошь!!!!  :poz:

Зимой такой прохладе будут рады практически все цитрусовые. Цветы пахнут приятно, плоды украшают растение да ещё и съедобные. Северо-Запад, конечно, маловато света для них, но если устроите подсветку, то плодами порадуют. Если интересуют плодовые, то всё то же самое касается комнатного граната и инжира.

Посмотрите ещё Lonicera japonica - душистые цветочки.  Лаванда будет расти.

Душистые пеларгонии подойдут. За зиму без света вытянутся, конечно, но их можно по весне обрезать. Другим пеларгониям для цветения света маловато будет. Вообще посмотрите по душистым травкам, если интересно - мята, розмарин, чабрец, лаврушка и т.д.

В пределах 10 градусов тепла могут зимовать жасмины. почитайте про них. Посмотрите ещё камелии, может решитесь. Гортензии любят зимой прохладу. Вот про азалию не очень помню, любит прохладу, но уточните минимальную тем-ру. Питтоспорум Тобира подойдёт. Лантана.

Из нецветущих интересных вспомнила про ещё араукарию и аспидистру.
Изменено: Елена фиолетовая - 29.01.2016 01:15:04
91О-Чб8-9б-О девять
 
Скоро весна. Подскажите, пожалуйста, для северных (место - Казань) окон некапризные, комнатные, цветущие растения, которые перенесут отсутствие людей до половины недели (каждый день полива летом не будет). Из существующих, которым тут комфортно - герань.

Спасибо заранее.  
Изменено: Joysi - 08.02.2016 22:25:08
 
Joysi,
если говорить о цветущих, то присоединяюсь к совету про спатифиллум.

В принципе посмотрите ещё по хойям - некоторые предпочитают как раз полив после просушки верхнего слоя земли.

также, из цветущих подойдут шлюмбергера, аихризон, рипсалис (цветочки у него, конечно, не самые заметные). Подумайте также про луковичные: кливию и эухарис. Они способны запасать влагу.

Кроме этого, для некоторых растений можно добавить в почву гидрогель или цеофлору - они тоже накапливают воду.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Хочу себя порадовать цветочком. Поэтому пришла за советом. Комната хоть и Юго-западная и на 9 этаже. ...но есть лоджия и комната несколько утопленная. Поэтому темновато на мой взгляд. Хочу высокое напольное растение. Какое может подойти? Повыносливее. Спасибо.  
 
philia,

да, на расстоянии 2-х метров от окна освещенность по разным данным снижается от 5 до 10 раз (при условии чистого окна), поэтому совсем солнцелюбивые, пожалуй, не подойдут.

Напольные какого размера Вас интересуют?

Первое, что пришло в голову, это монстера, конечно. также посмотрите на драцены, юкку, кодиеумы, замиокулькас, фикусы самые разные, шеффлеры, спатифиллум гигантский, филодендроны, сансевиерия, пальмы можно посмотреть, диффенбахии.

Из цветущих гибискус, спатифиллум, антуриумы Андре (они побольше, чем Шерцера)
91О-Чб8-9б-О девять
 
philia, к тому, что Вам уже перечислили, добавлю полисциас и папоротник нефролепис.  
 
Прокомментируйте пожалуйста!
Эркер на южной стороне. Поставил фикус, каланхоэ цветущее 2 видов, гибискус и сверху 2 лианы - сциндапсус, все взрослые. Случайно узнал, что цветущие скорее всего не зацветут по соседству с зелеными. Действительно так? Что рассаживать по разным комнатам? Так хотелось смешенный мини зимний садик.
 
Цитата
nvs написал:
Случайно узнал, что цветущие скорее всего не зацветут по соседству с зелеными

Вы хотите, чтобы Вам эту фразу прокомментировали?  

Не знаю, кто Вам это сказал, никаких обоснований для такого утверждения нет!   :D   У меня, да и не только у меня здесь на форуме, самые разные растения растут вместе. Тем, кому положено - цветут, те, которых берут из-за красивых листьев - растят листья.

Намного важнее отношение растений к освещению, влажности и температуре. Растения с разными потребностями нуждаются в разных условиях содержания.
Изменено: Елена фиолетовая - 17.11.2016 20:31:57
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
nvs написал:
Случайно узнал, что цветущие скорее всего не зацветут по соседству с зелеными.
Да, гоните в шею оголтелых гринписовцев!  :P
 
Уффф, успокоили.
У меня пока вот такой садик, хочу ещё больше озеленить. Повторюсь, сторона южная. Как вы думаете, нормальное соседство? Сциндапсус поблёк слегка, неужели света мало?
Драцену уже пришлось переместить в дальний от окна угол, поникла и покраснела, теперь всё ок.
Хочется жену порадовать цветущими растениями, может люминисцентных светильников добавить и время освещённости продлить?

[img]http://s017.radikal.ru/i411/1611/9b/5893d6717575t.jpg[/img]
Изменено: nvs - 19.11.2016 11:38:36
 
Сциндапсусу света более, чем достаточно, в природе он хоть и в тропиках, но среди листвы деревьев растет.  
Фикусу нормально.
Гибискус неприхотлив. Он, конечно, лучше бы на подоконнике себя чувствовал, но и так расти и цвести будет, верхушка увидит солнечный свет. Но если есть возможность, лучше на подоконник поставить, будет лучше цвести.

А вот каланхое света для дальгнейшего цветения и компактности не хватит, их надо на подоконник ставить. Конечно, они у Вас и на полу расти будут, не погибнут, но вытянутся и цветения, возможно, потом не  будет.

Если я правильно поняла, за тюлем у Вас батарея? Если это так, то это не есть хорошо - слишком сухой воздух для растюх и жарковато им будет рядом с батареей :(((
Изменено: Елена фиолетовая - 19.11.2016 11:50:11
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Если я правильно поняла, за тюлем у Вас батарея? Если это так, то это не есть хорошо - слишком сухой воздух для растюх и жарковато им будет рядом с батареей :(((
У нас батареи сильно не жарят, юг все-таки и я брызгать не ленюсь.
А можно, чтобы не прятать растения за тюль на подоконник, добавить искусственного света?
 
Цитата
nvs написал:
А можно, чтобы не прятать растения за тюль на подоконник, добавить искусственного света?

В этой жизни вообще мало невозможных вещей!  ;)

Смотрите за состоянием цветов - и для разных людей, и для разных растений своё понимание "светло-жарко-сухо".
91О-Чб8-9б-О девять
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.