Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67787
Hosts 3830
Visitors 14432
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Цитата
nvs написал: У нас батареи сильно не жарят, юг все-таки и я брызгать не ленюсь.

Как бы "не сильно" не жарили батареи, воздух они сушат все равно исправно.
Опрыскивание повышает влажность на доли секунды, а грязь вокруг разводит по полной программе.
Размещение растений на полу непосредственно у стены с окном лишает их света почти полностью. Свет из окна падает под углом, оставляя растения практически в мертвой зоне. Тюль довершает картину, ибо скрадывает столько же света, сколько тяжелая штора.

В вашем случае целесообразно было бы поднять весь ваш сад на стол рядом с окном на уровень или немного ниже подоконника.
Для повышения влажности поставьте между горшками емкости с водой. Это в разы эффективнее, чем опрыскивание. Если волнует эстетическая сторона, то дизайн емкости с водой не знает границ в количестве решений...

И не пойму, причем здесь цветение. Если гибискус надумает цвести, то ему света будет достаточно. А "цветущее каланхоэ" вторично просто так не зацветет, для этого нужны специальные танцы с бубнами, а в остальном для декоративнолиственного эркера никаких проблем, кроме ошибок в уходе, в вашем интерьере нет.
 
Ясно, но пока не вижу это все на столе. Придется что-то со скрытой досветкой мудрить.
Ну и периодически тюль открывать можно.
Изменено: nvs - 20.11.2016 16:28:36
 
Здравствуйте, коллеги! Прошу совета с подбором растения или подтверждением моего опасения, что в имеющихся условиях никто расти не будет (но вдруг я что-то упускаю из вида)... Условия: есть кабинет, в котором в принципе светло, но единственное место, на которое можно поставить растение, не рискуя его сбить, столкнуть и и т.п. в довольно невыгодном месте. Там не полная темень, но освещение явно не для светолюбивых растений. Фактически около 1 метра в сторону от места под источником света на потолке (обычные офисные лампы дневного света). Кроме недостатка света, имеется ряд негативных факторов: 1) нерегулируемая батарея, 2) окно, которое часто открывают, в том числе и зимой. У меня никаких вариантов, кроме замиокулькаса, который стоИт у меня дома, и он довольно крупный. Т.е. раскидистая крона - не вариант. Что скажете?
 
Svetlana elf, мне так кажется обычная сансевиерия должна это выдержать. Можно подумать ещё про старый "бабушкин" гибискус, хлорофитум.

Не знаю, насколько серьезно со сквозняком при открытом окне, может монстера и сциндапсус выдержат.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Спасибо за отклик! Из тех растений, что Вы обозначили, сциндапсус и сансы - могут быть интересны, остальное совсем мне не хочется. Если Вы с такими растениями хорошо знакомы (я знакома с ними поверхностно), можете мне пояснить некоторые моменты? Сциндапсус мне знаком самый обычный - пестрая лазящая лиана, довольно быстро растет, требует крепкой опоры или подвеса. Есть среди них, что-то менее скоростное или растущее не лианой, а кустиком? Необычных форм или расцветок? Из санс мне нравятся только розеточные формы. Вариегаты не пойдут в таком месте? Рорида (лодочками листики) - в таких условиях не сможет наверное расти?
 
Svetlana elf, а может быть Панданус завести? вот уж не убиваемое растение.
 
Драцена Гукера - тоже.
 
Спасибо PinkSugar, Andrew Geser, за отклик! Но панданусы и драцены мне совсем не нравятся, они у меня почему-то вызывают стойкую ассоциацию с больницами и поликлиниками, к тому же они довольно крупные, а место предоставить растению много не могу. Пока подумываю над сансой роридой. Они насколько я поняла растут не особо быстро. Надо бы еще информацию пособирать. Сциндапсус в инете описывается только как лиана. Значит кустиками не растут. :thk: Может есть еще интересные миниатюрные медленные сансы? Вариегатные формы в тени и на сквозняке долго жить не будут, так?
 
Сансы плохо переносят температуры ниже +15.  Я раньше была твердо уверена, что заморить сансевиерию хана практически невозможно.  Как то летом додумалась вытащить ее с другими суккулентами в теплицу. Дело было в начале лета. Ночью ниже +10 на улице не было, в теплице еще теплее. Свет умеренный, полив нормальный. Листья постепенно перестали блестеть, а само растение стало выглядеть хуже чем у бабушки на северном подоконнике за месяц- два без полива. Так что если сквозняки регулярные и холодные, санса может и не выжить.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Svetlana elf, у нас в квартире замечательно чувствовала себя на холодильнике при минимальном освещении и с постоянно открывающейся форточкой (как и в вашем случае) Аспидистра. А на счет замиокулькаса, у  которого слишком большая крона, может быть вам укоренить черенок от него и со временем у вас будет симпатичный небольшой замиокулькас.  
 
Svetlana elf,  Светлана, я тоже не особый знаток разных сортов санс и сциндапсусов. Есть опыт только с самыми обычными.

Санса "бабушкина" замечательно зимует второй год на даче (тем-ра в доме поддерживается на уровне плюс 10 градусов, когда нас нет), полив 1 раз в 2 недели, при такой тем-ре её главное, не залить. Ей нравится.  Вспомнила ещё, был самый обычный сциндапсус золотистый, рос на кухне, где зимой часто открывалась тогда ещё форточка. Он, конечно, лиана, но можно же наматывать.

