Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44569
Hosts 2555
Visitors 12483
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
У меня на самОм окне стоят.
Света, наверно, хватит, а вот места - вряд ли... Вы так и хотите их оставить в одном горшке? Если нет - то рассаживайте по возможности, а то им прямо скажем, тесно будет всем вместе.
 
Polin, их уже давно пересадила просто фотка старая  :) . Горшков получилось.... :D  я и не предполагала, что всхожесть будет 100%.
 
а как сажать косточку и как за ней ухаживать? :oops:
замачивать ли её перед посадкой?
 
Лучше всего воткнуть в горшок и забыть, но не допуская пересыхания земли. Я заводила "спец" горшки, натыкивая в них косточек с промежутком в пару см. Ради эксперимента одни надпиливала, другие замачивала, третьи - просто так. Разницы в проростании не заметила. Проросло примерно половина из посаженых.
Кстати, в одном из горшков все косточки сели какие-то бяки - крошечные червячки (это я уже потом раскопала, обеспокоенная глухим молчанием этого горшка:) ). Не знаю, кто это был, грешу на зараженную землю.  
После, когда уже стало ясно, что больше ничего не проклюнется, рассадила "перышки" по разным посудинам.
Длинный корень при пересадке нужно свернуть кольцом на дне горшочка.  
 
А я с десяток косточек залила кипятком на пару часов, потом посадила в прозрачную пластиковую плошку (чтобы видно было корешки). Взошли где-то через месяц 9 штук.
 
Привет! Я посадила штук десять косточек в пластиковую плошку, полила, накрыла целофановым пакетом и легла в больницу. Где-то через месяц или больше выписалась домой, смотрю - все проросли. и листики под мешком по спирали закрутились, зато не высохли в мое отсутствие. Один самый большой отсадила, остальные выбросила, куда их девать? 3 года растет, корень пришлось разок отпилить, т.к. в дренажное отверстие пролез и настолько утолстился, а горшок резаь жалко было. Сейчас листья хоть не очень длинные, но расщепляются, как настоящие. :)  Поэтому ничего сложного и косточек этих завались, если финики покупать, можно и производство наладить, у кого есть желание и площади позволяют :)  
 
Мне подружка вернувшись из отпуска привезла пакет вяленых фиников, я косточки замочила и бросила в землю, укрыла пакетом и поставила в темное теплое место (на кухне под батарею за диваном)и забыла, прошло 1,5 месяца, сегодня заглядываю а там три белых росточка торчат, что дальше???
 
OlkaZ, дальше их нужно поставить на окошко и до лета просто поливать.
Рассаживать по крайней мере до середины мая я бы не пыталась, потому как процентов 90, что малышня загнется.
Расти они будут ну очень медленно. Примерно года полтора у дитенышей будет от силы два гофрированных листочка сантиметра два в ширину и пятнадцать - двадцать в длину (так что запасайтесь терпением).
В конце мая рассадите их по разным горшочкам, но довольно они должны быть довольно маленького размера (самое большее — в 7-ку). Лучше всего в такие горшочки, которые обычно под фиалки используют. Там дренажные отверстия хорошие. Мальнький размер нужен для того, чтобы пальма не отращивала здоровенные корни. Она пока корнями горшок не заполнит, листики новые выдавать не станет.
Во время пересадки увидите, что корень очень длинный (похожий на крысиный хвост) и от него идут достаточно короткие отростки. Вы его не прищипывайте, потому как тогда пальма точно помрет. (Я корни укладывала колечком в горшочек и малышня очень хорошо себя потом чувствовала).
Еще года полтора ваши детишки будут выдавать все те же гофрированные листья, которые со временем станут более широкими и длинными. И только на третьем году жизни (причем если повезет) пальма выдаст свой первый перистый листок.
Пересаживать их нужно как можно реже. После каждой пересадки пальма затормаживает свой рост как минимум на полгода. Оптимально пересаживать раз в четыре-пять лет. В промежутках нужно обязательно подкармливать удобрением для пальм и заменять верхний слой земли (я делаю раз в полгода).
Освещение для пальм должно быть ярким, но прямые солнечные лучи моя, например, переносит плоховато. Так что летом лучше тюлем или марлей притенять.
И тогда лет через десять Вы получите настоящую красавицу.
А еще надо помнить, что если в доме есть кот — вас ждут ежедневные боевые действия, финалом которых будет объедание растения на корню.
Если остались еще какие-то вопросы, воспользуйтесь поиском. Здесь про пальмы довольно часто пишут.
Удачи Вам.  :4u:
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Скарлетт, может быть Вы просто рано отчаиваетесь? пишут, что косточки могут прорастать долго, до трех месяцев.

