Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55668
Hosts 3683
Visitors 16775
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
привет всем !хочу поделится со всеми  интересным народным способом укоренения фикусов.Берем черенок фикуса ,на нижнем срезе черенка острым  лезвием делаем крестообразный  разрез(это если фикус каучук.,если Бенджамина то просто разрез).В этот разрез вставляется зернышко пшеницы,и подготовленный таким образом черенок садится в прозрачный стаканчик с легкой почвой,накрываем пакетом.Укоренение быстрое и 100%.
 
Всем, добрый день! Вижу здесь много знатоков, и решила обратиться за помощью. Мой фикус пестролистный вымахал прилично(метра 1,5), но, поскольку, ствол снизу деревенел, он сбрасывал нижние листья. Картина стала не очень приглядная и я решила т. с. "отбить ему макушку". Отрезала часть ствола и разделили на 3 части-поставила на укоренение. Стоят достаточно давно,но корней пока нет. Подскажите, как долго может идти этот процес? Может пора с ними попращаться уже? А ствол дал 3 новых отростка.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
камусик пишет:
Отрезала часть ствола и разделили на 3 части-поставила на укоренение. Стоят достаточно давно,но корней пока нет. Подскажите, как долго может идти этот процес? Может пора с ними попращаться уже? А ствол дал 3 новых отростка.
Обманул он Вас? Не хочет быть кустом? Утверждает, что будет деревом? Они, фикусы, такие! :P
Черенки "стоят достаточно давно" - это сколько? Не традесканция же, дерево все-таки! Черенки фикуса в воде укореняются долго и мучительно, причем мучительно для Вас. У них в воде кора гниет и вода протухает. Воду менять надо все время. Но настойчивость будет вознаграждена через несколько месяцев. Когда часть ствола, находящаяся в воде, полностью сгноит кору, и Вы брезгливо ее удалите, то обнаружится, что из оголившегося ствола все же вылезут корешки. Тогда еще немножко - и можно будет сажать в землю. Просто обычно опытные люди размножают фикусы воздушными отводками (это такая хитрая хирургическая процедура). Но у Вас же не размножение было задумано, а обрезка. Вот и решайте, добиваться укоренения черенков или... :bue:
Изменено: Войтешка - 29.10.2015 11:09:46
 
Спасибочки, огромное! Вот именно такую картину я сейчас и наблюдаю_очень противно отстает кора от ствола, бррр... отростки стоят где-то месяц, или чуток больше(жаль не записала число), просто на другом форуме я прочла, что у кого-то очень быстро он дал корни и фотку видела, примерно дней за 10.А сам фикус (я надеюсь) кажется дает из почек веточки, а не листья, т. ч. еще не все потеряно. Я именно этого и хотела, и укоренять поставила, что бы подсадить к нему маленьких, а то вид не приглядный-голый ствол.А вот еще один вопрос. Тот кусок, верхушка, у него же ствол еще не одеревеневший, тоже даст корешки? Там же нет такой коры.
спасибо Вам огромное за ответы, я прям взбодрилась, очень он мне нравится.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
камусик пишет:
Тот кусок, верхушка, у него же ствол еще не одеревеневший, тоже даст корешки?
Честно говоря, не знаю. Никогда не сталкивалась. Логика подсказывает, что скорее всего у верхушки ничего не получится. Потому что у одних растений укореняются исключительно одревесневшие черенки, а у других наоборот. Черенкам деревьев и кустарников зачем-то для укоренения непременно нужна кора, но - не пробовала. Хотя и чудеса бывают. Попробовать можно. :huh:
 
Веточки которые отрежу, можно поставить  в воду и ждать появление корешков?
 
Puma4ka, этим надо заниматься, если охота. Фикус укореняется долго и противно. Ставить, по моему опыту, лучше все же в воду, но дальше начнется самое неприятное... вода начнет протухать, а кора - гнить. И пока вся не сгниет и не сползет (бр-р-р!) со стволика, корешки не появятся. Можно попробовать на самом кончике черенка кору снять, но я этого не делала, а потому ничего не могу сказать, отделяется ли она, или можно повредить саму сердцевинку... :huh:
Может быть, будут еще мнения?
Способ укоренения в воде достаточно надежный, но о-о-оч-ч-чень противный. 8)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Фикус укореняется долго и противно.
А у меня наоборот очень быстро, а воду я не меняю никогда, не протухает
Я так укореняла каучуконосный, наташа вообще на ура, и бенджамина тоже не плохо корни проростил. Первый конечно долго, но соплей не было в воде
Цитата
Puma4ka пишет:
Значит я те веточки которые отрежу ставлю в воду и жду появление корешков и пересаживаю?
да  :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Здравствуйте!  :4u:
Можно я немного вмешаюсь в Ваш разговор?  :oops:
У меня дома тоже растут фикусы. Я так поняла, что речь сейчас идет о фикусе Бенджамина? Когда я обрезала свой фикус, то черенки потом ставлю в водичку, но перед этим промываю их под теплой водичкой из крана, что бы смыть млечный сок, а потом в стаканчик и не на яркое место (в этот раз поставила на кухне на верхний шкафчик). У меня никогда ничего не загнивало, пробился маленький корешок :)  А вот у невестки мы обрезали большой фикус, я не знаю как называется  :oops:  Так процедуру обрезки и укоренения проводили так же и вот спустя максимум месяц появились корешки, а на обрезаном стволике проснулись пазушные почки (задача была - появление боковых побегов, что бы получился кустик).
Надеюсь что чем-то подсказала и понятно описала все  :)
 
Цитата
Puma4ka пишет:
вода начнет протухать, а кора - гнить. И пока вся не сгниет и не сползет (бр-р-р!) со стволика, корешки не появятся.

