Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19734
Hosts 1715
Visitors 6511
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Цитата
Юлюшка пишет:
А не кажется вам, что листики опускает?
Да нет, не может же она их всю жизнь торчком держать. Молоденькие-то вверх смотрят. Мне вот кажется, что она как-то неустойчиво в горшке держится, но возможно, просто ракурс такой.
 
Помогите не загубить счастливый бамбук :cry:
Подарили пирамидку в плошке с губкой из 7, 14 и 21 побега с листиками, листики зелененькие сами стебельки не гнилые. Я залезла на корешки посмотреть, а они малюсенькие и гнилые все...может померзли еще до покупики или пока транспортировали? Что сделать, как оказать первую помощь? Очень не хочется загубить растение, оч.нравится...
Помогите!!! :!:
 
Mammy,
такого рода "конструкции" недолговечны по умолчанию. поставьте в тепло, смените воду, промойте корни. захочет жить - выживет, а если не захочет - никакие танцы с бубнами не помогут :huh:
 
Счастливому Бамбуку лет 5.
Подарили на метровой ножке с корешками в воде и верхушкой на конце спирали.
Первые год-полтора-два (точнее не скажу) простоял в воде, пустил один побег от корешка, а второй от верхушки-раздвоилась на месте среза.
После чего все семейство как есть, ничего не отрезая, посадили в горшок с землей.
До этого все шло хорошо.
Сначала усох один побег верхушки, потом второй.
Палку удалось вытащить уже без корней.
Последний нижний отросток сразу после отделения его от палки начал зеленеть и листиться, но уже больше года без движения.
Сейчас высотой около 20 см, листья бледно-зеленые.
 
bonmart, скорее всего, горшок растению велик и Вы его заливаете. Стоит срочно пересадить в маленький горшочек, если корешки еще живы. А если и с ними беда, попробовать укоренить побег в воде, почитав эту темку.
 
Цитата
Войтешка пишет: bonmart,  скорее всего, горшок растению велик и Вы его заливаете. Стоит срочно пересадить в маленький горшочек, если корешки еще живы. А если и с ними беда, попробовать укоренить побег в воде, почитав эту темку.
Залив вряд ли. Листья не желтеют, не сохнут, не опадают, стоят торчком.
Всю зиму простояли сначала в коридоре без света, потом в комнате за двумя стеклопакетами.
Весной подкормила и перенесла на балкон с рассеянным светом. Одно время открывала жалюзи - верхний лист стал зеленым-зеленым.
А вот горшок - очень может быть, что большой. Подумала об этом, уже как писала.
Рассчитывали ж на большой бамбук. А осталась только детка.
 
Здравствуйте! Я разрезала палочку бамбука на три части, две поставила в воду чтобы дали корни.. И они начали гнить(( Резала стерильным ножом... Не знаю что делать, они гниют так быстро(((
Опасное это дело — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт.
 
Цитата
Ponchik пишет:
Здравствуйте! Я разрезала палочку бамбука на три части, две поставила в воду чтобы дали корни.. И они начали гнить
Хм, бамбук-то палочками не размножается - корневищем обычно, но если говоря "бамбук" вы имеете в виду драцену, то тогда можно и палочками...
Срежьте гниль до здорового и снова в баночку...
 
да, Драцена) Срезала поставила, посмотрим что будет...
Опасное это дело — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт.
 
Ponchik, очень часто эти драцены, вернее их стволы, которые продаются под именем "Счастливого бамбука", нежизнеспособны изначально. Они могут дать корешки, могут выпустить и поддерживать какое-то время росток или ростки в верхней части "палочек", но сами палочки практически работают просто "коктейльными трубками", через которые верхние ростки тянут влагу. Через какое-то время палки желтеют, сохнут, или подгнивают. Как посадочный материал они не годятся. :(
 
Подскажите, на работе стоит  Драцена "Счастливый бамбук", всегда была в нормальном состоянии, но вот с приходом лета макушка совершенно высохла, листья на макушке побелели... и новые не растут... осальные листья вроде нормально, с переменным успехом, но тоже кончики сухие. что это? чем помочь?
он уже 5 лет как в земле растет.кучу веток уже наростил. и все это время вел себя прилично. а тут вдруг что-то случилось
 
Цитата
Танюш пишет: от с приходом лета макушка совершенно высохла, листья на макушке побелели...
Лето здесь, скорее всего, не при чем. Просто срок подошел. Эти драцены на воде - типа букет. Если удается укоренить и посадить в землю, они могу стать настоящими, но часто выходят в тираж, как обыкновенная срезка.
- если сохнет верхушка, значит, ствол перестал работать. ИМХО, только голову рубить.
 
