Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13172
Hosts 1460
Visitors 4788
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
Здравствуйте! Хочу  предложить  на  суд  зрителей  небольшую  сказку  о  селеницереусе.Одну  сказку  я  уже  опубликовал  на  сайте  в  июле  2008  года,  теперь  хочу  сделать  кое-какие добавления.Для  тех, кто  не помнит,  о  чём шла  речь  в  первой  части,  помещаю  своё  произведение  на  страницах  текущего  года.
Сначала  адрес:
http://www.flowersweb.info/forum/forum6/topic26047/messages/?PAGE_NAME=search&PAGEN_1=86
Теперь сама  сказка:

СТРАСТИ ВОКРУГ «ЦАРИЦЫ НОЧИ»( эта  часть  уже  была  выставлена  на  сайте!)

Итак, несмотря на необыкновенную красоту своих ночных цветков, так и остался Selenicereus grandiflorus изгоем среди других кактусов – его редко принимали в большие коллекции. Обычно тонкие черенки этого растения высаживают где-нибудь возле дальней стены, а спустя несколько месяцев эти тусклые обрубки превращаются в огромные плети, оснащённые большим количеством серых воздушных корней. Некоторые ветви падали вниз, другие же побеги работники ботанического сада привязывали к проволоке, чтобы кактус всё же рос вверх.
Почва в теплице, где рос Selenicereus grandiflorus, была очень плодородной, что очень нравилось растению – оно разрослось у стены, заняв площадь в несколько квадратных метров. На родине кактуса - на островах Карибского моря – почвы преимущественно истощённые, плодородный слой там очень тонок, так как вся органика очень быстро «вступает в оборот», и перегной практически не накапливается. Лесные кактусы вынуждены довольствоваться скудными запасами «хорошей» земли во впадинах между камнями, корнями, либо селятся в развилках стволов и ветвей крупных тропических деревьев, где скапливаются гниющие листья. В теплице же грунт скорее напоминал обычную садовую землю, только с добавкой песка. И наша «царица» была не против этого!
И всё же некая грусть проникала в душу «царицы ночи» - несоответствие между видом стеблей и цветков отравляло всю жизнь. Многие люди улыбались, проходя мимо теплицы с лесными кактусами.
«Эх, зачем я таким появился на свет!- вздыхал Selenicereus.- Неужели нельзя было дать мне побеги, хотя бы немного напоминающие по виду эпифиллюмы!»
От жары сок кактуса постепенно сгущался, выступая на ареолах в виде прозрачных, быстро твердеющих капелек. То была камедь.
«Попробуйте, возьмите камедь в рот!- упрашивал Selenicereus grandiflorus посетителей ботанического сада.- Она такая сладкая, гораздо слаще сахара!»
«И это всё, что ты можешь дать?!»- усмехнулся один мужчина в джинсах, футболке и кепке.
«Нет, сок моих цветков может спасти тебя, если ты неожиданно заболеешь»,- отвечал змеевидный кактус, опершись на проволоку, чтобы случайно не упасть.
«Правда?»- удивился посетитель.
Все обитатели теплицы и гости ботанического сада с удивлением переглянулись.
«И в чём же ценность твоего сока? Что конкретно он лечит?- спросил Hylocereus, росший рядом с «царицей ночи».