Я,как начинающий "цветовод-любитель", :ruk: уже 3 сезона(зима-весна и лето) успешно обрезаю свои Бенджики,укореняю в воде,потом проращиваю в земле и радую подружек подарком ростишки!!!! :poz:
Парочку отростков засохло в самую жару,но в воде ничего не гнило!!!! :str: Я им меняю водичку где-то раз в неделю(если не забуду...)и обязательно кидаю в воду АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ-он предотвращает гниение!!!!!и корней я не особо дожидаюсь......пересаживаю в землю когда сволик покрывается белыми пупырышками из которых потом вырастут корни!
:sml: И ещё:после обрезки промываю черенки теплой водой потом 1-2 просушиваю а только потом в водичку с угольком!!Всё легко и просто!!!! :buket:
 
Цитата
anefkaa пишет:
Я им меняю водичку где-то раз в неделю(если не забуду...)и обязательно кидаю в воду АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ-он предотвращает гниение!!!!!
Вот поэтому и не гниет. А если просто поставить в воду и дожидаться результата, как можно делать с другими черенками... обязательно протухнет. Просто Вы, anefkaa, очень грамотно это предотвращаете! :buket:
 
Сегодня обрезала 2 веточки приобретенным секатором. Промыла и поставила в воду. Скажите как часто кидать в воду активированный уголь? Надеюсь мои растишки успешно дадут корешки.. :oops:
 
Хочу поделиться с вами своим первым опытом над укоренением фикуса  :4u:
Черенки посадила сразу в грунт (а один поставила вводу, для сравнения),сделал мини теплички,а черенок стоявшего в воде оставила открытым, подлила немного укоренителя всем. Теплички проветривала на пару минут каждый день (старалась  :oops: ). Росли они у меня так, примерно около месяца.
И вот я решила посмотреть как там идет процесс, да и сразу посадить их "нормально".
На мое удивление, корни были не малые(хорошенькая мочалочка :D ), а вот черенок который стоял в воде дал один отросточек корня и все.
Сделала для себя вывод.
Может и вам немножко побаловать своих малюток, подкормить укоренителем, соорудить тепличку?
Может тогда они вас порадуют корешками  :buket:
 
kivvvi,  обычно черенки укореняются в воде за несколько дней. Странно - почему такая разница. А Вы прополоскали их после замачивания в стимуляторе? Мне кажется, тут где-то была ошибка, поэтому развитие корней у черенка в воде, наоборот, затормозилось. Вообще, фикус одно из самых легкоукореняющихся растений, применения стимуляторов укоренения не требует. Сунул в воду пучок черенков - недели через полторы можно высаживать.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:Вообще, фикус одно из самых легкоукореняющихся растений, применения стимуляторов укоренения не требует. Сунул в воду пучок черенков - недели через полторы можно высаживать.
Укоренитель добавляла в воду, а потом долила чистую. Это мой первый опыт, почему так вышло, не скажу. Про грунт и теплички, прочитала на каком-то сайте, и решила попробовать. Но результат меня обрадовал.
то что фикус не прихотливый по черенкованию, я это знаю.
 
kivvvi, в стимуляторе замачивают ненадолго, а укореняют в чистой воде. Это могло быть причиной. Ещё могла быть разница  в освещённости, мог быть высокий уровень воды. И теплички на черенке, который в воде, не было, а на тех, что в земле - была, поэтому они оказались в лучших условиях.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
kivvvi,  в стимуляторе замачивают ненадолго, а укореняют в чистой воде. Это могло быть причиной. Ещё могла быть разница  в освещённости, мог быть высокий уровень воды. И теплички на черенке, который в воде, не было, а на тех, что в земле - была, поэтому они оказались в лучших условиях.
Освещенность была у всех одинаковая, уровень водя нормальный, а вот что без теплички стоял, так может быть.  :thk:
Все равно слишком большая разница,между ними, жаль что фото не сделала  :(
Как для меня, то ухаживать за черенками в грунте легче   :buket:
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
 фикусы укореняются легко и непринуждённо,.
ну.. видимо, у кого как... из примерно 15ти попыток у меня ни 1 не дал корней ( кроме фикуса эластика)
 
привет всем
помогите чем можете,черенки не дают корни,у них уже оподают листья,наверно без листьев если отанутся ,то точно коней уже не будет да?????????????? стояли в воде  :cry: что делать,вчера уже в землю их воткнула,хуже уже не будет наверно?????
 
Janna Ali, сколько отрезала, столько и укореняется - не помню, чтоб что-то не укоренилось. Что может быть проще в черенковании, чем фикус?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.