У меня такой "счастливчик" давно растет в земле, снизу ростик дал толщиной стволика как сама палка, а сверху два рожка растил, я их обстригла в водичку поставила, а они корешки дали и новые ростики на палочках...
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1007/d3/b05d29e05d23t.jpg[/IMG];[IMG]http://i060.radikal.ru/1007/9d/4539cc349c28t.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте, форумчане! Сегодня приобрела "череночек" счастливого бамбука (длина ол. 10 см) с росточком рядом с верхушкой в 2 см- были маленькие корешки где-то 0,5 см самые большие и подгнившее основание. Всё обрезала и, ничем не обрабатывая, поставила в непрозрачный стакан с гидрогелем  в 2-х метрах от восточного окна. Подскажите, я всё правильно сделала???
 
Цитата
Tusьka пишет:
Забыла сказать, что были маленькие корешки где-то 0,5 см самые большие и подгнившее основание. Всё обрезала и, ничем не обрабатывая, поставила в непрозрачный стакан с гидрогелем.
что то я не понял она у вас болела ? гнилые корни если были то это плохо очень плохо поливайте реже.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
нет, мне её такую "подарили"!
 
Tusьka вот почитайте :)


Пересадка:
• корневая система мощная, развивается быстро, лучше выбирать высокие, не слишком широкие горшки или кадки;
• при пересадках (точнее, перевалках), субстрат утяжеляют, увеличивая долю дерновой земли или уменьшая долю песка; корневой ком необходимо сохранять;
• молодые растения переваливают через 1-2 года;
взрослые - через 2-3 года; крупные экземпляры еще реже, но ежегодно заменяют верхний слой субстрата (5 см) свежим
Изменено: глеб собалевский - 10.07.2010 14:56:13
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
спасибо большое за советы! когда малюська без корней в гидрогеле укоренится я так и буду делать.
 
Здравствуйте!
У меня такая проблемка с бамбуком: он у меня рос все было хорошо, но в один прекрасный день у него начал засыхать один листочек, то что было сохое я обстригала, но потом мне ето нодаело и я решала оторвать етот листочек, но оторвала как то не удачно и оторвала несколько листочков. Теперь такая картина идет сам ствол от него отходит расточек(тот от которого оторвала листочек)и на самом кончике сухота и он не дает больше листочков.
Может кто что посоветует что сделать с ним или еще что-то???
-и хочу узнать как завивать бамбук, чтобы рос не прямым стволом, а с заветвениями?
Изменено: BiBi - 13.07.2010 09:27:44
 
BiBi,в промышленных условиях это делают посредством направленного света. Дома такое сделать можно, но сложно.
Схема примерно такая - изготовить коробку, в которую будет вмонтирована подстветка с той стороны, в которую должна начать расти верхушка вместо того, чтобы расти вверх. И разместить так, чтобы единственным источником света для завиваемого ствола была эта подстветка. После того, как он "повернет" и какое-то время будет расти в эту сторону, направление света меняют для нового "поворота" ствола, и так до тех пор, пока она не завьется настолько, насколько Вам нужно.
Второй вариант - изменение положения растения таким образом, чтобы для него естественным образом нужное вам направление поворота ствола было "вверх". Наклоните горшок или само растение в нем на 10 градусов - ствол начнет поворачивать на 10, чтобы восстановить вертикальность. Наклоните на 40 - начнет поворачивать на 40. Наклоните в другую сторону - будет поворачивать в другую. Выпрямите обратно - изогнется обратно (получится S-образная форма). Т.е. в обоих случаях принцип "расти вверх", поскольку "верх" для растения - это "там где свет".
Но в любом случае всю жизнь этим заниматься смысла нет, ибо никакой эстетики, одна завивка. И занятие это очень долгое. А перестанете - начнет опять расти прямо вверх, оставив ниже уже получившиеся изгибы.
Изменено: 15_belok - 19.07.2010 12:17:34
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.