Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53066
Hosts 3546
Visitors 16172
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
ОЙ!!! Кто в закрытых пакетах с молнией хранит, кто в открытых горшках... Голова кругом идёт, как же поступить  :cry: , как сохранить свою единственную драгоценную ризомку.
удалена администратором. причина - нарушение правил форума.
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
пот полиэт. пакет я бы сняла, ризомы ведь дышать должны, что в пакете не возможно.
В пакете я дырочек понаделала, так что дышать есть через что. А пакет,так для подстраховки-если вдруг кто из домашних полезет через пакет не так все просыпется.
Цитата
Галина Широкова пишет:
На сколько я знаю яичные скорлупки огородники добавляют в почву как раз для того что бы сделать её менее кислой. Я добавляю в грунт доломитовую муку и кусочки мела.
Галина, я про яичную скорлупу не с целью снижения кислотности. Я вот думаю именно ракушечник заменить можно таким образом или нет? В принце для людей использование измельченой сушеной скорлупы кальций восполняет (на себе даже пробовала во время беременности лучше помогал чем кальций Д3 никомед). Вот с доломитовой мукой проблемно нет ее у меня, с мелом проще...
Цитата
Галина Широкова пишет:
а образуют спорты, то есть растения отличающиеся по своим свойствам (цветы, листья)от материнского растения при размножении черенком
Галина,спасибо за ответ. А насколько такие изменения резко контрастируют с материнским растением? И проходит ли это в связи со взрослением растения? У меня с недавних пор есть еще несколько стрепсокарпусов и было бы интересно что-то еще об этом узнать. Может порекомендуете где это можно посмотреть?
 
Цитата
Марина  Есауленко пишет:
В пакете я дырочек понаделала, так что дышать есть через что. А пакет,так для подстраховки-если вдруг кто из домашних полезет через пакет не так все просыпется.

  Марина, это действительно хороший выход - дырочки в пакете. Так ведь и цветочные фирмы хрантят луковицы и клубни, в пакетах с опилками и отверстиями для вентиляции.

 Про яичную скорлупу более конкретно сказать ничего не могу, а вот доломит- CaМg (СOз)2 из которого получают доломитовую муку традиционно используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения для известкования почв. Внесение в почву известняковых удобрений устраняет ее избыточную кислотность, вредную для многих сельскохозяйственных культур. В результате снижения Ph-кислотности и урожайность почв резко повышается. Мел так же карбонат - CaCO3 и если нет доломитки его использовать можно.

Цитата
Марина  Есауленко пишет:
А насколько такие изменения резко контрастируют с материнским растением? И проходит ли это в связи со взрослением растения?

 Марина, мне самой довелось пока что столкнутся со спортом только одного сорта - Roulette Azur, горлышко этого стрепса по сорту должно быть чисто белым, но уже при первом цветении  в горлышке были сиреневые тени, ко второму появились чреные полоски, а третьего я и ждать не стала, подарила приятельнице , ей сорт не важен, лишь бы цветы были. Точно так же может вести себя Roulette Cherry, но с этим мне повезло.

[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0911/fb/1fc30fcffe96.jpg[/IMG]

Может стоит создать отельную темку по этому вопросу и другие, более опытные коллекционеры стрептокарпусов поделятся своим опытом.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Сколько занимаюсь стрептокарпусами, ни разу со спортами не сталкивалась. Может, это только Рулетки спортят?  :huh:
Яичная скорлупа как источник кальция бесполезна. В таком виде растения кальций усвоить не могут. Об этом много раз читала на нашем же форуме
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, не знаю касается-ли это только Рулеток, но мне пришлось сталкнуться и ещё с одним интересным товарищем. Есть стрептокарпус Парамонова Снегириная Стая, так вот у меня есть спорт, у которого цветок существенно мельче и уже чем должен быть по сорту, а иногда расрываются и вовсе цветы, которые почти как трубочки. :huh: Я наблюдаю за ним пока, как поведет себя дальше. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Да, интересно  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Яичная скорлупа как источник кальция бесполезна. В таком виде растения кальций усвоить не могут. Об этом много раз читала на нашем же форуме
Barbara, но мне просто непонятно тогда- а внесение ракушечника в почву-ведь тоже тогда получается бесполезным. Ну я не очень в этих процессах разбираюсь.Что же тогда? лучше кальций в виде удобрений?
 
