Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94080
Hosts 4851
Visitors 24642
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Я прошлым летом обрезала два маленьких фикуса и все черенки впихнула в грунт перемешанный с перлитом и накрыла срезанной 5 литровой бутылкой и вот результат( причем очень быстро)
PA050066.JPG (26.23 КБ)
 
Цитата
Sola пишет:Все-таки время года очень много значит!
Золотые слова! :)
Цитата
Укоренение начинала с 8-ми часового пребывания в р-ре Циркона
Циркон - отличная штука для укоренения. Укореняемость 90%. А если использовать вместе с гетероауксином, то будут все 99% ;)
Цитата
Валентина пишет:Я имею в виду прирост текущего года или прошлогодних
по логике вещей прошлогодний прирост должен укореняться лучше
Цитата
После появления белого нароста (забыла как называется)
Каллюс.
Цитата
motya иванова пишет:..или подождать до весны!
... или устроить искусственное лето ;).Под лампами при 12-14-часовом световом дне всё отлично укореняется в любое время года.
 
У меня фикус Наташа два года не хотел укореняться. Я уже цель для себя определила — получить корни во что бы то ни стало. И методично все эти два года обрывала любые фикусячие заросли, до которых руки могли дотянуться (надеюсь, знакомые мои этого не прочитают  :str: ). И никак, хоть ты тресни.
А этим летом во время очередного приступа клептомании по отношению к директорскому фикусу меня кто-то спугнул и веточку обломить успела совсем маленькую (ну, может, листика в четыре). Пришла домой, промыла ее, запихнула с горя в баночку и забыла. На второй неделе этот мелкий отщипок такие корни дал, что стоящие рядом фиалочные листочки, наверное, аж обзавидовались.
Мне интересно стало. Начала эксперименты проводить. И тут выяснила, что если у отщипнутой веточки слишком уж одеревенелый стволик, она рано или поздно(смотря как вокруг нее скакать) загнется. А молоденькие побеги с тонкой (но не зеленой) кожицей практически всегда корни пускают.
Так что может мой опыт кому и пригодится.
А осенью фикусы бенджамина сажать действительно гиблое дело. У меня три штуки было в сентябре по горшочкам распихано, а к концу октября только веточки сухие из этих горшочков и торчали… :cry:
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
a-ka пишет:
Под лампами при 12-14-часовом световом дне всё отлично укореняется в любое время года.
Полность согласна! Еще надо, чтоб вода была не холодная в стаканчике :)
Цитата
Полина Кузьменко пишет:
в течении двух последних месяцев погибают мои цветочки Черные пятна,погибают и новые листочки и старые.
Осень пришла, возможно холод-сквозняки и залив
 
-простые бенджики - растут быстро! И некапризные совсем.
Верхом "некапризности" стало то,что крупная отрезанная ветка дала корни через неделю в воде безо всяких стимуляторов..это вопреки всем разговорам о "не сезоне" :D
 
Здравствуйте! Я отпилила у фикуса Бенджамина верхушку и укоренила ее, а из оставшегося пенька вырастет еще что-нибудь или нет? :oops:  
 
конечно  :D , проснутся почки, начнут расти новые веточки, подождать нужно.  
Теперь я обитаю здесь
 
Кому-нибудь удалось укоренить черенок фикуса Бенджамина?
Пробовала несколько раз - не получается!
Как вам это удалось?
Изменено: Войтешка - 19.09.2010 09:54:17 (Название темы отредактировано.)
С уважением, Ирина.
 
Вопрос к фикусоводам. Скажите пожалуйста. Дважды укореняла без проблем фикус Бенджамина, сажала в землю (осенью). Росли хорошо, весело. Поливала умеренно, но в декабре-январе вдруг резко сбрасывали листья и на глазах засыхали. Разница между двумя попытками 1 год. Скажите, что я делала не так. У меня есть взрослые покупные фикусы. Растут и радуются, а вот мелкие не выжили. Спасибо. :rev:  
 
Укореняла несколько раз разные просто в стакане с водой - не люблю в земле укоренять. Корешки появляются не очень быстро, но всегда. Далее тоже проблем не возникало. Стоял всю зиму на южном подоконнике: снизу батарея, рядом всегда открытая форточка - ни одного листа не сбросил. Не опрыскиваю.
 
