Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88948
Hosts 4712
Visitors 21507
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Не знаю, сколько ему лет... Наверное, не больше 2-х - года полтора. Он у меня хорошо растёт... И решила я его формировать  :val:
Оставила 7 листиков, и удалила верхушку ножницами...

Внимание - вопрос!
При такой "правильной" формировке - растение в высоту ещё вырастет? Расстояние между листьями увеличится? Или он так и останется около 20 см?

Вот... такой глупый вопрос...  :huh:
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
и ещё, у меня дома 5 мандаринчиков растёт, их формировать так же? как и лимон?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
при такой "правильной" формировке - растение в высоту ещё вырастет
Можно заодно и прививку сделать. :oops:
Оставшийся столбик в высоту не сильно удлинится :)  Но у лимонов есть очень вредная привычка пускать новый побег из самой верхней почки и только один. И получается как бы продолжение основного ствола. Добиться ветвления можно только продолжая педантично выламывая этот новый верхушечный побег.
Цитата
elvira пишет:
у меня дома 5 мандаринчиков растёт, их формировать так же?
так же
 
Это плодоносящий лимон? Если да, то ему нужно оставлять на каждой ветке по 4-5 листиков.
Если из семечка растите, то можно формировать на свой вкус.
То же касается и мандарина.
 
лимон мне подарили малышом, и я уверена, что он из косточки...

а что зависит от того, что он из косточки, или привитый? растёт по-разному?

и как сделать прививку? мне прийдётся лишить его корней и посадить на какой-нить укоренённый черенок? какого дерева?
и будет ли толк от прививки, если он из косточки.....
знаете, я в общем перечитала кучу всего, и только лишь запуталась. :val:

мандаринчики тоже из косточек, но ихх много и можно экспериментировать.....

и не понятно мне, если плодоносящие лимоны правильно формируют, то как они вырастают до метра например? всё равно макушка растёт??? а зачем тогда прищипывать так рано...  :val:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, лимон прививают как и плодовые деревья, только там почки, а здесь черенки. Для этого нужен лимон, который уже плодоносил и от него брать черенки. По своему опыту могу сказать что легче просто вырастить из черенка, плодоносящего растение, новое деревце, но если это эксперемент интересен, дерзайте :!:  :4u: , опыт всегда может пригодиться. По своему скажу, что мой был куплен четыре года назад привитый, при новом посте были оставлены, 4-5 листиков, а макушка отщиплена, и в ширь и в верх растет во всю, сейчас метра полтора и сидит уже в большом кашпо, раньше цвел два раза в год, а в этомм году, даже и не знаю что с ним делать. Цветет постоянно, завязывает плоды, правда один большой, который весил 600гр, он сбросил, а второй все еще висит. И на кистях цветов по 20-30, правда большинство из них пустоцветов. А привитые стоят от 100 рублей(в Москвее). И самое главное, цветы появляються на ветках 3-4роста. Так что на второй год мы уже цвели :rev: , а из косточки тоже зацветет, лет через 10(как говорят).
 
meri, спасибо большое :)

а лимон из косточки будет какие плоды приносить? у кого есть опыт? :) мне безумно интересно просто... поэтому буду растить....

а вообще на листике в центре ствола - точно такой же еффект, как нехватка железа... может что-то ещё быть?
и какими средствами лучше по вашему опыту подкармливать?
а ему не подойдёт удобрение, например, "Байкал", или что-то из этого класса, которым и остальные кормятся...?

а вот брать черенок от плодоносящего деревца - я не знаю, чтобы у кого-то у нас в городе был...  :ruk:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, чесно говоря я уже к своему отношусь как к взрослому, няньчиться я с ним перестала. Первое время я его кормила Кемирой. Как часто я уже сейчас и не вспомню, но наверное редко, к удобрениям раньше относилась отрицательно. Но сейчас поняла, что нужно :!:  подкармливать. Сейчас кормлю и органикой(Агриколой) и минеральными Кемирой и МикроМикс(с большим содержанием калия и фосфора), туда входит и хелат железа, вернее эти удобрения в хелатной форме. Байкалом один раз полила, на пробу. Может это и есть его реакция. Пробовала и простой "бражкой" поливать, на форуме по орхидеям вычитала. Сразу сделала, а вот рецепт не записала, поэтому сейчас уже и не помню.
Сестра тоже растила мандарин, лимон и авокадо. Авокадо выросло под потолок, но потом пошла гниль или рак, вообщем оно погибло. А лимон она устала ждать пока зацветет и попросила черенок. Он у нее сейчас стоит без корешков и дал цветы.
Я бы вам дала черенок, мне все равно его нужно равнять. Но как переслать :?:
 
