Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60934
Hosts 3124
Visitors 15305
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
И я присоединяюсь к вопросу, я завела топик, вот цитирую ( от туда ), свою проблему. Может здесь мне помогут. :oops:  :cry:

Цитата
Всё вроде было хорошо, зацвел, распустил первые цветочки. Выпускал много новых листиков. Я его прикормила, поливала не так часто, т.е. не заливала, поливала не на листья и не на клубень, они вроде этого не любят.

Как вдруг стали желтеть листья и засохли оставшиеся бутончики. С каждым днем листиков на нем остается всё меньше и меньше.

Спать ему вроде ещё рано, да и не доцвел он до конца. Что с ним такое? Возможно, его ещё спасти?

Дайте плиз советы, очень хочется спасти цветочек.

и ещё

Цитата
У нас в квартире жарко, это да...  Не ужели не спасти? Может его спать положить?  Клубень сам спасти?  
Только как это правильно сделать..

Цитата
цикломен не голландский, покупала в теплице.

Спасибо всем за советы!! Очень жду. :oops:  
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни изменять его с себя.
 
Gorana (СПб) , ну так сами же и ответили на вопрос, почему так происходит, если с поливом всё правильно - ЖАРКО!, вот он баиньки и собрался, имхо. Попробуйте подоконник пленкой отгородить, чтоб попрохладней было, только на цветочек придётся через плёнку любоваться! :(

 
И ещё, гляньте, нет ли тем вредителей каких - у меня, было дело, на цикламенах как-то трипс завелся - меленький, 1,5-2мм в длину, с волосинку толщиной и соломенного цвета, тоже листья желтеть начали массово, бутоны мумифицироваться, а я долго не могла понять, что происходит, температура и полив в норме, а эту заразу фиг обнаружишь - быстро бегает, прыгает и летает :evil:. К тому же заражение было несильное и с внешней стороны листа не было никаких повреждений, только с нижней были у жилок небольшие коричневые разводы, но такие на старых отмирающих листьях всречаются, просто их побольше стало. Вообще, всякой заразе когда сухо и тепло вкайф размножаться, так что и на неё ещё не помешает проверить, имхо.
Удачи!
 
  Позвольте продолжить тему.
 Я тоже присоединилась 3 дня назад к цикломеноводам. У меня, как я поняла, европейский, голандский цикломен. Купила обильно цветущим, стоит на холодном подоконнике с водой в поддоне, новые бутоны не раскрывает, а у старых цветов появилась темно коричневая кайма- наверно просто отцветают или гниют? :huh:. Надо ли его пересадить в другую почву (он ведь сейчас в спец. субстрате :huh: Сколько раз в неделю его поливать?  
 
lo-li, осторожно, не залейте :!: Если подоконник холодный = меньше 15 градусов, то с водой в поддоне пойдете в точности по моим же граблям. Воду вылить, грунт высушить, и в дальнейшем поливать, когда земля станет ощутимо сухой (я так полагаю, что цикламен сидит в торфе, а у него влагоемкость огромная). Я на другом цикламене орентируюсь по цветкам - если стоит "низко голову наклоня" - пора в миску. :)  
 
О, как вы здорово вес обсуждаете! Я хотела бы к вам присоединиться. Мне подарили цикламен, он на холодном окне (13 гр.) опустил цветоки на лстики,я его пересадила и полила - поднал. Но на следующее утро опять опустил часть. Я поливала в поддон. может не долила? И насчет обмывания теплой водой - можно разве цикламены мыть под душем? Я читала что нет. А если можно, то было бы здорово, все остальные мои цветы, кроме бегоний и фиалки, очень любят "париться".
 
Помогите мне, пжлст, разобраться :huh: : мне подарили цикламен в марте. Он был просто весь усыпан цветами. Я его не опыляла, наверное, он не был опылен, т.к. сейчас у него семена, но через день один из росточков с семянами увядает.  :?: Может мне обрезать все семенные почки, чтобы они не тянули силы из цветка, все равно же от них никакой пользы?
 
Если это европейский, то семена и не будут зреть. А если персидский, то надо вручную опылять, тогда не будут вянуть.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Добрый день! Подскажите мой цикламен развалился, как капуста, т.е. листья стали на очень длинных ножках расти. Как-то не кучно, как везде на картинках, а врастапырку.
Спасибо!
 
