Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19061
Hosts 1608
Visitors 5466
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Цикламеновый хваст

Вот скажите пожалста, как вы содержите ваши цикламенчики....? я имею в виду в период покоя, летом. вопрос возник не по собственному опыту :) когда-то в моём далёком детстве  мама приобретала красивые цикламены всяких-всяких цветов...! и вся эта красота у неё летом засыхала :( поливать нельзя? в темноту? так и делала.... как уберечь луковицы от того, что они высыхают?на той неделе мы с ней не удержадись, и она снова купила цикламен...

посоветуйте!
заранее спасибо!!!
Изменено: Lusi - 20.08.2009 23:35:30 (Модераториал! Название темы изменено)
 
Типичнейшие ошибки начинающих цикламеноводов =):

Миф 1. Цикламен ОБЯЗАТЕЛЬНО должен спать.
Неправда. Молодые цикламены могут вообще не уходить в период покоя, продолжая цвести и цвести. Главное - обеспечить им оптимальные условия и не забыть про подкормку, дабы не истощить. С годами они "войдут в режим".

Миф 2. Во время периода покоя цикламен сбрасывает все листья.
Далеко не всегда. Как раз лучше старые листья, а также и корни сохранить. Нужно различать: листья сами отмирают, или же просто горят на весенне-летнем солнце? В первом случае этот процесс постепенный, во втором - листья начинают подсыхать и желтеть одновременно, причём даже самые молодые.

Миф 3. После цветения - в темноту ("на горшок и спать"). А вот это совсем не смешно. А опасно. После цветения клубень набирается сил и питательных веществ для будущего цветения. Если понаблюдать, то клубень продолжает потихоньку расти. Полив не сокращать, только слегка уменьшить подкормку. Условия освещения не изменять. Когда цветок завершит эту деятельность, он подаст знак в виде частичного или полного отмирания листьев. Если же не последовать этому правилу, то в следующем сезоне можно будет с удивлением констатировать тот факт, что клубень начал расти "в обратную сторону" =), и цветение будет слабым. Убрать с подоконника можно в целях экономии места, если цикламенчик сбросил все листья. Правильнее сказать - не в темноту, а в менее освещённое место, поскольку даже с листьями спящему цветку много света не нужно.

Миф 4. Во время спячки - не поливать.
Это не миф, а инструкция. Под названием "Как избавиться от цикламена за 10 дней" =))
Ну уж тпруу, приехали... Говорили-говорили, что цикламен любит влагу, и тут решили цикламеновых чипсов отведать =) Ядовитые они, между прочим! =))
Во время периода покоя клубни нуждаются в УМЕРЕННОЙ влажности грунта, т. е. проще говоря - не давать земле пересыхать совсем. Таким образом сохранятся корни и цветок быстро пойдёт в рост. И конечно же поливать только в поддон.

И вообще период покоя актуален для персидского цикламена. Европейские не спят так явно.
К слову о лете. Летом цикламены пробуждаются. К августу должны показаться малюсенькие бутончики, чтобы к ноябрю расцвести. На спячку приходятся май-июнь. Если к этому времени цветок не уснёт, то его насильно укладывать не надо. Необходимо только защитить от жарких лучей. Ну и протирать листики влажным тампончиком.
 
А у меня есть цикламен, который никогда не спит. Цветет практически круглый год с небольш8ими перерывами.
 
А мне на день рождения подарили цикламен - большой уже, красивый. Когда его лучше пересаживать и надо ли это вообще делать?
 
Одесситу - у меня цикламен 1й раз, и я не представляю себе, как он переживет лето. При повышении температуры выше 12 градусов листья желтеют нещадно и мелкие бутоны мрут. стоит под открытой форточкой - дома недовольны, ибо там вегда дубак. :) Вот сегодня уходя, я, кажется, забыла ее открыть :( вечером меня будут ждать новые желтые листья.
Что ж мне с ним летом то делать - в холодильник чтоль? :)
 
2Ёлка:
Нет, какой ещё холодильник?!?! =)
Цикламен просто должен привыкнуть к новым условиям. Зимой ему не столько сама температура страшна, сколько сухой горячий воздух, который нам делают батареи. Особенно тяжело переносят смену условий "голландцы". Сейчас могут помочь регулярные "влажные обтирания", увлажнитель воздуха или блюдечко с водой, поставленное рядом, регулярный полив. Летом же у цикламена начнётся новый период вегетации, и к тому времени он как правило успешно осваивается. Тогда его нужно защитить от прямых солнечных лучей и заботиться о своевременном поливе и подкормке.
И вообще, цикламены из семян гораздо менее капризные, чем покупные.
 
