Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9047
Hosts 1053
Visitors 4109
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи,пришедшие из заказов

Орхидеи,пришедшие из заказов

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи,пришедшие из заказов, рекомендации
 
Очень хочется иметь такую темку,как записную книжку.Опыт по выращиванию орхидей у меня небольшой,но орхидей то хочется все больше и больше.Получила первые заказы из Италии и Тайваня и растерялась-что делать.Как смогла,обработала растения и посадила в горшки.Теперь вопросов все больше и больше-что дальше делать?Куда ставить-в холод(если зимой период покоя) или в тепло,как опрыскивать,поливать,надо ли в тепличку и т.д.В отдельных темах читала советы,потом забываю,где читала,начинаю искать.Предлагаю в одном месте уже собрать хотя бы основные рекомендации,как и что делать с новоприбывшими орхидеями и поделиться опытом,у кого имеется.Здесь,на форуме у многих есть уже такой опыт,поделитесь,пожалуйста,хочется избежать потерь просто по незнанию да и растюхи жалко... :cry:  
Орхидей много не бывает
 
Я пришедшие растения в первую очередь внимательно просматриваю с лупой-на предмет гнилей, вредителей и тд. Потом, если гнилей нет, а растение выглядит подсушенным (исключая орхи из Тайваня-их мочить нельзя)замачиваю на час-пять часов в теплом растворе мочевина+янтарная кислота+хелат железа. Потом сушу в перевернутом виде и высаживаю в чуть влажный субстрат.Наташа, по своему небольшому опыту заказов могу сказать -никакого периода покоя, даже если он и выпадает по времени на приезд растений делать не надо-орха и так получила огромный стресс, надо дать придти ему в себя-то бишь умеренно тепло, светло и влажно.
 
Спасибо, что открыли эту тему. Может закрепить, А?
Я тоже жду посылки, а что с растюхами делать - только догадки сплошные. :(
Сразу вопросы.
Цитата
Виктория пишет:
орхи из Тайваня-их мочить нельзя
Почему?

Цитата
Виктория пишет:
замачиваю на час-пять часов в теплом растворе мочевина+янтарная кислота+хелат железа
Поподробней, пожалуйста.
1. где? В ванне?
2. Вода какая и от куда? Теплая-прохладная, отстоянная....
3. Пропорции на единицу объема напишите, пожалуйста.

Не смейтесь только. Это мои первые заказы. И личный опыт стремиться к НУЛЮ :(

Еще вопросы :val:
Чем и в каких случаях обрабатывать.
Пишут: триходермин, фитоспорин, зеленка, ампициллин....
Я уже запуталась.
Вика с Аллой обрабатывали от червеца Bona от червеца, а это - акктелик. Его же дома не рекомендуют использовать из-зи кардиотоксического действия.
Короче - ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! :pray:  :pray:
 
Цитата
Лекси пишет:
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
Помогаю :) Все по порядку.
Почему нельзя замачивать тайваньцев-страдают они гнилями специфическими, огда летом с эпифита получали тайские орхи выжило все, что НЕ мочили и НЕ опрыскивали. Вот свежий пример-заказ с пассифлоры, баркерия, которую девочки-организаторы опрыскивали, пришла полностью гнилой, шомбургкия, которую тоже, думаю, опрыскивали от души-сейчас догнивает.... Да, сразу предупреждаю-карантин для Тайваня, Тайланда и проч экзотических стран ОБЯЗАТЕЛЕН (то бишь, ставите в отдельную комнату, не смешивая со своей коллекцией,) было немало случаев, когда у народа тайваньские гнили заражали и безжалостно выкашивали собственные орхидеи.
Теперь о замачивании-я кидаю в тазик с хорошо теплой водой, потом еще подливаю тепленькой, чтобы не остывала, кипятить ее совершенно не обязательно. Пропорции-желат-до еле желтогоцвета воды, янтарка-по инструкции-для стимуляции корнеобразования. мочевина-2 гр на литр раствора (потом этим же раствором можно опрыскивать растения раз в 10-14 дней, только количество мочевины-0,5-1 гр на литр)
Цитата
Лекси пишет:
Не смейтесь только. Это мои первые заказы. И личный опыт стремиться к НУЛЮ  
я и не думаю смеяться, чес слово :oops: не могу похвастаться богатым опытом, но кое-какой все ж накопился 8)
Цитата
Лекси пишет:
Еще вопросы  
Чем и в каких случаях обрабатывать.
Пишут: триходермин, фитоспорин, зеленка, ампициллин....
Я уже запуталась.
все по порядку-в случае с тайваньскими растениями я безжалостно вырезаю до зеленой ткани все черные пятна, желтые пятна на листах , остатки сухих литьев,чешуек и тдвсе, что кажется подозрительным (причем режу половинками обычных лезвий Нева, лезвия выбрасываю после каждого растения сразу же, вторично не использую, желательно мыть руки тщательно после каждого растения-так Вы предотвращаете заражение других орхидеек)присыпаетевсе срезы или вырезанные пятна фунгицидом широкого спектра действия-очень хвалят ваш , российский МАКСИМ, у нас в Украине он не  продается, засыпаю фундазолом.Что касаемо актеллика-да, пахнет, но не сказать, что сильно, скорее неприятно, все процедуры провожу либо в ванной с закрытой дверью, либо на своем балконе, полностью отданным под орхидеи, к вечеру запах улетучивается.
 
