Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43620
Hosts 2514
Visitors 12397
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
О, а на предыдущей странице не увидел! Поздравляю! Сохраните пыльцу.
 
Я ее в коробочку соберу - и в холодильник!
 
Цветок поник... Очень грустное зрелище  :cry:
Но зато сохранились в коробочке его отрезанные тычинки.
Может быть, продолжение "царского" рода всё-таки произойдет? :oops:
Тычинки.jpg (94.77 КБ)
 
Крупеый у вас цветок! Поздравляю с цветением! Можно крупным планом фото цветочной трубки или цветка в профиль? Конкретно, интересует цвет волосков на трубке - они ярко-белые или коричневатые?
 
Они пепельного, "седого" цвета. Две недели назад я на этом форуме уже публиковала фото бутона. А теперь селеницереус отцвел...
Изменено: Людмила Королёва - 20.05.2013 21:30:24
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Сохраните пыльцу.

Сохранила. Лежит в холодильнике. Вам нужна?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А какие существуют видовые признаки у цветков селеницереусов?
Обширный вопрос. Заходите на наш сайт selenicereus.narod.ru в энциклопедию селеницереусов, я там подробно рассматривал класификационные признаки.
 
Людмила Королёва, а давайте попробуем! Отправьте мне её письмом. Не обязательно всю, вдруг ещё у кого-то зацветёт. Только её надо просушить перед отправкой, чтоб не проросла в пути, да вы знаете наверняка... Написал в личку адрес. Если завяжутся, пришлю обратно семян.
 
Насчет просушки и прорастания я ничего не знаю. Объясните, пожалуйста, подробнее.
 
Пыльца от влаги (при попадании на пестик цветка или вообще) начинает прорастать тонкой трубкой, дорастает до самой завязи и происходит оплодотворение. Такая вот Камасутра  :)
 
Ну, это я знаю :D
Так, значит, отрезанные тычинки (которые у меня лежат в коробочке в холодильнике) надо положить в пакетик, а сам пакетик - в конверт - и отправить Вам, да?
 
По идее, да. Но пакетик сверните из бумаги. Владимир, может, есть какие-нибудь хитрости в пересылке пыльцы почтой?
 
Это ко мне вопрос? Не знаю. Никогда не посылал и не задумывался.
 
Людмила ,а фото цветка в профиль у вас есть? Так чтоб было видно цветочную трубку. Сомнения мучают.
 
полистал Батова "КУльтура кактусов". Он настаивает на хранении в холодильнике в герметично закрытой стерильной емкости и обещает всхожесть пыльцы в течение 2 недель. Наверно, лучше бы в такой емкости и пересылать.
 
Цитата
VLG пишет:
Людмила ,а фото цветка в профиль у вас есть? Так чтоб было видно цветочную трубку. Сомнения мучают.

Сегодня утром сняла цветочную трубку увядшего цветка. Вот фото. Щетинки светло-серые, во всяком случае ярко-белыми их назвать нельзя.
 
Что-то этот год урожайный на селеницереусы! Дал бутон мой птерантус, растущий на работе. Стоит на западном окне, длина плети полтора метра, толщина совсем дохленькая - 1 см, горшок 12 см в ширину. Тем не менее, зацветает! Впрочем, я уже понял, что птерантус способен цвести, когда растет в майонезной баночке. Неделю назад я ушел в отпуск и поливал тогда свои цветы - бутона не было. Сегодня зашел на работу их полить - есть бутон! Кстати ,Андрей, на тему опыления - судя по размеру бутонов, наши селеницереусы должны зацвести почти одновременно.
И вот теперь могу сказать уже почти уверенно - это результат применения удобрения Бона Форте для кактусов. В том году, после поливов им ,мой эпифиллум филлантоидес дал восемь (!!!) цветков за лето, а без него - один за три года (!). И селеницереусы "прорвало", хотя я уже и не надеялся на них и искал альтернативные варианты типа эриоцереусы, эпифиллумы.
 
VLG,  :poz:
 
А у меня случилась печаль. Отвалился бутон. Было несколько дней ооооочень пасмурных. Или просто не осилила бутон ветка, всё-таки коротковата была. Ну, ничего, я увидел, что он МОЖЕТ. А теперь дождаться - дело техники  ;)
 
жалко (, но радует то что у вас все впереди) - он показал вам что он может)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.