2Olly:
Цикламены пересаживают после периода покоя, при первых признаках пробуждения. Грунт должен быть рыхлым, идеально - на основе верхового торфа. Я добавляю немного перлита для разрыхления. 1/3 клубня должна оставаться над землёй.
 
to Одессит: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
всё очень понятно, и , надеюсь, это и есть ключ к жизни :)
и очень классно написано!!!!!!!!!!!!!!!

ещё пара маленьких вопросов.
1. действительно, КОГДА надо пересаживать цикламен? я имею в виду, как узнать, что ему стало тесно в горшке, если такое бывает.... и какие объёмы горшка надо выбирать..?

2. а можно заменить протирание и блюдце с водой рядом опрыскиванием? закрыв клубень наверное, чтоб не намокал? я читала, что на него воду лить низя....

3. вы всегда поливаете с поддона? или можно сверху аккуратно землю поливать...?


и я не знаю, молодой цикламен или нет...... я его купила.... если бы у нас тут были семена, то я бы из семян растила :(
 
Быть может, кто-нибудь подскажет... У меня цикламен, выращенный из семян (посадка- февраль) был пересажен летом, потом не менялись ни условия содержания, и я его не подкармливала, так вот: сначала выпустил маленькие бутончики, в ноябре они взяли и засохли, зато пошел выбрасывать листья, что до сих пор и продолжает делать... 8)
С чем это может быть связано?
 
Одесситу: еще вопрос.

У меня еще есть маленький цикламенчик, выращенный из семян. Саяла в августе. У него сейчас 4 листика. Его нужно пересаживать? В горшке ему явно не тесно, растет по-тихоньку. Я читала, что цветение у него наступит самое раннее - через 14 месяцев - правда ли это?
И есть ли какие-нибудь "особенные" рекомендации по уходу за такими малютками? На пачке с семенами уж очень красивые нарисованы - белые с сереневыми махровыми краями и сереневой серединкой, будет очень жаль, если я их загублю по незнанию...
 
Да... супер инструкция.. Захотелось завести цикламен, а то я все боялась и облизывалась в магазинах. Но тут еще один вопрос. А на северной стороне ему, наверно, плохо будет?
 
у меня стоит как раз на северной, на подоконнике... счас цвести собирается - куча бутонов...
 
2Elvira:
1. Цикламенам большие горшки не нужны. Нужно смотреть, насколько вырос клубень. В среднем для молодых растений подойдёт горшок на 1-2 см шире предыдущего. А вот один мой так разросся, что пришлось взять на целых 4 см больше. Высота и ширина горшка должны примерно совпадать, либо же ширина должна быть чуть больше. В любом случае пересадку с частичным обновлением грунта надо делать каждый год ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ПРОБУЖДЕНИЯ. Следует брать смесь на основе верхового торфа со слабокислой реакцией. Можно добавить немного разрыхлителя. В дне горшка нужно проделать много дырочек, а вот дренаж не нужен. Таким образом цветок будет свободно напитываться водой из поддона. 1/3 клубня должна быть над землёй.

2. Опрыскивания боятся бутоны, цветы и клубень. Аккуратно опрыскивать можно не во время цветения.

3. Полив в поддон считаю оптимальным. Так никогда не зальёшь.


2Violet:
Я не телепат =), но могу предположить, что горшок слишком просторный. И он не тянется? Может света недостаточно?

2Olly:
Если не тесно и с грунтом всё в порядке, пересаживать не нужно. Они такие нежные, когда маленькие! Проследите, чтобы он не был заглублен.

2Any (Екб):
Подсветка всё решит :) Гораздо хуже - южное, где цикламешки подгорают постоянно...
 
У меня 4 цикаменчика взошли уже месяца 3 назад, но у них по-прежнему по одному листику на длииинной ножке (около 5см), и больше листики не появляются. Что-то не так?
 