Анна, как я вовремя на этот пост наткнулась - как раз у меня две косточки из трех проросли :)
 
Не стоит морочится с семенами они сами прекрасно прорастают. Пихаете косточку вертикально в землю да изредка поливаете. Прорастает долго, лучше пихнут осенью и весной ждать роста. Растет медленно до вида пальмы действительно ждать лет 10. Любит солнце, тяжелые почвы и глубокие горшки, это важно! Боится клеща. Выращивать специально не рекомендую - долго, а вот как развлечение очень весело воткнул семечку и смотришь что из этого выйдет  :)  
 
Я так и проращивала - в прозрачном стакане с землей, штук пять запихала - три проросли, правильно, через 4-5 мес. Ожидала, вырастет красивая пальма.Ждала, ждала, да и не дождалась... Нет смысла...
 
Я тоже просто запихнула в землю. Взошли довольно быстро: через 2-3 недели. Сейчас ей наверное, 3 года. И все еще 3 листика торчит. Но я терпеливая, поэтому буду ждать красавицу-пальму.
 
Доброго времени суток всем. У меня взошли финики, но какие то они интересные. я завтра фото покажу. а вообще вопорс такой - вот из семечки что выходит - лист или корень? потому что почти все семечки поднимаются вверх на ростке. и что дальше с ними длеать? убирать косточки или их нужно закопать в землю, чтоб они корни дали? а одна семечка так вообще поднлась на ростке, а потом из него же (из ростка) появились листики. и что это ?семечка на поверхности и росток с листом? это нормально?  
 
Посмотрите, пожалуйста, мои фотографии. Что дальше делать? На этом длинном стебле-елочке есть что-то наподобие почки. Я так понимаю, что из нее все и растет, а саму семечку и остальной росток закопать?

В общем из семечки выходит длинный росток, затем из него уже лезет еще один вместе с листочком. Получается, семечку можно убрать? Или ее нужно закрыть землей?
IMGP0206_resize.jpg (45.97 КБ)
 
Светлана !
Не паникуйте, косточку убирать не нужно. В ней находятся необходимые для молодого растения питательные вещества. Когда финик подрастет, то косточка ему будет не нужна, пока ее не удаляйте. Можете присыпать землей или оставить на поверхности.
Сейчас листочки совсем не похожи на настоящие, но все же процесс пошел. Поставть финик на светлое, теплое место. Увлажняйте почву, но не залейте. Корни у фиников белые, но очень хрупкие, поэтому при пересадке будьте осторожны.
Желаю удачи !
С уважением, Ольга.
 
Светлана,
Не переживайте, отличный у Вас дитеныш растет. Я бы его не трогала (в смысле пересадки). Из вот этого белого хвостика потом получится зеленый листик, который простоит долго (может больше года). К весне можно его перевалить, только очень аккуратно, чтоб не повредить корни. А так, запаситесь терпение. Я вот жду уже третий год. У меня пока четыре таких листика.
 
спасибо большоей всем. буду ждать. они у меня стоят под лампой дневного цвета. но я самые большие пересадила в маленькие горшочки. по одному. буду ждать. очень интересно что получится. я посадила в землю семечек наверно 20. месяца 2 они лежали без дела а теперь не все конечно но всходят. посмотрим что из этого получится...
еще раз спасибо всем

P.S. а этот белый хвостик я сфотографировала не весь. не вошел крупным планом. а выше он такой зеленый, узкий и гофорированный, но пока не разворачивается. вот я его и убрала из боьшой миски. в отдельную.  
 
Для ускорения проростания косточек надо поставить их на батарею, полить землю и сверху обязательно накрыть пленкой. У меня так 10 шт. проросли в течении месяца.
С уважением, Ольга.
 
у меня так и стоит. на батарее. а которые уже проросли - стоят под лампой. потому что из под пленки выпирают.  
 
мои уже сантиметров по 5-6 будут, на батарее им темновато, поэтому поставила ближе к окну
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.