Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76072
Hosts 4794
Visitors 16166
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Черенкуйте то, что отросло. У покупного стебля срок годности вышел.
 
Andrew Geser, эх, склонялась и к этому варианту тоже, жалко. Спасибо за ответ, буду черенковать тогда
 
Цитата
Katia Nightmaar пишет: перелив виноват в этом всем или недолив?
Никто не виноват. Палка засохла. Срезайте побеги и укореняйте. Темку полистайте тож.
 
Подскажите, пожалуйста! С весны находится у меня счастливый бамбук. Постоял он и начал желтеть. Сначала кончики листьев, потом- стебель, а затем и сам стволик. Стоял на солнечной стороне, я его убрала с окна, но ничего не помогло. Удобряла раз в неделю подкормкой для драцен. Воду подливала питьевую купленную в магазине. В итоге, пропало десять стволов(сгнили). Пересадила в землю для драцен и он перестал пропадать, но, так как рос в воде, почву держу постоянно влажной. Не знаю, правильно я делаю или нет?! Летом, окна у меня были закрыты жалюзями и бамбук ожил. Сейчас, заметила, что опять начали листики бледнеть и желтеть. Верхние пошли в рост , а нижние почти не растут. Подскажите, может, кто-то сталкивался с такой вредной драценой! Сил уже на нее никаких нет! И выкинуть не могу, жалко  :cry:  Буду очень благодарна за ответы. :buket:  :4u:
SP_A4844.jpg (28.54 КБ)
SP_A4845.jpg (25.24 КБ)
SP_A4846.jpg (29.74 КБ)
Изменено: Татьяна99 - 22.09.2011 18:47:59
 
Татьяна99, читайте же тему сначала. Все уже давно описано.
 
Спасибо:4u:
 
Здравствуйте!
Я сегодня не выдержала и срезала верхнюю часть ствола драцены Сандеры (бамбук счастья) вместе с веточкой, у которой появились воздушные корни. Корни я обнаружила после того как удалила у веточки нижние засохшие листья.
Нижнюю часть срезанного ствола я окунила в "Корневин", а вернюю часть ствола, который остался торчать из земли я присыпала толченным активированным углем. Затем черенок я посадила так, чтобы воздушные корни оказались в земле. Затем вокруг черенка я посыпала на всякий случай "Корневином" и полила отстоянной водой.
Подскажите, пожалуйста, все ли я сделала правильно? Надо ли посаженный черенок чем-нибудь накрывать? Если надо, то чем лучше всего накрывать? Как правильно черенок поливать?
Изменено: Sapphire - 22.07.2012 06:44:24
 
Sapphire, надо предположить, что все будет хорошо. Раз уже посадила, то не стоит трогать.
Неправильно было то, что срезан не сам побег, а часть старого ствола, который будет гнить рядом с молодыми корнями.
Цитата
Надо ли посаженный черенок чем-нибудь накрывать?
Если тургор держится, накрывать не надо. Если что-то вызывает сомнения, то лучше всего глубокая ваза из простого прозрачного стекла, накрытая сверху блюдцем. Можно и пакет натянуть, но тоже лучше попросторней. В тепличке поливать вообще не нужно. Когда начнется самостоятельный рост, поливают, как обычное растение.
 
Подскажите что делать? Была длинная палочка бамбука с двумя пышными отростками на макушке, кошка уронила это все и один побег отвалился у самого основания, так вот то что отвалилось можно выкинуть или поставить в воду? Если в воду, то как он будет дальше расти без ствола?
 
Puma4ka,то, что отвалилось, можно укоренить в воде. Про укоренение  макушки или побега  в этой теме не раз написано
Цитата
Puma4ka пишет:Если в воду, то как он будет дальше расти без ствола?
"он" это кто? В воде побег даст корни и сам и будет стволом. Пострадавшая драцена, у которой обломился побег,  далее просто будет расти без него.
Или вы о еще о чем-то другом?   :oops:
 
 
Нет, все ясно. Значит та веточка что отвалилась даст корни и будет расти? Но у нее уже не будет такого ствола толстого как трубочка?
 
Цитата
Puma4ka пишет: Но у нее уже не будет такого ствола толстого как трубочка?
И слава Богу! А то скоро бы засохла. Эти дизайнерские изыски редко живут долго.
 