из косточек лимоны не плодоносят :(
 
Цитата
Elenium пишет:
из косточек лимоны не плодоносят  
Точно, точно, еще ни разу за свою жизнь такого не встречала, хотя и говорят, что должны :huh:
 
Elenium, :(  не плодоносят? я столько читала тут же в форуме..... в общем, кому как повезёт.... и если мне повезёт - то что-то будет... но у меня нет особой тяги собирать плоды, я экспериментирую...

ой, meri, вы знаете...... надо мной скоро буду смеяться наверное :) потому что сижу в глухомани :) и до сих пор не могут мне привезти из москвы абутилончики...... :( наверное вымахали уже.....ужас....
можно поездом... вместе с этими абутилонами...
в общем, если хотите , как грится, связываться со мной :)))) то напишите мне на мыло... а я бы вам посылочку прислала, в благодарность :) нашу, азовскую :)

:4u:  я же не попрошайка, правда?  :(  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
  У меня тоже растет два лимона. Один из косточки, ему уже лет 15-18, если не больше. Никогда не цвел, и не собирается.Расте просто как украшение кухни)))
А вот второй- привитый, цвете, плодоносит :) вобщем радует! Лучше сразу привитый покупать, ну это мое такое мнение :rev:  
 
А у нас на работе ради прикола косточку в землю засунули, а лимончик взял и пророс...
Бесхозым все на окошке стоял и я его домой забрала. Прошло три года и вымахал уже больше метра, но какой-то однобокий  :huh:
подскажите, еще не поздно заняться его формировкой  :?:  и как это лучше сделать? прошлым летом регулярно обламывала его макушки, а ветвиться он так и не захотел  :(  
 
uliaxa, а если обломать все макушки сразу? вынудить его, так сказать....  :huh:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
я имела в виду одновременно... хотя не сомневаюсь, что вы так и делали..  :4u:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, уже пробовала, но он в тех же местах заново начинает расти  :(  и половина ствола уже одревеснела (простите если неправильно это состояние обозвала  ;)  )  И он теперь ветвиться только сверху будет, или пустит новые побеги снизу  :?:  
 
У отца тоже рос лимон из косточки. Было ему уже больше десяти лет и ни разу он не цвел. Вымахал под потолок,и ни одног лимона. Так и отдали его в офис для украшения.А привитый плодоносит регулярно. А на счет удобрений, так это как подумать. Если вы  лимоны кушать не будете , то можно и химию. Я лично то , что потом едим , удобряю только чем- либо
"натуральным".Мы в этом году все лимоны слопали, и было очень вкусно.  
 
uliaxa (СПб), У меня тоже не привитый лимон развивался однобоко. После тяжелых раздумий, я его ровно в половину высоты срезала. Наверное неделю он был в радумьях, а потом стал обрастать новыми боковыми побегами. И даже из одеревяневшего ствола пошли побеги!!!  :bis:  Так что не бойтесь, режте смелее!
После обрезки нужно каждый день ствол и веточки хорошо опрыскивать водой - ему так легче, и быстее боковушки начнуть прорастать! Вот у моего так!  :val:
Удачи!
 
uliaxa (СПб), У меня тоже не привитый лимон, высотой 2 м., развивался однобоко. После тяжелых раздумий, я его ровно в половину высоты срезала. Наверное неделю он был в радумьях, а потом стал обрастать новыми боковыми побегами. И даже из одеревяневшего ствола пошли побеги!!!  :bis:  Так что не бойтесь, режте смелее!  :sml:
После обрезки нужно каждый день ствол и веточки хорошо опрыскивать водой - ему так легче, и быстее боковушки начнуть прорастать! Вот у моего так!  :val:
Удачи!
 
 
Чудо , спасибо за совет  :4u:
сегодня наберусь смелости и обрежу  :oops:

посмотрим сколько он думать будет  :thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.