Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55751
Hosts 3535
Visitors 12288
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Сегодня купил две маленькие драцены
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1008/4f/e451f73c22f3.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1008/37/a6b4cc103233.jpg[/IMG]
Хочу их посадить раздельно.
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1008/1c/5516c546a21a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1008/75/15f06f8fb85a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1008/c2/fdd3691f7621.jpg[/IMG]

[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1008/90/f08bf150e244.jpg[/IMG]

Долго мучился пока снял эту пластмассовую ерунду... надеюсь он переживет это :)
Изменено: Глеб - 06.08.2010 16:59:02 (дополнил сообщение новым событием)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Добрый день! Скажите пожалуйста,у меня такая же драцена, ей можно придать форму? Она у меня растет одна, выпускает листик за листиком, а если отрезать верхушку будет ветвиться? Как она выглядит в зрелом возрасте?)
 
Как длинная палка с листьями на макушке.
 
Глеб, а вот это уже сандера - один из пестолистных вариантов того, что чаще всего называют "счастливым бамбуком". И это, на мой взгляд, единственный вид драцен, которые лучше сажать "кучками". По мере роста такой драцены одиночки ничего интересного из нее не получается ни в один ствол, ни даже при ветвлении. Листья короткие, расстояния между ними большие, и ничего особо декоративного такая растень в единственном числе из себя не представляет. А вот когда их в горшке несколько (особенно если разных расцветок) - получается красиво и интересно, "бамбуковые заросли".
 
15_belok
Где вы были 1,5 часа назад когда я их высаживал.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
Глеб пишет:
15_belok
Где вы были 1,5 часа назад когда я их высаживал.

Я думаю, не будет большой беды ни если вернуть их к совместному пребыванию сейчас, ни если оставить пока как есть :). Может, второе даже лучше. Как раз продумаете, как лучше составить композицию - из одной расцветки или из нескольких, потом, возможно, докупите еще других сандерок в компанию к этим, тогда и можно будет пересадить из все вместе - один раз и уже до окончательного варианта.
 
:wub:  :sml:  :val:  :bis:  да я посадил их вместе действительно лучше смотрится главное что бы теперь прижились.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Помогите! Не понимаю, что случилось. Моя счастливая пальма начала сохнуть: листья сохнут давно, а ствол начал желтеть недавно, но стремительно!
DSC03823.JPG (31.18 КБ)
Изменено: Войтешка - 30.09.2010 11:52:10 (Поток сознания отредактирован.)
 
atthe, вкратце - ствол мертв, ростки питания и влаги не получают. Спасение - срезать ростки и поставить в воду на укоренение.Срезать, как бы счищая росток со ствола. Здесь посмотрите.
 
Купила бамбук, длинный наверно 40-50 см 3 штуки, поставила в высокую вазу с водой. И у меня вдруг родилась идея (т.е. руки зачисались), хочу их порезать на пополам т.к. на столе получаются очень высокие да плюс листья в верху. Так вот у меня вопрос, порежу на пополам, даст ли нижняя часть (которая уже с огромными корнями) листья , и та часть которая уже с большими листьями даст ли корни? Тоесть сейчас у меня 3 длинных  палки, а можно их разрезать и получить 6?
 
Цитата
Natalis125 пишет: даст ли нижняя часть, которая уже с огромными корнями, листья, и та часть, которая уже с большими листьями, даст ли корни?
50 : 50. Скорее всего, палка загнется в обоих случаях. Лучше дождаться побегов от корня и укоренить то, что растет сверху, т.е. срезать и поставить на свои корни.
 
Войтешка
что то я запуталась. Я так понимаю резать нельзя т.к. палка загнется в обоих случаях. ОК.
Войтешка пишет:
Лучше дождаться побегов от корня и укоренить то, что растет сверху, т.е. срезать и поставить на свои корни.[/QUOTE],
Это я не поняла, бамбук ростет в воде и никаких отпрысков от корня не дает, он растит свою же верхнюю зелень. Я запуталсь. ;)
 
Natalis125, объясняю. Палка - это дизайнерский трюк, чтобы не очень густо облиственная драцена Сандера выглядела, как "бамбук", к которому она на самом деле отношения никакого не имеет. Примочка эта делается в основном для букетов. Соответственно и срок жизни ей производитель планирует букетный.
Но растень от природы шибко живучая, поэтому пускает корешки и отращивает дополнительные ростки. Вот ростки эти - настоящие драценки, которые способны укореняться и расти на своих корнях. На палке они погибнут, потому что палка рано или поздно обязательно помрет и перестанет поставлять росткам воду и питание.
Корни тоже в ряде случаев способны отрастить детку. Не всегда, но довольно часто прямо от них вырастает маленькая драценка, которая тоже вполне способна жить дальше, потому что уже имеет корни.
А палка остается палкой, без начала и без верхушки, она не жизнеспособна изначально, потому что она ПРОСТО ПАЛКА, режь ее, не режь - конец один, но сроки ее временного существования могут быть различны: от немедленного пожелтения до нескольких лет процветания. Это уж как повезет, здесь - чисто лотерея. :4u:
 
а как они (драцены) к свету относятся? У меня окна на север выходят  :cry:  Стоит на окне,в воде 3 палки.... Желтеют. Узнала здесь что нужно подкармливать. Я так поняла что несмотря на огромную мочалку корней-их можно оставить по жизни расти в воде. Но надо чтото добавлять чтоб не желтели. а что конкретно? И можно (и нужно) ли убрать вазу с подоконникак и поставить куданибудь ещё в пределах комнаты? У меня маленький подоконник,места мало.... Т.е чем подкармливать и оставлять ли на подоконнике?
 
Цитата
kotopes89 пишет: как они (драцены) к свету относятся?
Посредственно. Северное окно им в самый раз. А вот палки в любом случае смертны. Темку-то почитайте. Про все это уже написано.
 
У меня бамбук уже больше 6 месацев. Посадила его в землю, пустил листья. И вот проблема, начал желтеть ствол, а листья стоят зеленые. Подскажите, что делать и почему так!!! Большое спасибо.
 
Цитата
малышка89 пишет: что делать
Срезать ростки с палок, укоренять в воде и сажать по новой.
Цитата
почему так
Темку почитайте, узнаете. :4u:
 
Привет!

Есть вопрос. Я купил себе вот такую вот бамбучину, со спиралью. Сверху уже есть побеги и листья. Я думаю - можно ли разрезать стебель пополам, чтобы верхняя часть пустила корни, а нижняя стала еще одним цветком?

И если можно разрезать его пополам - то как именно лучше это сделать?

Держу его в воде, цвет прекрасный и корни отличные, высота около метра с копейками. Подскажите, пожалуйста, можно ли резать его.  :oops:
 
Confused, можно разрезать и на бОльшее количество черенков.
Если не срочно, лучше к весне.
 
 
Цитата
ПАВА пишет:  Confused,  можно разрезать и на бОльшее количество черенков. Если не срочно, лучше к весне.
Только гарантии укоренения и отрастания побегов - никакой.
Закрученный спиралью ствол "Счастливого бамбука" есть не что иное, как специальный трюк, а) основанный на промышленных технологиях, б) предназначенный в основном для украшения букетов из срезанных цветов. А это все значит, что производитель определяет заведомо недолгий срок жизни таких стволов, что и доказывается практикой. Неестественно длинные, равномерно зеленые при постоянных толщине и размерах междоузлий стволы эти в большей части желтеют и умирают, не успев дать корни и новые побеги, в остальных случаях жизнеспособными оказываются только срезанные с них побеги.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.