И как-то я забыла ещё про обычную толстянку, будет вытягиваться при малом освещении, но не погибнет. И тем-ру у меня плюс 10 на подоконнике выдерживает.  Думаю, что каланхое тоже выдержат.

Подумала ещё про солейролию (прохладу любит, по поводу сквозняков не знаю), аспидистру (точно не боится сквозняков), плющи (не боятся сквозняков) и аукубу - может они подойдут?
91О-Чб8-9б-О девять
 
Всем спасибо за советы! :4u:  Купила маленькую сансу, пока посидит немного дома после пересадки, а как приживется, понесу на работу.  :)
 
Здравствуйте.
Возник у меня вопрос.
Растения - исключительно суккуленты, в основном светолюбивые. На балконе солнце с восхода до 11 часов примерно, летом допустим до 12 будет. На окне - с часу дня и до 8 вечера например. Где лучше держать растения? На балконе или на окне? Балкон однозначно открыт весь день, но получат ли растения достаточно света, стоя в тени пол дня? У меня просто и агавы есть, и алоэ, и другие любители солнышка.
Я их потихоньку с утра уже выгуливаю на балконе пару часиков, но скоро можно будет вынести уже до осени.
Регион - Минск.
 
На открытом балконе (не лоджии), даже самом затененном, света в разы больше, чем на самом солнечном окне. Хотя бы потому, что стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, а на улице они повсюду.
 
Войтешка, вот именно то, что стекло задерживает часть спектра меня и беспокоит. Но - у меня лоджия. Правда, она открыта, в том смысле, что окна открыты полностью нараспашку, т.е. растения стоят практически на улице. Плюс подумываю о ящике, который вешается за балкон, или даже о паре ящиков (пластиковые такие). И будет часть стоять на подоконнике балконном, часть - в ящиках висеть. Как думаете, нормально?
 
Нормально. Только не стоит забывать, что компания вредителей на улице несколько иная, чем в комнате. И не терять бдительности.
 
Да, про живность я помню :) перед выносом обязательно закуплю полный набор от паразитов.
 
nvs, на радиатор в вашем случае точно нужны емкости с водой (для хоть какой-то увлажнённости воздуха вокруг растений) - см. фото. Как уже говорилось, разные ёмкости с водой нужны и на подоконнике и между растениями
от себя могу добавить, что ни растениям, ни тому, кто пол ежедневно протирает
реально такое размещение не так чтобы удобно (растения хотят на уровне подоконника/природного света стоять;
мелкие горшки на полу очень легко опрокидываются совершено непонятным образом в быту;
опять же по полу есть сквознячок)
сейчас весна, вы уже добавили еще растения в ваш красивый садик?
Изменено: Maria@Moscow - 04.05.2017 13:58:26
помним и осознаём библейское правило:
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам
 
Такие емкости для воды на радиаторы мне очень нравятся. Они у нас продаются? (просто не видела в магазинах ни разу).
А я хотела бы спросить про плектрантус, вроде-бы растение самое неприхотливое, но дома никогда не выращивала. В саду на даче есть  мята. А дома я не могу найти ему место, ношу с одного подоконника на другой. То мне кажется, что освещения много, то холодно. Хочу спросить знатоков, где все-же лучше содержать это растение?  
 
Помогите, пожалуйста!
Дано: квартира в многоэтажном доме на первом этаже, три северных окна в самом углу дома возле подъезда. Низко. Сквозняка догма не бывает, влажность умеренная, батареи сильно хорошо не работают, температура в помещениях круглый год где-то от 22 до 25 градусов.
Цветы я люблю очень сильно, и цветов у меня достаточно, но я совершенно не могу мириться с тем, что два из трех возможных окон у меня уже заставлены (да еще и не в один ярус!), но я дома только вечерами, а вечерами я естественно зашториваю портьерами (от фонаря у подъезда и чтобы меня не было видно, т.к. окна правда очень низко). Соответственно свои цветы я не вижу вообще! На третьем окне (самом угловом) я держала спатифиллум в течении полутора лет, но за рулонной шторой белой (т.е. на него попадал легкий рассеянный свет) и в этом году он у меня отказывался цвести, пришлось переставить на другое окно (через неделю он дал первый  цветок и состояние листьев стало лучше), где так же есть рулонные шторы, но я их не забываю поднимать (в самой угловой это не удобно из-за мебели проделывать ежедневно, а держать рулонные шторы круглосуточно я не могу). И толстянка у меня на этом окне чуть не умерла (но и на других, хоть она и дает новые листья, старые очень мягкие и морщинистые, пробовала заменить полив на опрыскивание,как где-то советовали - не помогает).

Посоветуйте, пожалуйста, в моих условиях очень плохой освещенности, можно ли мне завести какие-нибудь растения, которые будут жить не на подоконнике, а где то в комнате (на боковых полках, на подставках у противоположной стены, например)?

Цветы, которые живут у меня на окнах, но не могут выживать в других местах моего дома: спатифиллум, крассула, фитония, традесканции, фиалки, глоксиньи, фикус триколор, герань, фикус бенджамина, арека, лимоны.
Есть еще замиокулькас на подставке у окна за другими цветами и тюлью пока еще живой, и два кактуса на полочках, тоже пока не умерли. На тех же полках пыталась растить одну традесканцию, но у нее слишком много желтых листьев появлялось, хотя листья новые появлялись стабильно и насыщенного темно-зеленого окраса не теряли - может ей нормально было все-таки?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.