Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32673
Hosts 1997
Visitors 11095
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи,пришедшие из заказов

Орхидеи,пришедшие из заказов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Орхидеи,пришедшие из заказов, рекомендации
 
Наташа СПБ П,
нина евгеньева,
Спасибки что откликнулись :4u:
Зацикливаться на цветении не буду :ruk:
Но вот кору все же побрызгаю немного!Ну нет у меня сил удержаться ,как вспомню сколько они к нам добирались,бедные,прям сердце кровью обливается :(
 
Suvi , у меня фалики стоят при +5, ночью, днем+25.
Вы же написали, что пятен нет, так откуда гниль возьмется? Прыскайте мох, им влажности хватит. Это просто какой-то массовый психоз :pray:  
 
Присоединяюсь к массовому психозу :D У меня тайваньский Шиллер пришел с одним подозрительным пятном. Не замачивала, не опрыскивала, замазала пятно зеленкой, посадила в сухую кору. На следующий день смотрю, а мой красавчик гниет во всю. Пятно поползло и другие появились, пришлось резать и фундазолом мазать. Сейчас стоит, думает :) Но мучает вопрос меня об опасности этой гнили для других орх и не орх. Изолировать нет возможности. Гниль через споры передается? И вообще для ростения это пожизненный диагноз или можно его вылечить с помощью фунгицидов или оно само как-то восстанавливается? Когда возможна нормальная жизнь для него :huh:  
 
Цитата
Wanda пишет:
Гниль через споры передается?
Я не специалист. Да и цветовод из меня никакой. :)

Смутно припоминая что-то неопределенное из младших классов школы, предполагаю, что гниль может быть бактериального или грибкового происхождения. Может "передаваться через споры".

Цитата
Wanda пишет:
можно его вылечить с помощью фунгицидов или оно само как-то восстанавливается?
Обычные фунгициды, если не ошибаюсь, относятся к антигрибковым препаратам. Соответственно, если у вас гниль имеет не грибковое происхождение, то от фунгицида толку будет мало.

Хотя, может, неправильно уловила суть вопроса... Вы про выздоровление или про восстановление спрашиваете? Если у вас гниль уже повредила ткань, то поврежденное место, конечно, не восстановится.


 
Wanda, такие штуки я просто отрезаю, а срез зеленкой обрабатываю. При опрыскивании вода не должна попадать на растения :4u:  
 
Цитата
Di* пишет:
если у вас гниль имеет не грибковое происхождение, то от фунгицида толку будет мало
ну это я под фунгициды и антибактериальные препараты приплела :D
Цитата
Di* пишет:
Вы про выздоровление или про восстановление спрашиваете?
меня вот что беспокоит очень: все эти гнили уже живут в тканях, так возможно от них полностью избавиться с помощью вышеупомянутых прераратов или постоянно будет риск рецидива? Или ростение само как-то может побороть болезнь?

Di*, спасибо, что откликнулись :)
 
ростение :huh: вот это я дала безграмотность в массы :D
Наташа СПБ П, я думала, что получится легко отделаться, да не вышло :( вроде фундазол помог
 
Цитата
Наташа СПБ П пишет:
Это просто какой-то массовый психоз
Вот это точное определение :D Просто когда стали доступны орхи,мы их набрали в энном количестве,а тепрь со страхом или сомнениями ждемс-что будет дальше,правильно или нет сделали.Вот это кстати мучает больше всего. :mad:У меня на брассии бульбы начали темнеть,какие то пятна...Намазала кашицей из фундазола-вроде бы все остановилось,теперь жду корешков.  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Wanda пишет:
возможно от них полностью избавиться с помощью вышеупомянутых прераратов или постоянно будет риск рецидива? Или ростение само как-то может побороть болезнь?
Так не честно. Вы сами знаете ответ. :)

Препаратами можно побороть, а можно и не побороть. Растение может даже само побороть болезнь. Не редкость. Но все зависит от болезни, иммунитета растения, условий содержания. Лучше, конечно, ему помочь.

Люди ведь тоже, бывает, и от гриппа умирают так, что лекарства не помогают, а бывает (недавно, вроде, по всем новостям передавали), и от спида излечиваются.

А риск рецидива при ослабленном, например, неправильным условиям содержания иммунитете, всегда есть. Больший или меньший, зависит и от источника заразы, от его вида и пр. Патогенные бактерии, те или иные, всегда есть вокруг. Стерильного ничего не бывает.

А вот какие именно виды бактерий опасны для растений, чем отличаются, какие из них более опасны, какие менее, сколько времени какие из них выживают в комнатных условиях, какие симптомы заболевания растений при заражении тем или иным выдом, кто именно "кушает" ваше растение и какие именно его характеристики, никто точно не скажет. Да и без нализа точно "вредителя" даже в обычной медицине, бывает, не определить. Я не специалист, но, думаю, что настолько серьезно подробной классифицикацией заболеваний растений никто не занимался. Хотя, конечно, очень я далека от биологии, может, и не права. Но думаю так исходя из того, что у нас в ветеринарии творится. С растениями, полагаю, ситуация еще более запущена.