«Сердце,- отвечал Selenicereus.-А если точнее, то боли и нарушения ритма… особенно много сока во мне скапливается летом, зимой же мне плохо – корни мои сохнут. Отмирают точки роста и даже целые побеги… Зимой меня держат впроголодь - почти не поливают, температуру снижают до +10 - +17 градусов… Впрочем, что я вам всё это говорю, вы же сами это прекрасно знаете!»
Все внимательно слушали выступление змееподобного кактуса.
« Вредители не слишком донимают меня,- продолжал Selenicereus.-Я для них слишком горек (ядовитое вещество скапливается лепестках цветка, в стеблях и корнях). Лекарство, полученное из моих цветков, по действию напоминает настойку ландыша или наперстянки. Плоды же мои вполне съедобны. Да вы можете видеть их – вон, один висит на мне вверху!»
Плод был красного цвета, большой, круглый, размером с яблоко, колючий. Кактусу было тяжело держать эту ягоду - стебель его хрупок и слаб.
На ареолах Selenicereus grandiflorus появилось ещё несколько прозрачных капелек.
«Всё, пойдёмте дальше, экскурсия продолжается!»- неожиданно сказала экскурсовод посетителям сада.
«Ну, вот, а так хорошо всё началось!»- вздохнул Selenicereus.
Люди ушли; растения зашушукали между собой.
«Ах, мне так не хватает общения! - неожиданно пожаловался Selenicereus.- многие меня презирают, так как я занимаю слишком много места! Находятся даже такие люди, кто выбрасывает меня на помойку!»
«Тише, тише, кто-нибудь ещё обратит на тебя внимание! - шепнула «царице ночи» большая Brasiliopuntia brasilensis, которую кто-то однажды посадил рядом с лесными цереусами и она там неплохо прижилась.- Вполне достаточно, что ты пользуешься успехом среди гомеопатов и у части кактусистов, что сосредоточились на выращивании лесных кактусов… А что ты некрасив, так винить в этом некого – таким уж тебя создала Природа!»
Прозрачный горьковатый сок кипел в теле Selenicereus grandiflorus, но «царица ночи» так ничего и не ответила – кактус вновь обрёл вид длинных, тусклых и колючих палок с нелепо торчащими из них воздушными корнями.
«Ну и чудо!»- усмехнулся гибридный эпифиллюм с великолепными красными цветками.
«Да уж!»- поддакнул Rhipsalis houlletiana.
«Не трогайте его, пусть растёт спокойно! - строго сказал Hylocereus другим обитателям теплицы.- Раз он здесь, значит, кому - то ещё нужен!»
Прямые лучи солнца почти не проникали в теплицу - только рассеянный свет, но и этого было достаточно для поддержания высокой температуры; жар вызывал буйный рост растений, в том числе и знаменитой «царицы ночи». Похоже, что Selenicereus grandiflorus и впрямь уже примирился со своей нелёгкой участью. Жилось ему, в общем – то, неплохо – его поливали, подсыпали свежую землю. Что ещё нужно лесному кактусу! И «царица» тихо цвела, давала необычные колючие ягоды, которые потом падали на землю у подножия, лежали там, пока плоды не подбирали работники ботанического сада. А рядом валялись плоды Brasiliopuntia brasilensis, на которые, похоже, никто не обращал внимания. Так и гнило всё это «богатство», превращаясь в перегной для Selenicereus grandiflorus.

