Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70934
Hosts 3055
Visitors 15175
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Чаралика, мне кажется, вы совершили ошибку. Причем дважды. Сначала вы, по-видимому, не стали пересаживать вашу замию, оставив ее в транспортировочном субстрате, а когда она всем смертям назло нашла в себе силы жить, вы ее тут и стрессанули пересадкой.
Теперь попробуйте снова задвинуть ее подальше, но поливать совсем не прекращайте. Но и не усердствуйте. И ждите следующей весны, увы! Если в марте-апреле ничего не проснется, тогда выбрасывайте. Но до весны еще есть шанс...
 
Цитата
Войтешка написал:
Теперь попробуйте снова задвинуть ее подальше, но поливать совсем не прекращайте.
Спасибо :buket: . Так и сделаю, а то мои танцы с бубнами вообще её доканают. Буду ждать весны и надеяться, что у неё хватит сил. :ruk:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А моя замия всё же в этом году опять сделала попытку расти, на этот раз удачную.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/PXOGWUzk.jpg[/IMG]

Это фото сегодня.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/PXOGWUzl.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, поздравляю! Жива все-таки! На свет ее выставьте. Она заслужила. :buket:
 
Цитата
Войтешка написал:
На свет ее выставьте.
Ага, как только пипочка зелёненькая показалась, я её на солнечную сторону поставила. Тут на ярлычке посмотрела рекомендации по уходу за ней, как я поняла, любит опрыскивания, солнышко конечно, а вот поливать как-будто не очень надо усердствовать, если я правильно по их знакам поняла.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/PXOGWUzq.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, опыт показывает, что опрыскивание - просто миф. Предполагается, что это повышает влажность. Повышает. На доли секунды. Основной же эффект - пятна на стеклах и обоях. А вот полив должен быть умеренно нормальный. Шишка влагу запасает, поэтому усердствовать не нужно.
Про замию персонально не скажу, а вот цикас очень благодарно отзывается на полив в самый чубчик. Предполагаю, что это всем саговникам должно нравиться. Но в вашем случае - осторожность и еще раз осторожность...
 
Ну вот, с вашей помощью Войтешка,  с рекомендациями с этикетки и советами с форума более-менее определилась с уходом за цикасом. Надеюсь теперь удачно реанимировать его. Спасибо за помощь. :buket:

Сейчас потрудилась с переводчиком.
Вот что вычитала на ярлыке.

Care
Plenty of light, no direct sunlight.
Water once weekly.
Feed  once a month
Ideal temperature 18-22 C
Yellowing may take place as a result of too much sun and/or water.

Перевод.

Уход.
-Светло, но без прямого солнца.
-Полив раз в неделю.
-Удобрения раз в месяц.
-температура 18-22 градуса.
-Пожелтение может быть от большого колличества солнца или воды.

Правда точно понять, что обозначает опрыскиватель на ярлыке: влажность или опрыскивание, не удалось.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, опрыскиватель на этикетке может обозначать требования к влажности. Все рекомендации там стандартны.

Надо учитывать, что под "прямым солнцем" обычно подразумевается буквально прямое солнечное (как правило, полуденное) освещение на открытом воздухе. В условиях защищенного грунта, то есть, при комнатном содержании прямого солнца не бывает никогда. Даже на южном окне опасность представляет не свет, а тепло. Растения могут пострадать только от теплового удара, вызванного перегревом окружающего воздуха. Правильное проветривание решает эту проблему.

Полив нужен не по расписанию, а по потребности растения. Наилучшим индикатором здесь служат сорняки. Когда у меня в горшке с цикасом вянет самосевная кисличка, это значит, что срочно нужен полив. А если она жива-здорова, то в грунте еще достаточно влаги.

Температуру в указанном диапазоне поддерживать не удастся все равно, поэтому не стоит и заморачиваться. А вот с удобрениями я бы точно повременила до того времени, когда ситуация станет прочно стабильной.
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с цикасом...
Есть несколько вопросов, в теме ранее не упоминаемых:

1. Есть цикас - красивый, большой. Высушил почти все нижние листья. Ну, вроде как это нормально. Решила их убрать. 2 потянула, они и отвалились, довольно легко. Ну, по факту, оторвала. Вот что получилось на месте отрыва:
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/3ef29d8eb19b91f233eea7998026e85b.jpg[/IMG]
Это сильно плохо?
"Срез" - вот такой ровный получился сам (как ножом отрезано). И он как бы мокрый. Вчера полила и дернула, блин... Сегодня потрогала - мокрый срез...
Чего с ним делать-то теперь?

