Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22642
Hosts 2020
Visitors 7108
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Ещё приметил шишечки наощупь липкие, может это недаёт им высохнуть?Природа всё предусмотрела:один куст за год заполонит пол гектара. :D
 
Цитата
semen пишет:
Ещё удивило, что крошечная чешуйка также всходит и цветет этот же год
да, это я давно заметила. Так же и у колерий. Я иной раз остатки земли после зимовки ссыпаю в свое любимое ведро, где земля заготовлена. Так потом колерии по разным горшкам появляются. Хотя, уж кажется, тщательно все из горшов выбираю, т.е. как раз вот эти кусочки и всходят. А еще меня всегда смешит весенняя разборка земли в горшках с ризомами ахименесов. На взгляд несведущего человека выглядит, наверное, просто анекдотично  :D . Взрослый человек буквально просеивает, прощупывает каждый куб. см земли, что выискивает - непонятно. В общем, увлекательнейшее занятие  :D И все-равно, в каких-то других горшках обязательно ахименесы тоже взойдут  :D .
Цитата
semen пишет:
вот с семян смити кусты приличные, а цвести пока нехотят, может на второй год, кто знает у кого спросить?
У меня вот такие огромные кустищи в этом году вымахали из кусочка королевской пеларгонии, а цвели совсем невнятно. Наверное в следующем году посажу их совсем в крошечный горшок, может, это стимулирует цветение. Насчет смитиант ничего сказать не могу, они вообще-то довольно редки в нас, как я поняла, в основном, колерии у цветоводов.
Цитата
semen пишет:
Сейчас опять наопылял смитиант, коробочки зреют.Только два года возится, брр.
Ой, а я обожаю возиться с опылением, с семенами, а ждать я привыкла, и два года и больше - растения приучили  :)
Цитата
semen пишет:
Ещё заметил, перевалку они неочень, болеют долго, а Ваши?
Вы смитианту имеете в виду? У меня ее, к сожалению,нет. Но я и по колериям заметила, когда они пересаживаются уже в состоянии вегетации, тоже болеют.
А то, что природа мудра, это абсолютно точно!  :4u: Причем,настолько, что мы даже и не подозреваем. И выясняем этой, порой, чисто случайно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
semen пишет:
Мини сини такая же история, клубенёк с листа всходить нехочет, а вот семена за неделю взошли.

 Вот-вот! Было бы понятно если бы из листьев ничего не вырастало, так ведь нет, получаются хорошие клубеньки. А вот с прорастанием беда! И что важно и не понятно, некоторые крупные коллекционеры предлагают для покупки именно листовые пластины этих синнингий! :mad: Не думаю что они не вкурсе что результат будет отрицательным т.е. деньги и ввремя будут потраченны напрасно. :(
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Barbara пишет:
semen , я наблюдаю и буду периодически новые фото делать, думаю, вам и Галине тоже будет интересное дальнейшее развитие событий

Barbara, конечно, ведь узнавать о своих любимцах что-то новое всегда интересно. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
semen пишет:
а вот с семян смити кусты приличные, а цвести пока нехотят, может на второй год, кто знает у кого спросить?

 У меня смитианты первый год только и пока не цвели. Но я теперь знаю точно, спасибо Леда Давыдова научила, ризома прорастает лучше и черенок легче укореняется если их мхом сфагнумом обкладывать! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
конечно, ведь узнавать о своих любимцах что-то новое всегда интересно.
Галина, конечно, мы здесь все в одной палате   :jok:
Кстати, на форуме "Комнатные растения" есть темка "Удивительное - рядом", очень мне нравится, там такооое показывают  :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Вы смитианту имеете в виду? У меня ее, к сожалению,нет. Но я и по колериям заметила, когда они пересаживаются уже в состоянии вегетации, тоже болеют.

  Хорошо если просто переболеют, а то ведь у меня недавно одна и совсем все побеги засушила, после того как я её пересадила. Растение чужое было, вот я и решила его в свой горшок, в свою землю поместить. :oops:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Barbara пишет:
Галина, конечно, мы здесь все в одной палате

  С этим нельзя не согласится! Другие здесь и не задерживаются! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Другие здесь и не задерживаются!
Я вот удивляюсь, что нас в этой теме с ахименесами так мало  :huh: Неужели их так мало выращивают? Или таких проблем и вопросов, как у нас, не возникает?  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Я вот удивляюсь, что нас в этой теме с ахименесами так малоНеужели их так мало выращивают?

