Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71520
Hosts 3935
Visitors 16637
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Цитата
Tali пишет:
Если Ваш ахименес решить уснуть(т.е. закончиться один из его биологических циклов), то досвечивание лампами его не остановит. У меня голубой ампельный уже уснул и стоял он как раз на стеллаже.

Пожалуйста, обясните новичку, чем это грозит для черенков?

 Наталья, в данном случае речь шла не о свеже - укорененном черенке, а о растении которое выросло уже из ризомы, проснулось оно у меня самым первым и соответственно раньше других ушло на покой. Когда мы укореняем черенок, то получаем как бы новое растение, которое в свою очередь должно прожить свой биологический цикл и что бы помочь ему мы и создаем при помощи подсветки определённые условия (достаточно длинный световой день), что бы он
рос и развивался. Единственное, что мне рекомендавала Velena (я и сама этот раз приобрела н/у черенок), так это не укоренять  растение сразу в грунте, как я обычно это делаю, а сначала поставить в водичку, а уж затем, когда оно даст корни, поставить в грунт. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова, спасибо, что разъяснили паникёру (то есть мне). Хотя паниковать уже поздно. Дело начато. Осталось наблюдать и фиксировать, как развиваются события.
Спасибо!!!
 
Tali, да не за что! :buket:  :rev:  Будем надеятся на благополучнй результат. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
:huh:  Может и мне подскажете? В конце весны прикупила две крохотные ризомки ахименеса. За лето выросли череночки см по 10-15, но... месяц назад выпустил три бутона и замер! И не растет и не спит! Застыл с этими бутонами, сам не знает, что с ними делать! А мне надо что-то решить! Как мне поступить в этой ситуации?  :huh:
С уважением Галина
 
Галина ,   Галина, вполне возможно что они уже  и не будут цвести, но точно сказать как поведет себя то или иное растение нельзя. Единственно что смогу посоветовать, поставте свои ахименесы на посветку, ближе к лампам. Света им нужно больше чем фиалочкам.
 И ещё покажу для наглядного примера один из своих. Вот почти высохший небольшой черенок. Так же как и Ваши долго стоял с бутонами, но цвести так и не надумал, начал сохнуть. Когда я сняла верхний слой грунта оказалось что вместо того что бы цвести он ризомки наростил.

[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/0910/61/9fb4666e9e35.jpg[/IMG]

[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0910/2c/73049d77cf05.jpg[/IMG]
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова,  Он и так стоит под лампами рядом с фиалками. И прекрасно себя чувствует! А бутоны, как будто, законсервировал!
Фотография не очень хорошего качества, но о чем речь - понятно  :huh:

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0910/4e/baff41c539bdt.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
Девочки, мне кажется, нам уже не удастся заставить их раскрыть бутоны, Солнце нам ничем не заменить. У меня та же ситуация с одним, стоит с бутонами с тех пор, как у нас стало совсем пасмурно, законсервировал. Сам-то зелененький, но сил без солнца не хватает. Думаю, скоро спать завалится. В прошлом году была смешная ситуация с гарденией. Только набрала бутоны очередной волны, а тут и солнце "кончилось". Досветки для нее не нашлось да и лошадь она, в общем, стояла на полу с этими своими бутонами, а с первыми лучами нормального солнца распустила-таки их. Но гардении спать не ложатся, а у ахименеса выхода другого нет, как только засушить бутончики...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Галина Широкова,
Barbara,
Девочки, а может тогда обрезать насильно и пусть отдыхают?
С уважением Галина
 
Цитата
Barbara пишет:
Девочки, мне кажется, нам уже не удастся заставить их раскрыть бутоны, Солнце нам ничем не заменить.

Цитата
Галина  пишет:
Он и так стоит под лампами рядом с фиалками. И прекрасно себя чувствует! А бутоны, как будто, законсервировал!

  Барбара, Галина, добрый вечер! Помочь им все же можно, но - на полку шириной 50см нужно три! лампы, одна из них розовая и расстояние до растения сантиметров 5-7. То колличество света и интенсивность светового потока, которое вполне достаточно для фиалочек для ахименесов, колерий маловато. Весь вопрос только стоит-ли? :buket:

Цитата
Галина  пишет:
Девочки, а может тогда обрезать насильно и пусть отдыхают?

