Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18122
Hosts 1328
Visitors 5020
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
Очень информативная тема, больше спасибо!

Особенно полезно было узнать, что то, что я купила как грандифлорус, видимо, им совсем не является )))
Вот он:
Идеально четырехгранный, колючки около 1-1,5 мм. Это птерантус?
Изменено: Donna Maria - 21.02.2011 14:30:29
 
птерантус классический. Кстати ,я свой купил тоже как грандифлорус. Но огорчаться не надо, надо радоваться - птерантус - самый легко зацветающий в комнатных условиях селеницереус.
 
Цитата
VLG пишет: <...> С размерами можно справиться, заведя птерантус - он хотя и вырастает до здоровенных размеров, но цвести может начать, живя в консервной банке при длине плети метр, или валидус - у того вообще плети не превышают 60 см.
Вот и я в предыдущем посте написал, что мой S. pteranthus был нестарый и небольшой, образовал 3 бутонa, только я их уже не увидел. :(
Цитата
Macdonaldiae - очень крупный селеницереус. Ксати, если это в России, где вы его взяли? Мне неизвестно ни одного источника.
Видимо, через посредника, из СПб ГБС.
 
Может, кому интересно - на фото мой S. validus
sel00003.jpg (96.74 КБ)
 
Еще любопытный снимок. 3 года назад на кактуславе продавали этот селеницереус. Это птерантус. Обратите внимание на толщину стебля - я прикинул по размеру телефона, получается 4 см. Удивился, посмотрел - да ,у птерантуса стебли толще ,чем у грандифлоруса. Я бы его купил не раздумывая, но не мог представить ,как довезти эту махину до Твери ,не сломав...
sel004.jpg (53.53 КБ)
 
Тема про харризии на этом форуме тоже была. Но у юсберта 5-6 ребер. Сейчас пересмотрел свои юсберты - у всех по 5. На фото четко видно 4. Кстати, если бы это был он, я б тоже купил. Цветет не хуже селеницереуса.
 
А у меня одна как раз сначала росла в 6 рёбер, а потом 2 противоположных вдруг потеряла и стала расти в 4. Мне это не понравилось, и я ей макушку снёс. :oops:  Теперь целых 5 черенков растёт. Получается, бывает? :sml:
 
Предлагаю на  суд  зрителей  фотографию  моей  "царицы  ночи"  в  новой посуде. Пересадка  совершена  17  марта 2011  года. Причина  пересадки  в том,  что кактус  набрал  такую  массу, что  буквально  стал  весить  больше,  чем  старое  ведро  с  грунтом.
Владимир Жирков
 
Спешу  разместить  на  сайте очередную  фотографию  своей  "царицы". Карточка  получена 17  апреля  2011  года.  На  снимке  изображён  кактус  в  новой  кадке.  На  лоджии  царит  тепло,  как  и  на  улице.
Изменено: Владимир Жирков - 28.04.2011 16:58:16
Владимир Жирков
 
Кажется, вот этот: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum6/topic116381/message3205213/#message3205213
Тут такой часто выставляют на опознание, я где-то нашёл похожий, как никтоцереус. Не серпентинус, а другой какой-то. Плохо, что ни у кого эта страсть не зацветает :mad:
 
У моего в этом году пока бутонов не видно. Но несколько лет назад знакомая выставила фотографии моего селеницереуса в живом журнале. Вот его цветение.
http://maclura.livejournal.com/8463.html
 
Необходимо  внести  некоторые  поправки  к  представленной  на  упомянутом  выше сайте "maclura" информации.  Там  перепутаны  данные  о двух  родах  лесных  кактусов - о  селеницереусах  и  гилоцереусах. Но  цветёт  Selenicereus  pteranthus. Но  плоды не  птерантуса, а другого  кактуса - гилоцереуса. Именно  гилоцереусы  называются  "питахайя". Плоды  красные  или  жёлтые,  с  большим  количеством  мелких  чёрных  семян. У  селеницереусов  плоды  круглые,   колючие. И  всё  же  материал по  ссылке http://maclura.livejournal.com/8463.html
достаточно  интересный.  Для  начинающих  кактусистов. Но  путать  растения  не  надо!

Ниже  представлены  рисунки  со  стеблями  и  плодами  наиболее  популярных  лесных  кактусов.
Прошу  не  удалять! Фотографии  Selenicereus  grandiflorus  и  побега  Hylocereus  triangularis несут  изображения  моих  растений!
Изменено: Владимир Жирков - 08.05.2011 21:53:15
Владимир Жирков
 
Ниже  предлагаю  рассмотреть  побеги  селеницереуса и  гилоцереуса (гилоцереус является  молодым растением,  выращен  из  семян).
Владимир Жирков
 
Ещё  два  снимка  селеницереуса. На  них  представлены  отличительные особенности  растений  этого  рода - удивительная  гибкость  молодых  побегов  и  особые  образования  на  стебле,  называемые  воздушными  корнями. Побеги,  если  они  ещё  не  одревеснели,  можно  завязывать  в  узлы... Воздушные  корни  служат  для улавливания  влаги  из  воздуха. Часто  их  длина  превышает  размеры  "нормальных"- подземных - корней. Воздушные  корни  могут легко врастать  в  субстрат, образующийся  в  неровностях  стволов  и  между  ветвями  деревьев,  куда  в  изобилии  проникают  змеевидные  побеги. Длина  колючих  ветвей  и  воздушных  корней  может  достигать  нескольких  метров.
Владимир Жирков
 
А  вот  как  отмирают  побеги. Растение  избавляется  от  лишних  частей. А  вообще-то  замена  побегов  может  быть гораздо  более  радикальной!
Владимир Жирков
 
А я своему макушки так отламываю, как на первом фото, когда побеги начинают истончаться.
Подумает недельки две и давай ветвиться! :D
И держать рядом с другими растениями тоже не надо, корни врастают в чужие горшки.
Владимир Жирков, а вы не пробовали ваш селеницереус вытяжкой из валериановых соцветий обрабатывать :oops: ?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Владимир Жирков, а вы не пробовали ваш селеницереус вытяжкой из валериановых соцветий обрабатывать smile:oops: ?

Я  обрабатывал  черенок  своей "царицы" смесью  витаминов и  стимуляторов  роста (я  получил отросток  осенью  1994 года, корней  у  "малыша"  не  было). Рост "подземных"  корней  долго  был  слабым,  хотя  росла  "царица"  хорошо. Выслал  мне  этот  селеницереус сам  Толмачёв...
Selenicereus  grandiflorus  хорошо  отзывается  на  подкормки  суперфосфатом,  слабым  раствором  сброженного  конского  навоза ( важно только  не переборщить -  надо настаивать  навоз  неделю,  перед  употреблением  разбавлять  эту  "вонючку"  раз  в  двадцать).
Изменено: Владимир Жирков - 08.05.2011 23:33:37
Владимир Жирков
 
Хорошо,  попробую. В  начале мая  появилось  несколько трещин в  районе  ареол  в верхней  части  растения,  но  погода  пока  холодная. Будем  надеяться,  что будут цветки,  когда  температура  повысится.
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
появилось несколько трещин в районе ареол
Бутоны появляются из верхней части ареолы? Или надо ареолой?
 
Стебель у  селеницереуса  при  бутонизации  рвётся  гораздо  дальше  ареолы, поначалу  миллиметров  на  пять. По идее,  в  верхней  часть  ареолы    должно  быть,  но ткани  раздвигаются  "с  запасом". Каждая  ареола  "служит"  лишь  один  раз.
Владимир Жирков
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.