Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59761
Hosts 2612
Visitors 12301
84
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Иркутск

Иркутск

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 103 След.
RSS
Иркутск
 
А этому 4 года
Фото008.jpg (40.6 КБ)
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Это специально к выставке готовят, камень в корни вставляют, другую красоту наводят
А после выставки камни вынимают?   :pom:  
Неееее, наскока я знаю, если предполагается сформировать бонсай на камне - его на камень сажают достаточно рано и именно на камне и ростят. Корни должны камень плотно *обнимать*. А тут явно взяли взрослое растение с уже жесткими корнями и посадили перед выставкой на камешек ;)

Цитата
natali-f7 пишет:
А вообще, растению все таки неуютно постоянно в маленькой плошке, и оно растет в обычной, корни наращивает.
Сначала растение растет в горшке нормального размера, пока не нарастут не только корни, но и толщина ствола. Потом растение формируют и пересаживают в плошку меньшего размера. Это не потому, что растению уютно-неуютно, а просто такова технология формирования. И именно поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы использовать в качестве *полуфабрикатов* голландцев (или не голландцев). Так делают. Дело ведь не в том, кто ростил растение первые несколько лет, а в том, чтобы увидеть в растении бонсай.

Тот, которому 4 года, по-моему самый интересный. Жаль конечно что живьем не удалось посмотреть.
А они все это продавали или только показывали?
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ну я и хотела сказать, что ощущение такое - камень в корни недавно вставили, видно, что не родной. Насчет голландских полуфабрикатов тоже ничего против не имею. Но мирты точно разводит местная тетенька. Она все лето на шахайке продавала свои отростки всех размеров, от черенков до взрослых растений.
Да, их можно было купить. Тот, которому 7,5 лет стоил , не соврать бы, тыс. 3
У меня вот фикус Бенджамина растет специально для бонсай купленный, с очень мелкими листочками. Специально сидит в обычном горшке, для наращивания красивых корней, уже наростил. Но что-то мне обрезать их (корни) жалко и страшно. А без обрезки не представлюя, как все в мелкой плошке поместить.
Наверное буду на тех черенках извращаться, что после обрезки остались. Один вот, пытаюсь вокруг палочки спиралью завернуть. Правда, это конечно не бонсай, по стилю.
 
Мирты и у нас  в Иркутске кто-то разводит. Я свой миртик укор. черенком покупала 2 года назад.
А бенджик мелколистный у тебя пестролистный или зеленый?
ОбрезАть мне кажется страшно только в первый раз.   И корни обрезают одновременно с кроной, а это ж такое творчество! Я так оченно люблю чего-нить обрезать. Правда, бонсай у меня нет (подходящего пока ничего не присмотрела), зато штамбиков аж 4 штуки - 2 фуксы, мирт и мандарин (сеянец). Еще есть у меня укор. черенок гибискуса, вот хожу вокруг него кругами, думаю: сделать штамбик или пока кустик пусть будет.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, зашла на твои фуксии посмотреть - ну просто отпад! Я в восхищении. Где ж у нас все эти сорта берут? Я бы себе еще одну заимела, махровенькую. и что интересно, у тебя они вроде маленькие, а цветут. У меня образовался один кустик этим летом, так пока в куст не вымахал - не зацвел. Сейчас стоит почти лысый, и с белокрылкой.  Вот я из него задумала штамб сделать - оставила один побег и к палке привязала, а остальные не знаю, когда обрезать. Давай фотку фуксиевого штамба.
Я вообще штамбы люблю, и гибиск пестролистный у меня в таком виде. Вполне ничего смотрелся, только вот цвести отказался. Из фикусов хочу штамбов наделать. А мой любимчик пестролистный - кайма белая, а листики см 2,5 в длину, не больше.
 
Пасиб  :rev:
Компактность куста у фуксии от сорта сильно зависит. Ну и от условий естесссна тоже. Если у тебя обычная немахровая красно-фиолетовая фукса, то неудивительно, что она большая растет прежде чем зацвести. У меня была такая. Монстыр!
Фуксы у меня в основном из Москвы и Новосибирска. Сейчас почеренковать особо нечего, т.к. больше половины сортов черенками будут зимовать, а оставшиеся я подрЕзала и взять с них нечего. Весной будут черенки.
Белокрылку срочно мочИ актарой!
Фотка фуксиевого штамба прилагается :) Правда, это не разгар цветения, но тож ничего. Растению сейчас полтора года.

Штамбы вообще легче формировать, чем например бонсай. Фантазии особой для этого не требуется, тока глазомер и секатор.
Фикусик пестролистный я видела как-то, мне тож понравился. Только тот экземпляр сильно большой был, поэтому не купила.
display_.jpg (44.05 КБ)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Аа,ну у меня монстр обыкновенный. Для балкона брала. А можно понадеяться на черенок весной? Можно поменяться на что нибудь. А как ты с Москвы, Новосибирска черенки получаешь?
 
оооо, весной будет мноооого черенков!  :xlb:

В Новосибирске у меня отец живет, он приезжает в Иркутск несколько раз в год, привозит (и не только фуксы привозит ;)). А из Мск - поездом.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Очень надеюсь  :pray: Балеринка и Strawberry Sundae, ну очень хороши, такие изящные. И Софи тоже такая милая. А вот я интересуюсь - это такие большие цветы, или такой угол съемки? В этом году у меня бзик по розам, чувствую - скоро фуксии подойдут. Я тут и на другие альбомы уже смотрела.
И вот еще интересуюсь, у тебя что для фона черного взято, ткань? А какая: блестящая, матовая? Я вот тоже давно заметила, что на черном растения лучше всего смотрятся. Хочу ткань какую нибудь прикупить для съемок.

