Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57061
Hosts 2593
Visitors 14752
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Мой гранат проснулся, некоторые побеги уже около 20 см. Надеюсь на цветение этом году, и вот вопрос: стоит ли сейчас производить обрезку этих побегов для придания формы или подождать?
 
Мне кажется, обрезать можно когда захочешь, он только больше ветвиться будет.
 
Елена СПб, если у вас достаточно света, побеги сильные, междоузлия короткие, конечно, можно резать. Я своему расти не даю: сушу и морожу, потому что без света моментально выдаст тощие длнинные сопли, от которых потом придется избавляться.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
потому что без света моментально выдаст тощие длнинные сопли, от которых потом придется избавляться.
сопли имеются в наличии :( Подожду, когда солнце будет по-больше, тогда и обрежу, а то, они и дальше сопливиться будут
 
Елена!
:buket: Главное - ждать научиться:)
11.12.04 032.jpg (41.14 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А я свой обрезала... :)  
 
 Заразили вы меня, купила себе семена, буду тоже гранат выращивать:) А плодики домашних гранатиков - они воообще съедобные? что-то мне интересно стало:)
Дождь - мое имя,
Ветер - душа...
 
Цитата
с5_ пишет:
А плодики домашних гранатиков - они воообще съедобные?

с5_, вообще, конечно. съедобные... если вызревают. Моим явно солнца не хватает,поэтому обрезаю, чтобы не мешали дереву в спячку впадать.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Обратила внимание, что моим сеянцем откровенно не нравится под лампами. Перетащила на подоконник, пока не поздно. А где у вас гранатики живут и как себя чувствуют? у кого-нибудь есть взрослый гранат, чтоб под лампой и ему нравилось?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мой гранат живёт без подсветки..ему около года.Сейчас пока в спячке :)  
гранат.jpg (46.16 КБ)
 
Цитата
suvi пишет:
А где у вас гранатики живут и как себя чувствуют?

Ха... и мой без подсветки:) Правда, летом на южный балкон переезжает, зимой - южное же окно. Пока не жаловался. Этой зимой только в росте остановился, листья почти не сбросил. Две предыдущие зимы стоял совершенно лысый . :sml:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Ну вот я и заметалась: переселять на подоконник или рано?)))Охх, скорей бы аккумуляторы зарядились, покажу нижние веточки на мальке. :D  
 
Девочки, а отрезанные веточки укореняются?  В прошлом году взяла маленький черенок, так он выпустил одну большую, тоненькую веточку,а боковые за зиму засохли. Так и стоит. При чем на засохших веточках остались засохшие листочки. Что ему надо? Ума не приложу!!! Он ведь стоит у меня на южном окне.
Я прям обзовидовалась вся глядя на ваших шикарных красавцев.
Научите!!!! Хочу такой, как у вас!!!
 
 
В зимней спячке, наверное))
 
Я не девочка, но опять встряну.
Гранат прекрасно черенкуется. Лучше всего воткнуть начавший одревесневать черенок в грунт, накрыть верхней половиной пластиковой бутылки со скрученой крышкой, поставить на СЕВЕРНЫЙ, ВОСТОЧНЫЙ подоконник и забыть о нем на месяц-другой (при условии, что грунт не пересохнет). Чтобы грунт не пересыхал, желательно подобрать пластиковый горшок такого диаметра, чтобы бутылка-колпак в него плотно входила.
Если через время листья пожухли/завяли/поразились грибком , то паниковать не стоит. Мусор убрать и оставить растение в покое. Из пазушных почек, в случае укоренения, должны появиться листья.
Перед втыканием черенок можно окунуть в корневин.
-----------------
Не втыкайте черенок в грунт! Сделайте в нем углубление спичкой, поместите черенок и обожмите грунтом!

Удачи!
 
Собственно, мои "молодильные яблочки" :)
granatum200411.jpg (37.11 КБ)
 
вот черенок укорененный в конце лета на юго-западном окне без накрывания. просто после обрезки лишних веточек у "мамы" сунула их к ней же в горшок. притенялись "мамой" и соседними растениями. летом укореняются практически все.
укореняла просто так, без надобности - выбросить жалко было  :)
теперь вот на работе растет.разок прищипнула. фотка сделана только что  :)  
gr2.jpg (48.46 КБ)
 
а это "мама"
с осени стояла голая - обрезала, листья удалила, спать отправила. пару месяцев отдохнула и поперла. веточки бледные, тянутся - надоело прищипывать  :D
granat1.jpg (31.87 КБ)
 
Какая "мама" красавица! Сколько стеблей у нее переплетено? Мечтала я тоже заплести, а гранатик у меня только один взошел из пяти. :( Детку на какой высоте прищипывали?
 
бутявка некузявая,
у мамы 2 растения вместе, разветвленные.
а детка примерно см на 6-ти прищипнута - там видно, где ствол раздвоился. полная высота сейчас 12 см
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.