 Галина, когда побеги растеня засыхают сами, то все накопленные питательные вещества переходят в ризому, так что сейчас обрезать не стоит. Я и свой, тот что на фото по этой причине не обрезала. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Весь вопрос только стоит-ли?
вот я тоже так думаю - каждому "овощу" свое время. У меня и так зимой много всего цветет. А смотреть на жалкие потуги ахименеса,...((.
Цитата
Галина Широкова пишет:
когда побеги растеня засыхают сами, то все накопленные питательные вещества переходят в ризому, так что сейчас обрезать не стоит.
делаю так же, держу, не обрезая и поливая, до последнего, пока сам не засохнет. Плюс к вышесказанному - чем позднее ляжет спать, тем позднее проснется. А там уже и солнышка будет достаточно, балкон открою  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
вот я тоже так думаю - каждому "овощу" свое время.

 Имеет лишь смысл продлевать жизнь недавно укорененным черенкам, что бы те точно успели наростить ризомки. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Имеет лишь смысл продлевать жизнь недавно укорененным черенкам, что бы те точно успели наростить ризомки.
согласна  :4u: . А они, по моим наблюдениям, и сами этого хотят - не спешат спать  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Имеет лишь смысл продлевать жизнь недавно укорененным черенкам, что бы те точно успели наростить ризомки

Цитата
Barbara пишет:
они, по моим наблюдениям, и сами этого хотят - не спешат спать

Что у меня и происходит! пробовала не поливать - только листочки вянут и не думают сохнуть. В итоге, сейчас поливаю раз в неделю по капельке. Может и этого не надо? А может выщипнуть бутончики? Первый опыт с ахименесом, поэтому ничего не знаю! Все не так, как с фиалками!
С уважением Галина
 
Легче.Весной надо сажать и размножать. Как картошку.
AH 268.jpg (19.35 КБ)
 
Цитата
Галина  пишет:
сейчас поливаю раз в неделю по капельке. Может и этого не надо? А может выщипнуть бутончики? Первый опыт с ахименесом, поэтому ничего не знаю! Все не так, как с фиалками!

   Галина, конечно все не так, ведь это хоть и геснеревое, но не фиалка. Я так думаю что Вам надо как-то расположить Ваши ахименесы поближе к лампам, что-нибудь подставить под горшочки и разместиь не с краю стеллажа, а под самыми ламапами. И поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы, сокращать же полив стоит лишь тогда когда растение само начнет сушить побеги. Не надо его насильно заставлять уснуть. И бутоны думаю выщипывать не нужно, растение должно пройти весь свой цикл.  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
semen пишет:
Легче.Весной надо сажать и размножать. Как картошку.

 Семен, конечно нет ничего проще чем по весне посадить ризомки в землю. Но новые сорта очень часто приходиться покупать черенками и не когда хочется, а когда продают! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова, Спасибо за подробную консультацию!  :buket:  На самом деле он стоит в середине полочки (теперь еще и подниму его!), это для фото я его поставила поближе к краю. Пойду - подниму мальчика! Будем наблюдать дальше!
С уважением Галина
 
Согласен. Но новичкам ризомы весной приобретать надобно.Весной никому ризомы ненадоть, увидят в цвету и ой хочу..Малая смити и семена вызрели и ризомку наростила приличную.
AH 302.jpg (53.41 КБ)
 
semen,  жирненька замечательная ризомка, а семенами я их никогда размножать не пробовала. Вы их сами опыляли, специально опыляли, или насекомые на балконен помогли?

Цитата
semen пишет:
Но новичкам ризомы весной приобретать надобно.Весной никому ризомы ненадоть, увидят в цвету и ой хочу.

 Сорта-новинки  не всегда удается приобрести ризомами, а сам сорт иногда очень хочется, вот и приходится покупать черенки. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Полностью согласен. Сам опылял, сейчас одна зацветёт и увижу есть ли толк дальше опылять.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.