Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38573
Hosts 2951
Visitors 11306
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Если сверху землю рыхлить каждый день, она будет просыхать внутри гораздо лучше.  ;)
Елена.
8(916)474-3451
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В мае я купила цикас с девятью ваями, сразу же пересадила в относительно небольшой горшок, т.к. корневая система была невелика. Сегодня при поливе заметила, что толстые белые корни выглядывают из дренажных отверстий на 2 см. Стоит ли сейчас его переваливать? Или лучше подождать до весны?
 
Xelita, перевалить стоит немедленно, потому что потом вы этот горшок безболезненно не снимите. Но опять же сильно горшок не увеличивайте, а то корни разгуляются не на шутку.
Это хорошо, что корни наращивает, значит, основательно готовится жить долго и счастливо. :buket:
 
Ночи у нас уже холодные.
Так случилось, что цикас революта провел ночь на балконе при +8 с мокрым земляным комом.
Днем выставили на тепло и солнце, основательно политым, а занести вечером забыли. Заметил я это уже утром, занес его в комнату.

Насколько похо это для него и какие меры следует сейчас предпринять для минимизации негативных последствий?
 
Цитата
E-Not пишет: Насколько похо это для него и какие меры следует сейчас предпринять для минимизации негативных последствий?
Переживет. Не мороз же! Только не поливайте, пока окончательно не просохнет.
 
Спасибо!
Конечно не буду.
Он просыхает быстро у меня. Листву новую только месяц как нарастил, теперь на следующий год "закладывает" так что пока спать не собирался и попить/поесть любит   :)
 
Здравствуйте. Беспокоюсь за свой цикас. Заметила пожелтения нижних 3 листьев в разной стадии.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1401/bd/598d549b101b.jpg[/IMG] [IMG]http://i021.radikal.ru/1401/39/1f6dc7c1489c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1401/f7/6a124c942cf7.jpg[/IMG] [IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1401/4e/1d1337bcba5c.jpg[/IMG]
Я честно прочитала всю тему, основные причины знаю, но у меня действительно нестандартный случай. Растение приобретено в ноябре 2012 г., сразу не пересадила, т.к.была осень-зима, весной он выдал 4 новых листа (из чего я сделала вывод, что цикасу все нравится) и не засушил ни одного "голландского". Подкармливала понемногу в период роста. Всё это время стоит на лоджии, в 1-1,5 м от восточного окна. Температура 12-15 градусов, в морозы до 8. Когда увидела пожелтение, подумалось сразу всё: мало света, холодно (там еще и сквозит от соседей, где он стоит), сказывается неподходящий субстрат... В общем, я помыла его под душем (пыльный был) и поставила на ту же лоджию немного ближе к окну. Перелив маловероятен. Поливаю после просушки. Что же делать сейчас? Просто наблюдать? Пересаживать как-то совсем не ко времени, удобрять тем более. Если переставить в теплую комнату, может и хуже быть. Или я зря беспокоюсь?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, ничего делать не надо. Должны же когда-нибудь отмирать нижние листья, не вечно живые же они.
И с пересадкой тоже теперь можно не торопиться. Пересадите тогда, когда грунт в горшке поднимется так, что поливать станет некуда.
 
Спасибо, Войтешка, будем надеяться, что это закономерное отмирание старых листьев. Просто у моего цикаса это впервые, вот я и забеспокоилась... Привыкла уже к тому, что он как вечнозеленый стоит.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Вечно зеленый - не значит, вечно живой!  :D
 
Мой тоже полностью отсушил ряд магазинных листьев.
В то же время ярус, отросший этим летом свеж и зелен.
Не особо переживаю по этому поводу, все же им (магазинным листьям) больше трех лет уже. Похоже, процесс естественный.
А может, свою роль также сыграло то, что он стоит в прохладном помещении и крайне редко поливается.
 