СТРАСТИ ВОКРУГ «ЦАРИЦЫ НОЧИ» .ЧАСТЬ  ВТОРАЯ (новая  сказка!)

Наступила  середина  календарной  осени. Длина светового  дня  продолжала уменьшаться, температура  снаружи  и  в  комнате  упала.Растения  собрались на кухне, ожидая  пересадки  и  переселения  на  полки  для  зимнего  содержания.
В коллекции  преобладали  кактусы -  цереусы,  мамиллярии,  гимнокалициумы  и  прочие  виды. Из  "крупномеров"  выделялись  перескии  и  гигантские селеницереусы;  последние  у  многих  гостей вызывали  восхищение,  но  иногда  проскальзывало  недоумение:
"Зачем  всё  это? Что  это за чудище?"
Приходится рассказывать  посетителям,  что  это  не  что  иное,  как  знаменитая  "царица ночи", что  из стеблей   данного  кактуса  делают  сердечные  препараты.Особенно же славятся  представители этого небольшого  рода  великолепными,  но  крайне  недолговечными  цветками. Некоторые  гости потом  не  прочь приобрести  отростки.
 Сегодня  гостей  не было. Растения  грустили;  горшки  и  грунт  были  уже  наготове.
 "Скоро  зима!" -вздохнула  красная  герань.
 "Да, через  несколько  дней  уже  снег  ляжет!"-вздохнула  её  белая  соседка.
 "Света  совсем  мало,- пожаловалась соседям  роскошная  Pereskia  aculeata.- Листья  мои  опадают.Похоже,  к  весне  я  совсем потеряю  листву...Да  и кончики  моих  ветвей  отмирают...
Нет,  не  люблю  я  эту  сибирскую  зиму,  не  лежит  у  меня  к  ней  душа!"
 "А  мы  просто  прекращаем  расти,  у  нас  ничего  не  отмирает",- тихо сказала  мамиллярия.
 Огромный селеницереус гордо  стоял  в  углу  и  молчал.Все  обернулись  к  нему.
 "А  ты что  стоишь?-с  усмешкой  спросила  у  "царицы  ночи"  красная  герань.- Ты  вон  как  вымахал,  тебе - то  грех  на  свою  судьбу  обижаться!"
 "Мне  сейчас  тоже  надо  к  зиме  готовиться,-  ответил  селеницереус после  долгого  молчания.- Я  не  могу  расти  круглый год,  мой  период роста  длится  всего  несколько  месяцев,  а  потом  надо  отдохнуть,  подготовиться  к  цветению... Меня  недавно  пересадили  в  новое  ведро,  мне  там  будет хорошо."
 Растения  заметили,  что  посуда  у  "царицы  ночи"  стала  больше.
 "Зачем  тебе  вообще  нужно  большое  ведро?"- с  недоумением  спросил  у колючего  гиганта
гимнокалициум.
 "Мои  корни  требуют  места,- отвечал  Selenicereus  grandiflorus.- А  ещё стебель  мой  стал  слишком  тяжёлым,  я  могу уже  и  упасть!..  Честно  говоря,  мне  нужно  столько  грунта,  чтобы  его  вес  превосходил мой  собственный,  иначе  всё  может закончиться катастрофой!..Плохо,  что  стебель  мой  слишком  хрупкий, я  не  выдержу  падения...Всё понятно?"
 "Да,  мы  всё  поняли! -закивала  листиками красная  герань.-Тебя  хорошо  подготовили  к зиме."
 Selenicereus  grandiflorus  ещё  раз  взглянул на  свои  колючие  палкоподобные ветви, которые  сгибались  под  самыми  немыслимыми  углами.
 "В  этом  году  я  вырос  не  слишком  сильно,"-вздохнула  "царица  ночи".
 "Почему?- удивилась  белая  герань.-Что не  так?"
 "Лето было  не очень  хорошим,- отозвался селеницереус.- Теплых  дней  мало...Две-три  больших  ветки  выросло, на  этом  всё  и  закончилось!.."
 "Да  ладно,  не  обижайся,  ты  и  так стал  хорош!-  усмехнулась  мамиллярия.-Вон  у  тебя  какие  длинные  воздушные  корни!..Давно  у  тебя  таких  не  было!
 Селеницереус  ещё  раз  осмотрел  себя.
 "Правда  хорош?-  спросил  он  у  соседей.- Прекрасные  ветки,  да?"
 Уродливые  колючие  палки  были  "украшены"  фантастически  длинными  воздушными  корнями; толщина  самых  крупных  ветвей достигала  2,5  сантиметров.
 "Скорее  бы  ты  зацвёл!"-  усмехнулся  старый цереус.
 "Если следующая весна  будет  теплая,  то  зацвету!"- сказал Selenicereus  grandiflorus.
 "Царица ночи"  выглядела  очень  нелепо: ветки  без  листьев,  колючки,  длинные-предлинные  воздушные  корни -  словом,  какая-то  мешанина,  шутка  природы. Соседи  не хотели  обижать  селеницереус,   поэтому  не  говорили  ему  всей правды.А  относились  к  нему  они,  разумеется  с  некоторой  усмешкой.
 "Да,  уродец,  конечно,  этот наш  Selenicereus! - шепнул  своим  соседкам -  геранькам  цереус.-Вот  только  цветёт  он,  конечно, замечательно!"