Ответ для Дикси. Света мало цикламену, вот к нму листики и тянутся. поставте в более освещенное но не жаркое место. Листя которые уже есть  не изменятся, но следующие будут не такие вытянутые.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Присоединюсь и я :) . У меня сейчас 2 4-х летних перса, 1 5-ти летний душистый :sml: перс, европеец,и два малыша перса (первое цветение). Все персы цвели прошлым летом, зимой, и пышно цвели этим летом, завязав огромное количество ягод. причем ягоды даже на малышах. Сейчас красный и белый стоят с остатками цветов и листьев, новых не выпускают, ну и ягоды пока еще не сняла ни с одного из них. А душистый розовый стоит весь кудрявый и зеленый, хоть и тоже без цветов - с ягодами. Что же будет зимой?
 
занесла свои домой с балкона, с кучей бутонов. нужно ли им ставить досветку? или зимой на окне будет и так хорошо?
 
Цитата
Brunhilda пишет:
нужно ли им ставить досветку?
Не нужно, они и так очень хорошо растут и цветут. Всё, что им нужно, это прохлада.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Помогите, пожалуйста увядает Цикломен,что ни делаю ничего не помогает. Можно ли реанимировать мой цветочек?
 
Дина
а как долго у вас цикламен?
просто он входит в группу короткоживущих растений,увядают сразу после отцветания, можно попробывать сохранить в виде подземных частей до следующего года и добиться повторного цветения, но это очень хлопотно и к сожалению именно поэтому после цветения их выбрасывают.
вот тут более подробно описан периуд покоя: http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_002.htm
 
Спасибо,большое всем!!!! не уже ли так у всех цикломенов? И надо ждать пока он выйдет из спячки? ОЧЕНЬ жаль :cry:  
 
Спасиюо, внимательно прочитала, но там написано, что период "спячки" начинается весной. Наверное я не правильно ухаживаю. :mad:
У кого-нибудь есть цикламен? Вы высаживали его по правилам - клубень в землю на половину? Я старалась - закрпала глубоко, может в этом дело...
Если я сейчас опять его пересажу, уже по правилам? Можно ослабевшее растение пересаживать?
 
1. Не подскажите ли вы как им лучше обеспечивать лето? Есть севреное окно, но им все равно ЖАРКО - листьев много теряют в желтезне - жалко их!!!
2. При потере листьев повышается пенечек (точка роста) и становится беднее, а дополнительных точек роста нет (новых) - как стимулировать их? Или не сокращать имеющиеся???
3. Как подкармливать цикламен и когда? Летом и весной? Сколько раз в месяц? И чем?.. У меня с минимум азота для фиалок удобрение - жидкое.
 
Вот они все. живут четвертый год.

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0611/624212a7b507t.jpg[/IMG]

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0611/e616f641d88et.jpg[/IMG]

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0611/e44047994637t.jpg[/IMG]
 
Поливаю я свои цикламены редко, пока земля не просохнет (но до усыхания листьев не довожу). Поливаю сверху. Но в центр розетки никогда не лью (по краю горшка).
Вредителей тоже нет. Клубни быстро растут. Плотные, крепкие. Листья большие, яркие, крупные. Нет гнилей или черноты. Клубни не растресканы.
Признаков болезней нет никаких.

Пересаживаю раз в год в землю для фиалок. Поливаю тоже "Сенполией" 1 раз в месяц. Азот там есть,н о немного. Может, дело в этом???
(а можно названия удобрений? я же новичок - и мне ваши слова про микроэлементы мало о чем говорят... чем именно и сколько раз, и когда поливать??? ПОЖАЛУЙСТА!!!)

Да... и такое случается после жаркого лета! Когда я уезжала и на оставляла на домашних свои цветы они их недолили (и много листьев потеряно было - практически в 0!!!) - новые-то с трудом наросли, но пеньки стали выше. Точка роста обеднилась... Такое дело у белого и розово-белого цикла - у остальных точка роста не поднималась.
ПРОЯСНИТЕ, кто знает В ЧЕМ ЗДЕСЬ может быть ДЕЛО!!!


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.