 
А другие штамбы покажи, есть в фотках.
 
Ну я так предполагаю, что с выбором сортов ты до весны еще передумаешь двадцать раз ;)
У Софи конечно не всегда такие цветы. Это просто как иллюстрация того, на что способен этот сорт. На фотке два самых первых крупных цветка, и выше - два уже нормального размера и формы, какие собстно и должны быть. Вообще сорт этот сюрпризный в смысле махровости. Первые цветы были и в прошлом, и в этом году - махровые, потом полумахровые (по сорту), а в самом конце цветения - немахровые.
Фон - ага, черная тряпочка, несостоявшиеся бруки. На каких-то фотках еще серый фон есть. Лучше матовая ткань, блестящая бликует.  Здесь на форуме кстати кто-то на фоне черного пальтишки снимает.
Фотков потом еще покажу, попозжЕ.

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А мне Софи как раз понравилась за то, что не сильно махровая. да еще тут по галерее фуксиевой прошлась - больше нравятся не сильно махровые, удлиненной формы.
А у меня роза цвести собралась.  :)  
 
Ой, привет  :oops:
Прошу прощения за молчание, я только сейчас увидела твой ответ. Сижу главное, жду... нет чтоб посмотреть внимательно.

У Софи и еще одно достоинство имеется: у нее очень компактный куст с мелкими листиками. Я люблю компактные кустики.
Не сильно махровые удлиненной формы - это как Frozen Tears? ;)

Вот фотка моих штамбиков. Мандарин - сеянец, ему полтора года. На цветение  и тем более плодоношение не рассчитывала вообще, просто хотелось цитрусовое деревце. Запах листьев обожаю! (фотка ужалась неудачно, миртик смазан получился :()

А фоткни свою розочку. :)
zeleng_.jpg (40.69 КБ)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А я уж подумала, что утомила своей болтовней ;)
Розочку фоткну попозже. У меня одна цвести собралась. Уже 2 таких крепеньких бутона  :) Я вокруг них все хожу, жду. Загрузила мужа и родных подсветкой, никак не могут мне найти конструкцию подходящую. Так пока приставила к ней обыкновенную настольную лампу.
А вообще у меня уж 5 кустов, такая вот маньячная болезнь приключилась. Первую целое лето укореняла, так после нее купить голландок и адаптировать оказалось проще пареной репы.
 
А вот мой бонсайный бенджамин. Не главный, укорененный черенок после обрезки. А основной что-то плохо получился. Старалась, чтобы листики маленькие было видно.
Есть у меня одна идея сделать штамбы одинаковой высоты из разных мелколистных фикусов.
Твои штамбики просто прелесть. Еще раз убедилась, что черный фон - самый лучший, чтобы подчеркнуть красоту.
бенджик.jpg (40.73 КБ)
 
У ти какой лапочка :) Да, именно такой бенджик я однажды чуть не купила :)
Насчет разноцветных штамбиков - кааааакая интересная идейка.

У меня над холодильником (на котором черенки укореняются) стоит офисная люмка. Маловато конечно света, но на что-то большее уговорить мужа пока не получается.
Обычные лампы накаливания воздух греют и сушат, хотя на время - конечно лучше чем ничего.
А у тебя окна на какую сторону?

Розочки вообще по-моему очень неприхотливые. Во всяком случае, кроме клеща  у моих других проблем не было.
Зимой видела в магазине голландскую розочку на штамбике, ок 30 см высотой, розовенькая такая. До сих пор жалею что не купила.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ууу, розочка на штамбе - мечта моя. Если мои разрастутся, то потом попробую штамб сделать путем обрезки. А где у нас шиповник для подвоя взять? в статьях разных про какие-то конкретные сорта пишут.
 
Ха, у меня под окнами шиповник растет. Тока сомневаюсь, что он подойдет. :) А тебе зачем шиповник? Как я понимаю, такому штамбу обязательный зимний покой будет нужен, ты его можешь обеспечить?
Я вообще честно говоря сомневаюсь, что у нас этим кто-то серьезно занимается (шиповником и штамбовыми розами). Это где-нить или в Мск, или... в южных регионах. ;)  
Ты в садовой энциклопедии (на онего.ру) про штамбы читала?
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Угу, читала, и вообще много где читала. Поняла, что вся эта агротехника для садовых штамбов. Везде и пишут только про садовые штамбы. А дома то как? Обычным методом, путем обрезки? Ну нигде не нашла информации, только кратенькое упоминание. А так хочется :huh: В журналах такие картинки!!!
А окна у меня на юго-восток. Чудненькая сторона, мне нравится. К тому ж 9 этаж - никаких деревьев, сплошное солнце. Фотографировала вчера розу для истории и остальных тоже. Все хвастаются, мне тоже невтерпеж.
 
Нуууу, не знаю я таких подробностев про штамбовые розочки. :)
Но по-моему обычно прививают на шиповник или спец. стойкие сорта роз как раз в целях зимостойкости, а значит для дома не подходяшшше.
У меня одно окно тоже на юго-восток. А остальные на северо-запад, еще и дома кругом. Так что завидоваю я тебе.
А где фотка розочки???
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 103 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.