Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23691
Hosts 1484
Visitors 6597
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Как мне поступить? Ободрать те побеги что успели вылезти и высадить в воду для прорастания?
И   как   ухаживать?
bambuk_01.jpg (60.3 КБ)
 
Confused , пока жив зеленый ствол, наслаждайтесь всей конструкцией. Как только появится повод для беспокойства (пожелтеет ли сама палка, или начнут вянуть побеги), не раздумывая, срезайте побеги и ставьте их в воду. Появятся корни, сажайте в землю. Далее все, как у остальных драцен.
 
Народ, у меня бамбучёнок появился! Стоят в воде 3 бамбука, то есть драцены, и вот смотрю - от одной из них прямо в воде отросточек растёт, небольшой. Разделить корни взрослых драцен невозможно. А малыша, как я понимаю, лучше бы отсадить в землю? Но как его отсоединить? И не погибнет ли от этого взрослый бамбук? На пену на фото не обращайте внимания - фоткала сразу после добавления удобрения в воду.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1011/02/2f9e96e1db1at.jpg[/IMG]
 
Цитата
kotopes89 пишет: как его отсоединить? И не погибнет ли от этого взрослый бамбук?
Отсоединить его просто - срезать кусок взрослого бамбука вместе с корнями. Взрослый, т.е. сама палка все равно погибнет рано и ли поздно, палка на долгую жизнь не рассчитана, а вот отросток вполне может стать самостоятельным растением.
Цитата
фоткала сразу после добавления удобрения в воду.
Хотите ускорить гибель? Хотя пожелтевший стволик и так уже двумя ногами там.
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Имеется счастливый бамук(палка со спиралькой из букета). Уже четыре споловиной года.
Основное растение разраслось. От корня основного растения выросло 4 уже больших побегов.
От ствола тоже имеются отростки.
Вопрос 1. На 2 побегах от корня которые, стали желтеть и сохнуть листья от кончика к стволу.
Подкармливаю. Стараюсь не пересушивать землю. Что делать от желтения?
      2. Имеются корни близко к поверхности земли - что с ними делать или не трогать?
[IMG]http://www.10pix.ru/img1/4304/3011104.th.jpg[/IMG] [IMG]http://www.10pix.ru/img1/4384/3011106.th.jpg[/IMG]
( :!: при нажатии фото увеличиваются)
Нижняя часть желтеет.
И "цветущая" макушка. Тоже начинает желтеть.
 
verhovnuj725, пожелтение и отмирание нижних листьев - норма для любой драцены. Пожелтение ствола - признак смерти этого ствола. Его надо обрезать и переукоренить верхушку.
Цитата
verhovnuj725 пишет: корни близко к поверхности земли - что с ними делать или не трогать?
Пока ничего не делать, а при очередной пересадке - заглубить немного.
 
Значит пожелтевший ствол срезать?
 
verhovnuj725, на Вашем (очень мелком, к сожалению) фото видны только пожелтевшие влагалища листьев. Под ними ствол желтый или зеленый? Снимите со ствола остатки листьев и посмотрите прежде, чем резать.
 
Остатки листьев удалил. Ствол зелегый. Пока оставлю посмотрю.
 
Цитата
verhovnuj725 пишет: Ствол зеленый.
Значит, все в порядке. :buket:
 
Месяц назад (пост 21.11.2010 14:58:07) разрезал свою драцену псевдобамбук на несколько кусочков..
То, что с листиками отпочковалось в стволе - отдельно поставил, а сам стебель разрезал на части.
Отчитываюсь о результатах:
То, что было почками - пустило корни) Корни уже серьезные, основательные. А те кусочки, которые резал, не прижились.. гнить начали. Осталось только два фрагмента стебля, на которых были корни. Жду сейчас, может листья выкинут.
Ах да, и еще один кусок стебля(где спираль) просто тупо плавает в аквариуме прямо с рыбками, на нем листики вылезли из двух сегментов.)
Горд))))
 
подскажите, если ветки "бамбука" подают, их надо обрезать и поставить в воду? покупали спиральку (как на верхнем фото у Confused) из нее выросли веточки, но они падают, не знаю что делать(((
 
nastya_ku-ku, что значит, падают: клонятся, шатаются, отваливаются? Фото сможете показать?
 
