Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73931
Hosts 4152
Visitors 20468
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Да, горшочек великоват. Не вздумайте сейчас пересаживать, уменьшая размер горшка( будет только хуже на носу зимы)! Видать корни не справляются в таком горшке с влагой( ведь температура понизилась и света меньше стало)- это я рассуждаю вслух :thk: . Тут только одно нужно увеличить корневую массу( корневином пролейте), да и подкармливать уже можно бы калием( как укрепляющее, а лучше комплексное миниральное). Судя по первой фотке - питание забирает с верхушки растюха. Ведь у цитрусовых питание откладывается на всём( листьях, стволике, корнях).
 
Я бы вынула из горшка, подрезала стержневой корень, посадила намного в меньший горшок и поставила бы на окно, а не на холодильник.
 
С корневином я понял, а какие лучше взять удобрения на основе калия и минеральные(просто какие названия спрашивать в магазине).
 
Если надумаете пересадить, то удобрять нельзя примерно с месяц.
 
droon, да любое спец. для цитрусовых разбавленного на половину( у меня бона форте комплексное для цитр-х ).
 
Сегодня я уже полил. Можно ли удобрять или сделать это через несколько дней? Когда лучше удобрять утром, днем или вечером и как часто.? Сколько раз и с каким периодом надо убработать корневином?(с учетом того что я сегодня уже полил, корневин тоже через несколько дней?)И еще последнее удобрение заменяет поливку или нет(поливать все-равно надо).
 
Цитата
droon пишет:
Сегодня я уже полил. Можно ли удобрять или сделать это через несколько дней?
Чем полил то -коневином или удобрением? Если корневином- то через недели две следующая доза. А удобряется после полива(чтоб корни не сжечь) в любое время дня и ночи( не желательно только смешивать поливы удобрения и корневина). :D Да и удобрять Вам осталось до конца октября( если с интервалом 2нед -то 3 раза) и потом до весны ни-ни( если не хотите "танцы с бубном" устраивать). ;)
Изменено: Сяо - 28.09.2009 15:07:42
 
Полил утром водой.
удобряется как я понял так: сначала полив водой, потом через некоторое время удобрением(или разбавленным водой удобрением).
И вопрос, черезкакое время после полива надо удобрять? И как все-таки правильно поливать сверху в горшок или в блюдце. Перед корневином надо сначала тоже полить?
 
Цитата
droon пишет:
удобряется как я понял так: сначала полив водой, потом через некоторое время удобрением(или разбавленным водой удобрением).
Правильно мыслите, правильно! ;)
Цитата
droon пишет:
И вопрос, черезкакое время после полива надо удобрять?
Спустя какое-то время как только лишняя вода стечет в поддон. Сама не засекаю. ;)
Цитата
droon пишет:
И как все-таки правильно поливать сверху в горшок или в блюдце.
Знала бы как правильно - богатой была бы. :D Сверху, полностью смачивая земельный ком. С хорошей  просушкой между поливами.
Цитата
droon пишет:
Перед корневином надо сначала тоже полить?
А зачем? Ведь корневин растворяется в воде и этим раствором поливается( следуя точности как в инструкции).
 
Что делать вроде бы понял.
Только вот вопрос пожелтевшую верхушку обрезать или оставить. И если обрезать, то срез чем-нибудь обрабатывать надо?
 
Цитата
droon пишет:
Только вот вопрос пожелтевшую верхушку обрезать или оставить
Если судить по фото, то там четкая граница уже определена самим растением( она легко отламывается или подождать- сама свалится).  ;)
 
