Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8125
Hosts 1097
Visitors 4034
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Дааа, есть чему радоваться!!!  :poz:  :poz:  :poz:
Цитата
semen пишет:
Один коробочек.
это, в смысле, созрело?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Созрело много.Это содержимое одной коробочки. Ахим только один сорт вызрел. А смити два сорта и много.
 
Даже не думала, что у смитианты такие в общем-то крупные семена. Сегодня сеяла семена своих стрептокарпусов (уже вторую партию), так действо напомнило мне представления мимов - какие-то па руками, а о чем речь? :huh:  Т.е. не семена, просто пыль, даже не видно, высыпаются они или нет. Просто знаю, что что-нибудь обязательно взойдет - первая-то партия взошла, хотя действо было подобным  :D А ахименесы мне что-то в голову не пришло опылить  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Какая пыль, ?%? В ув. стекло хорошо видно семена это или чё.И кончики у семячка разные, запятая и точка.Стрепсы. ахимы и смити по размеру почьти одинаковы по размеру и всходы неотличить.Ну да соглашусь, пыль. но если разглядывать, то семена :D
 
semen, поздравляю! - здорово вы её вырастили!!!
 
Вот сеянец раскрылся.
AH1 004.jpg (23.74 КБ)
 
И сколько времени прошло до момента цветения?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
semen,  смитианта у Вас цветет просто потрясающая! :poz:  :buket: Хотелось бы у Вас спросить, какой грунт Вы для неё готовите и какой желательно выбрать горшок? У меня со смити пока только налаживаются отношения. :buket:  :rev:

Цитата
semen пишет:
Вот сеянец раскрылся.

semen, очень интересует вопрос на кого похож сеянец, как передается окрас цветка?
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
В марте сеял. Другие ризомы наростили и без цветения спать легли. Горшок для малой смити 8...10 для большой 14...18. Грунт как для стрепсов, только чуть больше Бентонита. А как окрас передаётся, по одной неберусь судить. Вот кросс малой на большую вырастим, тогда и порассуждаем. А вот мохом обматывать ризомы несоветовал бы, загнить может. И сажать сразу в посуду приемлемую, чтоб потом непересаживать. А общее впечетление такое: легкое в культуре растение,Достойное по праву места на подоконнике.
 
Взошли как миленькие.Посыпал на проверить, а теперь выкинуть жалко. Так и живём.
AH1 059.jpg (54.79 КБ)
 
Цитата
semen пишет:
Вот кросс малой на большую вырастим
semen, а что это значит? :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
semen,  большое спасибо за пояснения, мне придется исправлять неправильно сделанное, горшочки для смитиант я выбрала маленькие. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Прошу совета, т.е. толкового раъяснения :oops: .
По осени получила ризомки ахименесов. Засыпала каждую чуть влажной землёй и в пакетики с молнией. На одном из форумов semen, написал, что ризомкам от влажности и отсутствия кислорода придёт "кирдык". Решила проверить свои. К моему ужасу обнаружила, что,  выражаясь словами semen,, кирдык пришёл. Ризомки почернели у основания. Отщипнула пропавшую часть, просушила остатки пару дней, поместила каждую в 80-ти мл рюмочку, засыпала сухой землёй. Что делать дальше??? Нужно ли иногда увлажнять землю, чтоб не пересохли? или добью их этим окончательно?
Помогите советом  :pray:  :pray:  :pray: .
удалена администратором. причина - нарушение правил форума.
 
Flora Prim, я бы припудрила места, где Вы отщипнули подгнившую часть, углем. Ризомки поместить лучше в горшочки побольше, 7-8 и поставить в место попрохладнее. Свои ставлю  под стеллаж, но примерно раз в месяц пропрыскиваю верхний слой грунта водой из расылителя.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова,, вот про уголь я не догадалась. Горшочки 7-8 - не великоваты ли будут? Ризомки небольшие: от 1 до 2,5 см. В каждом стакачике по одной ризомке, земли достаточно. А зачем такие большие горшочки? В чём секрет? Дольше земля влагу сохраняет? Прошу прощения за дотошность, хочется сделать уже всё правильно, чтоб не потерять дорогущие хорошие сорта.
Изменено: Flora Prim - 19.11.2009 19:23:59
удалена администратором. причина - нарушение правил форума.
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
горшочки побольше, 7-8
Вот! Галина как всегда права!  :4u:  В горшочках побольше вероятность пересыхания ризом значительно ниже - поливать не так часто надо. В маленьких у меня частенько кое-что за зиму пересыхает  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Что незасохнет, то сгниёт. Сайты производителей поливать нерекомендуют.
 
Здравствуйте! Можно и мне пару вопросиков задать? :)
1. Про ризомы. Поскольку у меня ахименес самый обычный (Фиолетовый)нарастил за лето много ризомок я их повыкапывала, хорошенько песокм переслоила и под подоконник (знаете наверное ящики такие под холодильник есть) поставила.Там температура ниже +10 вроде не опускается.Горшочек сам в пакет полиэт. поставила.Не поливаю совсем. Но все же есть сомнения не слишком ли низкая температура? Может на окно переставить?
2. Пост 55
Цитата
Галина Широкова пишет:
Подойдет рыхлая, влаго и воздухпроницаемая земляная смесь, куда можно добавить молотый ракушечник, поскольку у себя на родине ахименесы растут на склонах известковых гор." Так что они действительно кальцефиты!
Вот по этому вопросу просто интересно, а если ракушечник заменить на высушенные и размолотые скорлупки яиц? Это как подойдет или почва может начать закисать?

Цитата
Мириам пишет:
И еще: ахименесы спортуют? бывает такое?
Будьте добры, пожалуйста, объясните значение слова спортуют. Я так понимаю- это вырождение или изменение сорта? В основном информацию по цветочным растениям смотрю по интернету и столкнулась с таким термином впервые. :4u:
 
Цитата
semen пишет:
Сайты производителей поливать нерекомендуют

  Cогласно, но это при прохладной зимовке, что к сожалению, не всегда можно обеспечить. :4u:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Марина  Есауленко пишет:
.Там температура ниже +10 вроде не опускается.Горшочек сам в пакет полиэт. поставила.Не поливаю совсем. Но все же есть сомнения не слишком ли низкая температура? Может на окно переставить?

  Марина, температура для хранеия подходящая, а пот полиэт. пакет я бы сняла, ризомы ведь дышать должны, что в пакете не возможно.

Цитата
Марина  Есауленко пишет:
Это как подойдет или почва может начать закисать?

  На сколько я знаю яичные скорлупки огородники добавляют в почву как раз для того что бы сделать её менее кислой. Я добавляю в грунт доломитовую муку и кусочки мела.

Цитата
Марина  Есауленко пишет:
Будьте добры, пожалуйста, объясните значение слова спортуют.

  Мария, правильнее было бы конечно сказать не спортуют, а образуют спорты, то есть растения отличающиеся  по своим свойствам (цветы, листья)от материнского растения при размножении черенком. Про ахименесы я такого тоже не слышала, а вот для фиалочек и стрептокарпусов это вполне характерное явление. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.