Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13851
Hosts 1487
Visitors 5022
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи,пришедшие из заказов

Орхидеи,пришедшие из заказов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи,пришедшие из заказов, рекомендации
 
Попозже сделаю фотку. Корни у него выглядят не сахар но при намачивании обнадеживающе зеленеют. Похоже это какая то зараза т.к. сперва фал был ну абсолютно нормальным, как все. Потом - буквально в одночасье на листьях появились прозрачные мокрые пятна.
Я действительно лучше фотку сделаю. Больше всего меня поражает оставшийся лист. НЕсмотря на свой плачевный вид тургор у него - что надо! (виолацее бы такой)
 
Вот решила выложить фотки, может кому-то это прибавит оптимизма ;) Пришел с двумя листьями тряпочками, почти без корней, один лист сбросил, второй оставил. Выдал новый листик и цветонос, а обгрызанная тряпочка так и висит.
[IMG]http://foto.radikal.ru/0512/682af2f01955t.jpg[/IMG][IMG]http://foto.radikal.ru/0512/bf2e20bb4831t.jpg[/IMG]

А это  недоразумение пришло с двумя маленькими листиками и вообще без корней
[IMG]http://foto.radikal.ru/0512/21a33dd59240t.jpg[/IMG]
А это вместе два инвалида :D
[IMG]http://foto.radikal.ru/0512/c748bc7a1189t.jpg[/IMG]
 
Почитала я, почитала и побежала свои раскапывать - а там все корни сгнили :cry:  :cry: Вот теперь будем отращивать :( Если выживут :cry:  
 
 Ух, сейчас схлопачу корзину помидор :pom: .
Где-то читала, что продавец(где-то от туда...) продавая, отрезал живые, хорошие корни, укорачивал, чем-то присыпал(или нет уже не помню) и сажал в горшок. Говоря что они так лучше расти будут.
Так что корни потерять это еще не все, орхидейка будет жить и должна пустить новые более мощные корни. Только не хороните ее, а то она вам еще и поверит и сама растроиться ;) .
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Suvi пишет: я фалы выкупала в фурацилине (мокли в тазике с теплой водой часа два).
Не думаю, что будут какие то проблемы, но это как минимум лишний труд.
А что,не надо было фалики замачивать?А как восстанавливать тургор в этом случае?Просто в тепличку?Или на поддон с керамзитом?

Alson (Москва),а конкретно вот вопрос-пришел дендрик с Тайваня-аметистоглоссум.Неплохое состояние,2 взр.бульбы,3 или 4 безлистных маленьких.Корни сухие.живых нет.Я где то читала,что Вы корни обрезаете сухие-это обязательно?Дендрик холодный,сейчас у него период покоя должен быть.Как в этом случае-в холод или тепло,поливать или не поливать(через 2-3 недели)?Как Вы делаете в таком случае?
Орхидей много не бывает
 
А насчет паники-у меня нет паники,а есть большое желание вырыть побольше информации,что бы потом не стоять над орхами и не поедать их глазами-как они?Поэтому и хочется,что бы все поделились своим,пусть и небольшим опытом,кто что как делает.
Suvi,так жалко каттлейку,но может она переживет такое обращение?В горшок посадили уже тем концом? :D  
Орхидей много не бывает
 
Обращаюсь к тем, кто получал тайваньские орхидеи  :4u:
У меня на одной каттлее на листьях с обратной стороны какие-то светло-серые округлые пятнышки разных размеров. Очень похоже на грязь, но это точно не грязь, они не смываются. Они не мягкие, такие же, как весь лист, просто серые. Пока не могу понять, растут ли они или нет. Может быть у кого-нибудь есть или было что-то подобное? Опасно ли это? И что с ними делать?  
 
Цветик, -вот чего нет совсем - так это дендров! Ну равнодушна я к ним, почему то! А что до обрезки сухих корней - ну сами подумайте, они ведь не оживут, правильно? Так что зачем их сохранять? Для того, что бы размокнув, мёртвая ткань начала гнить в субстрате? Я оставляю парочку, как правило - чтобы растение в субстрате закрепить - но удаляю весь веламен - то есть такие как бы проволочки остаются. И то, потому, что мне лень возиться с палочками и проволочками, ими то можно ещё лучше закрепить, вообще без всяких корней. Раз у дендрика период покоя - то поливать её смысла нет. Ограничилась бы опрыскиванием до весны.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Suvi пишет:
всунутая обратно вверх ногами, присыпанная пластилином. Самый новый рост откусили, и, по-видимому, съели, поскольку я его так и не нашла. Еще два - практически оторвали от общей кучки.
:obm:
Господи! вот это детка! Инн, намекнула бы родителям племяшки то, насчёт уважения ко всему живому???
Моё дитё ещё говорило плохо, но упорно повторяло мамину мантру - "руськами не тлогать тока глазками смотлеть" :D  Ей уже девятый годок - ни одной потери!
:off: Пардон за офф, не удержалась от воспоминания :D Было Варьке где то год и месяц и на лето я снимала дачу. Так вот, в числе прочих высадила там белую плетистую розочку с дивным запахом, небольшой кустик которой стлался прямо по траве. Варька очень нюхать её любила. Ну и как то раз, наклоняла она свой носишко, наклоняла, ну и кувыркнулась в эту розу. Я выскакиваю она лежит, ручонки растопырила и голосит - мама, мама, я только носиком нюхала, вот, видишь ручки где???
Я до слёз хохотала :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
А у моей тайванской каттлейки странная окраска некоторых листов. Каттеля Thomsas De Biase, на фотках в инете листья однотонные. Может это какой то вирус? Либо света ему когда то не хватало??  
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
И у меня проблема с дендром. Бульбы (и отвалившиеся уже листья) лимонного цвета. Я бы привела его в чувство, но он весь покрыт "трупными" пятнами, да еще одна бульба треснувшая, т.е. мочить, брызгать, купать в кипятке нельзя. Таки что с ним делать?
Цветик!
Может быть я и не права, но я все-таки у холодников выгоняю новый рост и соответственно новые корни. А уже на следующий год - нормальная холодная зимовка
 
