Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98478
Hosts 4601
Visitors 24678
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Анна Иркутск, видите, у всех свой опыт. У меня тоже фикусы, кроме робусты, не получаются, да и тот с трудом. Зато у меня нет и никогда не было никаких проблем с их выращиванием, а форум переполнен проблемами фикусов. То и здорово, что этим опытом можно обменяться. :buket:
 
Анна Иркутск,  вот именно, но фикус у меня даже в воде засохнуть умудряется ( пробовала бенджамина - разные, микрокарпа). и теплички на него как правило действуют убийственно - в прямом смысле слова ( так и умер самый первый - не черенок). Потом из интереса попробую ещё ретузу укоренить, но до весны я больше черенками не балуюсь ( гы, кроме вынужденных). столько погибло - одни разочарования...
 
Janna Ali, Вы просто что-то делаете не так. Я черенкую фикусы в любое время года, всегда успешно, вне зависимости от вида.
 
опера, без листьев вряд ли уже укоренятся. В землю точно втыкать не надо было - догниют.
 
Цитата
опера пишет:
помогите чем можете,черенки не дают корни,у них уже оподают листья,наверно без листьев если отанутся ,то точно коней уже не будет да?????????????? стояли в воде smile:cry: что делать,вчера уже в землю их воткнула,хуже уже не будет наверно?????
Я то же думаю, что хуже не будет, можно мини теплички соорудить, и практически не поливать.
Свои черенки укоренителем баловала, иногда опрыскивала листву (когда сильно жарко было).
Вообще-то фикус хорошо корни пускают. Пусть постоят в земле,может надумаються
 
Анна Иркутск, вот и расскажите как Вы их черенкуете - от самого начала :4u:  ( хотя я уже слушала бывалых, делала точно так же - эффект тот же))
 
Janna Ali,
с Фикусами Бенджамина нет никаких проблем при черенковании!!! :draz: Отрезала веточку одну из верхних но чтоб стебелёк не молоденький совсем был а такой с одревесневевшей корой и пару часиков его подсушить а потом поставить в отстоянную водичку комнатной температуры и уголёк кинуть-вот и всё и пусть стоит!!! :ruk: Потом когда появятся пупырышки беленькие(1-4 недели) я уже сажаю в землю(даже корней не дожидаюсь!!!-из 2-3 десятков черенков всего 2 засохло)поливаю обильно и потом ваааще не трогаю-только земельку переодически взрыхляю сверху! :ruk:Как только появляется первый листик(от 1 до 4 недель)значит растишка принялась!!!! :bis: А потом в прозрачном пластиковом стаканчике наблюдаю как разростаются корешки!!!
:sml: И всем любителям цветов у меня всегда есть подарок-растишка бенджика!!!
:buket: А сейчас пытаюсь приживить фикус привезённый из Турции(щипнула себе малюсенький отросток :oops: )
 
Цитата
anefkaa пишет:
Отрезала веточку одну из верхних но чтоб стебелёк не молоденький совсем был а такой с одревесневевшей корой и пару часиков его подсушить а потом поставить в отстоянную водичку комнатной температуры и уголёк кинуть-вот и всё и пусть стоит!!! smile:ruk: Потом когда появятся пупырышки беленькие(1-4 недели) я уже сажаю в землю(даже корней не дожидаюсь!!!-из 2-3 десятков черенков всего 2 засохло)поливаю обильно и потом ваааще не трогаю-только земельку переодически взрыхляю сверху! smile:ruk:Как только появляется первый листик(от 1 до 4 недель)значит растишка принялась!!!!
Janna Ali, а у нас с тобой все точно так же, только результат - :bue:  :D У кого есть драйвер от кривизны рук? Поделитесь, пожалуйста! :pray:
 
Без разницы, какая толщина - все одинаково легко укореняются, хоть 3 мм, хоть 3 см. Подсушивать их вообще нисколько нельзя - срез делать строго только очень острым лезвием и промывать под краном в горячей воде - иначе сосуды закупорятся, вода не будет поступать - и всё. Сразу в воду, воды не больше 5 см. Капризные виды в пакет. С углём не парюсь, и так всё хорошо, но кинуть можно, конечно. Недели через полторы у всех отличные корни. Укореняю массово, сразу пучками штук по 10.
Изменено: Анна Иркутск - 15.10.2009 08:27:48
 