2. И сразу второй вопрос - остальные желтые уже, видимо, не дергать, а не дожидаясь полного под корень засыхания - обрезать?

3. Он у меня непересаженный как бы, он из теплицы в Сокольниках (подарок, поэтому я не знаю всего точно), я поковыряла песок, в который он посажен - вроде довольно рыхлый, но прям песок, без намека на торф. Тяжеленный горшок такой, что до полива, что без, хотя сам горшок пластиковый и ничего не весит явно. Ну и он не коричневый, а черный пластиковый. Трогать не решилась - просто поставила в кашпо и поливаю по мере просыхания.

4. А куда вы все его ставите "на солнце"???
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/836f579a2b25ea16c7c8a48bc50fd614.jpg[/IMG]...стоит на табуретке колхозненько так - ВОЗЛЕ окна, потому что он на окно не помещается вообще, подоконники узкие, лапы широкие...). Я попыталась вкорячить. Простоял так пару месяцев - загнул все листики-иголочки очень некрасиво, об окно погнулись, под углом прям. Поставила вот так - отошел месяца за 2, выпрямил листики. Городить вокруг него лампу что ли? Что-то я никак не соображу...

Спасибо!)
Изменено: еНота - 19.10.2015 11:59:06
 
Цитата
еНота написал:
просто поставила в кашпо и поливаю по мере просыхания.
Цикасы поливают после полной просушки.

Цитата
еНота написал:
стоит на табуретке колхозненько так - ВОЗЛЕ окна
Это главная ваша ошибка. Цикасу необходимо как можно больше света, оптимально - южное окно без притенения. Лампа вряд ли спасёт положение, если только вы над ним персональный Днат не повесите.
 
Klipsidra, я и поливаю после просушки, вопрос терминологии)

А про окно - я потому и спросила ведь - ну не лезет он у меня на окно... он же во все стороны ветками) Сейчас по факту - от ветки до стекла - сантиметров 20, потому что стоит именно рядом... Плюнуть на то, что он жмет листочки об окно и поставить? Он тогда получается однобокий, а вторая сторона, со стороны окна - распластана по стеклу и раскорячена... И опять весь подеформируется этими прижатыми листиками...
Я вот смотрю у людей на фото - так и стоят все - ВОЗЛЕ окна, потому что круглая крона...
 
еНота, вам решать, конечно же, что для вас важнее - эстетика, либо здоровье растения  8) Вот он у вас уже листьями кидается, находясь не на окне, а возле него, а вам ещё какие-то дополнительные аргументы нужны в пользу того, что ему света не хватает? На вашем фото, кстати, цикас не просто стоит рядом с окном, а рядом с окном, заставленным другими растениями. Это вы почему не учитываете?

Ну и я лично бы не оставила любое растение в покупном грунте, как минимум бы распотрошила горшок, чтобы оценить качество субстрата и его соответствие нуждам растения.
 
Цитата
Klipsidra написал:
Ну и я лично бы не оставила любое растение в покупном грунте

Да что ж у меня с компьютером, ни фото ни цитирование не дает делать нормальное...

Дак это не грунт. Это песок. Прям песок мелкий. И глубоко. Я поковыряла.  А он еще и не не выдергивался... я и подумала - что раз из теплицы, и не в транспортировочном горшке - то там песок до дна и есть. По весу тоже похоже. Думаете - надо все-таки горшок отрезать и посмотреть?