Kleopatra,да, в принципе, похоже на мозаичную вирусную пятнистость:( Поближе бы фотку самого листа? Потому как мозаичная, как правило ещё и некой деформацией пластины сопровождается. А светлую пятнистость даёт ещё гриб Stemphillum.
С мерами тут плохо - Рекомендуют опрыскивание фенолфталеином - но сама не пробовала - даже не знаю что и как разводить:(
Я бы пораженные листья обрезала - (только после этого тщательно простерилизуйте секатор спиртом) ну и фундазолом бы опрыскала - вдруг все же гриб? С грибными то попроще бороться!

Mistlle, - я в дендрах вообще не сильна:( А пятна то хоть какие? мокнущие, мягкие или сухие? трещину - засыпать фундазолом.

В общем у меня, последнее время, девиз - заФундазолим нифик всё! :D (тут смайлик нужен, помните быо такой, скачущий на боевом коне?)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Пятна сухие, смазала зеленкой и мазями. Они меня в принципе не пугают, а вот цвет бульб...
А фундазолом я не пользуюсь принципиально - не люблю вообще химию в доме (химик и биолог по образованию), а запрещенную к продаже, тем паче. Уж пусть лучше погибнут цветочки (или яблоки на даче), а дети и собаки целей будут
 
Цитата
Mistlle пишет:
Цветик! Может быть я и не права, но я все-таки у холодников выгоняю новый рост и соответственно новые корни. А уже на следующий год - нормальная холодная зимовка
По логике вещей так.Я свои поставила в теплое и светлое место и жду результатов.Я вам скажу,что первым очухался дендробиум из Тайваня,который пришел полу-мертвый.Два огрызка с сухими корнями,гниль я соскребла,корни обрезала,тут же пожелтела одна бульбочка.Думаю-все,каюк ему!А вчера сунула нос в горшок,а там масенькие корни поползли,ура!
Вот таким пришел дендробиум"Красный император"
NIKON 11506.jpg (36.34 КБ)
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Раз у дендрика период покоя - то поливать её смысла нет. Ограничилась бы опрыскиванием до весны.
Alson (Москва), так сильно бульбы сморщились,пока он дошел,пока посадила,пока 2 недели только опрыскивала...А пришел с хорошими налитыми бульбами.И итальянец тоже(дендр)пришел с налитыми бульбами,а теперь уже так сдулись,уж я и брызгаю...Как не поливать?Боюсь,что бы не погиб.
Цитата
Mistlle пишет:
И у меня проблема с дендром. Бульбы (и отвалившиеся уже листья) лимонного цвета. Я бы привела его в чувство, но он весь покрыт "трупными" пятнами, да еще одна бульба треснувшая, т.е. мочить, брызгать, купать в кипятке нельзя. Таки что с ним делать?
У моего дендрика единственный лист тоже через день отвалился.И бульба стала лимонного цвета,но корни то полезли,я надеюсь,что он примется.Я уже 2 раза обработала его Доктором Фоли,очень хорошее средство.
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
пришел полу-мертвый.
Это не полу-мертвый. Нормальный вид дендра из заказов. А вообще дендрофал загубить очень трудно.
Я сухие корни у дендров (!!!) не режу. По моему опыту, если все корни обрезать (я так всегда в начале делала), дендр укореняется дольше, чем те, у которых даже сухие, а не живые корни были оставлены
Очень хорошо любым дендрам (и видовым, и дендрофалам) помогает горячая (50-55 градусов)горячая баня.
А что за зверь Доктор Фоли?
 
Подскажите, пожалуйста: гниль шейки фаленоапсиса, чем лечить? Бицилин надо разводить или припудривать можно сразу? Зеленкой уже все промазала, присыпала фундазолом, но гниль с бешеной скоростью растет  :cry:  
 
Цитата
DDN пишет:
Подскажите, пожалуйста: гниль шейки фаленоапсиса, чем лечить? Бицилин надо разводить или припудривать можно сразу? Зеленкой уже все промазала, присыпала фундазолом, но гниль с бешеной скоростью растет  
Попробуйте как следует вырезать до зеленого с запасом, любым антибиотиком, который есть в доме, густо присыпайте. Хотя, моему тайваньцу ничего не помогло. :cry:
 
Mistlle,Доктор Фоли-это листовая подкормка в виде суспензии,содержит аминокислоты и стимуляторы роста.Это спец.лечебно - профилактическое средство,применяется при снижении активного развития надземной части растений вследствие болезни,переохлаждения или недостатка питательных элементов.Не заменяет корневое удобрение,а является дополнением.Содержит фитогормоны ауксиновой,цитокининовой и гиберелиновой природы,аминокислоты и углеводы.Раз в неделю обрабатывают больные и ослабленные растения.
Вот Доктором Фоли я и обработала один дендрик,на первом корешки пошли,второй молчит. А горячую баню я им боюсь делать,там же гниль была.
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
Доктор Фоли-это листовая подкормка в виде суспензии,
да нет, Наташа... суспензия-это взвесь мелкодисперсного вещества в жидкости, а Фоли-это прозрачная жидкость зеленого цвета :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.