Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29437
Hosts 1466
Visitors 8245
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Семена для балкона

Семена для балкона

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Семена для балкона, требуется совет знатоков
 
Я цветовод только начинающий и хочу летом облагородить балкончик. У меня ряд технических проблем и я не знаю с чего начать. У меня южная сторона и летом яркое солнце с 13.30 до 20.30. Этаж последний и никого тента нет. Балкон застеклять я не хочу, а высаживать цветы на такое яркое солнце как-то боязно. Была идея сделать крышу из кровельного железа. Скажите пожалуйста, стоит мне этим заниматься? И смое главное, какие растения одходят для южной стороны? Мне нравится все лазающие, свисающие и цветущие.
Чтобы понять, что представляет собой человек, надо сначало ощипать ему перья.
 
Почти такая же ситуация, как у вас. Сторона южная, только этаж 3-ий и балкон застекленный. Сажала цветы в ящиках по всему периметру снаружи балкона, так что совсем как у вас условия.  :) Очень хорошо росли бархатцы (низкорослые, естественно), среди них синел агератум (очень красивое сочетание, рекомендую). Сажала годецию - не понравилось, к концу лета плети безжизненные висели, пришлось выдернуть, так что ей все-таки притенение требуется. В этом году накупила сортовых петуний, они очень хорошо к солнышку относятся.
 
**Джанни**,
У вас очень хорошая ориентация для самых пышноцветущих растений. Их очень много! Только мой вам совет: выбирайте засухоустойчивые, поскольку на ярком солнце замучитесь поливать.
И еще в контейнеры или ящики обязательно используйте или гидрогель или еще какие-нибудь доступные вам влагосберегающие технологии.
Огромное количество цветочков для вашего балкона и по вашему вкусу вы можете выбрать вот здесь:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/annual/index.html

С крышей я бы не морочилась.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Только мой вам совет: выбирайте засухоустойчивые, поскольку на ярком солнце замучитесь поливать.
Это точно! Я поливала каждый день, если была возможность, то по 2 раза, причем обильно.
 
Да, кстати, забыла сказать. Моя соседка на все лето уехала на дачу, так что в их квартире вообще никого не было. Зачем-то она посалдила цветы в ящик на балконе. А лето в этом году выдалось, сами знаете, какое, очень жаркое и почти без дождей. Я с болью смотрела, как они засыхают, но дотянуться не было никакой возможности, слишком далеко. Так вот: бархатцы не засохли! Более того, они цвели постоянно! :huh:   Выглядили, конечно, не очень, как сухоцветы, но не погибли.
 
петунии - очень выносливые растения. А сейчас такое разнообразие сортов, что без них не обойтись. У меня балкон юго-восточный, солнце с утра до 3-х дня. Я стараюсь подобрать такие цветы, которые должны цвести все лето. Тогда есть шанс, что и на балконе долго продержатся. Смотрите на сроки цветения на упаковках.
Годецию я в прошлое лето сажала рассадой, а при высадке рядом воткнула еще семечки. Получилось цветение последовательное.

Вообще люблю и практикую каждый год лобелию, брахикому, петунию, табак, настурцию, алиссум, львиный зев (его предпочитаю обычный, не карликовый, прищипываю верхушку над 3 парой листьев - получается акуратный пышный кустик).
В прошлом году очень понравился лимониум Суворова, кстати он сухоцвет.
 
И у меня происходит так. Сначала все растут нормально. В июле, в жару все страдают, цветки мельчают, петуньки некоторые даже окраску изменили. Потом, когда попрохладнело, все вернулись к своим формам. Некоторых, типа настурции, пришлось обрезать, чтобы вторая волна цетения прошла.
 
Девочки вы все забыли про класику. Педаргонию. Вот кому раздолье на таком жарком балконе. А уж сортов у нее видимо не видимо и семенами и черенками, да еще если ампельную прибавить   :sml:  
 
Я, наверное, начну с петуний и еще-чего-нить не очень привередливого. Бархатцы я совсем разлюбила, хоть и живучие они. Как-то с кладбищем ассоциируются.
Чтобы понять, что представляет собой человек, надо сначало ощипать ему перья.
 
Ой, а то лучше высаживать из ползучих многолетников? Может хмель или виноград? :huh:  
Чтобы понять, что представляет собой человек, надо сначало ощипать ему перья.
 
