Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37716
Hosts 2253
Visitors 12277
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Привет всем. У меня вопрос по формированию кроны. Цитрусам второй год. Предположительно справа лимон, слева - апельсин (или мандарин    ). Как-то косточки с мужем воткнули в горшки, а они проросли. Долго проростали, мы о них забыли даже, а теперь не помним, чьи были кости   . Знатоки, посмотрите наметанным глазом, надо ли что-то делать уже сейчас, чтобы деревца выросли аккуратненькие и красивые? Я решаюсь только на прищипку самого верхнего кончика (пару раз уже щипала). После последнего такого щипа пошли в рост веточки в самом низу ствола (у правого цитруса на фото).
И еще: приходится все время вертеть горшки, чтобы листья не перекашивались на одну сторону, но я читала, что цитрусы не любят, когда их трогают и двигают  


Ничего себе, ДВУХЛЕТКИ!!! :huh:
У меня раза в 3 меньше лимон, которому 2,5 года. Правда он одно время вообще не рос, т.к. его все забывали поливать и он пытался помереть. Не дала. Теперь постоянно прищипываю макушки, новые ветки, тянущиеся вертикально проволокой опускаю до горизонтального положения.

Во многих источниках читала, что частые обрезки и пригибание веток способствует более раннему плодоношению. Вот и эксперементирую.

А ваши растюхи, ИМХО, как столбики. Я бы их на одну треть почикала бы. Чтобы были пушистые кустики.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes пишет: Ничего себе, ДВУХЛЕТКИ!!!

да нормальные двухлетки, у меня такой же был двухлетний мандарин (на 34 странице  :sml: ), а за весь третий год на нем вырос всего 1 лист  :huh: , а потом ...  :cry:      они так хорошо расти могут под лампой, и у моей бабули под Астраханью апельсин вырос более 1,3 метра в высоту за 3 года   :P  .
Изменено: Ichthivetravpole - 13.07.2009 21:11:44
 
Цитата
Нюрок пишет:
Извините,если не туда пишу
помогите пожалуйста опознать что у меня растёт

вот это уже года 4 как живёт у меня в квартире

Нюрок, взрослый - я бы сказала, что апельсин или мандарин, но скорее апельсин. Вторая детка, по-моему, тоже апельсин. А первая детка... Что сажали - не помните? У него еще не выросли полностью взрослые листики - те, что сейчас - еще не полностью приобрели взрослую форму. У меня так вытягивались листики у помело. И растет оно быстрее и мощнее остальных цитрусовых. Лучше подождите еще несколько листиков и у той, и у второй, и еще раз фотки выложите :)
 
Всем, привет. А вот мой лимон, выращенный из косточки, ему 2 года. Подскажите, пожалуйста, на сколько ему нужно "отбить башку" т. е. прищинуть, что бы он начал ветвиться? Хотя оЧччень жаль ....
http://i020.radikal.ru/0907/85/546c1b071135.jpg
лимон.jpg (47.73 КБ)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Да, жаль. Я бы такого красавца не резала бы, а только самый-самый верхний маленький листик открутила бы, а боковые почечки намазюкала бы цитокининовой пастой.

Глядишь, при хорошей кормёжке наростит боковые ветки без обрезки красот.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Спасибо большое, что откликнулись.

Цитата
а боковые почечки намазюкала бы цитокининовой пастой.
Вот только я не знаю, что это за паста, по-моему, у нас такой нет. Или может есть какое другое название-народное? Я бы была очень благодарна, если бы Вы мне еще подсказали, чем его кормить?. Просто я никогда цитрусовыми не занималась, он был выращен из косточки ради спортивного интереса. Ну а теперь "мы в ответе за тех, кого приручили"... Можно еще понахальничать, и еще один вопросик. А ему не мал этот горшок?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
камусик пишет:
Всем, привет. А вот мой лимон, выращенный из косточки, ему 2 года. Подскажите, пожалуйста, на сколько ему нужно "отбить башку" т. е. прищинуть, что бы он начал ветвиться? Хотя оЧччень жаль ....
http://i020.radikal.ru/0907/85/546c1b071135.jpg

Очень рекомендую не спешить с обрезкой, а сделать окулировку в 3-4 местах (большого опыта не требуется - уверен, при деликатном подходе обльшая часть прививок приживется. А уж после того как появятся ростки из прививок - обрезать по верху. И кустится будет, и заплодоносит года через 2!
 
