Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52554
Hosts 2713
Visitors 12097
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Lusi, , Залила я свой цикламенчик...и поздно поняла об этом, сейчас остался жесткий клубень и больше ничего...пересадила в сухую почву..как долго он будет сидеть в таком состоянии? повторюсь, клубень жесткий...пойдет в рост или нет?
 
Lufa, если клубень жесткий, должен пойти в рост. А вот когда, не знаю. Может ему захочется отдохнуть, раз уж он вынужденно ушел на покой. Но полив всё равно нужен. Корни у цикламена не отмирают, поэтому земля всегда должна быть чуть влажной.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Алевтина Платова пишет:
как выглядеть должен завядший цветок!?
Вы имеет ввиду само растение или всё-таки цветки?
Цитата
Алевтина Платова пишет:
и сколько цветков может сразу завянуть!?...мой цветок у меня 5 дней,принесли из магазина весь в цвету,лезут новые бутоны,распускаются,а те что были постепенно сохнут,должно так все происходить?!
У него сейчас период адаптации. Он может занять пару недель и более. В это время он может сбросить (засушить) все раскрытые цветы. Это нормально. Те, которые в бутонах, будут распускаться.
Цитата
Алевтина Платова пишет:
Листья на мой взгляд в порядке,клубень весь в земле-не виден.
А клубень хорошо бы откопать. Землю сверху снять, чтобы верхушка клубня была над землей. Если пока не хочется трогать, поливайте только в поддон. Тогда с клубнем ничего не случится, если поливом увлекаться не будете.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо огромное! :rev: А он достанет водуто из поддона?! :o а если по краю горшка,как тут я вычитала поливать?!Мне не хочется его сейчас не откапывать ,не трогать!А с засошими цветками,я так поняла поступать можно в двух вариантах?-оставлять(могут быть сеимена)или выцарапывать из клубня правильно?!А еще я не знаю точно какой у меня именно цветок,голандский или еще какой.........както можно или нужно его опознать?!могу приложить фото!
 
Цитата
exiter пишет:
А он достанет водуто из поддона?!
Еще как достанет. Это вообще лучший способ поливать цветы, особенно сразу после покупки. Большинство цветов растет в торфяном субстрате. Если поливать изредка, то при пересушивании торф потом размочить непросто, и растение не получает достаточно воды. То есть получается, что Вы смачиваете только верхний слой, а вода быстренько просачивается в поддон, не успев как следует напоить растение. А через поддон вода равномерно пропитывает весь ком земли, начиная снизу, то есть с корней.  Просто подливайте воду в поддон до тех пор, пока верхний слой не увлажнится, тогда лишнюю воду надо слить.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
exiter пишет:
А с засошими цветками,я так поняла поступать можно в двух вариантах?-оставлять(могут быть сеимена)или выцарапывать из клубня правильно?
Правильно. Если он завяжет семена, то цветонос будет упругим. Если семена не завязались, то цветонос вянет и отмирает. При первых признаках отмирания, его выкручивают. На цветке лучше не оставлять много семенных коробоке, достаточно одной-двух. Иначе цикламен будет расходовать свои силы на созревание семян, а не на цветение.
Цитата
exiter пишет:
А еще я не знаю точно какой у меня именно цветок,голандский или еще какой.........както можно или нужно его опознать?!
Ну, это никто не определит: голландский он или подмосковный. Мы можем определить только разновидность: персидский или европейский. У Вас скорее всего персидский. Европейский встречается очень редко: цветы мелкие, имеют сильный запах, окраска, в основном, розовая.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
........так приятно! :4u: Я даже не представляла,что натолкнусь на такой отзывчивый сайТ!!!!!!......и все по полочкам -все ответы!Здорово!еще раз огромное спасибо!.Да мой цикломен не пахнет,Цветки малинового цвета вот постараюсь засунуть фото с помощью Вашей ссылки!)....А если я не опыляля то всеравно могут быть семена!?.. а цветонос это палка на котором цветок(ножка)или то откуда торчат лепестки тычинки пестик!?.......если чесно,хочется спрашивать и спрашивать! :ruk: а если я хочу спросить про напримен фикус бенжаминЯ,надо в другую тему идти да!?).......вот фото http://v.foto.radikal.ru/0703/e481996a0d9a.jpg
 