2 Виктория - да нет же, опрысивали фалики и уже под конец (где то через 4-5 дней по приходу) каттлеи и прочие. И уж никак не от души- все ж стояло у меня в комнате, какое тут от души. :)

Могу сказать как сделала я: (пока никто не погиб)
фалик с гнилым новым листом: выковыряла этот лист -он был весь словно промороженый, видимо инфекция т.к. промерзнуть только молоденький лист при том что фалики были сложены -"уши" подняты и так и упакованы -никак не мог. Присыпала щедро это дело корицей и посадила все в практически сухой субстрат.
Фалик совсем больной (попался мне и такой) - у него оба листа  и молоодой лист превратились в такую эээ желеобразную массу - все это срезано, присыпано корицей. Поставлен на субстрат опять таки почти сухой (кора и мох).
Первые 14 дней я их вообще не трогала. Врубила теплый пол на балконе, включила увлажнитель - итого температура +25 влажность около 80%. И вентилятор чтобы застоя не было.
Потом всех без исключения от души полила чуть теплой водой. Опять включила теплый пол но уже без увлажнения - чтобы подсохли.
На сегодняшний день только мильтония мне не очень нравится - корни у нее изначально были все гнилые. Но тургор вроде в норме, и даже сегодня обнаружила цветоносик. Прийдется выбирать - либо дать ей процвести и умереть либо отрывать цветонос. И еще бедный фалик у которого остался только один лист - все остальное сгнившее было. Что внушает надежду так это то что оставшийся лист имеет хороший тургор и корни имеют шанс выжить.

Вообщем я считаю что не надо ничего такого делать и тем более обрабатывать системниками - после стресса который они пережили системник нанесет болльший вред чем 1-2 червеца. Конечно на мой взгляд. Кстати в Тайвани червец был замечен только на Кеннете, все остальные - без вредителей абсолютно.

Конечно пока окончательные выводы делать рано но пока, спустя 18 дней после получения орхов ни одна у меня не погибла, наоборот у всех либо новые корни, либо цветоносы либо листья.
 
 :evil: .
Цитата
_Анастасия_ пишет:
2 Виктория - да нет же, опрысивали фалики и уже под конец (где то через 4-5 дней по приходу) каттлеи и прочие.
Настя, да нет же, опрыскивали, мне баркерия пришла в вогкой газете :) сгнившая полностью :cry:
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Вообщем я считаю что не надо ничего такого делать и тем более обрабатывать системниками - после стресса который они пережили системник нанесет болльший вред чем 1-2 червеца. Конечно на мой взгляд. Кстати в Тайвани червец был замечен только на Кеннете, все остальные - без вредителей абсолютно.
если речь идет только о червеце-спиртом обработать хорошенько, из шприца можно во все пазухи капнуть (только спирт, водка пожжет сильно)Хотя, мне рассказывали случай и сильном заражении орхидей из Тайланда настоящей щитовкой, у человека за 2 недели, пока его не было своей коллекции не стало...... ни одного растения......
 
Девочки,посоветуйте :pray: Пришел цимб с цветоносом 15 см,корни почти все пришлось резать.Вчера посадила в сухой субстрат(кора+кокос.волокно).Я боюсь не полить-засушит цветонос,а полью-загниет ведь :!:
:pray:  
 
Ириша, я бы от цветоноса избавилась (хоть и жаааалко), без корней он цветение может не вытянуть, или сам загнется. Чуть субстрат по утрам опрыскивай для стимуляции корней.
 
Мама мия  :cry:, а я вчера Тайваньский фаленопсис из заказа немного намочила.
Я перед посадкой взяла и корни все промыла теплой водой, а заодно и два листа тоже помыла. Хотела как лучше.
Правда, потом я салфеткой листья просушила, а корни посыпала по мокрому фундазолом и все это хозяйство засунула в пенопласт с углем и мокрым мхом.
Скажите пожалуйста, а корни нужно было полностью отрезать?
Они все были зеленые, не сухие и не гнилые, но ломаные.  И что теперь - гниль пойдет от смачивания.  :o  
 
 Виктория, пасибки :4u: Будем думать :( Цветонос жаааааааааааалко,он должен быть розовый...в крапинку :wub:
 
