Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12546
Hosts 1432
Visitors 4679
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
Мой селеницереус уже почти отцвёл. В этом году не много цветов. Было 4-5 цветков и один ещё бутон дозревает. Материнское растение, которое расло много лет в горшке и каждый год цвело погибло. Но ещё до этого я рассадил по забору в двух местах отростки не маленькие. Будущее за ними.
 
to Зеленый.
удосужился пройти по вашей ссылке в ЖЖ и вглядеться в фото.
Кстати , а вот это ваше?:
Царица ночи (selenicereus)
мой вывод - у вас не грандифлорус. Это довольно редкий (в культуре) вид - S. macdonaldiae
Изменено: VLG - 21.06.2012 18:22:03
 
Цитата
VLG пишет:
Цитата
Людмила Королёва пишет:
У меня на окне сейчас происходит важное событие - цветёт селеницереус грандифлорус! Есть на что полюбоваться - диаметр цветка достигает 26-27 см! Вот фото.
На самом деле это птерантус ("принцесса ночи") - опознается по 4-гранным стеблям и коротким колючкам. Толщину цветущего побега измерьте ,плиз. И подробнее про окно ,если можно - направление, закрыто ли деревьями от солнца, и ваш город?

Но у моего селеницереуса стебли пятигранные! Какой же это птерантус? Материнское растение, от которого взят побег, было в свое время куплено на выставке кактусов в Москве, на маленьком горшочке так и было написано: "Селеницереус грандифлорус". И у меня нет причин сомневаться, что это действительно "царица ночи".
Толщина цветущего побега у моего кактуса составляла 1,5 см. Окно - юго-восточное, 14-й этаж. Деревья, конечно, до такой высоты не дорастают :)) Город - Зеленоград (40 км северо-западнее Москвы).
 
Цитата
Зелёный пишет:
Мой селеницереус уже почти отцвёл. В этом году не много цветов. Было 4-5 цветков и один ещё бутон дозревает. Материнское растение, которое расло много лет в горшке и каждый год цвело погибло. Но ещё до этого я рассадил по забору в двух местах отростки не маленькие. Будущее за ними.

Ничего себе - 4-5 цветков! Завидую!! Надо же - кому-то это кажется мало!
А что значит - "рассадил по забору"? Неужели Ваши селеницереусы растут на улице?
 
Птерантус вроде не пахнет?
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Цитата
Зелёный пишет:
Мой селеницереус уже почти отцвёл. В этом году не много цветов. Было 4-5 цветков и один ещё бутон дозревает. Материнское растение, которое расло много лет в горшке и каждый год цвело погибло. Но ещё до этого я рассадил по забору в двух местах отростки не маленькие. Будущее за ними.

Ничего себе - 4-5 цветков! Завидую!! Надо же - кому-то это кажется мало!
А что значит - "рассадил по забору"? Неужели Ваши селеницереусы растут на улице?
Я в профиле писал, что живу в Израиле. Но видно в этом форуме рядом с сообщением писавшего не показывается место жительства. С нашим климатом всё возможно. Эпифилюм отцвёл, селеницереус отцвёл, криптоцереус отцвёл и сейчас время перуанского. Цветение уже началось.
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Но у моего селеницереуса стебли пятигранные! Какой же это птерантус? .
На 1 фото стебель слева от цветка мне показался 4-гранным с плоскими гранями. И кусок стебля на втором фото - тоже. И колючки короткими. Если интересно опознание, сфотографируйте стебель с колючками крупным планом, поопределяем.
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Материнское растение, от которого взят побег, было в свое время куплено на выставке кактусов в Москве, на маленьком горшочке так и было написано: "Селеницереус грандифлорус". И у меня нет причин сомневаться, что это действительно "царица ночи"..
А вот у меня есть, и весьма основательные. У "эталонного" grandiflorus ребер 7-8 ,грани желобками, ребра выступающие округлые. Колючки игловидные, длинные - 1 см длиной. Прикладываю рисунок грандифлоруса из фундаментального труда Бриттона и Роуза. Похоже на ваш?

Цитата
Людмила Королёва пишет:
Окно - юго-восточное, 14-й этаж. Деревья, конечно, до такой высоты не дорастают ) Город - Зеленоград (40 км северо-западнее Москвы).
Вам очень повезло с окном. Я понемногу прихожу к выводу ,что для цветения селеницереусов им нужно много солнечного света в апреле-мае (в период закладки бутонов).
grandiflorus.jpg (94.51 КБ)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Птерантус вроде не пахнет?
Это заблуждение идет от старой книги Гесдерфера ,где он писал: "Для любителей более пригоден Cereus nycticalus (ночная красавица, или царевна ночи); его цветы очень похожи на цветы предыдущего вида, но лишены запаха.Этот вид принадлежит к числу наиболее выносливых кактусов; его красивые белые цветы еще крупнее, чем цветы царицы ночи, и на сильных растениях появляются каждое лето."
Здесь все верно , но насчет запаха он ошибся - на самом деле пахнет.
 
Цитата
VLG пишет:
Колючки игловидные, длинные - 1 см длиной.
А вот тут селеницереус явно без длинных колючек. Не грандифлорус, получается?
 
