Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29885
Hosts 1976
Visitors 7133
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
 :cry: придется полюбить его таким какой он есть, простачек мой  :wub:  
 
Цитата
Мария  Красик пишет:
а может я его загублю в это время года ?
До января потерпите. В январе- уже можно  :D  
 
А я начикала веточек зеленого фикуса и стоят уже неделю в воде с углем и корневином. Одна даже проклюнулась уже :D   Может повезет и остальные корни пустят.
Ну не выбрасывать же......
 
Опа! А я все время укореняла, когда мне хотелось (или появлялась возможность)... :str:  
 
Странно, а я не знала, что с черенкованием бывают какие-то затруднения. У него же 100% укореняемость независимо от времени года. Он же укореняется легко и просто в стакане с водой без всяких стимуляторов.
 
 :D и я склонна так думать, но все же Тори меня немного напугала . Значит зеленый свет творчесту, товарищи :4u:  
 
Тут даже не с черенками проблема(им то что, они и так укореняться), а с растюхами. Как правило, когда наступает период отдыха желательно не трогать цветок
 
По-моему, Фикусы укореняются в любое время года в любое настроение в любую погоду =))) Размножаются как кролики. Летом я вообще один черенок воткнул в землю -укоренился.
 
Девочки, у меня опять проблема с фикусом бенджамина! Черенок воткнула в землю, полила (наверно много :( ),баночкой накрыла, на солнышко поставила, он стоял замечательный такой недели три, а вчера смотрю все листочки сбросил, стоит такой голенький, Прям смотрю и плачу  :cry:  :cry:  :cry: !!! Сейчас открыла его чтоб просох. Подскажите что мне с ним сейчас делать, как реанимировать???  
 
Надо было не в земле укоренять, а в воде или безземельном субстрате. Видимо, загнил. Если совсем листьев нет, вряд ли что-то получится, а если несколько осталось - обрезать ствол заново и укоренить в воде.
 
Зачем? Если ствол сам нормальный и на верхушке еще что-то есть, например проклевывается листик, то пусть стоит, главное проветривать баночку не забывайте и с солнца убрать. Черенки фикуса любят сбрасывать листья и укореняются не так уж быстро (даже в воде). Так что ждите и банку проветривайте.
Ну а если сам стволик вялый, то я думаю ему и обрезка уже не поможет, легче новый обрезать...
 
Мне не то что десятками - сотнями приходилось укоренять. Листья не сбрасывали, хотя, может, условия были другие.
Просто если черенок подгнил из-за слишком мокрой почвы, то отчего ж и не обновить срез. Тем более, если б у его владелицы был такой запас посадочного материала, как у меня, например, вряд бы она так расстраивалась - выкинула бы, да других понасажала.
 
Я говорю не о том, что стволик чуть-чуть подгнил, а о том, что если он САМ (полностью)стал вяленьким (читайте внимательнее!), то, как правило, на моей практике - это дохлый номер.  
 
Обойдемся без восклицаний - и так все нервные,давайте общаться спокойнее.
Если ствол мягкий - ясно все и так. А я просто предположила, что процесс в начальной стадии. Хотя может быть, все вполне в порядке. Поэтому и предпрочитаю сначала ставить в воду, чтобы видеть состояние черенков.В земле они загнивают гораздо чаще.  
 
А взять черенок в более подходящее время возможно? Просто сейчас, когда у растения, в частности фикус Бенджамина, начинается период покоя, регенерация понижена. Например, ученые провели эксперимент с листиками сенполии. В феврале-марте приживаемость 90%, летом - это уже 60%, а осенью и начале зимы сводиться к 30%. И это сенполия, которая вообще может пережить без выраженного периода покоя! А фикус уже к спячке готов, а не к размножению)))))  
 
 :D и мои наклюнулись, прошла всего то неделя :4u:  
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Как правило, когда наступает период отдыха желательно не трогать цветок
а у них круглый год рост идет, поэтому  легко и укоренятся
- у моих фикусов как появляются излишне длинные веточки я их сразу чикаю, чтоб не портили крону-в воду и с корнями раздаю    
 
 
у меня   с размножением и укоренением никак не получается, один раз отрезала приличню ветку, весной, как надо, она в воде простояла больше месяца и корней не появилось, потом я её зацепила шторой и она выпала из чашки и пролеала ночь без воды, у него к тому времени появились странные белые наросты похожие на пучки ваты, в той части которая в воде была, и они засохли, потом я всё засохшее отрезала, и оно опять появилось, но меньше, а потом отдала его знакомой, она его в землю посадила, а теперь он загнулся, сейчас в воде с углём стоит ещё один, что сделать чтобы он точно укоренился?
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0903/c6/96966af6a7adt.jpg[/IMG]
 
Цитата
TT BB пишет:появились странные белые наросты похожие на пучки ваты
это образовался каллюс - зачатки будущих корней -то есть Ваш черенок уже был на пути к укоренению ;)
Я укореняю фикусы только в воде- в земле гниют :(
 
спасибо за советы я его уже в землю впихнула, но наверно верну в воду а то у него листья отваливатся стали.  :thk:
Изменено: TT BB - 19.03.2009 15:31:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.