Вот мой лимончик, скажите когда его нужно прищипывать?

[img]http://s07.radikal.ru/i180/0908/b5/bae8c779432a.jpg[/img]
*~*~*~*~*~*=*~*~*~*~*~*
Никогда не знаешь, где тебе повезет.
 
на каждом побеге нужно оставлять 4-6 листиков (не считая первых двух у сеянца, которые ещё не настоящие). Иак можно получить цветение уже на ветках 4-го порядка (ствол не считается). Это где-то 1-2 год.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Вопрос: а если из 1 лимонной косточки вырасли 2 растения, ждать пока одно само загнётся или сразу удалить лишнего?


P.S. взошли дней 5 назад, сейчас только начали набирать силу. Семядольные листики только начали образовываться.
Изменено: DeepEyes - 04.08.2009 20:03:32
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
цвел мой лимончик просто чудесно!!!
но потом после того как появилось несколько завязей плодиков,
некоторые отпали и еще несколько оставалось. и вскоре отпали и те последние
на которые была моя надежда :cry:  :cry:
ничего не осталось.
видимо теперь придется ждать когда он опять будет цвести....
 
Кошка_good,

Судя по месту расположения Вашего лимона, света ему явно недостаточно. Возможно из-за этого и сбросил завязи.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте. Выращиваю уже второй год мандарин из косточки. До этого было все нормально. Только за последнюю неделю у него засох верхний(начинающий расти)
листик, а второй тоже уже начал. И пожелтел сверху ствол дерева(как я понимаю он
тоже начинает сохнуть). Попробовал все показать на фото.
http://i044.radikal.ru/0909/ed/8eb6251249d5.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0909/6c/e0a57c903768.jpg

Подскажите пожалуйста, то это такое и ,что можно в данной ситуации сделать.
 
Уже высохла верхушка- можно ее снять( просто оборвать). Так растюха избавляется от лишнего, может это как-то связанно с корнями. Не заливали? Как обстоит дело с подкормками? А когда пересаживали? Где стоит? Расскажите, пожалуйста, чтоб точненько составить картину. :)
 
Нет верхушка сохнет первый разю
Поливаю в блюдце один раз в неделю.
Никакой подкормкой не пользуюсь.
Пересаживал из меньшего горшка в начале весны(пол года назад).
Летом стоял на окне, сейчас убрал накухню на холодильник(что бы при холоде не замерз при открытой форточке),хотя начал сохнуть уже на подоконнике.
 
Цитата
droon пишет:
Поливаю в блюдце один раз в неделю.
А для этого нужна расшифровка:земля успевает подсохнуть между поливами?
 
Пробую землю сверху пальцем, она сухая. Хотя поливаю то я снизу.
 
Не слишком большой горшок? Молодые растения цитрусовых не рекомендуется садить в большие горшки.
 
Высота горшка 20 см.
http://s60.radikal.ru/i169/0909/16/c11a1bfdf6dd.jpg

Пресадил весной в этот потому-что из горшка в низу начали вылезать корни.
Посмотрел корень опять начал вылезать.
Изменено: droon - 28.09.2009 13:09:15
 
Чисто визуально горшок большой, но Вы пишите, что корнь опять торчит. А при пересадке корень был один (длинный) или их было много? Может пикировку не сделали? Вот основной корень и прёт, а боковые не растут.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.