А я считаю, что хуже будет. Каким образом черенок в земле может получать воду без корней?
Если листва опадала ещё в воде, значит, срез плохой, подгнивает. Заново надо было всё сделать, а не втыкать в землю.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:Подсушивать их вообще нисколько нельзя - срез делать строго только очень острым лезвием и промывать под краном в горячей воде - иначе сосуды закупорятся, вода не будет поступать - и всё.
Про подсушивания я в инете прочитала на каком-то сайте!Острого ножа у меня нет :oops: и черенки срезаю маникюрными ножницами но можно просто лезвием!Потом промываю млечный сок под ТЁПЛОЙ и просушиваю час-два как получится и потом в воду-отстоянную комнатной температуры или чуть тёплую!
Цитата
Анна Иркутск пишет:Сразу в воду, воды не больше 5 см
Над количеством воды как-то незадумываюсь-беру стопку или небольшой стакан!
Иногда меняю воду и кидаю новый уголёк!Теперь ещё (чтоб вода не портилась и ненужно было её менять-обматываю стопку фольгой или можно взять непрозрачный стакан-темный) :4u:
Цитата
Войтешка пишет:а у нас с тобой все точно так же, только результат - У кого есть драйвер от кривизны рук? Поделитесь, пожалуйста!
Не знаю что у вас не получается!!Вы столько знаете про цветы и даёте столько полезных советов что я даже не представляю какой нужен драйвер от кривизны :oops: Мне кажется что Вы преувеличиваете!А как у вас растишки умудрялись засохнуть?В стакане с водой??? :o
 
Они сохнут из-за неправильного подгнившего среза.
 
Цитата
anefkaa пишет:А как у вас растишки умудрялись засохнуть?В стакане с водой???
anefkaa,у Марины не знаю, засыхают ли - у меня - да. Скукоживаются. в стакане с водой не больше 5 см и углём. в пакетах - покрываются плесенью и умирают, без пакетов - усыхают. уже махнула рукой
 
Janna Ali, Вы просто не делаете нормальный срез - вот и всё. Естественно - вода не поступает, они и скукоживаются.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Вы просто не делаете нормальный срез
вполне возможно...
 
Janna Ali, лезвием, осторожно, чётко, не сминая. И промыть под горячей водой.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:срез ... промывать под краном в горячей воде - иначе сосуды закупорятся, вода не будет поступать - и всё. Сразу в воду, воды не больше 5 см.
Анна Иркутск,Спасибо за науку! Вот это-то я и делала неправильно. И воды всегда больше наливала, и промывать срез в голову не приходило. Другие растюхи ведут себя иначе... А здесь ведь каучук чёртов течет!
Вот так всегда бывает: делаешь что-то так, как всю жизнь делал, и не догадываешься, что секрет не знаешь. :rev:
 
Анна Иркутск, а еще можно, спрошу? Я нашла отломанную, но еще совсем свежую и зеленую огромную ветку бенджамина. Ее выбросили то ли за то, что она отломилась от очень большого дерева, то ли за то, что все растение сломалось, когда его стали гнуть аки бонсай. На вид ветка была свежая, но основной ствол был надломлен в двух местах. Я ее порезала на черенки, которые благополучно погибли все до одного. Вопрос. Они погибли только оттого, что я их нарезала неправильно, или в таком случае они были обречены? Я же не знаю, сколько времени эта ветка провалялась в отломленном состоянии и что там у нее уже закупорилось?
 
Войтешка, если листья были в тургоре, у черенков был шанс укорениться. Если даже слегка подвяли - в тёплую воду целиком часа на 3, а только потом на укоренение в стаканчик. Каучук застывает на месте слома/среза, а внутри ветки при нормальной листве ещё всё было в норме. Пробуйте ещё, обязательно начнёт получаться!
 
Анна Иркутск, я постараюсь!  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.