А тут перепутано вообще все, что можно было напутать. Я приведу пост целиком (курсивом) и прокомментирую (жирный шрифт):
"Кактус «Царица ночи» - Селеницереус крупноцветковый – происходит из влажных тропических лесов Восточной Мексики и побережья Карибского моря.
S. grandiflorus произрастает на Кубе ,Гаити и Ямайке, в Мексике - нет. Из Мексики происходит pteranthus и еще ряд видов, но не grandiflorus
Это кактус–лиана, которая не привлекает к себе внимания, пока не наступит пора цветения. Под покровом ночи раскрывается цветок до 35 см в диаметре.
Многовато будет! Это S. megalanthus, разве что, может быть, потянет. У грандифлорус до 25 см.
Белые лепестки окружены золотистым ореолом чашелистиков,
Вообще-то у grandiflorus они оранжево-розовые (коричневатые), золотистые - у pteranthus.
а исходящие из центра желтые тычинки и пестик издают слабый аромат ванили.
Каждый цветок раскрывается всего на несколько часов. В Ботаническом саду цветение наступает после 20 часов вечера и заканчивается к середине ночи. Этот кактус выращивается с 1824 года и является самым старым растением Ботанического сада."

В ботаническом саду С-Петербурга с 1824 года выращивается S. macdonaldiae, а не S.grandiflorus
А на фото снова S. pteranthus
 
Отвечаю VLG.
Ваш рисунок похож на мой селеницереус, но есть и разница:
1) ребер 5, а не 7-8;
2) бутон с серыми щетинками, а не с бурыми;
3) воздушных корней гораздо больше;
4) оранжевых лепестков у цветка меньше, белые лепестки шире.
А теперь посмотрите воочию, высылаю три фото.
 
Вот теперь разглядел колючки и согласен - да, грандифлорус.  В справочнике Бриттона и Роуза (именно они ввели род Selenicereus, так что это самый авторитетный источник) в начале раздела приводится определитель селеницереусов. Ключевой признак, отличающий grandiflorus от всех остальных видов - волоски (щетинки) на цветочной трубке коричневатые или серые ( у вас именно серые), у остальных - ярко-белые. Воздушные корни не показатель - чем воздух суше ,тем их образуется больше. Цветок может слегка варьировать по окраске. Меня смущало раньше меньшее количество граней, но ,во-первых, в справочнике четко сказано "граней 7 или 8, иногда меньше", во-вторых, в России почему-то распространена разновидность именно с 5-гранными стеблями. Ждите, сейчас к вам повалят с просьбами "отрезать кусочек" - реальные грандифлорусы распространены мало (я знаю только 3  -  ваш , Жиркова и еще один, не представленный на форуме, в отличие от птерантусов ,которых не меньше десятка наберется), а иметь хотят  почему-то многие. :)
 
Хм, а какой же тогда всё-таки у меня :huh:? Очень хочется, чтобы грандифлорус...
Вот тут показывал.
Изменено: Andrew Geser - 27.06.2012 14:16:22 (Уже спрашивал. Просто в связи с последними снимками размер колючек смущает...)
 
Вопрос участникам форума: как лучше упаковать черенок кактуса, чтобы он дошел до адресата в целости-сохранности?
Наверное, его перед отправкой надо подсушить?
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
как лучше упаковать черенок кактуса, чтобы он дошел до адресата в целости-сохранности?
Покупаете коробку подходящего размера на почте, комкаете газетные листы (неплотно), кладёте в коробку, а в самую середину - черенки, прокладываете между черенками тоже лист газеты, чтобы черенки не царапали друг друга, и сверху тоже газеты. Так плотно, чтобы при встряхивании коробки внутри ничего не бултыхалось, но и не трамбуйте. Получается плотно, но при этом за вес переплачивать не надо :) Пока черенки едут к получателю, они прекрасно просыхают. Получатель открывает коробку и втыкает черенки в заранее приготовленный горшок.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Хм, а какой же тогда всё-таки у меня :huh:?  Очень хочется, чтобы грандифлорус...
Вот тут  показывал.
А, совсем забыл. Давно на форуме не был. Точно. тогда четыре :)
 
Размещаю на сайте июньские снимки кактуса Selenicereus grandiflorus. Снимки сделаны
камерой мобильного телефона, поэтому качество не очень... Ветви растут не так интенсивно, как в прошлые годы.
Владимир Жирков
 
Снимок  от  7  июня. Кактус  на  кухне (на  лоджии  очень  жарко!)
Владимир Жирков
 
Владимир Жирков,  он так и не зацветал?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Владимир Жирков, он так и не зацветал?
В последние годы что-то нет цветов... Были случаи, что холод стоит, а сейчас - жарища ( на улице всё сохнет, река сильно обмелела, паводка как такового не было из-за отсутствия снега в горах). Растения, люди и животные страдают от подобной аномалии.
А "царица ночи" не просто увеличивается в длину; ее плети становятся всё толще и плотнее, жёстче.При неосторожности колючки запросто могут повредить вам кожу...
Недавно  укоренённые  черенки  тоже  растут,  хотя  и  не  так  быстро,  как  хотелось  бы...
Изменено: Владимир Жирков - 30.06.2012 15:40:55
Владимир Жирков
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.