Здравствуйте, прочитала от корки до корки. И все таки ктоньт применял хирургию к цикасу.
Мой достался от подруги в 40 литровом горшке и с кучей огромных червей. Зимой, с выпущенными и засухаренными вайами. Это было 4-5 лет назад. Был подстрижен, промыт почти стерильно. Тогда посодила в горшок достаточно маленький, т.к. корневая система была огромной на сколько могла скрутила и земелькой присыпала. Первая партейка листьев выросла скоренько но очень кривенько. Вторая партейка через год тоже кудрями. Третья по пол метра в дину но уже не такая позорная. Пересаживала каждый год.
И теперь вопрос. На днях пересадила, дабы грозился упасть т.к. шишка перевешивала горшок. Но мне не нравится эта бандура. Может кто то все таки подстригал корни. Такую экзекуцию я проводила практически со всеми (юкка, все драцены, шефлера, фикусы, маранты, сторманта, калатея, монстера, спатифилиум, дифенбахии, вашингтония, кротон). Все переживают, и прекрасно растут дальше. А вот как отреагирует цикас, дабы горшок огромный, а при пересадке даже стряхивать нечего было, с боков пыль от земли обсыпалась и усе остальное корни...

[IMG]http://i069.radikal.ru/1404/b9/822793a16ba0t.jpg[/IMG]
Изменено: redli2404 - 15.04.2014 20:42:08
 
Нельзя! Саговник - не традесканция, у него каждый корень на счету. Саговник - союз пяти организмов: двух видов бактерий, самого растения, грибка и цианобактерий. Не надо нарушать этот хрупкий баланс. Если бы саговник мог говорить, он бы вам такого наговорил, у вас бы глаз задёргался...  :xlb: Лучше поставьте на другую подставку в керамическое кашпо.
 
Вот и я боюсь, с остальными цветами не боюсь, а с ним боюсь. Ладно подожду ужо до след года, там видно будет. Тем более пересадила уже. Не буду мучить.
 
У моего цикаса две единственных вайи пожелтели и отпали еще три месяца назад. После этого ни одной вайи не появилось.
Стоит голая шишка. Я её периодически поливаю. Может уже все?(((((
Что делать? Как определить жива она или нет?

пс: после покупки перевалила в другой горшок и больше не трогала. земля вокруг шишки как была твердущая,так и осталась камнем.
 
Цитата
musaya пишет: после покупки перевалила в другой горшок и больше не трогала. земля вокруг шишки как была твердущая,так и осталась камнем.
Это почти ответ на ваш вопрос.
Цитата
Что делать? Как определить жива она или нет?
Подождать до середины лета.
 
Цитата
[USER=29142]Войтешка
Цитата
Что делать? Как определить жива она или нет?
Подождать до середины лета.
и что должно произойти - если в середине лета появятся вайи,то все гуд или распотрошить корни у шишки в середине лета?
 
Если к середине лета никакого движения не будет наблюдаться, можно смело выбрасывать в помойку. Потрошить будет уже не обязательно.
 
Добрый день, отчитываюсь - прошел почти год как стояла голая шишка, сегодня выкопал - оказалась гербарий стоит, 100% труп, вот...
 
Здравствуйте. Вот сегодня забрала с работы цветик. Цветок не мой, когда пропали все листья- решила забрать и спасти :rev:  Изначально было 3 листа. Все засохли. Я обрезала. Его заливали, я думаю. Вытянула с горшка, корни вроде здоровы. Пересадила в тот же горшок, обновила землю, насыпала дренаж. Чуть приподняла над землей, т.к. мне показалось, что глубоко посажен :4u:
Читала-читала тему, но все смешалось в голове моей= :oops:
Сейчас на шишку полить теплой водой? Или водой с цирконом?  :huh:
Фото не могу загрузить, ошибку пишет :cry:
Изменено: Анна - 15.05.2014 17:53:33
Я как и все- одна такая=)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.