Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36003
Hosts 2625
Visitors 10400
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Цитата
аня a пишет:
а можно ли помочь восстановлению эпином?
Можно, конечно. Эпин - антистрессовый адаптоген и хорошо помогает растениям в стрессовых условиях.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
оля пишет:
Моя подруга сказала, что у нее цикломен цветет целый год, а вот в сообщениях я прочитала, что вроде как летом они уходят на покой. Может это какой-то особый сорт?
Европейские совсем не уходят на покой. А персидские цикламены имеют выраженный период покоя. Но иногда они вегетируют круглый год и не собираются сбрасывать листья. Скорее всего, это зависит от состояния клубня, насколько он вызрел и накопил питательных веществ для отдыха. Выращенные из семян в течение нескольких лет могут обходиться без периода покоя.
Цитата
оля пишет:
И потом, каким должен быть по размеру горщок для выращивания.
Это зависит от размера клубня. Между клубнем и стенками горшка должно быть не менее 2 см, он же растет.
Цитата
оля пишет:
И еще я прочитала про искусственное опыление, но не поняла как это делать. Расскажите кто-нибудь подробно, пошагово: что, куда, зачем.
Самый простой - это пощелкать по ножке цветка, пыльца осыпается и попадает на рыльце пестика. Если пыльца вызрела, то завяжется семенная коробочка. Где-то мы это уже  выясняли, если мне не изменяет память, пыльца созревает в течение трех дней после раскрытия цветка. Если хочется переопылить растения, то нужно иметь два цикламена. И пыльцу с цветка одного цикламена перенести (с помощью кисточки или ватной палочки) на рыльце пестика цветка другого цикламена.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Все, теперь точно пошла сеять перса. Вдруг получится?  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
Вдруг получится?
А почему не получится? Посмотрите вот эту тему. Вдруг поможет?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
купила цикламен не удержалась, только на горшке ничего не написано, как определить перс или европ.???  
 
Цитата
Регина Голик пишет:
только на горшке ничего не написано, как определить перс или европ.???
Если ничего не написано, и куплен в магазине, то перс...
 
Цитата
Катерина Карташова пишет:
На более взрослых растениях (на материнских клубнях) очень много деток (7-9).
А какой именно у Вас цикламен? Персидский цикламен деток не дает совсем и размножается либо делением клубня, либо семенами, и тогда непонятно, о каких детках идет речь. Или Вы говорите о розетках, которые образуются из ростовой почки клубня? Тогда отделить их не получится, а ростовую почку погубите. Или у Вас европейский? Тогда всё просто, поделить и рассадить по разным горшкам.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, когда сажала семена, на пакетике было написано "персидский".
Скорее всего это розетки. Я пробовала их отсадить (земля летала по всей кухне)!  :bis: Одна прижилась, а на "мамке" из двух оторванных точек растут новые. Что делать дальше не знаю... :val:  
 
Цитата
Катерина Карташова пишет:
Что делать дальше не знаю...
А вы не пробовали подкармливать фосфатно-калийным удобрением? Фосфор способствует обильному и долгому цветению, а калий - созреванию клубня.
 
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо за совет! ;)
У меня есть всего две книжки по цветам, но ни в одной из них толком ничего не сказано. В связи с этим могли бы Вы мне помочь в некоторых вопросах?
1). Как зависит диаметр горшка от диаметра клубня?
2). Почему цветки цикламена теряют свою окраску и как (т.е. чем?) это исправить???
Спасибо за помощь. :poz:  
 
Цитата
Катерина Карташова пишет:
Как зависит диаметр горшка от диаметра клубня?
Чем теснее горшок, тем лучше цветет. Но во всем надо знать меру. Для цикламенов я подбираю глубокий, но не широкий горшок, чтобы от края клубня до стенки горшка было не более 2 см.  

