Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39205
Hosts 2829
Visitors 11303
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Иркутск

Иркутск

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 103 След.
RSS
Иркутск
 
Машу ручкой!  :bis:  :bis:  Это приятно, когда есть с кем поговорить об общих интересах :)

Бургунди красавец, тока я думаю, что в том горшке их штуки четыре растет, потому и пышный такой :)
Для темных листьев наверное нужен яркий рассеянный свет. Наверное  :thk:

А твой фикус еще  может оказаться Робустой :) Тоже красавЕц

.jpg (10.14 КБ)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Мдя, даже не знаю.У робусты листья вроде большие, а у моего средние. Посему я решила, что когда натыкаю несколько черенков, получится чудный куст. А то уменяесть эластика триколор, растет в один стебель, и никаких отпрысков.
Цитата
Lucy пишет:
Машу ручкой!
главное, помашем, когда увидим эти чуда в магазинах.
Цитата
Lucy пишет:
Для темных листьев наверное нужен яркий рассеянный свет.
ну вот пока на рассеянном свету стоит, посмотрю, что выйдет.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
главное, помашем, когда увидим эти чуда в магазинах.
хихииии, бургунди я в магазине всего один раз видела. Года два назад. Так что вероятность махания ручкой равна.... 0,5 %  :jok:
Эластика триколор - это с белой каймой на листьях? тоже красивый фикус. А ты его пробовала обрезАть или гнуть, чтоб ветвился?  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А это как - гнуть? для чего?  :huh: У него, вообще-то стебель толстый, не представляю, как с ним можно такое проделать. А про обрезку думала. Он сейчас высокий, см 70 будет и листья большие. Вовремя не обрезала, а сейчас жалко. А если срезать верхушку - ни то, ни сё.
Вообще, многие мои растения не хотят ветвиться, гонят листья здоровые  и все тут.
 
Гнуть... ну есть такой способ формирования деревьев. Цитрусовые так можно формировать. Главный ствол пригибают к земле дугой и закрепляют. Из той точки роста, которая выше всех, должен пойти побег. У Курдюмова вроде про это было прописано.
Но если ствол уже толстый у фикуса - наверное такой фокус не пройдет.

Какие именно растения ветвиться не хотят?  Вообще самые распространенные причины - недостаток света и отсутствие прищипок.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Вообще самые распространенные причины - недостаток света и отсутствие прищипок.
Хм, кротон у меня стоит на подоконнике светлом. С ним было так. тоже вырос большоим с огромными листьями. Весной черенкнула верхушку, укоренила. Из верхних почек вылезло три побега. Когда вытянутся - будет смешно и некрасиво. А вот укорененная верхушка не хочет ветвиться. хоть я ее прищипнула еще в августе. Лезет один побег из верхней почки и все.  :(
Ну вот фикус эластика тоже не хочет. Потом гибискус, весь в прищипках, но этот скорее не растет: так, сидит на каждом побеге по листику. Толстянка портулаковая, пеперомия (забыла, как сорт называется), такая с округлыми кожистыми листьями, тоже прищипнутая и на свету.
Только мой бонсайный Бенджамин ветвится за всех остальных.
Вот мои фикусы
DSC00240.JPG (31.55 КБ)
 
Уууу, у тебя фикусов прям небольшая разнообразная коллекция :) Самый маленький - это барок?

Про кротоны ничего сказать не могу, у меня их не было никогда. Но если у моего мандарина лезет побег только из верхней почки - я эту почку выщипываю.
А вообще с чего им сейчас хорошо ветвиться - день уже совсем короткий и солнца нет. Вот веснооооой...
Ты летом их на балкон выносишь погулять?
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
выношу, конечно. Тот, что с мелкими листьями - очень любит это. Насчет маленького не знаю. Вообще я считаю его бенджамином, у которого закручиваются листья. Они такие мелкие. У меня есть его фотка на работе. А может это и есть барок? :huh: Растет в несколько стволиков. У меня сегодня ночная смена, вечером выложу фотку.
 
ага, давай большую фотку :)
Я где-то (по-моему в каталоге на тутошнем форуме) именно такое полное название видела - фикус бенджамина барок.  У меня есть с маленькими листиками тоже, а исчо бывают с крупными. (мелколистный красивше  :wub: )
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ага, точно барок. Правда фотография плохонькая. А где ж хорошая? :o Я его тоже люблю, весь такой кудрявенький  :wub: А вообще да, хочу коллекцию фикусов, только чтобы и разные виды, и разные сорта бенджамина. Ну потому, что только его я много разного видела.
Цитата
Lucy пишет:
если у моего мандарина лезет побег только из верхней почки - я эту почку выщипываю.
точно, вспомнила. Мне на выставке продавец сказала, что фикус (тот, что темный) нужно прищипнуть не сразу, а когда подрастет, иначе полезет только верхний побег.

