Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21178
Hosts 1674
Visitors 5639
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
peirat-viktor,  



Сеянцы лучше сейчас рассадить по стаканчикам. Потом это сложно будет сделать, не повредив корни, как сеянцам, так и грейпфруту. Стаканчики можно потавить на тот ж горшок, если места нет. А заварку лучше убрать.

Из удобрений калийных можно посмотреть монофосфат калия, есть просто фосфорно-калийное удобрение (так и называется). Из Кемиры лучше всего использовать Кемиру Люкс, она универсальная.

Большое спасибо - рассаживать буду в феврале месяце место вроде есть.... :) грейпфруту - точно ничего не дубет - он у меня в отдельном большом горшке. :)  
про советы - спасибо :) бубу искать калийные уудобрения ):
 
у меня взошли лаймочки :wub:  ( как неудобно - прямо к отъезду) надеюсь, за неделю с росточками ничего ещё не случится. Ну, а потом? уход за лаймой, как за лимоном????
:4u:
 
так, мой вопрос утонул в вопросах более серьёзных, понятное дело... Спрошу ещё раз - как ухаживать за ростком Лайма, выращенном из косточки? по поиску не нашла. Кроме того, что - "как за обычным лимоном, но с учётом его тропического происхождения" - ну и что за учёт? жарче? мокрее? наоборот - суше?
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Спрошу ещё раз - как ухаживать за ростком Лайма, выращенном из косточки? по поиску не нашла.
так же как и за остальными цитрусами. ;)
 
Сяо,  а это как- "как за обычным лимоном, но с учётом его тропического происхождения"
 
Цитата
Janna Ali пишет:"как за обычным лимоном,  но  с учётом его  тропического  происхождения"
Это означает разницу в зимовке. То есть Вашему зимой необходимо больше света и выше температура, чем лимону.
Изменено: англичанка - 31.10.2009 21:44:16
 
Привет всем любителям цитрусовых.  :)   Вчера удалось разжиться плодиком каламондина , в котором оказалось две косточки.  Сразу же их и посадила.
Вопрос такой - кто-нибудь выращивает каламондин из косточки ДОЛГО ? Интересно , похож ли он размером листвы на родителя -красавца из магазина ? Читала , что листья могут стать крупнее. Цвел ли он у вас и на каком году ?
Как-то на просторах инета прочла инфу , что миницитрусовые из семян способны плодоносить в возрасте 4-5 лет. Что скажете на это ?
И ещё волнует вопрос - ЧТО вырастет из семечки ? Ведь каламондин - это гибрид , не произойдет ли расщепление признаков ??? :huh:
 
Весной сажала семена своего каламондина. Сеянцы растут медленно. Лучше привить на какой-нибудь подвой.
Ольга


 
С годик не видно ощутимых результатов от сеянцев, но на втором и следующих годах прут, только знай подкармливай. ;)
 
Сяо,

это просто шикарно, что начинают расти хотя бы через год!  Так долго не могла найти семена, а теперь у меня взошли и кумкваты ( штук 10 и еще посажу - кумкватов много не бывает ))) и каламондины (этих вообще без счта - штук 30) и мурайи (мааааало   :cry:  всего было 6  семян, только первые начали всходить)  :bis:
Самые старшие каламондины 5 штук, как взошли, дали по 1 листу - и теперь уже 2 месяца ни с места, вчера рассадила, в высокие стаканчики (читала как-то что цитрусовые в глубоких емкостях развиваются быстрее и лучше).  Буду ждать.
Я так рада!!  одарю всех родственников-знакомых каламондинами/кумкватами !!
Очень люблю цитрусовые, гораздо больше всех остальных видов.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Поздравляю! С каламондинами все просто, растут, действительно, как подорванные. А вот с кумкватами дела обстоят хуже. Сеянцы растут очень плохо и очень часто погибают без видимых причин. Но может Вам повезет и хоть кто-то из сеянцев вырастет.
8-915-099-59-76
 
Сяо,  а сколько лет вашим самым старшим сеянцам?  Меня естественно интересует - не цвели?
8-926-935-35-96
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
 С каламондинами все просто, растут, действительно, как подорванные. А вот с кумкватами дела обстоят хуже. Сеянцы растут очень плохо и очень часто погибают без видимых причин. Но может Вам повезет и хоть кто-то из сеянцев вырастет.

