Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39127
Hosts 2671
Visitors 10906
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
Спасибо всем за участие!Буду резать. :)
Поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.
 
Привет драцено и кордилино-любителям! Ай нид ю хелп  :oops: .
В мае купила кордилину компакта. Перевалила ее в больший горшочек, поставила на Северное окошко и все было в порядке, до недавнего времени, она подросла, похорошела. Но месяц назад кончики нижних листиков пожелтели. Поливала как верхний слой почвы просохнет, кормила раз в 10-15 дней. Сегодня решилась корешки поглядеть. Вытащила земляной ком - легко так вынулся, корнями он оплетен прилично был, но нижние корешки наполовину подгнившие, в дренаж не проросли, не успели. В общем пришлось хирургически вмешаться. Земля удалила с корешков. Кроме подгнивших обнаружила на корешках какие-то рыжие наросты. Испугалась, что нематода, закопавшись в поисковики, поняла, что ошиблась - должны быть вздутия при нематоде, а тут именно рыженькие наростики. Мелкие, до полутора мм максимум. Вот фото
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
лучше не получается никак. Фотик простенький. Кроме того когда-то это был черенок, который укореняли в пластиковом контейнере с дырками. И так в нем и оставили, корни проросли, а други внутри поизогнулись жутко. Основной корешок рос в бок, потому как у стаканчика было дно и отверстия для него маловаты и края этого отверстия "впиявились" в подростающий корешок. Кое-как обрезала все это дело. Вот остатки от стаканчика
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
А Это то, что осталось от корешков здоровых. Главный корешок у основания поврежден стаканчиком, но гнили нет. Вообще удалилось где-то 30% корешков.
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
А это она сама. Поставила в раствор гетероауксина. Тепрь наверное крону на 30% надо обкарнать? С подсохшими кончиками листики подрежу. Дальше что делать не знаю. В земле поймала одного почвенного клеща. Недавно все растюхи троекратно опрыскивала и поливала от живностей - На недавно купленном соседе была белокрылка и клещ (ну тормоз, что тут поделаешь - поленилась карантин устраивать). Еще пару раз пройдусь. Думала ее на гидропонику перевести. Теперь в земле бы очухалась. В общем жду совета.
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
ау!!!!!!! тишинаааа, и кто-то там вдоль дороги с косами стоят.... Подожду до обеда потом буду самодеятельностью заниматься  :( . Конечно рада была бы увидеть что-то типа: наростики - это норма(ну может корневые волоски так проклевываются...)корешки подгнили и кончики листиков подсохли из-за старательного полива во время моего отсутствия... ну типа того...(когда-то я сковыривала восковые налётики у основания листиков на всех десяти живущих у меня фикусах бенджамина, думая что это следы деятельности каких-то звериков, пока тут на форуме не нашла что это такая особенность для бенджиков  :D ). Эх кордилинка моя, кордилинка :( ......
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Искорка-С,
Надеюсь не опоздала с советом. Сажайте на гидропонику и не раздумывайте, тем более, что корни уже отмыли, присыпать срезы углем и в вермикулит или мелкий дренаж. И ей будет лучше и Вам не нужно лишний раз возле нее скакать-прыскать-поливать. Сухие кончики для этой кордилины - норма, вот про наростики не скажу - не знаю. Листья я бы не стала срезать, а закутала бы в целлофан до возобновления роста. (сухие кончики можно обстричь)
девятьсот3 192 26 десять
 
опоздали  :( . Воткнула в землю, предварительно еще в максиме мариновала, с цирконом, этой же бодягой и полила  :pom: (ну вообще-то я такую смесь давно практикую при заливах-подгниваниях...). Чаво таперича буит - нинаю. Я конечно понимаю - не поздно ее вытащить и опять помыть. Теперь в замешательстве. Наверное первым делом листья в пакет упакую.
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Моя кордилина, не знаю точно какая (высокий ствол, тонкие зеленые листья), имеет высокий рост, но тонкий ствол. Она  заваливается на бок, стоит с подпорочкой. Подскажите, от чего зависит толщина ствола и можно ли как-то исправить тот, который уже есть?
 
Мне кажется, это очень характерная проблема кордилины. Есть ли другой выход, кроме отрубания головы и укоренения заново?
 
А можно попробовать усиленно подкормить фосфорно-калийным удобрением до середины сентября еще приемлемо.
 
Lepota,
посмотрите тут правильный уход http://www.flowers-house.ru/flower_204.html

следите также чтобы горшок не был слишком велик для корней. и все будет хорошо  :4u:

можете также попрооывать эпин для нормализации баланса веществ в растении (гомеостаза) http://www.fialki.ru/node/3883 но я не уверена, что он Вам нужен. смотрите по обстоятельствам.
Изменено: evernone - 02.09.2009 16:35:27 (дабавлена инфо)
Цветите и размножайтесь :)
 
Сяо,
но ведь тогда, вероятнее всего, утолщение придется на вновь отросшую часть ствола, а не на укрепление уже выросшего. имхо.
 
Войтешка, так то оно так, но если учитывать рост кордолины( а она не скоростная растень) и исключить азотные, то может и получится. :)
 
Здравствуйте!У меня проблема с кордилиной.Купила три месяца назад, и сразу начались проблемы с листьями. Кончики очень сухие, прозрачные на свет.Методом проб и ошибок все таки оказалось, что уход как за драценой.Сегодня увидела маленький росток около ствола. И что теперь делать с маленьким чтобы его хотя бы сохранить?
Изменено: Елена 66 - 22.09.2009 21:05:33
 
Елена 66,
у Вас все сохранится. Вы растюшку после покупки пересадили? Кордилине нужна высокая влажность. Опрыскивать нужно. Детка растет от корня. Не надо отделять. Кордилина любит окружать себя детьми.
 
Спасибо за ответ!Я пересадила сразу в землю для пальм.На сайтах пишут, что любит влажную землю и опрыскивания, Листья были не сухие, а подгнившие на краях, как при переливах.Стала на всех форумах искать ответы на свой вопрос. многие пишут, что содержать как драцену.Стала поливать после просушки земли но опрыскивать 2 раза в день. Теперь листья сухие.Думала кончики обрежу, все измениться, но продолжают сохнуть.Вид конечно теперь плачевный.
 
всем спасибо советы, буду пробовать
 
Пожалуйста помогите- у меня растёт Кордилина прямая. Сейчас она вымахала уже под 3 метра- упирается в потолок.  :huh: Как её можно обрезать? Если отрезать макушку, то останется только голый ствол или она пустит молоденькие расточки?
Каким удобрением её лучше подкармливать, т.к. сейчас ничего кроме воды не даю? Знаю сейчас не лучшее время, конец осени, но она всё растёт и уже начинает заваливаться- лежит у меня на диване и стене..
Вот фото, сделанные месяц назад.
[img]http://i038.radikal.ru/0911/36/dd03ab24fdeft.jpg[/img] [img]http://i005.radikal.ru/0911/75/0cf0c2f52e5at.jpg[/img][/quote]
 
KATEHbKA, резать-то как жалко, такая опушенная и крепенькая! Она уже на полу стоит? Кордилина дает деток от корня, но это не отменяет длинного голого ствола, к сожалению. Укоротить ее можно только одним способом, увы, - отсекновением головы и укоренением верхушки. Голову сносить можно в любое время и в любом месте. Пенек должен потом дать новые побеги, а верхушка - корни.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.