Можно, встряну?
Я по своему опыту не рекомендовала бы поливать цитрусовые снизу. Они пьяницы жадные: если снизу вода, верхнему слою корней ничего не достанется. И будет снизу перелив, а сверху - засуха. А когда сверху и обильно, вода под собственной тяжестью все-таки донизу проливается. И не так сильно наращиваются корни в глубину, а заполняют горшок относительно  :oops: равномерно.
И еще. Молодым цитрусам не надо бы керамический горшок. Земляной ком у них все равно не маленький, а зимой в керамическом горшке он недостаточно прогревается. Получается, что корни все время в относительной прохладе, а ребята-то теплолюбивые! В пластике теплее. Когда лошадь уже большая, тогда керамический горшок часто нужен для устойчивости, и тогда надземная часть уже лучше регулирует температуру, а маленьким теплее в пластике. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Можно, встряну?
Я по своему опыту не рекомендовала бы поливать цитрусовые снизу. Они пьяницы жадные: если снизу вода, верхнему слою корней ничего не достанется. И будет снизу перелив, а сверху - засуха. А когда сверху и обильно, вода под собственной тяжестью все-таки донизу проливается. И не так сильно наращиваются корни в глубину, а заполняют горшок относительно   равномерно.
И еще. Молодым цитрусам не надо бы керамический горшок. Земляной ком у них все равно не маленький, а зимой в керамическом горшке он недостаточно прогревается. Получается, что корни все время в относительной прохладе, а ребята-то теплолюбивые! В пластике теплее. Когда лошадь уже большая, тогда керамический горшок часто нужен для устойчивости, и тогда надземная часть уже лучше регулирует температуру, а маленьким теплее в пластике.  


Дело в том, что в начале я поливал сверх. На верхнем слое земли начала появляться плеснь( белый налет, если это плеснь конечто). Тогда стал поливать внизу, налета нет, но мне показлось после этого корни начали расти вниз(вылезают снизу из горшка).
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я по своему опыту не рекомендовала бы поливать цитрусовые снизу. Они пьяницы жадные: если снизу вода, верхнему слою корней ничего не достанется. И будет снизу перелив, а сверху - засуха.
Да к стати, что-то сразу и не подумала. Корень тянется к воде, а объём горшка не заполняет.
 
А как быть с белым налетом( или плесенью) на поверхности земли.
 
Цитата
droon пишет:
А как быть с белым налетом( или плесенью) на поверхности земли.
Плесень или налет? Если плесень( она появляется после корневина) -это не эстетично, но не критично. ;) Чтоб небыло этого ворошить земельку надобно( горшок то великоват).
 
Цитата
Сяо пишет:
Чтоб небыло этого ворошить земельку надобно
Присоединяюсь. Но думаю, что это не плесень, а соли все-таки. Плесень - это ведь тоже "растение". Ее же завести сначала надо. Она из ниоткуда-то не появляется.
 
Большое спасибо. Я до этого так и делал простоперекапывал верхний слой.
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:

Нет, это однозначно не мандарин. И прививать грепфрут тоже есть смысл, если он культурный (плодоносящий). Не надо подкладывать цитрусу никакого чая. Все это способствует закислению почвы, а цитрусам нужна нейтральная почва. При изменении реакции почвы многие нужные микроэлемены перестают усваиваться, растение голодает, отсюда начинадтся разные проблемы. Потом спитой чай, образуя мульчу, не дает возможности нормально просыхать земле, а это чревато заливом растения. И что там за сенцы у цитруса в горшке?

Это лимоны (я точно знаю что это лимоны так как сам сажал их из лимона :))
над ними обычно две лампочки горят (по таймеру с 8:00 до 22:00) но чтоб сфотографировать я их выключил (для резкости)
вживую видно что вроде как хлороз ощущается - но пока как справится с этим я не решил....
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/peirat-viktor.2/0_3a984_925d798_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/peirat-viktor.2/0_3a983_b62b1cff_XL.jpg[/IMG]

так же на фото можно увидить клубнику и мяту (в соседнем ящике) :) посмотри что вырастет :)

ну - больше чая подкладываеть не буду :) но что уже там - вынимать ляниво и сложно...
Изменено: peirat-viktor - 04.10.2009 14:44:44
 
peirat-viktor,

Сеянцы лучше сейчас рассадить по стаканчикам. Потом это сложно будет сделать, не повредив корни, как сеянцам, так и грейпфруту. Стаканчики можно потавить на тот ж горшок, если места нет. А заварку лучше убрать.
Из удобрений калийных можно посмотреть монофосфат калия, есть просто фосфорно-калийное удобрение (так и называется). Из Кемиры лучше всего использовать Кемиру Люкс, она универсальная.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.