2 Одессит: Огромнейшее мерси!
вы их поливаете как только он забрал всю водичку из поддона? или можно дать 2-3 дня передышки?
и насколько сокращается полив летом, если есть период покоя?

так много вопросов... я просто боюсь уже ... столько раз такая красота погибала...
 
А у меня цикламен вообще переносит все, что по идее не должен: поливаю сверху в розетку (так удобнее), стоит на юго-западном окне без притенения, когда я его туда поставила цветы и узоры на листьях стали ярче, а изнанка листа – фиолетовой. Растет он уже года три у меня, вымахал, разросся и обильно цветет – значит ему нравится. Цветет раза три в год, когда отцветет, впадает в спячку и сбрасывает часть листьев, тогда просто меньше поливаю и не подкармливаю. А вообще мне его подарили подмороженым голландским заморышем, думала не выживет!
Одним словом, не надо слепо следовать всем книжным инструкциям, лучше наблюдайте за реакцией своего питомца и создайте ему комфортные условия.

 
Да, действительно, следовать книжным инструкциям не нужно... частенько в книжках пишут нечто наподобие мифов, описанных мною.

Elvira и Olga, я даже и не пробую поливать сверху, потому что там копна листьев - и не залезешь даже. Ставлю несколько горшков на ночь в широкий, но не глубокий поддон. К утру грунт хорошо пропитывается водой. Повторяю процедуру по мере надобности (совсем пересохнуть земле не даю). Сейчас поливаю раз в 5-6 дней (окно восточное).
 
а где ему будет лучше, на северном или южном окне?

наверное в период цветения на южном? (но в той комнате зимой очень хорошо топят.... жарковато ему не будет ли....)

и в пориод покоя на северном...?


хотя разница только в температурах, потому что большинство дней в зиму - у нас пасмурные....
 
Браво,Одессит,вот такие инструкции, основанные на собственном опыте,самые желанные для неопытных и неискушенных!А то понапишут, а сами и цветов-то никогда не разводили,только теоретически,как в том анекдоте с бородой:"а когда научимся плавать, нам воду в бассейн нальют". Я тоже хочу поделиться своим опытом (хоть и не большим,но успешным),может,кому и пригодится.Цикламен мне подарили в марте,естественно,голландца,цветущего.Цвел он до лета.Листья летом не сбрасывал, но пребывал в периоде покоя.Я живу в Казахстане,в Астане,лето у нас жаркое и сухое.Я все лето носилась,как подстреленная, искала ему место попрохладнее.Остановилась на стеллаже у стены рядом с восточным окном, прямые лучи солнца на него не попадали.Вокруг поставила широкие чашки с водой,в самые жаркие дни обкладывала маленькими льдинками из холодильника (специально замораживада и измельчала)почву так,чтобы не попадали на клубень.Поливали водой комнатной температуры кипяченой через поддон,только ставила в воду не на ночь, а на 30-40 минут (горшочек был очень маленький).Где-то с конца  августа появились новые бутончики и я его перевалила в чуть побольший горшочек в универсальную землю "Сада чудес".И уже в конце сентября он зацвел и продолжает цвести. Сейчас в комнате жара до 25 градусов,но он у меня стоит на широком восточном подоконнике   около стеклопакета,там как раз +15 градусов (а все остальные цветы ближе к комнате),без подсветки.Поливаю его два раза в неделю комнатной водой и раз в неделю в нее добавляю 1 стол.ложку разбавленного по инструкции "Нового идеала". Да, кто-то жаловался, что бутончики усыхают.Я по своему опыту поняла, что это-если мало поливаешь.При поливе снизу,цветок не возьмет лишней воды.Я воодушевилась собственным положительным опытом и решила прикупить еще цикламенов другой окраски...Всем цикламеноводам опытным и не очень,удачи!
 
Купила сегодня цикламен. "Уральский", как сказали в магазине (и такое бывает, а я и не надеялась). Он не цветущий, но какое-то подобие бутонов имеется. Сказали, что "уральским" еще рано цвести. Поставила на западное окно, выгнав с него фикус. Завтра поставлю в мокрый керамзит. Покормить, наверно, можно, раз он цвести собирается? И еще вопрос, а сорта у цикламенов какие-то есть, типа как у фиалок? Мой вроде светленький должен быть. Чего еще с ним сделать?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.