Цитата
Катерина Карташова пишет:
Почему цветки цикламена теряют свою окраску и как (т.е. чем?) это исправить???
Вероятно, это из-за недостатка питательных веществ в почве. Раз в месяц подкармливайте удобрением с большим содержанием фосфора (т. е. для цветущих).  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Здравствуйте!!! Я начинающий цветовод, и никогда ранее не пробовала вырастить цикламен из семян. Ну вот, прочитала множество литературы, но почему то, видимо упустила, нигде не видела какой полив должен быть у семян. :val:  Я их посадила в землю, накрыла темным пакетом и убрала под шкаф, но земля же все равно подсыхает. Что делать?   :pray:  
 
Елена Иванова, семена лучше не поливать. Влаги должно хватать до их прорастания. Чтобы влага не испарялась, плошку закрывают герметично. Можно положить ее в пакет и завязать, можно накрыть сверху пакетом и стянуть резинкой, можно придумать какую-нибудь крышку, например отрезать от пластиковой бутылки. При такой герметичности влажность сохраняется до прорастания. Но раз уж у Вас земля подсохла, то оптимальный вариант поставить плошку в тарелку, миску, кастрюлю (что есть под рукой) с водой, чтобы земля увлажнилась равномерно. Затем дать стечь воде и герметично закрыть.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А я при подсыхании опрыскиваю с пульверизатора.
И проращиваю семена накрыв стеклом и темной бумагой, и так уже делаю 6 лет. И всегда отличные результаты.
 
А может он просто баиньки хочет? Им вообще-то летом спать положено.... Если листья и дальше будут опадать, тогда наверное имеет смысл отправить его до зимы на покой....
Воспользуйтесь поиском, об этом уже не раз в форуме писали....
 
я конечно не спец по цикламенам,но попробую ответить.Есть 2 вида цикламенов- персидские и европейские.Персидские цикламены-крупные,листья у них не опадают,спать они не ложаться-лично у меня так.2 штуки подарили мне на день рожденье ещё в октябре месяце.Вобщем один только отцвёлся,а второй ещё цветёт.Правда на нём уже поменьше цветочков,ну штук по 4-5 бывает.
С европейскими дело обстоит хуже. Они маленькие,клубенёк тоже небольшорй.Чаще всего они после цветения умирают,или впадают в спячку.У меня их не было,просто наблюдаю эту картину у себя на оптовом складе растений.
Постарайтесь не заливать его.Поливайте в поддончик,как только уши чуть начнут опускаться. И не заливайте ни в коем случае,а то точно он весь пожелтеет,а не в спячку пойдёт. Подкармливайте раз в 2 недели(это пока он у вас только с Голландии,потом можно будет раз в неделю.Пока ему веществ питательных хватает).Лишнюю воду с поддончика сливайте.
А так я вижу здоровое растение,чес.слово,с ним всё в порядке.Опадение нижних листьев-это норма.Они к нам такие и приходят зачастую,мы их приводим в порядок и на магазин. Лишь бы не было никаких гнилей и водянистых листьев у оснований.
удалена администратором.
 
Я бы пересадила цветочек:)
 
а я бы не стала, разве что клубень очень заглублен.
везут в магазины обычно гибриды персов, спать они не хотят, насильно я пару раз пробовала уложить, ничего хорошего из этого не вышло.
листья желтеют, сколько сталкивалась, от недостатка света, со стороны комнаты. В этом случае они желтеют, но черешок остается твердым. Если черешок листа окло клубня стал мягким, это может быть гниль в результате попадания воды. тогда результат может быть печатльным.
Но, скорее всего, это все-таки от перемены (уменьшения) освещения: привозят в магазины такие милые "шарики", а дома не всем листьям достается одинаковое количество света. тех, кто мало фотосинтезирует, растение сушит. не любит оно дармоедов :)
 
Brunhilda,
Я свой пересаживала после покупки,но у меня он гигантский)))думаю что скорее персидский.Так как и горшочек маловат был.И он отлично себя чувствует, цветет и разрастается
 
моему цветочку всё хуже и хуже :cry: . Видимо что то не так с ним. Бывает больные какието приходят цветы. У меня раньше был цикламен,рос замечательно,а этот совсем почти зачах....  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.