вот это верно! даже по времени всхода семян заметно: семена кумкватов и каламондинов, были вынуты из плода и посажены в одинаковую смесь и в одинаковые условия для прорастания.  И вот Каламондины взошли очень дружно через 2 недели, прямо друг на друге, т к я семена сеяла с расчетом, что взойдут чрез один, а они проросли ВСЕ  :buket:, а  кумкваты  (последняя партия) еще и не собираются всходить!!!  
А предыдущие кумкваты всходили 1,5 мес. Пока на них тренируюсь.  :val:
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а сколько лет вашим самым старшим сеянцам? Меня естественно интересует - не цвели?
Сам цвел только мандарин( подозреваю что какой-то клементин) на 9-й год( только цвел, плодик спинул и все)- пустила на подвой. Апельсин и в 10-и летнем возросте ни-ни, тоже пустила на подвой. Кумкваты - вообще бесперспективно выращивать из семян( убедилась на своем опыте). Вот суперскорость дают помелки( в росте и как подвои пойдут), но вот насчет цвести( моим от силы в феврале будет год)- тоже пойдут на подвои. Сейчас насеяла Мандаринов, апельсинов и лимонов и все это тоже пойдет на ..., а интерес "когда зацветут" ждать уже у меня пропал, потому что долгая это песня. :)
И еще: семена цитрусовых сажайте просто во влажную землю без всяких ухишрений- это сразу закаляет сеянец, что в последствии сказывается на силе роста в первое время.
 
На 16 день после посадки двух косточек показался один росточек каламондина. Быстро , однако ! Пока стоит под лампой , весной поставлю на окно.
    Так что - так ни у кого и не цвели каламондины из косточек ???
 
ЮЛИЯ7,

У меня сеянец каламондина есть. Но сеяла не сама, а покупала на форуме ужеготовый. На вскидку ему около 3 лет. Так что, как только, так сразу отпишусь. :)
8-915-099-59-76
 
Цитата
Сяо пишет:
Сам цвел только мандарин( подозреваю что какой-то клементин) на 9-й год( только цвел, плодик спинул и все). Вот суперскорость дают помелки....а интерес "когда зацветут" ждать уже у меня пропал, потому что долгая это песня.  
И еще: семена цитрусовых сажайте просто во влажную землю без всяких ухишрений-
Сяо,

Ну это же прекрасные новости!!!   9-ть лет это не срок, я лично собираюсь до 100 лет дожить  :D  Да и время летит быстро, у меня например мандарину уже 10 лет(привитый); лимон, казалось только вчера купила, а летом уже 4 года будет! И так далее, главное, что все же цветут!
Я пришла к выводу, что зацветает тем легче, чем меньше плоды:  муайи цветут на 1-3 год, каламондины на 4-7 год, а лимонов ждать 10-15 лет.  :val:
Я не хочу сажать памело или грейпфруты, у меня уже есть большые мандарин и лимон. Хочу маленькое деревце  :wub:
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, вот чего нет так это мандарина, я из семечка выростила сделала перетяжку, у стволика получился наплыв, стали веточки короткие появляться, но пока мы думаем, вывезу в деревню повторю процедуры, может что получится.
А Вы  мандарин черенком или готовый?
 
[QUOTE]Nalla пишет:
Маруся-солнышко, вот чего нет так это мандарина, я из семечка выростила сделала перетяжку, у стволика получился наплыв, стали веточки короткие появляться, но пока мы думаем, вывезу в деревню повторю процедуры, может что получится.
QUOTE]

Вы его хорошо сформировали? сколько лет ему? Очень будет хорошо для закладки цветочных почек, если будет много обрастающих веточек и предпочтительно что бы они были Поникающими,  а не Смотрящими вверх.  И мне кажется, что лучше снять кору ( шириной 0,5-1 см), чем перетяжку...
Потом еще есть такой способ:  от неплодоносящего дерева  укореняют черенок, и черенок может сразу начать цвести. Эффект цветения я думаю тут такой же как от перетяжки : питательным веществам от фотосинтеза невозможно "уйти в корни", т к их просто нет, и она остаются в сволике, в листьях  и способствуют закладке цветочных почек.
Этим также объясняется цветение вашего черенка лимона в первый год.
8-926-935-35-96
 
Здравствуйте!
Никак не могу найти исчерпывающую информацию :(
Посадила косточки мандарина,взошли,растут,все хорошо. Но в будущем хочется, чтобы эти деревца плодоносили. Для этого, как я узнала, нужно растение привить. И в интернете куча методик с картинками и другими подробностями. А где найти эти самые веточки,которые можно привить? в Москве. Исстрадалась уже вся :(
Спасибо :)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.