Снова я к вам за советом.
Продолжает желтеть мое растение. Чем дальше, тем больше.
Желтеют и верхушка, и низ (больше напрягает верхушка), причем побеги, идущие от корня (фото 3), - из земли - не желтеют.
На последней фотке видно, что побеги растущие на спиральке, желтеют изнутри - так же на двух из них, сегодня обнаружил новые, только что проклюнувшиеся росточки, еще совсем маленькие.
Как можно справится с желтизной - вернуть растение к жизни?
[IMG]http://www.10pix.ru/img1/489885/3296446.th.jpg[/IMG] [IMG]http://www.10pix.ru/img1/2212/3296463.th.jpg[/IMG] [IMG]http://www.10pix.ru/img1/1876/3296481.th.jpg[/IMG] [IMG]http://www.10pix.ru/img1/2436/3296497.th.jpg[/IMG]
Изменено: verhovnuj725 - 17.01.2011 19:11:37
 
verhovnuj725, впредь пользуйтесь http://www.radikal.ru для загрузки фотографий. Те, что Вы выставляете, слишком мелки.
Цитата
verhovnuj725 пишет: Как можно справится с желтизной - вернуть растение к жизни?
Справится с желтизной можно только хирургически. Любое пожелтение на растении - это отмирание тканей. Без вариантов. Пожелтевшие ствол или листья НИКОГДА не станут снова зелеными. Спасти Ваше растение можно, только переукоренив молодые побеги.
 
я не понимаю как загрузить фото. подскажите
Изменено: nastya_ku-ku - 23.01.2011 21:58:22
 
Войтешка, radikal, который вы посоветовали не открывается.

если все-таки попробовать описать словами мою проблему с "бамбуком", то примерно так:
 
на верхнем фото verhovnuj725 видно, что побеги растущие на спиральке, растут ровно и от своего веса не клонятся ни в какую сторону, а у меня они уже довольно длинные и по-этому они падают (клонятся) в сторону, но не отваливаются. я привязываю их к палочке чтоб не падали. так вот может их отрезать, поставить в воду, а потом высадить?
 
Цитата
nastya_ku-ku пишет: radikal, который вы посоветовали не открывается.
Бывает, что он глючит, но это не часто случается.
Цитата
может, их отрезать, поставить в воду, а потом высадить?
Именно так и надо сделать. Таким образом Вы получите стволы на своих родных корнях. Такое растение гораздо надежней.
 
Подскажите пожалуйста!
Можно сделать что нибудь с моей драценой.
Вынул из горшка. С низу и до серидины горшка, сплашные корни. Опутали весь керамзит.
чуть чуть перетряхнул, в нутри кома корней не много.
Получается что  2 побега те что растут от корней их корешки уходят в "пустоту"серидину кома и они зеленые стоят - побеги.
Большинство корешков спресованы по краю кома - естественно расти не куда поетому желтеет основной ствол с побегами на нем...

Не хочется пересаживать в горшок побольше(ставить не куда) Сейчас отрихнул оккуратно корешки освободил от земли. снова посадил поместив корни примено по центру горшка.
 
Жила-была драцена 3 года, как начались проблемы. Сегодня заметила такой вот кошмар со стеблем.
Спасать уже бесполезно? У конца стебля, прям у самой земли тоже торчит росток. Но верхний явно уже все, раз пустил корни.
Желтизна только на самом верху. Думаю распилить все это дело пополам, отделив только верхний росток. Правильно ли это? Или конец настал всему стеблю? :(
И второй вопрос - перелив виноват в этом всем или недолив?
07032011454.jpg (52.07 КБ)
07032011450.jpg (48.71 КБ)
07032011453.jpg (46.31 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.