 Selenicereus  grandiflorus  был  доволен  собой: он  уже  находился  в  новом  ведре, шпалеру его  отремонтировали,  поменяли некоторые  опоры,  так  что  можно  было  не  бояться  падения.Грунт  устраивал  "царицу  ночи" - там  было  много  органики  и  песка,  но  этот субстрат  не  слёживался  и  не  затвердевал,  оставаясь  всё  время  в рыхлом  состоянии.
 "Пусть  обо  мне  говорят  всякую  ерунду!- подумал  Selencereus.-Я  уже  достиг  верха  блаженства!"
 Пока соседи  со  страхом  ждали пересадки  и  переноса в  комнаты,  колючая  "царица ночи" мирно  дремала  в  углу подоконника,  возле самого стекла,  где  было попрохладнее.
 "Пусть  спит!-снова  шепнула  подружкам  мамиллярия.- Ему  надо  готовиться  в  зиме, расти  уже нельзя!"
 "Так  он  же  ещё  растёт!"-  возразил  маленький  отросток  мамиллярии  своей  соседке.
 "Это  будет  длиться  недолго,-  сказала  мамиллярия  побольше.- Совсем  скоро  температура на  подоконнике  упадёт  ниже +20  градусов,  тогда  рост  совсем  прекратится!"
 "Нам  тоже  грозит  эта  же  участь!-  вновь  в  ступил  в  разговор  цереус.- Всё,  давайте  помолчим, подождём  хозяина!"
 Растения зашелестели ветками  и  колючками,  а потом  наступила  тишина.
Pereskia.jpg (49.96 КБ)
Изменено: Владимир Жирков - 15.11.2010 17:37:14
Владимир Жирков
 
Для  сравнения  помещаю  на  сайте  снимки  своего  селеницереуса.Сразу  можно  обратить  внимание  на  то,  что  растение  пересажено (на  второй  карточке  ведро  больше старого  на  целую  треть). Первый  снимок сделан  в  октябре  2009  года,  второй отделяет  от  первого  целый год (т.е.  он  сделан  3  октября  2010  года):
Изменено: Владимир Жирков - 24.10.2010 16:08:36
Владимир Жирков
 
Я совершила авантюрный поступок: купила черенок селеницереуса "Царица ночи"  :oops: Теперь сижу и понимаю, что его мало кто держит дома. Из всех статей поняла только что он эпифит и цветет раз в год. Капризен.

Есть ли у кого-нибудь этот зверь дома? Очень хочется услышать отзывы о его пристрастиях и особенностях.  :pray:
 
Почему не держат: обычно это заканчивается тем, что надоедает смотреть на эту бездарную зеленую змею, еще и с подлючим характером из-за своих мелких иголок. Расти она так чтобы быстро не особо хочет с маленького черенка, вида никакого, до цветения ее надо разгонять до хороших размеров. Так что у большинства это не заканчивается ничем, а у тех, кто доводит до цветения, это все размещается как-то так, чтобы не видеть и не задумываться о том, что она вообще есть.
 
to Andrew Geser
Сорри, давно не заходил на форум. Отвечаю на ваш вопрос 3-месячной давности. когда-то я составил определитель селеницереусов, разделив их на 2 группы - длинноиглые и короткоиглые и классифицировав их по числу ребер.
"Ребер 5-6, ребра выступаюющие, грани желобками, цвет светло-зеленый, пурпурный на ребрах при сильном освещении. Колючки бледно-желтые, игловидные, одна центральная, 1-1,5 см длины, 4-6 радиальных. ареолы белые ,с щетинками из нижней части.".
Похож? если да - S. coniflorus.
ближайшие аналоги - S. urbanianus, но у того ребер 4, редко 5, колючки мощные, до 1 см в длину, центральная не выражена, желтые до коричневых.
второй аналог - S. nelsonii - 6-7 ребер, стебли тонкие (1-1,5 см диаметре), ареолы белые ,колючек 10-12, радиальные, игловидные, центральной нет, от белого до бледно-желтого, 5-7 мм длиной - в коллекциях не встречается.
 