Цитата
Klipsidra написал:
что для вас важнее - эстетика, либо здоровье растения
Поставила на окно... У нас окна в окна почти с боковой стороной дома, теперь у меня шторы не задергиваются  :cry:(вспомнила еще одну причину, почему я его оттуда убрала  :)), буду задергивать прямо на него...  Надеюсь, это ему лучше, чем в темноте... Теперь он у меня распластался и по стеклу и по соседним цветам  :D
Сложное растение - цикас :val:


 
Цитата
и подумала - что раз из теплицы, и не в транспортировочном горшке - то там песок до дна и есть. По весу тоже похоже. Думаете - надо все-таки горшок отрезать и посмотреть?
Решать, опять же, вам. Я не держала в руках вашего горшка и не могу удалённо определить, песок в нём или что-то иное. Лично для меня "из теплицы" и прочие аргументы - не аргументы. Мне нужно точно знать, в чём сидят мои растения, что в корнях нет никаких сеток или остатков торфяных таблеток, потому я перетряхиваю полностью абсолютно все покупные растения.

Цитата
У нас окна в окна почти с боковой стороной дома
А окно куда выходит? Цикасу нужно не просто окно, а очень солнечное окно, иначе будет сидеть сиднем. Они и так тугодумы, а уж в условиях отсутствия солнца...
 
Цитата
Klipsidra написал:
А окно куда выходит? Цикасу нужно не просто окно, а очень солнечное окно, иначе будет сидеть сиднем. Они и так тугодумы, а уж в условиях отсутствия солнца...
окно на запад... Еще и дом боком, другое окно - с балконом, там еще меньше света  :huh:
Попробую пока вот так подержать. А про пересадку прям задумалась. Как думаете - я вот его полила вчера. Дождаться пока высохнет или попробовать расковырять так?  Я его теперь вообще трогать боюсь - срезы мокрые, чтобы они затянулись хоть нормально. А начать его ворошить - всяко земля попадет - совсем угробится... (он, кстати, отсушивает магазинные листы, все здоровенные вылезли после покупки, с ними все нормально).
(пока вот так пусть постоит - больше его нЕкуда такого)[IMG]http://www.isok.ru/img/full/b6fb8455a3bb440aa1123b19ef1ee03c.jpg[/IMG]
Изменено: еНота - 19.10.2015 12:28:29
 
еНота, пересадить нужно обязательно, иначе будете иметь дело  заливом.

Пересадка растений после покупки
Залив
Цитата
еНота написал: "Срез" - вот такой ровный получился сам (как ножом отрезано). И он как бы мокрый. Вчера полила и дернула, блин... Сегодня потрогала - мокрый срез...
Вот это уже очень плохой симптом. У цикаса старые листья сами собой не отваливаются. Значит, залив уже в пути. Пересаживать нужно срочно.

То, что желтеют старые листья, - это норма, но они должны продолжать держаться прочно.

Освещение нужно максимальное. Если узкий подоконник, да еще не очень южное окно, нужно придумать высокую подставку, чтобы выдать максимум света.
Не помещается на самом подоконнике, можно поставить к самому подоконнику подставку типа "блин-палка-блин" и поднять цикас над другими растениями.

А вот про шторы... Как правило, приходится выбирать: или шторы или цветы...
 
Цитата
Войтешка написал:
Пересаживать нужно срочно.
а то, что у него эти 2 "среза" мокрые? Я их в любом случае землей задену... Может их посыпать углем? Или плюнуть и так оставить?

Да, и еще такой вопрос - если там все-таки на протяжении всего горшка будет именно песок - можно же в него обратно пересадить в случае здоровых корней? Или идти покупать новую (магазинную) землю?
Изменено: еНота - 19.10.2015 12:56:32
 
Цитата
еНота написал:
Или идти покупать новую (магазинную) землю?
В новую магазинную землю без разрыхлителей сажать точно не надо
Цитата
еНота написал:
а то, что у него эти 2 "среза" мокрые? Я их в любом случае землей задену...
Сажайте цикас, не прикапывая в землю, пусть только корни будут в субстрате, а шишка - снаружи.
 
Цитата
еНота написал: если там все-таки на протяжении всего горшка будет именно песок
Да еще с камнями...
Корни надо отряхнуть (не промывать и не издеваться каким-либо другим способом) от этого грунта все равно. Песок для залива - самое то. Слеживается, не пропускает воздух и остается холодным и мокрым.

Цикасу нужно нечто среднее между грунтами для пальм и для кактусов.

Срезы как запачкаются, так и отряхнутся. Все равно они мертвые.
 
Klipsidra, Войтешка, Спасибо :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.