Тему прочитала от корки до корки. Надеюсь, с  дилеммой своей не повторюсь, ну разве упустила что ненароком, материала-то 12 страниц.

Вторую жизнь пытаюсь дать дизайнерскому чуду небольшой пирамидкой, год мужественно продержавшемуся в плошке с водой и вдруг ни с того ни со всего начавшему желтеть.



С информацией о том, что судьба у него такая - в один прекрасный день загнуться, у меня, честно признаться, отлегло от сердца (не по моей вине сей мир покидает).
Сделать это оно решило посредством загнивания палок. http://scr.hu/0epc/pe00o    http://scr.hu/0epc/qn5gs    Это ж ведь гниль?  Пахло по крайней мере самым настоящим болотом, хоть воду последний раз 3 дня назад меняла, раньше так никогда не было. Гниль видать в мочалке из корней запряталась, увидела, только когда пирамидку разобрала.    :str:  



В общем палки все я  на 1/3 подрезала. На срезе выглядели вполне живыми (читала на вашем форуме, что чайникам вроде меня в этом деле ошибиться - раз плюнуть, потому гарантий не даю). Поставила в стакан с водой и толчёным углём в надежде, что гниль так высоко забраться не успела, а потому палки пустят корни и дальше по принципу  трубочек будут питать молодые побеги.  Выглядит это сейчас так:    http://scr.hu/0epc/r0nin



Так понимаю, шансы мои на успех процентов 10, если вообще есть. Более правильным было  бы срезать и укоренить молодые побеги, а палки выбросить. Одно НО – это ж трава получиться!   :obm:  Отростки, хоть и некоторые уже с корнями, совсем маленькие – см 5 максимум. Вырастут они может и быстро, а вот задеревенеют ой как не скоро, если вообще когда-либо….



Потому так пытаюсь спасти палки, дабы, в случаи редкой удачи, собрать из ростков пирамидку обратно. Уж больно красивая конструкция, не то, что "горшок с травой".

Напишите пожалуйста, если считаете, что я зря растение мучу и палкам выжить уже 100% не удастся или, что, так эксперементируя, только загублю всё растение целиком. Tогда я, скрипя сердцем, посрезаю  ростки и посажу эту „траву”, может хоть кот съест   :pom:
 
kvant, выберите самые зеленые (самые темно-зеленые, на фото на тарелке они отчетливо выделяются) стебли из пирамидки и рискните посадить их в землю отдельно от других. Не обещаю, но шанс сохранить их есть. Корни верхних ростков пройдут насквозь через палочки, и конструкция сохранится. В дальнейшем ориентируйтесь только на здоровье самих верхних побегов. Если они будут в тургоре, то конструкция жизнеспособна.
 
Не хочет расти с палками, палки сморщились и явно не первой свежести. Многие отростки были с зачатками корешков.  Будем растить траву... Кот заинтригован... ^ _ ^
Изменено: Войтешка - 14.01.2013 19:09:16
 
Цитата
Irina пишет: спиральки, хотелось бы их сохранить.
Боюсь, что надолго их сохранить можно только в консервированном виде. Бревно - оно бревном и останется и рано или поздно высохнет или сгниет.
"Счастливый бамбук" - по определению вещь временная, предназначенная для букетов из срезанных цветов.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот такие новообразования появились на моём растении, кто нибудь знает, что это?
 
корни наверное
 
Да, это будущие корни. В воде или субстрате начали бы развиваться, на воздухе такими и останутся.
 
Было дело, померла у меня естественной смертью декоративная пирамидка из бамбука, стволики сгнили, как и положено было со временем по сценарию. Остались отростки 4-6 см высотой. На форуме советовали укоренить и посадить в землю, не верила что что-то из этого выйдет, мелочь такая сажать нечего, но укоренила, сложила пирамидкой и так посадила.
Прошел год, вот такая красота вымахала, высотой 22 см. Даже кот зауважал и перестал пытаться это съесть )))

[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1311/0a/35d979854ad2t.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i614/1311/d0/a4c0ea7cfb81t.jpg[/IMG] [IMG]http://i055.radikal.ru/1311/3b/2b5b88cebbddt.jpg[/IMG]

Никогда не отчаивайтесь!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.