Лучше доломитка, как Галина писала. Или сразу грунт покупать нейтральный (в смысле не кислый и не слабокислый)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Смотрите каков.
AH1 075.jpg (44.38 КБ)
 
Эту красоту уже встречала в каталогах московских коллекционеров.
удалена администратором. причина - нарушение правил форума.
 
Да какже так? Москва впереди планеты всей.
 
А вот эту ссылочку знаете? Там, правда, вперемешку (засомневалась, как писать это слово  :oops: ) ахименесы-синнингии-фиалки, но ахименесов тоже очень много. Листайте страницы внизу
http://www.flickr.com/photos/gesneriads/
Вот тут, например, желтый
http://www.flickr.com/photos/gesneriads/176557173/
Изменено: Barbara - 21.11.2009 21:21:03
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А вот вопрос. Прорастут ли совсем мелкие( 3-4 мм) ризомки и хватит  ли у них сил зацвести?
т.8916639ноль75пять
 
И еще недавно перебрала урожай ризомок. Так вот  у некоторых сортов встречаются пораженные,с темными полосками, ризомы. Что это такое? Похоже на подгнивание, но сухое. Прорастут ли такие ризомы?
т.8916639ноль75пять
 
Цитата
janna-fialki пишет:
Прорастут ли совсем мелкие( 3-4 мм) ризомки

Жанна, прорасти то прорастут это точно совершенно

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1001/96/e0fc53656a02.jpg[/IMG]

Цитата
janna-fialki пишет:
хватит ли у них сил зацвести?
мне кажется если подкармливать то зацветут.
 
Я лично проращивала ризомы величиной с пшено,и процвели и уж ризомы завязались побольше родительских! Только с  такими ризомами надо обращаться  как с детьми, чтоб зимой в период покоя не высохли и летом, проросшим черенкам ,  уделяла максимум внимания. Главное такое растение не залить, но и пересыхать не должны. Подкармливала в минимальной дозе удобрением для цветущих растений, нравится удобрение Унифлор Бутон. Развожу колпачок на 5 литров. За сезон удобряла 3-4 раза.
Чем мельче ризома, тем больше внимания уделяю такому растению.Ведь у такой крошечной ризомы силенок маловато !
 
У меня вопрос:
выставлять ризомки на свет нужно по мере их прорастания или посадить в свежую землю спящие и выстаить на освещение? Поделитесь опытом, пож-та.
удалена администратором. причина - нарушение правил форума.
 
Тигра (Москва), Юльчик, ну ты эксперт :buket: , спасибо.


Flora Prim,
я ахименесы только в прошлом году завела. Купила спящие и посадила в землю и поставила на свет (на окно), это было в апреле. В этом году они у меня под шкафом спали. Посадила когда проснулись и поставила на стеллаж, т.к на окне прохладно.
 
Цитата
Flora Prim пишет:
У меня вопрос: выставлять ризомки на свет нужно по мере их прорастания или посадить в свежую землю спящие и выстаить на освещение? Поделитесь опытом, пож-та.
А я весной, когда просыпается основная масса спящих растений, перетряхиваю заодно горшки с ризомами ахименесов, спящих-проснувшихся, все подряд. Процесс очень увлекательный  :D . Оставшуюся старую землю ссыпаю в ведро с землей и использую для других растений. Потом ахименесы то там, то здесь еще всходят  :D .
Вот, а посаженные в свежую землю ризомки уже выставляю на свет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И все же  :oops:  на широте Москвы когда ахименесы пересаживать и выставлять на солнце? порылась вчера в своих горшочках - все живы, росточков нет пока, конечно. В марте? или в феврале уже?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.