Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45472
Hosts 3040
Visitors 10473
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
И я на своём питомце сегодня обнаружил несколько бутонов.
 
Давненько я сюда не загдядывал...Все недосуг было. Детки, понимаете ли. Не те ,что на кактусах, а свои...Все время и силы отнимают. А заглянул, потому что и у меня селеницереус дал бутон. Это когда я на них уже рукой махнул... И не птерантус, который у меня уже 8 лет растет и плеть двух с лишним метровую вымахал, а предполагаемый "урбанианус" (если не ошибаюсь, года три у меня), который и до метра не дорос. Две недели назад я их опрыскивал и не заметил никакого бутона ,а сегодня переселял кактусы на балкон и вот она, радость! Трогать этот не стал, оставил стоять на том же юго-западном окне. Бутонов два, но хоть бы один зацвел! На второй и не рассчитываю.
 
to Pawwel
Это - классический птерантус. Ребра не выражены, колючки короткие шипиками. 5 граней у него - норма. У меня часть побегов на нем 4-гранные ,часть - 5. Вполне возможно, что и зацветет.
 
За последнюю неделю бутон на моей "царице ночи" заметно подрос...

 
Обратил внимание - наши селеницереусы весьма похожи. Стебли без ярко выраженных ребер, иглы мощные.
 
Цитата
VLG пишет:
... предполагаемый "урбанианус" (если не ошибаюсь, года три у меня), который и до метра не дорос....          

Что-то туговато растут Ваши селеницереусы. Моя "царица" в трехлетнем возрасте четвертый метр "разменивала"  :draz:
 
Теперь я поняла! Горшочек у Ваших селеницереусов микроскопический - вот в чем причина!  ;)
 
Вопрос, конечно, интересный. покопался в своих записях и докопался. Черенок я получил от Андрея из Уфы в июле 2009 года. Вот что он писал про свой экземпляр:
"Плеть, на которой бутон см 20 в высоту. Горшок 12 см диаметр.толщина стебля 3см. У человека которого брал, самая толстая плеть 4,5 см. Стоит на северном балконе. Еще есть пара бутонов но похоже не станет цвести....Воздушные корни когда их много появляются при сухом воздухе в помещении. Земля обычная садовая пополам с крупным песком. зимовка сухая на теплой лоджии вместе с остальными кактусами. весной выношу на балкон. на снимке ему 3 года. Черенок укоренялся осенью или зимой . без проблем"
В общем, некрупненькие  такие селеницереусы...
 
Сегодня (вернее, уже вчера) распустился мой селеницереус! Причем, распускаться начал еще при солнечном свете ,в пол-девятого вечера. Зрелище завораживающее - если несколько минут вглядываться, реально видно, как цветок раскрывается, как будто распухает. К моему сильному удивлению, с запахом что-то непонятное. Он есть, но, во-первых, очень слабый - нужно нос в чашечку засунуть, во-вторых, цветок пахнет скошенной травой! Длина цветка 22 см, диаметр по крайним лепесткам такой же. И это, кстати, действительно Selenicereus urbanianus. Цветок описанию соответствует полностью. А кошка Рысь пришла полюбопытствовать, что я делаю.
selen00006.jpg (78.85 КБ)
selen00004.jpg (95.46 КБ)
selen00005.jpg (87.48 КБ)
 
VLG, классно, очень красивый, а у меня пока просто растет
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1305/97/b13bb06093bd.jpg[/IMG]
надеюсь что это принцесса.
Изменено: Pawwel - 09.05.2013 01:03:23
 
Я тоже  так начинал 6 лет назад - с добытых с ухищрениями пары черенков. Так что лиха беда начало!
 
просто я щас переехал на со всеми цветами на западные окна и этим ничего не поделать(
даже эхинопсисы плохо растут - вон они там на заднем плане
как говорится либо жена - либо цветы
хотя мне уже 38 лет и решил просто восстановить старое чем в школе занимался- некоторые росты еще живые ) с тех пор)- я недавно про них писал в темах про опознание(
да мне даже неудобно бывает спрашивать
Изменено: Pawwel - 09.05.2013 01:28:54
 
О, забыл сказать - у меня окно с селеницереусом - юго-запад, так что у вас не все безнадежно. И не "уже 38", а "еще 38!". Я ,кстати, тоже реанимировал школьное увлечение (с наступлением зрелого возраста) :D
 
спс вот я и стараюсь, но все ругаюсь с женой из за сквозняков, но это поправимо, главное чтоб росли, а то есть и астрофитум многолетний . а жена не поймет ей все жарко( темы см выше )
Изменено: Pawwel - 09.05.2013 01:44:11
 
Ой!!!
[IMG]http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yahoo.gif[/IMG] [IMG]http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/woot_jump.gif[/IMG]
Бутон на ветке, которую я случайно отломил при перевалке-перемотке. Просто воткнул её в грунт, а она вон чего выдала!
IMG_3066.JPG (81.55 КБ)
 
Удивительное - рядом! А вот что посоветовать - даже не знаю. Пусть растет как есть. Насчет укоренеия методом "просто воткнул в грунт" - проверено на своих - работает! Я эриоцереус юсберти даже не воткнул ,а просто положил на край горшка с колеусом и забыл! а он скатился с края, свалился на грунт и укоренился! и вымахал в 4 раза длинее, чем те, которые я тщательно укоренял и бережно растил.
 
Чуть подрос. По-моему, волоски не серые, а скорее белого цвета :thk:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1305/53/d35ffbc5c2b7.jpg[/IMG]
 
Наконец-то моя "царица ночи" раскрыла свой роскошный цветок.  :bis:  Диаметр - 29 см (в прошлом году было 26). Аромат - на всю квартиру! :bis:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Чуть подрос. По-моему, волоски не серые, а скорее белого цвета :thk:
 

Мой бутон был пушистей....  ;)
 
А это я его пригладил. У моего и колючки другие. Посмотрим, что получится, так даже интереснее!
А какие существуют видовые признаки у цветков селеницереусов?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.