У меня есть два сорта фикусов Бенджамина. Оба пробовала укоренять не раз. И могу сказать следующее: фикусы легко укореняются весной-летом, но очень плохо, практически не укореняются осенью.
Может быть   вашим света мало было?
Я срезаю черенки, ставлю в воду, недели через 3-4 появляются корешки, иногда чуть дольше. С корешками прирастают всегда просто. Зимой фикусы не любят жары и сухого воздуха от батарей. От этого они могут сбрасывать листья, любят светлое место.
Вот этого товарища я сама укореняла. Ему не больше года.
 
свежесрезанный черенок промываю от млечного сока, слегка припудриваю срез в корневине, и ставлю в стакан с водой (только воды не должно быть много, чтобы она не доходила до листьев).
через 2,5-3 недели пересаживаю укорененные фикусеныши  ;)  
 
Я вчера посадила три черенка с корешочками из пяти в землю.... и что удивительно корешки вылезли в том месте где кора потоньше...сами черенки были тоненькие где-то 1-1,5 мм  а всю нижнюю часть пришлось образать и припудрить углём...  :)
стояли вводе(воду раз 3-4 дня меняла и несколько раз капала в воду гуминовые удобрения) и в тепличке 3,5 недели  :)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Подскажите пожалуйста, мой бенжамина тоже дал корешки в воде, но к сожалению почти все листики засохли, остался один. Корешки подросли и я высадила его в землю, но тут кто-то задел этот листик и он отвалился((((( теперь у меня в горшочке стоит голый стволик, стоит ли мне ждать новых листиков или выбросить его, выбрасывать жалко вот стоит у меня голая палочка около 3-4 недель не знаю что с ней делать.
 
 Здесь очень хорошо описано правильное укоренение фикусов. У каждого, правда, свой опыт и свои хитрости, но как начальная информация- почитать полезно.
 
Мне, вообще,стыдно :oops: фикус Бенджамина не укоренялся ни летом, ни весной, ни тем более сейчас :cry: А вот фикус Эластика на ура :!: ,причем я спасала кривое старое дерево(20-летнее)фикуса Эластика,делала ему стрижку,  и все веточки -черенки(а их было больше 30 штук!)пустили огромнейшие корни.Весь кабинет "укоренялся",а после "ушел" любителям за улыбку. ;)
Самое интересное то, что размер листьев у всех подростков колеблется по-разному :от огромных(как на фото) до узких и маленьких. Оставшиеся у меня два экземпляра отличаются и по развитию и по габаритам.Загадка :huh:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:Мне, вообще,стыдно   фикус Бенджамина не укоренялся ни летом, ни весной, ни тем более сейчас. А вот фикус Эластика на ураЗагадка
И я присоединяюсь к Самире. У меня та же история - не могу укоренить бенджики - ни один! Даже стыдно.
Цитата
Анна пишет:(пост 28.11.2006 14:03:50) мой опыт может кому и пригодится.
Анна, теперь, может, получится. ;)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
у меня с укоренением фикуса бенж вообще проблем никаких нет ,ттт, просто ставлю в отстоянную воду, ничем ни накрываю, сначала на стебле образуется белый налёт, а через неделю, полторы, уже ползут корни, но сразу в землю не сажаю, жду пока крней станет много, и опрыскиваю  тёплой водой. :bis:
 
Фикус Бенджамина на мой взгляд довольно легко укореняется, но это по весне, а нынче осень  ;) стоит ли эту процедуру вапще начинать. Появился такой крепыш в доме  :) но я его хочу использовать на посадочный материал для  плетения ствола в форме косички...руки так и чешуться , а может я его загублю в это время года ? :thk:  
 
Чес говоря, я бы не стала. Оставила бы это все до весны. У Вас и так сейчас по осени с ним возиться придеться... Лучше обеспечьте ему хорошую влажность, освещаемость и полив умеренный.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.