Если будет рецидив, то даже нельзя будет с уверенностью сказать, явился ли он результатом прежнего заболевания или нет.
 
Suvi, Инн, и ты туда же! :huh:  Ну, позвонила бы, что ли? Кстати, чего это тебя потянуло???
Цитата
Suvi пишет:
я фалы выкупала в фурацилине (мокли в тазике с теплой водой часа два).
Не думаю, что будут какие то проблемы, но это как минимум лишний труд.

Цитата
Suvi пишет:
Так что думаю, результат не замедлит ожидать
Зачем же "каркать"? :D
Гниль передаётся при непосредственном контакте - так что тоже - не надо крайностей ;)

Цитата
Наташа СПБ П пишет:
у меня фалики стоят при +5, ночью, днем+25.
На мой взгляд перепад несколько великоват! Особенно + 5 ночью.... они вообще то теплолюбивы и даже взрослые растения, адаптированные и на корнях я не рискую оставлять ниже + 10!

Цветик, а где ждёте то? На старых бульбах? Брассии дают корешки с новых ростов, причёт тогда, когда рост достигнет как минимум 7-10 сантиметров подчас. У меня есть браська, не помню уже откуда - там два новых роста, выросли уже у меня (месяца по три им, примерно и от 6 до 9 см) старые бульбы все лысыеи без корней. Корешки от молодых ростов только начали показываться. Учитывая время года не вижу повода для паники:)

А пресловутая паника то, как я посмотрю - дело заразное :D  Пойду ка я на своих глазки попучу :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Действтительно, какой то массовый психоз - и я не удержалась пошла своих проверять - тьфу три раза пока ни одного выпада.

2Suvi - я их кстати тоже вымачивала несколько часов своих в теплой воде, причем без всяких добавок, прямо в раковине :) поскольку тургор у них был скажем прямо никакой.  Но из за вымачивания ну никаких проблем по сей день не образовалось. Так что паниковать на мой взгляд не стоит. Единственное - как Alson справедливо отметила, +5 все таки маловато, особенно если субстрат влажный. Лучше больше не эксперементировать на мой вгзляд.

Безумно интересно - выживет ли фалик со сгнившими листьями и молодым листов (вроде внутрь гниль не пошла). У кого нибудь есть опыт выхаживания таких калек? Фото могу сделать.
 
Елки-палки, вот зачем полезла читать???  :str:
Массовый психоз - страшная вещь! Я вчера со своей растюхи даже одну маленькую полузасохшую бульбу отодрала к чьей-то бабушке - ну темноватая она была немного! Сухая нормальная бульба, но вот взяла ее и отодрала!  :pom:
И вроде осмотрела все на предмет вредителей и болячек, так нет же - сижу и думаю - блин, а я же тоже замачивала... А вдруг я вредителя какого-нибудь особо хитрого не рассмотрела? А вдруг это кончик у дендра все же не подсох немного, а каке-то особо хитрое грибковое заболевание, возможно, неизвестное науке???
И уже и не работается... Мысли все дома...  :(  
На следующей неделе кризисов не будет. В моем расписании они не предусмотрены.
Генри Киссинджер
 
Немножко уточню
Цитата
Виктория пишет:
присыпаетевсе срезы или вырезанные пятна фунгицидом широкого спектра действия-очень хвалят ваш , российский МАКСИМ, у нас в Украине он не продается, засыпаю фундазолом.
Это жидкость красного цвета. Поэтопу если нужно присыпать то он не годиться. Но купать в нем не плохо. Я несколько раз купала. Один раз результат был отрицательный, пришлось купать второй раз в фотоспорине. Но может я тогда плохо просушила.
А сейчас взяла за правило, если искупала, нужно высушить, а уж потом сажать. Но фундазол всегда держу под рукой(Виктория, еще раз за него спасибо :buket: )
По поводу отрезания. Проверено много раз. Очень хорошо раскаленным ножем или ножницами. Шипит, водянистые разводы, но тут же рубцуется, потом можно и зеленкой. Если лист отмирает естественно, не из-за гнилий, то конечно все равно загнется ;) .
И мои наблюдения по поводу фалика Phal. violacea, если кто получал меня поймут, можно было в трубочку свернуть. Здесь самое главное не паниковать. Я его положила на сфагнум, а внизу была кора. И под лампу. На второй день на переломах корней появилась плесень. Я искупала корни в фитоспорине и мох обдала кипятком(потом остудила). Корни не погибли, я их не стала обрезать(буду наблюдать, отрезать всегда успеется). А тугор востанавливается. Сейчас уже в трубочку не свернешь, упирается. Самое главное не паниковать.
 
 И еще по поводу обильного полива после их голодовки.
Привожу пример на людях. Вы долго много не ели или голодали. Потом вас накормили, и через короткое время в вас опять что-то запихивают. Так и помереть можно. Все должно быть постепенно. Ведь не даром советуют после спячки, сначала опрыскивать, а потом уж поливать.
 
