Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25928
Hosts 1708
Visitors 8477
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
у меня была такая же растень и я всегда считала что это кордилина .состояние ее было такое же пока не стала каждую неделю ей устраивать теплый душ  .после душа листья вытирала тряпочкой но не насухо а чтоб не текла вода -если дать листьям самим высохнуть да потом еще пыль осядает=навряд ли вы каждый день листья протираете - и стояла на окне юго-восток все прекрасно .от солнца листья аж светятся красным светом выросла до приличных размеров держать стало негде -отнесла к матери .теперь там растет и все прекр.  
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic81347/messages/?PAGEN_1=3-хваст -мои любимчики и всяко разно
 
Да! Листья не протирал, поливал редко, раз в неделю, раз в две недели (я даже не любитель), в последнее время поливаю каждый день, опрыскиваю водой, новые листья вроде не сушатся, но загибаются.Растет по прежнему медленно, я где-то на сайтах читал, что в таком случае можно пересадить.А если использовать универсальную землю? Она подойдет?
Да, вот ещё, дренажа (я так понимаю у цветоводов это называются такие камушки, которые кладутся на дно горшка :))) ) нет, блюдце всегда было водоотводом. Мне казалось это совсем не обязательно, т.к. вода скапливается в блюдце и в течении суток постепенно всасывается в грунт, получается влажная земля постоянно! Я ошибаюсь? :))
 
Если вода не всасывается за ДВА часа, то она лишняя. Дренаж нужен, иначе корням кислорода маловато, а теплый душ - это, как минимум, температуры тела.  
 
За два часа не всасывается ничего! Воды лью совсем немного, чтобы через блюдце не перелилось! Чёже, 100 гр. воды - это много? :huh:  
 
Цитата
Евгений Друлев пишет:
в последнее время поливаю каждый день,
Цитата
Евгений Друлев пишет:
Чёже, 100 гр. воды - это много?
Уж лучше раз в неделю поллитра, чем каждый день по капле.
 
У меня к стати подозрение,  что слишком рыхлый грунт образовался. Вода очень быстро в блюдце скапливается... Мож все таки пересадить? Пресадить, утрамбовать...
 
Я долго со своей Кордилиной мучалась-и на поддон с керамзитом ставила(гальки не нашла), и опрыскивала каждый день, и листья мыла, но увы
grobovschik.gif (2.6 КБ)
Моя галерея
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=552
Цените поступки. Слова не значат ничего...
 
А я в мае посадила все семена корд. на поверхность земли. Из 11-10 взошло через 2 нед. Вообще рекомендую сажать на поверхность земли, а когда проклюнутся семена, можно и подсыпать землю. :)  
 
Добрый день. Вот ездила на неделю в гости, поливала цветуёк мама. Вроде б не забывала. А когда я вернулась увидела, что края листьев высохли. И что теберь делать? Обрывать их или ждать когда сами досохнут и отваляться??? Такая красивенькая быть, блестящая, а теперь...  :cry: Знатоки, помогите!!!
DSC00628.JPG (58.38 КБ)
Изменено: Евгешка - 21.05.2009 16:52:20
 
Здесь уже ничего не поделаешь. Обрежте края листиков не задевая за живое. Листья подсыхают значит у вас сухой воздух. Ей не хватает влажности. Поставьте её на поддон с водой, но так чтобы вода не затекала через дренажные отверстия в горшок. Таким образом вы повысите влажность вокруг неё.
 
Читала в статье, что у кордилины даже у неё на родине (кажется, в Бразилии) тоже сохнут кончики листьев, как то  так она устроена. И советовали аккуратненко подрезать сухие кончики для хорошего внешнего вида.
 
Спасибо за советы. Всё обрезала, поставила в поддон с водой, надеюсь ей полегчает!
 
А мне кажется, что ваша мама ее "залила" и корни начали подгнивать - отсюда и засыхающие кончики листьев. Я бы вытащил ее и посмотрел что с корнями.
 