а вот тут листики видны лучше но цвет самих цветков не тот уже http://u.foto.radikal.ru/0703/2afb6ad84a77.jpg
 
exiter, у Вас персидский цикламен. У них ярковыраженный период покоя летом. В это время они сбрасывают листья и отдыхают. Но если цикламен сам не начнет сбрасывать листву, то на покой его насильно отправлять не надо. Пока у него клубень не нарастет и не запасет питательных веществ для отдыха, он не уйдет добровольно на отдых.
Цитата
exiter пишет:
А если я не опыляля то всеравно могут быть семена!?..
Иногда могут. Когда Вы берете горшок в руки или переставляете его куда-либо, пыльца, если она созрела, может от движений осЫпаться и опылить пестик.
Цитата
exiter пишет:
а цветонос это палка на котором цветок(ножка)или то откуда торчат лепестки тычинки пестик!?.
Цветонос - часть растения (ножка) с цветком на верхушке. То место в самом цветке, откуда растут пестики-тычинки - семенная коробочка, которая начинает вызревать после опадения лепестков цветка. Если опыления не произошло, то ножка просто завянет и отомрет. А если цветок опылился, то коробочка начнет увеличиваться в размерах, по мере вызревания семян ножка закручивается спиралькой и к моменту окончательного созревания семян может зарыться в землю.

Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ой,как здорово!У меня одна ножка начала закручиваться!...Вообще может и не надо было(т.к. цветок сейчас в стрессе,но я зубочисткой опылила пару цветков(всего 1 раз)и вот видимо получилось!? :jok:  
 
Цитата
exiter пишет:
Вообще может и не надо было
Если растение не сможет "вЫносить" семена, оно засушит ножку. Да и вряд ли одна коробочка семян сможет истощить растение.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
.........мда както цветочек не важнецки выглядит!.....

Да выглядел еще хуже,он в свое время видимо был красивым голандцем,которого вовремя ни кто не купил и его отправили на склад,где он благополучно пережил период покоя и тронулся в рост-в темноте,листья были просто на столько вытянутые.
Теперь на фото видно,что листочки нормальные пошли.

Цитата
А вот это он стоит случайно не около батареи!?  или это просто для фото было место выбрано?!  

Конечно для фото,причем батарея полностью отключена,у меня там ( не на батарее конечно,а на подоконике,над батареей) и азалька пытаеться выжить и цикламешики из семян и этот вот "гадкий утенок")))))
Он бутончики формирует,зацветет-выложу фото.
 
Доброе утро всем!
Подскажите
Растут три цикломена, все у них прекрасно,
но у одного вдруг все листья и цветы завяли
остался один цветок и один лист
уход за всеми был одинаковый
что делать?
 
Артур


Могу скромно предположить,что при условии крепенького и бодрого клубня, что ваш цикл решил немного отдохнуть,т.е. настал период покоя.
Хотя и не время еще.
 
Подскажите, когда созревает коробочка с семенами, она должна сама открыться? Каким образом заполучить готовые семена?
И еще, бывают ли цикломены желтые или фиолетовые? Видела только разные оттенки красного, розового.
 
Maximama, когда семена созревают, коробочка зарывается в землю, поэтому когда она наклонится к земле, покоричневеет(или пожелтеет)и подсохнет, ее надо срезать и дозаривать в теплом и сухом месте до тех пор, пока коробочка не откроется.

Цитата
Maximama пишет:
И еще, бывают ли цикломены желтые или фиолетовые?
Фиолетовые или скорее сиреневые видела, желтых нет. Вообще, цикламены очень разнообразны, особенно гибридные. Очень красивы двуцветочки и еще с рюшечками. Вот сами посмотрите.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
.....Приветствую!....вот моему цветку уже 12 дней,как принесла из магазина........и он уже сбросил три цветка из которых остались семенные коробочки(остальные цветки просто высыхают)....сколько можно ему позволить коробочек?!или он сам с этим разберется?!А то истощится весь?....... :huh:  
 
Помогите! как спасти цикломен! :(
мне подарили этот прекрасный цветок, неделю он стоял, весь в цветах, а через неделю цветы обмякли и болтаются по краю горшка!((( цветы у основания мягкие стали и листики тоже,клубень твердый, стоит на окне , солнце непрямое, полив с поддона.. не знаю что с ним, так его жалко :(  можно ли спасти? что делать с болтающимися цветами и листьями?
 
Цитата
аня a пишет:
можно ли спасти? что делать с болтающимися цветами и листьями?
Поставьте его на балкон в тень, а на ночь заносите в комнату. Если балкона нет, то надо обеспечить прохладное содержание. Поливать, только когда земля подсохнет. Листики пока оставьте, если от смены условий не поднимутся, будут продолжать вянуть, то выкрутить их у основания. Цветы уже не очухаются, поэтому их нужно сразу выкрутить (оборвать).

Цитата
exiter пишет:
сколько можно ему позволить коробочек?!или он сам с этим разберется?!
Сам разберется. Думаю, что уже разобрался. Но три коробочки вполне может выносить.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
огромное спасибо! надеюсь выживет
у меня есть еще вопрос, а можно ли помочь восстановлению эпином?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.