вот здесь есть хорошие рекомендации
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=27622&PAGEN_1=1
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
[
Цитата
Лада Королева пишет:
Мама мия , а я вчера Тайваньский фаленопсис из заказа немного намочила.
Я перед посадкой взяла и корни все промыла теплой водой, а заодно и два листа тоже помыла. Хотела как лучше.
Правда, потом я салфеткой листья просушила, а корни посыпала по мокрому фундазолом и все это хозяйство засунула в пенопласт с углем и мокрым мхом.
Скажите пожалуйста, а корни нужно было полностью отрезать?
Они все были зеленые, не сухие и не гнилые, но ломаные. И что теперь - гниль пойдет от смачивания.  
Лада, не доходите до фанатизма-намочили-и ладно, салфеткой же просушили :) а корни зеленые-ну зачем же их резать-то??????
Цитата
Ириша пишет:
Виктория, пасибки  Будем думать  Цветонос жаааааааааааалко,он должен быть розовый...в крапинку  
Ира, а корней что, вообще нет??????? если хоть несколько штук есть-можно рискнуть-и оставить цветонос.
 
Цитата
Настя, да нет же, опрыскивали, мне баркерия пришла в вогкой газете  сгнившая полностью

Вик ни я ни Лена растения в газетах не мочили. Я опрыскивала только растения которые стояли в коробках открытых у меня в квартире, и вода высыхала за 5 минут. И конечно же я прыскала их задолго до упаковки, в основном те которые были "ничьи".

Чтобы намочить упакованные в дорогу растения надо быть совсем без головы :(. Скорее всего дело рук проводника, потому что никто из нас растения -в дорогу не мочит... Мы ж во многие города отправляем.

Очень жаль что так вышло, Вы напишите в личку - что то придумаем  :4u:  
 
вставлю свои 3 копейки лано?  :ruk:
получила Тайвань 2 раза (хи-хи) наш пострел сами понимаете.
Оба раза я растения купала полностью минут по 30 в разведенном фундазоле.....никто из них при этом до сих пор не пожалился. Вот только раствор был теплый и я все быстро просушивала головой вниз.
Гнили нет ни на ком. Так что может купать не стот растюхи которые на вид чем повреждены.......или мне повезло??  :oops:

по вервому Таю.... живущий у меня фалик голден чего то там, замокал 1,5 ч., он был мягкий как ряпочка, сейчас как новобранец висит на окне неделю то наверное точно....все ок.  
 
Цитата
Виктория пишет:
Ира, а корней что, вообще нет???????
КОрней аж четыре,по 3-см :huh:  
 
Цитата
Ириша пишет:
КОрней аж четыре,по 3-см  
корни обрезанные или с живыми кончиками?????? в любом случае, опрыскивай поверхность субстрата с недельку, потом можно и полить аккуратно.
 
Девочки, что Вы так паникуете? Ничего с ними не будет. Я раньше тоже пыталась стимулироваь, опрыскивать. Теперь сажаю в сухую кору, обкладываю мхом и все. Мох опрыскиваю каждый день. Если корешки есть то поглубже прыскаю. Ничего с ними не будет. Почему цимб не надо поливать? Если корни есть, то поливайте. Если нет то не поливайте. Влажность у меня 30%! и ничего, прекрасно выживают. Согласно, что от гнилей надо избавиться. А вот эпином или гормонами не надо.  :4u:
 
Цитата
Виктория пишет:
Ириша, я бы от цветоноса избавилась (хоть и жаааалко), без корней он цветение может не вытянуть, или сам загнется. Чуть субстрат по утрам опрыскивай для стимуляции корней.
Было дело, пришел мне однажды цимб с цветоносом в чехле, очень мне на цветочки посмотреть хотелось, оставила его, приложила усилия к его выращиванию. Результат: цветонос был всего 10 см, 4 небольших цветочка, продержались немного, цимб не пережил цветения :cry: С тех пор я специально цветоносы не выламываю(чтобы лишних ранок не было), но на них не циклюсь, не процвел, засушил цветонос, значит не судьба, зато сам выжил и через год процвел.
Так что мож цветонос не выламывать? Но и внимания на него не обращать ;) , а там как его судьба повернется
 
Виктория, Это был размер уже живых корней.
Большущее тебе спасибо :4u:
 
 :cry: Похоже, у меня дружная команда тайских смертников наметилась:)
Во-первых, я фалы выкупала в фурацилине (мокли в тазике с теплой водой часа два). Ну не было на них видно никаких бяк: ни подозрительных пятен, ни побитостей, ни помятостей. Зато червеца одного взрослого в пазухе листа нашла.
Во-вторых, ребенок сегодня изволил спать при открытом окне. Т.е., температура на окошке опустилась до +10-12. А фалы как раз на окно и были выставлены.
Так что думаю, результат не замедлит ожидать.
Вопрос: а гниль как перескакиевает? На какие растояния? Допустим, я могу их вынести из той комнаты, где мои орхи уже растут. Но вынести все остальное - импосибль. А их тоже будет жалко :cry:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.