У меня был давно Selenicereus pteranthus, он был не очень крупным, несколько плетей до 60 см длиной, переезжая я подарил его приятелю. На растении было 3 бутона.
Недавно посадил Selenicereus macdonaldiae, попробyю повторить опыт. Думаю, что с размерами можно справиться, формируя растение с более короткими ветвями. Ну и давать ему достаточно питания, солнца, тепла. Холодную зимовку как (другие кактусы) в 10 градусов они не переносят.
 
VLG,
:wub: спасибо за ответ, но вы меня теперь озадачили :huh: : похожи на мой два вида - на него похож конифлорус и меньше, но тоже похож птерантус (не хочу птерантус, он не пааахнет :cry: ).
Пошёл считать колючки: у моего 4-5 волосковидных колючек длиной около 1 см, в нижней части ареолы, направленных вниз вдоль стебля.
3-5 более коротких и толстых боковых колючек и 2 центральная - они по 2-3 мм. Все колючки белоснежные, стебель 5-6-рёберных. Стебли толщиной до 2 см, молодые - с бронзовым загаром. Я не знаю, кто это :oops: Сначала не мог выбрать между птерантусом и грандифлорусом, а теперь ещё и конифлорус :)
 
to Andrew Geser
можно не волноваться - это стопудово не птерантус. У птерантуса 4 грани, колючки очень короткие - конические шипики 1-3 мм, а на фото нечто длинноиглое. И еще забавный момент - на самом деле цветок у птерантуса довольно ароматный.  Заблуждение ,что он не пахнет ,исходит от статьи Семенова в журнале "Цветоводство" ("Немодные кактусы" селеницерусы). Между прочим ,в своем справочнике ("Кактусы. Полный справочник") он эту ошибку уже исправил. Владелица регулярно цветущего птерантуса Кубенская Нина пишет: "Во время цветения кактус источает тонкий аромат ванили (прямо скажем, не очень сильный, правильнее сказать «еле уловимый» - аромат достаточно отчетливый при распускании бутона, а потом запах теряется среди ароматов праздничного стола)."
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
у моего 4-5 волосковидных колючек длиной около 1 см, в нижней части ареолы, направленных вниз вдоль стебля.
Это называется "щетинки"
Цитата
Andrew Geser пишет:
3-5 более коротких и толстых боковых колючек и 2 центральная - они по 2-3 мм. Все колючки белоснежные, стебель 5-6-рёберных. Стебли толщиной до 2 см, молодые - с бронзовым загаром. Я не знаю, кто это   Сначала не мог выбрать между птерантусом и грандифлорусом, а теперь ещё и конифлорус  
На снимке - мой птерантус. Сравните колючки со своими.
pt00001.jpg (88.22 КБ)
 
to Andrew Geser
Сделайте фото пары - тройку ареол, одну обязательно с самой толстой части стебля (то есть старую). Нужно глянуть на изменчивость колючек, а то определение неуверенное - пока можно только железно сказать , кем ваш селеницереус не является...
 
Цитата
VLG пишет:
Сделайте фото
Вот, пожалуйста :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Вот, пожалуйста  
Selenicereus grandiflorus
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Selenicereus grandiflorus
Ура, всё-таки он! :xlb:
Всем спасибо!
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет: Вот, пожалуйста  
Selenicereus grandiflorus
Согласен. Хотел написать ,что для grandiflorus маловато колючек - у него их 7-11 штук в ареоле должно быть, но потом пересчитал - 11 штук на фото нет, но 7 есть точно. И еще - у coniflorus щетинок в ареоле всего 2, у grandiflorus они многочисленные. На фото их штук 5. Меня смущало количество граней, но если есть 7 - grandiflorus.
Кстати, а чему радуемся?
Изменено: VLG - 19.02.2011 22:28:02
 