Lucy, ну ты и умная  :bis: Откуда все знаешь?
22.JPG (30.94 КБ)
 
еще я купила сегодня семена фуксии "Качели", бело-красной такой. 3 штуки. Буду пробовать. Вот давно хотела спросить: как ты из Москвы их заказываешь? Тебе их там кто-то покупает и переправляет или еще как? А из Новосиба? Люблю этот город, училась там.
 
Привет :)
У меня с компом проблемы были  :mad:

Я не умная, я  :thk:  эрудированная!  :jok:
Поживешь на форумах с моё - будешь знать не меньше ;)

Фуксы я тоже в свое время пыталась сеять. Но у меня с мелкими семенами вообще не очень получается. Да и света мало на С-З окнах. Короче, не получились :)

Из Мск заказываю у коллекционеров. Адресов в и-нете много сейчас. С проводниками договариваюсь сама.
С Новосибирском проще, у меня там знакомые есть, меняемся и покупаем. Отец несколько раз в год в Иркутск по работе приезжает, вот возит ботву туда-сюда. :)
А я родилась в Новосибирске :)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
А я родилась в Новосибирске
Ух-ты, не только цветочки нас объединяют. А как в Иркутске оказалась? Мне казалось - невозможно уехать из Новосиба, если есть где жить. Увы, я к таким не относилась. :(
Открыла для себя магазинчик от "Фито-Флера". Есть у нас такое хозяйство. Ничего так себе, кое-что я даже захотела купить, если б не зима. И цены приемлемые. А насчет вредителей не успела оценить - жарко там, минут через 5 вылетела на улицу.
 
Когда мы из Н-ска в Иркутск переехали, мне 5 лет было :) Моего отца сюда после аспирантуры распределили. Так и оказалась я тут :) А он потом сделал ход конём и уехал жить обратно в Новосиб.

А почему боишься зимой растеньки покупать? Я покупала и не раз. Главное хорошо упаковать.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Главное хорошо упаковать
Ну да. Хоть в несколько слоев бумаги заверни - не вызывает у меня такая упаковка доверия. Хочется большой толстой теплой конструкции. Хотя ради особо вымечтанных я бы и такую соорудила. Но пока таких нету.
 
Купи себе метр толстого синтепона! ;) Я серьезно! Синтепон + плотно завязанный пакет = вполне приличная упаковка.
Еще есть такие упаковочные пакеты, с пупырышками. Вот они тоже должны хорошо тепло держать. И картонные коробки. И пенопласт.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Представляю, такой куль. Но вообще - хорошая идея, обязательно воспользуюсь при случае. Lucy, а когда фуксию лучше сеять? А то на пакетике не написано, а без подсказки я не ориентируюсь в сроках.
 
Lucy, ау, у тебя проблемы опять с компом? Возвращайся скорей.
 
Приветик!  :bis:
ага, с компом опять проблемсы :(  материнка гикнулась :(

Про семена фуксий читала я, что всхожесть довольно быстро теряют. Так что если есть возможность организовать хорошую досветку - лучше посеять уже сейчас. Если досветки нету - то в середине марта.
Я позапрошлой весной сеяла семена фуксий от Suttons купленные зимой, и какие-то новосибирской упаковки, купленные осенью. Новосибирские ваще не взошли, саттоновские взошли кажется ок. половины.
Но у меня  с мелкими семенами вообще не очень получается.

Хммм... а ты их случайно не посеяла, пока меня в инете не было? ;)

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Неа, я тут где-то совета спрашивала, посоветовали в феврале-январе. Хочу на каникулах заняться уже всякими делами. И, кстати, сказали, что обычно половина всходит. Интересно, из 3 шт. сколько взойдет  :?:  :?:
Пользуюсь моментом, поздравляю тебя и всех иркутян, ангарчан и вообще всех наших  :D  с Новым Годом!  :poz:  :poz:  :poz: Дружных всем всходов, красивых растюшек и во всем остальном - успехов, удачи, здоровья и любви.
на работе интернет у нас уже давно закончился, а дома уже новогодний хоровод , который в народе - приготовления... Встретимся после 2-го.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 103 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.