Цитата
Я, наверное, начну с петуний и еще-чего-нить не очень привередливого. Бархатцы я совсем разлюбила, хоть и живучие они. Как-то с кладбищем ассоциируются.
**Джанни** , а не хотите действительно посадить простую и ампельную пеларгонию (герань). У меня юго-восточный балкон и летом прямое солнце с рассвета и до 6 вечера. В прошлом году она у маня стала основным растением на балконе и в этом году будет так же. Плюсы: отлично переносит жару и засухоустойчивое, редко поражается вредителями и болезнями - у меня так ни разу.
А ампельная геранька - так вообще идеальное растение. Взрослое растение хорошо противостоит ветру. Быстро разрастается на солнце. Куча больших гроздей цветов. И самое бальшой плюс, кот я в ней ценю - это то, что не надо ежедневно обрывать отцветшие цветки. При всей моей любви к петуниям и настурциям, я их просто зареклась из-за этого у себя на балконе сажать - Да при хорошем уходе все в цветах, да любят прямое солнце, но мне постоянно приходилось вывешиваться за балкон, где они у маня росли и обрывать отцветшие цветки, чтобы поддержать их буйное цветение. А если учесть что после петунии руки были постоянно липкие, то это еще то удовольствие. Хотя может я просто придираюсь, они все действительно шикарно цветут.

Вот фотка моего прошлогоднего балкона. Желтое - настурция. Все остальное - простая и ампельная пеларгонии (гераньки).
Мой фотоальбом:
http://blow.photofile.ru/
 
Цитата
Onni пишет:
а не хотите действительно посадить простую и ампельную пеларгонию (герань).
Ее из семян выращиваете? А семена твердые чем-то предварительно обрабатываете? Моя подруга так мечтала о них-ничего не взошло. И я теперь не рискую.
Люба
 
Любовь Гредель , признаюсь честно, эти - из черенков. Правда, два года тому назад я сажала ампельную. В принципе, как я помню проблем у меня не было. Она успешно проросла и целое лето цвела на балконе.
А сейчас, я как то обленилась - мне проще купить пару кустов весной, чем мучится с рассадой, да и больший выбор в этом случае.
Мой фотоальбом:
http://blow.photofile.ru/
 
Onni,
Моё восхищение! :bis:
Это не балкон, а кусочек рая... ;)

Я тоже согласна с вами. Пеларгонии трудно найти альтернативу и по неприхотливости, долгоцветению, разнообразию. По моему опыту так с петуньками больше мороки и в выращивании и в уходе.
 
Красота какая!!! Все, я влюбилась! :wub: Они ведь многолетние? Рискну посадить пару петуний, а остальное геранью засажу..., а еще плеистое чего-нить, и может розочку. Пока одну...
Теперь буду весны с нетерпением ждать!!! Спасиба!!!
Чтобы понять, что представляет собой человек, надо сначало ощипать ему перья.
 
Onni, классный балкон!!! Я в этом году тоже решила пеларгонии посадить, вот, семена уже посеяла. А плющелистку в том году пробовала - не взошло ни одно семечко. До сих пор у меня были сомнения насчет того, что все лето будут охапки цветов. Поскольку те, что я вижу в домашних условиях, не торопятся радовать обильным цветением.
 
А может на свежем воздухе им больше понравится?

А кто-нить пробовал девичий виноград из семян выращивать?
 
Цитата
Onni пишет:
Вот фотка моего прошлогоднего балкона
:obm:
:bis:  
 
Цитата
natali-f7 пишет:
До сих пор у меня были сомнения насчет того, что все лето будут охапки цветов.
Может вы и знаете...
Чтбы пеларгония пышно цвела, нужно постоянно обрывать отцветшие соцветия и  щедро кормить.  Я пользуюсь удобрением Блум Плюс от Шултца, там очень много фосфора.
Интересно, чем удобряет Onni, что такой превосходный результат?
 
Цитата
Чтбы пеларгония пышно цвела, нужно постоянно обрывать отцветшие соцветия и щедро кормить. Я пользуюсь удобрением Блум Плюс от Шултца, там очень много фосфора.
Интересно, чем удобряет Onni, что такой превосходный результат?
Ага, согласна - удобрение обязательно нужно, и хорошее. Я пользуюсь Поконом для балконных цветов (там где петунья написована на этикетке) - результатом довольна. А Блум Плюс я к сожалению еще не встречала :(
А еще нужно обязательно много солнышка. Я в первый год когда начала высаживать растюхи на балконе повесила наверх одну корзинку с ампельной пеларгонией. И так получилось, что днем ее ненадолго затемнял козырек от верхнего балкона. Так если все остальные цветы цвели непереставая, то эта - набирала в основном зеленую массу ну и выдавала по одному-два цветка - и удобрение не спасало.  
Мой фотоальбом:
http://blow.photofile.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.