Цитата
VLG пишет:
Кстати, а чему радуемся?
Это долгая история. Всё началось как раз с той публикации в "Цветоводстве", и загорелся я именно грандифлорусом. Было это в 1999 году, когда я нашёл вырезку у родителей в подшивках. Потом, примерно через полгода, на местной выставке урожая я увидел "удава", сделанного из полуметрового куска стебля селеницереуса, который воткнули в надрезанную с другого конца картофелину. Естественно, когда выяснилось, что это такое, мне этот кусок знакомые устроители выставки подарили :) . С тех пор началось его бурное размножение и раздача черенков по знакомым и в наш "Зеленхоз" (промышленный тепличный комплекс, где есть теплица с тропическими растениями).
Летом 2000 это уже был монстрик, которого пришлось пересадить в ящик для рассады. И за 5 лет выросло знатное чудовище. В 2008 году, в феврале, я угодил под нож хирурга с каким-то мудрёным аппендицитом, и кактус без меня засох :cry:  Теперь выращиваю с нуля из черенка :oops:

Это может быть гибрид грандифлоруса ещё с кем-нибудь :thk:
 
Гибрид - вряд ли. Для этого надо иметь рядом 2 одновременно цветущих растения разных видов - в домашних условиях это малореально. В СССР было всего 4 вида селеницереусов (hamatus, pteranthus, grandiflorus, macdonaldiae), причем и hamatus и macdonaldiae имеют настолько характерные стебли, что гибриды с ними исключены - сразу бы распознавались. В общем, в условиях СССР все селеницереусы размножались черенками, так что скорее имеем много-много клонов небольшого числа растений. Правда, интересно - каких? Где источник? Вот там гибриды могли быть - растения в царскую Россию попадали явно из ботсадов Германии и Англии, там могли поскрещивать виды, но стал бы ботанический сад этим заниматься?
вот такая предыстория.
Кстати ,у меня растет гибрид птерантуса и грандифлоруса - Синев поэкспериментировал - у него цвели одновременно эти 2 вида, он их опылил и получил фрукт с гибридными семенами. Его нельзя спутать ни с тем, ни с другим - часть ветвей похожа на птерантус ,часть - на грандифлорус. Между прочим, природная форма этого гибрида была описана как "calliantus", но быстро распознана (об этом сообщали Бриттон и Роуз).
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Недавно посадил Selenicereus macdonaldiae, попробyю повторить опыт. Думаю, что с размерами можно справиться, формируя растение с более короткими ветвями.
С размерами можно справиться, заведя птерантус  - он хотя и вырастает до здоровенных размеров, но цвести может начать, живя в консервной банке при длине плети метр, или валидус - у того вообще плети не превышают 60 см.
Macdonaldiae - очень крупный селеницереус. Ксати, если это в России, где вы его взяли? Мне неизвестно ни одного источника.
 
У меня тоже селеницереус растёт и цветёт на улице уже немало лет. Недавно привёз отросток более волосатого. благодаря этой теме, надеюсь, что определю оба вида. Кстати мой выдерживает каждую зиму температуру в 8-10 градусов.
Изменено: Зелёный - 20.02.2011 17:17:48
 
Волосатый я себе тоже завел - раньше это был вид S. hondurensis, сейчас считается что это "мохнатый" подвид grandiflorus. 10 градусов селеницереусы выдерживают, но зачем? В зимнем отдыхе они не нуждаются - я анализировал данные по годовым температурам на Ямайке - родине grandiflorus - там круглый год 25-30 градусов. чтоб не тянулись без света, им вполне достаточно снижения до 15 градусов. При 10 градусах у них снижается иммунитет - для grandiflorus это не критично - из-за алкалоида кактина в стеблях его ничего не берет, а вот с валидусом начинаются проблемы - наваливаются болезни.
to Зеленый. А это в каком городе?
 
Цитата
Tsur пишет:
Почему не держат: обычно это заканчивается тем, что надоедает смотреть на эту бездарную зеленую змею, еще и с подлючим характером из-за своих мелких иголок. Расти она так чтобы быстро не особо хочет с маленького черенка
Селеницереус быстро расти не хочет??? Прикладываю 2 снимка побега птерантуса, сделанных в августе прошлого года с интервалом в 2 дня. Прирост примерно  сантиметр. Теперь умножьте на 90 дней активного роста...
sel00001.jpg (78.83 КБ)
sel00002.jpg (95.06 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.