Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29393
Hosts 1855
Visitors 9804
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
Я бы на три части поделила - потом очень красиво будет в три ствола расти.
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Войтешка, Да, мне самой очень жалко, но мы её взяли полгода назад, нам отдали т.к. она у людей уже в потолок упиралась- была 2,5 метра. А у нас 3 м и она уже и до него доросла, а сейчас уже ещё побольше. Странно но она не даёт побеги.

Скажите а как правильно обрезать? Какое расстояние и куда её ставить, просто в воду с кусочком угля?

Очень боюсь что испорчу, надеюсь она выдержит...
 
Trinity, Ой а расскажите как это сделать? :)
 
KATEHbKA, правильно обрезать - это разрезать одним махом: чтоб не пилить, не мять, не давить... В Вашем случае, боюсь, это можно сделать только топором. ;) Но история знает случаи, когда стволы ломались самым варварским образом и укоренялись, и отрастали побегами...
На три части - это разрубить ствол в двух местах. Верхушка даст корни в воде с углем, Вы правильно понимаете, пенек даст побеги из спящих почек, а серединка должна и корни дать, и спящие почки разбудить. А пропорции - как рука размахнется... ;)
 
Разделить на три части. Лучше всего секатором. Одна останется с корнями, две без корней. У меня кордилины и драцены нормально укореняются просто в воде. Главное чтобы срез не на дне стоял, а висел - тогда ничего не загнивает. Водичку менять почаще. После того как появятся корешки, ставим наши пенечки рядом с оставшимся в горшке, связываем их и получаем три ствола. Когда разрастется - будет очень красиво. Можно и на расстоянии посадить, но она тогда широкая очень получится. А так будет выглядеть как толстый стволик с кучей шапок.
Изменено: Trinity - 05.11.2009 12:26:19
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Всё,разбила, а теперь вопрос возник- а место среза у той части которая в горшке осталось надо ли чем-то смазать? :huh:
 
Цитата
KATEHbKA пишет:
место среза у той части которая в горшке осталось надо ли чем-то смазать
И не смазывать не смертельно. Но лучше присыпать чем есть: уголь (любой: активированный, художественный, для шашлыков), корица (молотая), зола (на крайняк и сигаретный пепел сгодится)...
А перед тем, как ставить в воду, лучше до утра подсушить срезы.
 
Войтешка, Спасибо, тогда присыплю активированным углём, а срез уже в воду с углём поставила, вытащить или можно оставить?
 
Лучше все-таки вытащить и до утра оставить. Все-таки соки самого растения + вода... :cry: ...Лучше пусть слегка подсохнет.
 
Войтешка, Хорошо, так и сделаю  :4u:
 
У меня проблема с кордилиной - сохнут листья. Ствол сморщился. На ней есть два побега.Насчет залитости  могу лишь сказать, что кордилина стоит сухая. Цветы я недополиваю, так что залива быть просто не может. Им постоянно не хватает влаги.
Я думаю, что стоит попробовать с кордилины эти две ветки срезать, пока они не загнулись. Только почему ствол-то сморщился? Кордилина совсем молодая.
У меня проблема с кордилиной - сохнут листья. Ствол сморщился. На ней есть два побега.
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1001/29/abfe374068d8.jpg[/IMG]
Объясните, как именно их срезать? Тут писали, что нужно с кусочком коры. Какой именно это должен быть кусочек? Насколько глубоко резать? Длина самого среза какая?
У кордилины корни - беленькие, но мелкие. Главный корень толстый.
Опрыскана хомом и препаратом против букашек-август.
Что мне теперь с ней делать?
 