Ничего подобного на счет влажности воздуха -  это мое мнение и горький опыт.  :cry: Я с этой кордилиной наплакалась. Сохнут не только кончики - сохнет весь лист, не зависимо от того, увлажняю воздух или нет, обрезаю или не обрезаю. Вытянулась на см 60, нижних листьев нет, отсохли, верхние по мере появления сохнут, а то и не распустившиеся уже коричнивеют. :cry:  Ствол в диаметре не больше 1 см. Это что такое? Я не выдержала и отрезала макушку, поставила в воду, жду корни (где-то вычитала). :obm: ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ???!!! КАТАСТРОФА!!!Выкидывать жалко. ПОМОГИТЕ!!! :pray:  :pray:
 
Наталия Юрьевна,
А вы-то корни смотрели? С ними все впорядке? В земле никто не живет? Что-то у вас слишком все плохо. Или что-то с корнями (сгнили), или их кто-то грызет или ей не нравится земля.
У моей кончики сохнут только на нижних листьях, но не критично.Обрезаю их ножницами. Вид растения это не особенно портит. Растет она путем сбрасывания нижних листьев - ствол оголяется, образовывается крона.
 
Кристина, посмотрела я корни, вытащила вчера(решила пересадить в другой грунт). Нормальные корни такие, крепкие. Представляешь, а у той макушки, что я в воду поставила - ПОЯВИЛИСЬ КОРНИ! Бееееленькие такие, тоооооненькие. :D  УРА! Я решила еще разделить на несколько частей. В общем из того, что у меня росло получилось четыре части (черенка). Корни я промыла и тоже в воду поставила, добавив активированный уголь.Посмотрю, что получится.  :thk: Может земля не такая какая-то или еще что-то было? Может я не так что-нибудь сделала вчера?
 
Вот чего теперь у меня растёт (пока ещё в воде) :P
P6160500.JPG (20.26 КБ)
P6160501.JPG (31.48 КБ)
P6160497.JPG (12.32 КБ)
Изменено: Наталия Юрьевна - 17.06.2009 12:10:09
 
Согласна на счет сухого воздуха. Кордилина нуждается в очень высокой влажности и хорошем освещении, исключая прямой солнечный свет, а то теряет красивую красноватую окраску, неговоря уже, что засохшие кончики делают растение неопрятным. Была взята из цветочного магазина в очень плохом состоянии, как некондиция. Пробую гидропонику - растение чувстует себя намного лучше. Но все же, его место - у моря на юге или в тропической оранжерее, если за столько лет не смогло приспособиться к комнатному климату.
Срок между первой и второй картинкой - чуть больше года. Нижние листочки тоже сохнут, но в сто раз меньше. Очень приемлимо, не составляет труда раз в месяц зимой подстричь, летом вообще не сохнут.
Думаю, если в одном горшке посадить несколько разновысоких растений будет лучше смотреться, тем более, что гидропоника позволяет в маленьком горшке содержать. Попробую снести ей бошку и тоже укоренить, а стволик пускай тоже распускается. Наталия Юрьевна, ваш пример вдохновляет на подвиги. Только не знаю, можно это сделать сейчас или ждать следующей весны.
hidro5.jpg (31.4 КБ)
hidro1.jpg (32.3 КБ)
Cordyline_0012.jpg (57.15 КБ)
hidro4.jpg (29.25 КБ)
Изменено: Pandora* - 27.06.2009 18:49:14
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*
вашей кордилине не хватает света.  При хорошем освещении у этого сорта листья приобретают свекольный оттенок.  Вот с этим в одном горшке посадить несколько разновысоких растений будет лучше смотреться абсолютно согласна.  Но корделины с подсохшими кончиками листьев видела даже в оранжерее нашего ботсада, а там влажность, как в русской бане.  Нормальный срок "жизни" листа, как мне показалось, года два.  А потом засыхает, хоть что делай.
 
Татьяна (Самара),
Согласна, что света было маловато, но на фото с выросшим растением цвет не особо передался, я замучилась его фотографировать в разных условиях, хотя он и не совсем такой как у автора темы Евгешки. С переездом ему пока не нашла удачного места, пока переставила на светлый подоконник без прямого солнца, зимой его там непременно продует и нужно будет искать другое. Вот такая проблемная растень.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.