Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93679
Hosts 4217
Visitors 21041
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
Короче, обрезала я сегодня сухие кончики, и пятна на листьях, переставила растень в полутень. Листья торчат вверх - это хороший знак?
 
Цитата
Делия написал: Листья торчат вверх - это хороший знак?
Безусловно.
Цитата
земля долго не просыхает
Если вы пролили землю после посадки, то это нормально. Когда грунт начнет подсыхать, это значит, что корни заработали и пересадка/посадка прошла успешно.
 
Цитата


Если вы пролили землю после посадки, то это нормально. Когда грунт начнет подсыхать, это значит, что корни заработали и пересадка/посадка прошла успешно.
Да, всё так. Спасибо большое, Вы меня успокоили) Я ещё фото попозже выставлю, вроде пока она сидит тихонечко, и корни растит)
 
Расстроилась до слёз(((( Убила я всё-таки свою красивейшую кордилину, неумеха криворукая(( Такой был пушистый куст, а осталось два живых листа, и те засыхают на концах. Оказывается, корешки были крошечными, а я поспешила воткнуть куст в землю, они и не справились...листья быстро все позасыхали. Я обрезала все засохшие листья, а стебель выкопала из земли, и опять поставила в воду(корешки махонькие). Стебель вроде не гнилой, я обрезала кончик, и посмотрела. Короче, была-не была, жду, чем дело кончится......
 
Делия, подождите сильно расстраиваться. Еще очень может отрастить и корешки, и листья. Кордилина - растень живучая. Я переукореняла сильно изросшуюся взрослую кордилину вполне успешно. Мне она досталась несколькими длинными кривыми стволами, изъеденная щитовкой, и то возродилась и распушилась.
Наберитесь терпения. Отрастите корни в воде как следует, а потом сажайте в маленький тесный горшок. И света не жалейте.
 
Войтешка, спасибо Вам за своевременные утешения меня) очень я расстроена(( Сегодня достала свою страшненькую  кордилину из вазы с водой, а там несколько корешков уже наклюнулись. Будет сидеть в этой вазе теперь до тех пор, пока корни не вырастут до размеров бороды Деда Мороза!!! А ведь какая была красавица, когда я её купила! Большие разноцветные раскидистые листья в размере 10 штук...а сейчас всего три, два из них полусухие, надежда только на центральный, который ещё не развернулся...эх..
 
Делия, напомните, пожалуйста, я не поняла из вашего рассказа, это была кордилина, купленная в магазине, или срезанная верхушка?
 
Войтешка,это была срезанная верхушка, купленная на этом форуме...мне так стыдно, что я не справилась, и убила растень(ну или почти убила)...это у меня впервые, остальные приживались, а тут я поспешила высадить куст в грунт...
Даже если останется один ствол с корешками, ведь вырастут листья опять? Правда ведь? Ствол упругий, и не гнилой...из живых остался только центральный красный лист, свёрнутый в трубочку...
 
Вот

[IMG WIDTH=595 HEIGHT=800]http://s017.radikal.ru/i414/1506/b2/c81634a6c44c.jpg[/IMG]
Корешки
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=682]http://s020.radikal.ru/i707/1506/83/f5d434144d1d.jpg[/IMG]
 
Цитата
Делия написал: Даже если останется один ствол с корешками, ведь вырастут листья опять?
А куда ж они денутся? Конечно, вырастут.

Рискуя вызвать шквал помидоров в свою сторону, все же в который раз утверждаю, что разумно и целесообразно всех, кроме пустынных кактусов, укоренять в воде. Во-первых, потому что в воде весь процесс виден, а во-вторых, он максимально упрощен. В любом субстрате никогда нельзя быть до конца уверенным, что субстрат плотно облепляет черенок и не оставляет воздушных лакун.
Важно только представлять себе, откуда именно у этого растения из тела черенка должны и могут вырасти корни. И соответственно, подбирать посуду и уровень воды в ней.

В частности же, я успешно переукореняла именно такую, как у вас, кордилину. И прекрасно она обрастает корнями, не создавая никаких проблем.
 
Ох, и даёт же мне моя кордилина жару! После того, как у неё вылез новый лист, я полила её сначала водой, а через некоторое время водой с удобрением. И этот новый лист свернулся почти в трубочку...это ей не понравилось удобрение, да? Удобрение было для пестролистных.
Изменено: Делия - 09.07.2015 18:46:47
 
Делия, удобрять можно и нужно только стабильно благополучно растущие растения.
Когда растение ослаблено, больно или пережило стресс, ни в коем случае нельзя употреблять никаких вкусненьких, полезненьких или стимулирующих-укрепляющих препаратов.
Аналогии с больными людьми или животными не просто неуместны, а нередко трагично опасны.
 
Войтешка, я уже её боюсь. Самый капризный цветок оказался из всей моей обширной цветочной коллекции. А везде пишут, что кордилина неприхотлива... Обрезала все полузасохшие листья, оставила только два новых, чтобы ей полегче было... Оставляю её в покое, буду только изредка поливать.
Изменено: Войтешка - 10.07.2015 23:33:52 (Проставлены недостающие пробелы.)
 
Ну, вообщем, докладываю  - кордилина моя сочно так пошла в рост) Три новых здоровых листа уже есть в наличии. Смущает только одно - красной вариегатности как не бывало((( Обычные грязно-буро-зелёные листья растут, хотя стоит она у меня на ярком солнце.... В чём дело?
 
Делия, а на просвет тоже красноты не видно? Возможно, это по молодости, а как заматереют листья, появится и краснота...
 
Войтешка, я завтра её при солнечнои свете сфотографирую. Там такое явное отличие в цвете от одного оставшегося красного листа((
 
Вот фото...новые листья зелёные, один лишь старый красным остался...по логике вещей, новые должны быть сразу красными, я ведь покупала верхушку, а это молодые листья...куда делась вариегатность? Может, хозяйке кордилины написать и спросить?

[IMG WIDTH=768 HEIGHT=1024]http://cs629308.vk.me/v629308655/b8f0/aeRw5E1sRTM.jpg[/IMG]
 
Делия, ну и горшочище! Мне представляется все наоборот. Краснота набирается именно на взрослых листьях. Понаблюдайте... Только не залейте!
 
Добрый день. У меня следующая проблема: на листьях кордилины появляются какие-то пятна. Сама вредителя не обнаружила. Прошу помощи.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://www.isok.ru/img/full/b0060911067732fbac1d2e7275d49274.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://www.isok.ru/img/full/0c2a4c926b76f5e6110a03045ef1de4c.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://www.isok.ru/img/full/7da3ee1c91e47acc2ad52975a7a48860.jpg[/IMG]
Что это? Кто это? Как бороться?
Изменено: _Lia_ - 11.05.2016 16:55:04 (Со второй попытки фото добавила)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.