Barbara, я думаю что их действительно пока не очень многие выращивают да и другими интересными геснеревыми не многие интересуются... :huh: Не у всех сортов интересные проявления бывают, да может кто-то и не замечает их. :thk:  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина, но ведь ахименесы очень-очень давно у нас в культуре. Я помню эти растения с детства, мы снимали дачу в деревнях и там на окнах массово стояли шикарные сиреневые ахименесы и глоксинии. А это было ....ух, сколько лет назад.
А интересные проявления бывают у всех растений,наверное. Вот, то, что их не все замечают, это точно  :( . Сегодня постараюсь положить в темку об удивительном два фото - на одной колерии и на стрептокарпусе распустились цветочки с 6-ю лепестками  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Сегодня постараюсь положить в темку об удивительном два фото - на одной колерии и на стрептокарпусе распустились цветочки с 6-ю лепестками

 Недавно видела в хвасте у Веры Гудковой очень интересно процвела колерия, тоже полумахровой прикинулась. Некоторые девочки выставляют интересные вещи в своих темах, а на тематические форумы не заглядывают.  Но все и везде просмотреть времени не хватет.:oops: :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Недавно видела в хвасте у Веры Гудковой очень интересно процвела колерия, тоже полумахровой прикинулась. Некоторые девочки выставляют интересные вещи в своих темах, а на тематические форумы не заглядывают. Но все и везде просмотреть времени не хватет
Да, это верно, везде не успеешь, но вот в ту темку стоит складывать такие фото, неплохая копилка уже собралась. Залезу в темку Веры Гудковой, посмотрю интересности  :thk: .
Вот я, кстати, положила сегодня:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic81450/message2385593/#message2385593
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  спасибо, буду знать и иногда туда заглядывать. :buket:  :rev:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Еще подскажите плиз: посаженный черенок ахименеса дал ризомки на верху, а сам собрался умирать, что мне делать? отсоеденить ризомки и посадить в землю? и как? :?:
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Елена Пеленицына, Елена, ризомки очень легко отделяются от стебля. Положите их на грунт, присыпте слоем почвы примерно в 1см. и изредка ( в зависимости от температуры в комнате) слегка увладняйте почву. Я это делаю примерно раз в три недели. Причем я не поливаю, а хорошо опрыскиваю почву в горшочках из мелкого распылители, так как при поливе подсушенного грунта вода очень быстро стекает. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Barbara пишет:
Я вот удивляюсь, что нас в этой теме с ахименесами так мало
Примите в свою компанию  :D !
Мне в начале лета подарили пучек веточек обычного сиреневого ахименеса, он так быстро укоренился, разросся и зацвел, что я не удержалась и прикупила еще белый и розовый. И... подсела еще и на них. Жаль, что не поинтересовалась, что за сорта, но брала-то только из соображений озеленить балкон на лето. А теперь их зимовать надо!
С удовольствием прочитала всю Вашу темку. Вот что значит, "век живи, век учись" - я и не знала, что они на зиму отсыхать должны. Я неделю назад внесла свои ахименесы с балкона, отцвевшие, но зеленые и жизнерадостные, все обчекрыжила, почти под корень  :( , думала, что они мне прямо сейчас новую ботву отрастят... Нет, чтобы почитать про них сначала. Даже не знаю, выросли у них ризомки или нет.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, Ирина, ахименесы не обрезают до тех пор пока они сами не засушат ботву. Я демаю ничего страшного не случится если вы аккуратненько подкопаете почву с одним из побегов, что бы посмотреть есть ризомы или нет. И я бы на всякий случай поставила бы горшочи на стеллаж (если конечно место позволяет) так как могут проснуться нижние почки на побегах. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина, спасибо! Придется для них место на стеллаже расчистить, т.к. у сортовых господ (белого и розового) ризом нет и в помине. Зато фиолетовый выходец из народа наростил их как картошки!!!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Зато фиолетовый выходец из народа наростил их как картошки!!!

 Так он к природе ближе, вот и расет и множиться без проблемм! :)  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.