Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82591
Hosts 4081
Visitors 19986
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Цитата
undina-bird пишет:
Я читала, что у них цветки образуются на концах побегов прошлого года. Если их обстричь... то цвести будет нечем.

Нет, это писалось не про гранат. Гранат весной стригут нещадно, чтобы образовывались новые побеги. Чем больше побегов, тем больше цветов и плодов. Гранат - листопадное растение, прошлогодние ветки выглядят не очень привлекательно. Но и они, чтобы зацвести, должны дать молодые побеги. Гранат цветет на концах прироста этого года.

Я свой обстригаю рано достаточно, в конце февраля. А с апреля, приблизительно, начинаю прищипывать, чтобы получался пушистый куст.
Сначала гранат меня слушается и выпускает новые веточки, а потом ему надоедает плясать под мою дудку, и он выдает кучу вот таких штучек.
29.jpg (44.87 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Odina пишет:
Еще я читала, что на формирование плодовых цветов влияет холодная зимовка. Если ее не было, то гранат цветет слабее и плодовых цветов меньше.
О, хорошенькая компашечка собирается на холодную зимовку :D. Вместе с миртом им будет веселее.
 
Ха, а у меня маленький странный вырос: поникший, как ивушка... Может его первая зима так доканала? Я его две висячие верхушки срезала и в воду, выкинуть как то жаль было. сам кустик бодро заколосился дальше, а я все жду, не зацветет ли :oops:  Хотя он всего см 10.... И вдруг вижу - !!! - бутон на срезанном черенке!!! (они месяц в воде) Наверно, надо пробоать укоренить в земле? В воде не даст корешков?
 
Я в воде не пробовала укоренять. Обычно, когда удаляю ненужные молодые воточки из прироста этого года (весной, до появления бутонов) втыркиваю их в землю, ничем не накрываю. Укореняются прекрасно. Создалось впечатление, что он живучий, как сорняк.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Не знаю, сможет ли он без корней бутон выкормить. Может лучше его удалить?
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
Не знаю, сможет ли он без корней бутон выкормить. Может лучше его удалить?
Удалила! :cry:  Эх, первый бутон и в таком неудачном месте... А на деревце пока ни одного не нахожу-у-у-у
 
Наличие бутонов, цветов и плодов на укореняемом черенке препятствует образованию корней
 
приветики!
на 3-й страничке я показывала черенок гранатика ростом 12 см. вот, мы подросли  :)  теперь рост 40 см.  
gran1-1.jpg (47.73 КБ)
 
а это стволик. это одно растение, после прищипки разветвилось. заплела косички (прическу, так сказать, сделала  :) )
gran2-2.jpg (47.02 КБ)
 
Цитата
suvi пишет:
Еще важно, в какой субстрат сеяли. мои были воткнуты в практически полноценный грунт. если проращивать в вермикулите, то пересаживать надо на стадии первой-второй пары настоящих листьев, не дожидаясь, пока корешки станут сквозь стаканчик видны. В вермикулите они до этого просто не доживут.
А мне в магазине сказали, что проращивать в вермикулите само то. Да и я гранат собираюсь выращивать на гидропонике...
 
Toxin, не знаю, можно ли это назвать ухаживанием, мой стоит, поливаю - пьет, солнышка мало - лысеет, солнышко светит - пушится, цветет и плодоносит. Радует и все
Любопытство сгубило кошку
 
 посадило весной семячко, вот что сейчас выросло. весь в маленьких бутонах  :wub:  
гранат.jpg (25.34 КБ)
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
Здравстуйте!:)У меня такой вопрос : взяла неукоренененные черенки граната(7 штучек), посадила их в землю под банку. Подскажите, пожалуйста, стебельки можна заплетать и когда лучше это делать? Мои черенки сейчас 10 см. Заранее спасибо.':D'
 
И у меня вопрос  :)  После того как включили отопление, одновременно пожелтели все листики, некоторые опали. Я, конечно, знаю, кто гранат это дерево, но чтобы все листья и так быстро  :huh:  Ему всего месяц. Это нормально?
 
Простите ошиблась.  :oops:  Гранат у меня всего месяц. А так это деревце около 30см высоты и с цветами.
 
Это то, о чем я думаю или нет? :-) Если да, то я прошляпила цветение! Вот чесслово не видела. :oops:  
1.jpg (23.75 КБ)
 
Сеянцу еще и года нет. Цветения и плодов еще не видела.
3.jpg (29.85 КБ)
 
Цитата
Miracle пишет:
После того как включили отопление, одновременно пожелтели все листики, некоторые опали. Я, конечно, знаю, кто гранат это дерево, но чтобы все листья и так быстро Озадаченный Ему всего месяц. Это нормально?
Конечно, нормально. Гранат начинает листопадить, когда сухой воздух и мало света. Если хотите, чтобы он не листопадил, то ему надо обеспечить прохладную температуру и досветку. Впрочем, можно и не заморачиваться. Где-нибудь в феврале он сам начнет наращивать новую листву и отращивать новые ветви.
Granat 1.jpg (46.84 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, вы меня успокоили.  :4u:
Просто так странно, все листья желтые и опадают, вот и сердце кровью обливается, что загубила растишку.  :str:
А света и прохлады мало это точно.  :huh:
Может опрыскивать его или на керамзит поставить?
 
б у,
вообще похоже на бутоны, по крайней мере формой - в виде капельки. Потом цвет красный набирать начнут. И цветут они в первый год точно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.