Я с этой фермы получала фалики весной этого года и все вымачивала в тазике, так как тугора не было совсем. Никто не сгнил. Поэтому, не паникуйте раньше времени.
Были другие проблемы, не росли корни. Сейчас у одного начали расти а у другого до сих пор нет. Но вроде бы жив, стоит в теплице.
И еще у одного фала лист где-то через месяц после приезда покрылся изнутри странными пятнами. Я его обрезала при помощи горячих ножниц. Помогло. Остальные листья остались целы.
Так что главное- наблюдайте за ними и не паникуйте. Орхидеи-очень живучие растения.
Удачи всем
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Suvi, Инн, и ты туда же!  Ну, позвонила бы, что ли? Кстати, чего это тебя потянуло???

День у меня вчера был тяжелый! Просто отвратительный!
В семь утра обнаружила свои фалики под открытым окном (а у них помимо всего прочего еще и мох был влажноват). Дальше было много еще чего, все перечислить - меня за офф-топ обругают:) Еще и тема такая, заразная, как массовая истерия:)
А кончился день вообще убийственным зрелещем: моя новенькая катлейка Maikai 'Mayumi', вытряхнутая из горшка (мох, кора, уголь - по всей комнате!), всунутая обратно вверх ногами, присыпанная пластилином. Самый новый рост откусили, и, по-видимому, съели, поскольку я его так и не нашла. Еще два - практически оторвали от общей кучки.
Племяшка повеселилась! Ее папа (тут опущу свое мнение за нецензурностью!) натаскивал - "хватай мамину ботву!" Я долго приучала, что тетины Иннины цветы трогать нельзя ни под каким видом, в том числе и шлепая по попе, но почему-то именно перед этой катлеей она не устояла.
Самое смешное, что я когда завизжала над растерзанной катлеей, старшая (пубертатный период в полной красе! Блин!) пожала плечами и рассудительно заметила, что если б я не понаставила этих цветочков везде, где надо и не надо, то и проблем бы не было. Мол, стоит ли так расстраиваться - цветок - это всего лишь цветок, а у детей, на которых орут взрослые, необратимо страдает психика.
Ребята, я как никогда была в тот момент близка, чтоб ее прибить.
До сих пор ручки трясутся :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
 :jok: Suvi, сорьки конечно,грешно над таким смеяться,но история потешная :off:
Не переживайте,Ваши фалики переживут ночь при открытой форточке :thk: А вот катлейку жалко:пережить пытку пластилином-это круто 8)
:off: У моей сотрудницы сын 2 года,когда очень обижался на маму,становился возле 2-метровой монстеры и планомерно обрывал листья,помня при этом мамины слова"Цветочки тоже живые и тоже чувствуют боль".Вот такая мстя :(  
 
Народ, перечитала сегодня с утра то, что написали после открытия этой темы...... осталась под глыбоким впечатлением. :huh:  Во-первых-никто не дать абсолютно правильный совет, не видя состояния ваших растений. Во-вторых, то, что более бывалый народ делится своим опытом-не значит, что все нужно делать в точности и все сразу.Доверяйте своей интуиции,хоть чуть, не паникуйте зря. Если появилось какой-то крохотное пятнышко-не падайте в обморок-понаблюдайте за ним, потом уж режьте. Если написано-не мочить растения-эт совершенно не значит, что капля воды, попавшая на лист, его убъет-просто поменьше опрыскивайте и не замачивайте без веских причин.Примеряйте советы к своим, конкретным условий и состоянию растений. Не надо их лечить сразу от всего!!!!! :pray: Всем отличного цветения ваших долгожданных орхидеек. :4u:  
 
Suvi,    :4u:
прочитала, прям сцена из фильма ужасов.
Сама ужасно переживаю за цветы, представляю, КАК Вам пришлось...
Главное сейчас не настраивайтесь на плохое с ними.
Может они пережив температурный шок и хирургические вмешательства, вообще поймут, что жизнь прекрасна и сами, без Вашей помощи будут стремиться зацвести быстрее всех, что бы показать себя с лучшей стороны!

У меня дети самое безобидное, что творили, обрывали цветочки, для украшательства своих игрушечных домиков...
А бывало и похуже... Лимон был срезан на копьё...
Но это было давно, сейчас они приучены уже. Цветы - святое. Поэтому если в играх у них падает горшок, они аккуратненько (чтобы я не заметила, типа) засовывают в горшок все с пола, сверху приладив цветочек.  
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Безумно интересно - выживет ли фалик со сгнившими листьями и молодым листов (вроде внутрь гниль не пошла). У кого нибудь есть опыт выхаживания таких калек? Фото могу сделать.

У меня выживали такие фалики. Настя, тут главная проблема вот в чем. Листья старые сгнили, а на шейке они остались,ну их остатки. Со временем эти остатки высыхают и растение заключено в панцирь, новым корешкам не пробиться. Если живые корни есть, то он решит эту проблему. Если нет то, мох  вокруг шейки надо держать немного влажным, опять же гнили. Лучше бы фотку, конечно.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.