Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73723
Hosts 3336
Visitors 17403
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
Подскажите, пожалуйста,  у меня тоже селеницереус Царица ночи?
Ребер пять, но не семь, как в описании :thk:
[IMG]http://i.piccy.info/i5/24/53/1695324/Photo-0008_500.jpg[/IMG]
Он страшно перекручен, в некоторых местах повреждения-надрезы, хотелось бы как-то аккуратно начать растить заново. Проблема в том, что не могу понять где начало или конец плети.
Как его укоренить, т.е. каким концом его сажать?
Можно разрезать на несколько частей? Буду благодарна за ответ :xlb:
Изменено: САМИРА - 03.07.2011 04:10:08
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Порубите на куски сантиметров по 10-15 и положите боком, корнями вниз. Похож на мой :oops:
 
Селеницереус стопудово. Похож на птерантус.
 
Andrew Geser, VLG, спасибо :xlb:
а его можно на опору наматывать и какую или еще какие-то способы формировки есть?
шпалера меня пугает :oops: в бантиках-подвязках какая же Царица ;)
Изменено: САМИРА - 09.07.2011 03:34:37
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Его особо и не помотаете, ломкий он :)
 
наткнулась на такое  :o
http://www.eurolab.ua/medicinal-plants-and-homeopathy/3828/3831/32787/
влияние на психику такого красавца меня  смутило как-то :oops:
Изменено: САМИРА - 21.07.2011 15:42:27
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
А что тут такого? Выращиваем же олеандры, кринумы и прочих? Кактусы тоже бывают ядовитые...
Селеницереусы содержат алкалоид кактин, который применяют для лечения заболеваний сердца. Кстати говоря, он горький очень-очень ;)
 
Я хотела показать свое " чудо " , уверенность в том, что мое растение селенецереус , пошатнулась. Однако, в интернете попадалась информация и фотки . Они ведь такие всме разные или я ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
 
Натали-Джой,  :poz:
У вас, наверное, марниера? В принципе, её к селеницереусам тоже относят.
Тут где-то про неё темка есть...
 
может быть, марниеры тоже разные бывают ? Моя не очень на нее похожа. Попмробую еще фотку показать. Сегодня у меня была фотосессия , наснимала очень много.
 
У меня маленький кусочек (около 7 см) Селеницереуса. Это то, что осталось после неудачной попытки укоренения в грунте.
Как и в чем лучше укоренять? Есть ли у меня шанс?
Понимаю, что необходимо подсушить свежий срез. Но сколько дней? В перлите можно укоренять?
Помогите, пожалуйста, советом.
[IMG]http://i027.radikal.ru/1108/94/cf1680421765.jpg[/IMG]
Изменено: Танда - 30.08.2011 01:25:21
 
Проверьте  срез.Ткани  должны  быть  зелёными.Любая  желтизна  на  свежем  срезе  свидетельствует  о заражении.При  контакте со  влажным  грунтом  или  каким-либо  иным  субстратом  бактерии  начнут  стремительно  размножаться  и  быстро уничтожат  черенок.
Если  никакой  "заразы"  нет,  поставьте черенок  для  просушивания.  Данная  операция должна  продолжаться от  одной  до  двух  недель;  цель подсушивания  срезов - образование твёрдой  плёнки-каллюса. Контакт  с  влагой  в  данный  период не  нужен. Когда  черенок подсохнет, посадите его в грунт  для  кактусов, либо в  перлит. Во  время укоренения субстрат  должен  быть  умеренно  влажным; можно  применять  стимуляторы  роста  для  образования хорошей  корневой  системы. Только  помните,  что  корни  лучше  образуются при  температуре  не  ниже  +20 градусов  по  Цельсию,   выше  тридцати пяти градусов  кактусу  тоже  становится  плохо...Можете  установить  посуду  с  селеницереусом  в  тепличку  с  освещением  и  подогревом,  только  не  забывайте  следить  за  температурой!
Лучше  укореняются  черенки длиной не меньше  10  сантиметров, но и  Ваш  питомец  вполне может  прижиться. Посадить  селеницереус  можно   даже "вверх  ногами" - макушкой  вниз, если  отросток слишком мал. Но  надо  помнить,  что  слишком маленький  черенок  очень  долго  не  сможет  давать  нормальные,  "кондиционные" побеги,  так  что  берегите  Вашу "царицу"  от  любой  заразы!
Что  касается  приложенных  снимков,  то  посмотрите, как  могут  выглядеть  селеницереусы.
У  Вас  хватит  места  для  их  выращивания?
Изменено: Владимир Жирков - 30.08.2011 19:16:14
Владимир Жирков
 
Владимир Жирков, спасибо за рекомендации.
Череночек мой маленький, но хороший, без желтизны. Слишком рано я решила посадить его, не подсушила как следует. Да и вероятно заглубила слишком. Вот теперь думаю, на какую глубину его нада сажать? Может совсем не заглублять, а просто как бы поставить?
 
Селеницереус  может  укорениться  даже в  случае  самого  лёгкого  контакта с  субстратом.  Но  лучше  заглубить  черенок на  1-2  сантиметра,  но  так,  чтобы  он не  качался.Если  черенок  просто  касается  грунта,  то в  пространство  между  срезом  и  влажным  субстратом  могут  проникнуть  грибки  и  гнилостные  бактерии. Но и  слишком  глубоко  тоже  не забивайте!.. И  на первых  порах  поливайте  осторожно. В  общем,  во  всём  нужна  мера.
Торопитесь  с  укоренением,  приближается  зима!
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Торопитесь с укоренением, приближается зима!
Буду очень стараться!
Владимир Жирков, Ваши успехи в выращивании Царицы ночи очень впечатляют!
Спасибо за советы!
 
Ещё  несколько  снимков  моего  селеницереуса. Рост пока  продолжается,  хотя  суточные  приросты  уже  стали  меньше.
23  октября 2011 года

Владимир Жирков
Владимир Жирков
 
А  вот  фотографии  селеницереуса  от  4  ноября  2011  года. Размеры  суточных  приростов  постепенно  снижаются...
Владимир Жирков
 
Селеницереус  после  внесения  в  помещение.  Октябрь  2011  года. На  улице  уже  холодно...
Владимир Жирков
 
Селеницецеус  31  октября  2011  года .На  лоджии  становится  неуютно,  поэтому  растение  находится  здесь...  Будем  зимовать!
Владимир Жирков
 
Уважаемые знатоки! Помогите определить, у меня селенецереус или нет? Уже замучилась в догадках.

[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1112/63/1b1eeb14833d.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.