Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60919
Hosts 4219
Visitors 16258
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Miracle, сквознячок вреден всем цветам. Его можно поставить вниз к балконной двери. Там достаточно прохладно. А свет как таковой ему сейчас уже и не нужен, всё-равно листва облетела. А в феврале можно будет выставить на подоконник. Поливать сейчас очень умеренно, только чтобы земляной ком не пересыхал.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мой отлистопадил и я его в тень и прохладу поставила... А тень нам не товарищь, :oops:  пошла опять на солнышко выставлять...
 
Lusi, спасибо за советы  :4u:
Поставлю вниз у балконной двери, хотя там батарея как раз рядом жаркая, но прохлада все таки есть  :)
 
Добрый вечер всем!
Почитала я всё, подумала...у Вас всех так всё быстро, понятно, семена покупаете...а я вот с обычного граната прошлой зимой взяла семена - и посадила, решила поэксперементировать...Взошёл...но результаты не совсем радуют. То он подрастает, то не сильно. Вот за год сантиметров на 15-20 вырос. Подскажите, как дальше быть? Подрезать или пускай дальше растёт?
Спасибо за ответы заранее.
 
Lily@, гранат, как и все растения, растет весной и летом, осень и зима - период покоя. В это время мало что растет, если только под лампами. Поэтому сейчас подрезать смысла нет, а вот весной, как только он проснется, начнет выпускать новые листочки и побеги, тогда следует подрезать и для кустистоти, и для цветения.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, большое Вам спасибо за ответ!  :4u: Скажите, а на сколько его подрезать или только верхушку срезать? или снизу листики отсчитывать? Опыта в таком роде выращивания растишек нет. :( Жду ответ. Спасибо.
 
Lily@, гранат обрезают в зависимости от того, что вам хочется получить в конечном счете. Если хотите шарик, то и подрезать надо шариком (где больше, где меньше). Если просто кустарник, то достаточно вырезать больные побеги, тонкие, сухие, концы обрезать чуть-чуть или прищипнуть, чтобы стимулировать рост новых побегов из пазушных почек,  перекрещивающиеся побеги, мешающие друг другу или затеняющие следует вырезать или укоротить, чтобы осводить крону. Она должна освещаться со всех сторон. Ну а если хотите штамбовое дерево, то убрать все нижние ветви, опять же больные, сухие и перекрещивающиеся. Концы тоже подрезать (прищипнуть) чуть-чуть. В принципе обрезка и нужна для того, чтобы стимулировать рост новых побегов и сформировать симпатичную крону на ваш собственный вкус.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Приветик всем! можно и я задам свой вопрос? как считаете стоит ли сейчас сеять семена комнатного граната или все-таки до весны подождать? подсветки нет... а то руки так и чешутся...
 
Юлия,
Я сею как только семена попадают мне в руки, буквально вчера этим занималась... Тут главное обеспечить подогрев и подсветку, т.е. я сею в тепличку с подогревом и подсветкой круглый год.
 
Цитата
Бася пишет:
я сею в тепличку с подогревом и подсветкой
а тепличку сами делаете или купили где? :4u:  
 
Липовый Цвет,
Ну... скромно так... сама сделала... из аквариума...
 
А я сажаю в любое время. Вот сейчас опять посадила. Пока всходили держала под батарей, так как свет для прорастания им не нужен был. Через 1,5-2 недели появились всходы и выставила на окно. Первое время находились под пакетом, а сейчас я его сняла. Растут. Но подсветку им, конечно, надо, иначе сеянцы вытянутся. А вот подогрев во время роста, на мой вгляд, не обязателен. Всем (в  большинстве своем) всходам после прорастания необходимо снижение температуры. Комнатные условия вполне для этого подходят.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Но подсветку им, конечно, надо, иначе сеянцы вытянутся.
У меня посветка там так как света мало и первоначально несет нагрузку не на сеянцы :oops:
Цитата
Lusi пишет:
А вот подогрев во время роста, на мой вгляд, не обязателен.
Поэтому я выставляю после формирования первых семядолей, боюсь иначе они будут капризными(но не все).
 
Господа, а какие сорта комнатного граната в наших краях практикуется выращивать?

У меня два сорта (крона разная на вид, и другие мелкие отличия), а сорта не знаю. Может опознает кто?

Вот эти два - одного сорта.
Фото 0477.jpg (34.31 КБ)
 
А вот этот один - другого.
Фото 0478.jpg (36.86 КБ)
 
На нижней фото - тот, который справа, у него боковые ветки растут прямо от земли.

А другие мои гранаты имеют длинный лысый ствол
 
Купили небольшое деревцо, зацвело, вырастили вкуснейших два плода. На зиму почти весь облетел. Сейчас совершенно не растет. Оставшиеся лепестки (были зелеными) буреют как-то нездорово, пятнами. И та же проблема с белыми козявками в земле (только нашла этот форум, еще не успела посмотреть как сними бороться). Может у кого похожие проблемы - помогите советом!  
 
via, то что облетел это нормально - дистопадное же растение, а про проьлемы посмотрите поиском, тут много обсуждалось по гранатам
 
Согласна с Юлия(Москва). Я так же поступаю.
Вот один из моих гранатиков прошлого года (родитель выращен из магазинных семян).
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/6.html
А теперь сеянцы растут из своих семян. Всхожесть 100%.
А с завязыванием у меня тоже проблемы были, а потом как-то само собой получилось. Мне кажется, цветки появляются двух типов. Те, на кот. будут плодики, сразу видно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Жаль, но дело не в листопадности, гранат явно чем-то болеет :cry:
Уже пару раз пробовала фотку вставить, но у меня такой и-нет, что просто слов нет...
Попробую описать: листочки буреют пятнами от краев к середине. К тому же прожилки тоже местами стают бурыми, создают эффект коричневых точек, а если ближе посмотреть - тоненькой бурой сеточки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.