Эрика-Лия, к сожалению, то, что видно на Ваших фото, не оставляет надежды на выживание   растения. Залито необратимо. Могу предположить, что осматривая корни при пересадке, Вы приняли желаемое за действительное. Если бы Вы смогли рассмотреть корни при увеличении, то обратили бы внимание на их водянистость, а подсушив их некоторое время на воздухе, непременно обнаружили бы, что значительная их часть сморщена и напоминает пустотелые макароны. На фото видны глубокие поражения ствола. В таких тканях сокодвижение невозможно. Увы, примите соболезнования
Не имеет принципиального значения, как срезать. Важно, чтобы срез прошел по живой ткани.
Цитата
Эрика-Лия пишет:Только почему ствол-то сморщился?
Здоровый ствол кордилины сморщиться не может. Это же не суккулент: недопил - перепил. Если кора стала стволу велика, значит, ствол ушел в лучший мир. И происходит это именно от залива, как правило.
Заливом называется не мокрое место в буквальном смысле этого слова, а процесс, при котором корни растения оказываются в переувлажненной среде и при этом лишаются доступа воздуха. Нарушается аэрация, и происходит загнивание. Загнивание - это отмирание тканей. Воскресение таких тканей невозможно. Растение или гибнет, или, используя оставшиеся живые клетки как посадочный, семенной материал, наращивает новые корни. Такое обновление возможно в редких случаях при удачном стечении многих благоприятных обстоятельств и являет собой скорее исключение, чем правило.
 
Я ветки кордилины срезала с корой, ствол внутри зелененький и еще живой, хоть и не совсем. В воду их поставила.
У меня вопрос вода должна только часть от коры закрывать или можно чуть повыше, на 0,5см? И вы корневин просто в воду добавляли или ветку обмакивали в него и потом уже в воду ставили?
И еще вопрос, уголь для костра подойдет, чтоб в воду кинуть?
 
Поставила я кордилину в воду, она ожила, листики подняла. Буду ждать корней.
 
Цитата
Эрика-Лия пишет:Буду ждать корней
Месяц сроку.
Цитата
Эрика-Лия пишет:вода должна только часть от коры закрывать или можно чуть повыше, на 0,5см?
Сколько же будет воды, если она не будет закрывать кору? Или Вы сняли кору с части ствола? Кордилина - не фикус, ей не нужно оголять ствол для укоренения.
Цитата
Эрика-Лия пишет:
корневин просто в воду добавляли или ветку обмакивали в него и потом уже в воду ставили?
Это одно и то же. Если обмакнуть в порошок, а потом поставить в воду, порошок смоется.
Цитата
Эрика-Лия пишет:уголь для костра подойдет, чтоб в воду кинуть?
Безусловно. Уголь, он и в Африке уголь, был бы древесный, каменный хуже для адсорбции...  :D
 
Прошу совета .
Это то , что осталось от корделины.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/86/7cfdaf2d1bcet.jpg[/IMG]
Проблема была в том , что у нее все время сохли листья , росли и уже даже маленькие коричневели начиная с боков ,  я их чикала , а они сохли сохли и отпадали .Часто от корней выходил росточек тоже с такими проблемами , который я убирала вот и сейчас он вышел.  В общем дошло до такого состояния , я мучила ее а она меня . Но всеравно я хочу ее реанимировать , у меня уже спортивный интерес появился.
 Сейчас гонит прямо кустистость возле ствола внизу .
 Подскажите пожалуйста , что делать и когда ?
 
roza8888, почему-то мне кажется, что новые побеги постигнет та же участь. Всё это неспроста, надо бы посмотреть корневую систему. Желательно сделать её фото.
 
roza8888,
попробуйте поливать кипячёной водой и повысить влажность воздуха :thk:
 
Прошу совета.Это то, что осталось от корделины.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/86/7cfdaf2d1bcet.jpg[/IMG][IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1001/9d/d82c0434d4f2t.jpg[/IMG]
А должна быть такой.
Проблема была в том , что у нее все время сохли листья , росли и уже даже маленькие коричневели начиная с боков ,  я их чикала , а они сохли сохли и отпадали .Часто от корней выходил росточек тоже с такими проблемами , который я убирала вот и сейчас он вышел.  В общем дошло до такого состояния , я мучила ее а она меня . Но всеравно я хочу ее реанимировать , у меня уже спортивный интерес появился.
Я обрезала торчащую палку - ствол у самого основания. Сейчас гонит кустистость возле бывшего ствола внизу , и появляются все новые и новые побеги . Что с нее получится и что делать  мне ?
 
Цитата
roza8888 пишет:
Что с нее получится и что делать мне ?
Наслаждаться зрелищем куста. Красиво же! В конечном счете вытянутся несколько длинных голых палок, но это нормально для кордилины. Тогда снова срежете. Просто такое растение. :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.