Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35755
Hosts 2528
Visitors 10272
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / КОРДИЛИНА (Cordyline)

КОРДИЛИНА (Cordyline)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
КОРДИЛИНА (Cordyline)
 
Я драцену никогда не черенковала, а вот с кордилиной смотрите сами, что получилось:
P6160500.JPG (20.26 КБ)
P6160501.JPG (31.48 КБ)
P6160497.JPG (12.32 КБ)
 
Можно вопрос? Месяц назад купила вот такое маленькое чудо (см.фото). На горшке было написано "Кордиллина компакта", а продавец сказала, что это драцена. Почитала кучу инфы, уход за кордиллиной и драценой немного отличается. Фотография - еще в магазинном горшке. Недавно эта растюха начала медленно помирать. Листья желтеют и сохнут. Сначала нижние маленькие, сейчас начали вянуть и подсыхать с краев все более верхние. Я пересадила компакту-драцену в чуть больший горшок и новую землю. Опрыскиваю периодически, поливаю после подсыхания, подкармливаю спец. удобрением для драцен. Короче, все вроде как надо делаю. Что ей нужно?? Посоветуйте, знающие люди.
 
Елена Молодова, Драцена или корделина близки к суккулентам и полив умеренный,как подсохнет верхний слой почвы...вы,пересадили её в свежую землю-удобрять месяц,а то и три не нужно...опрыскивая-нельзя поподать водой в листовую розетку,листья могут загнить...что листья желтеют и сохнут -перелив и перекорм...
 
Маргаритка, спасибо. Насчет перелива - вроде правильно делаю, а вот с перекормом, наверное, действительно перестаралась  :huh: Все, объявляю ей голодовку. И опрыскивать теперь буду осторожно. Надеюсь, все-таки приживется она у меня...
 
Елена Молодова,
Маргаритка,
Это неправильный совет, эта кордилина очень любит влажный воздух, придется обеспечивать высокую влажность всеми доступными методами. Ничего с ней не произойдет, если в розетку попадет вода, я ее часто в душе купаю и ничего не гниет, а вот листья все-равно сохнут. Для нее нормальное состояние - голый ствол, а сверху 10-15см листьев. Боится холодных сквозняков.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora, а можно фото вашей кордиллины глянуть? Не пойму, как она расти будет. Ствол сверху залеплен какой-то жесткой массой (изначально так купила), а в боковых отростках листики засохли  :( Она снизу будет рост увеличивать? Или все-таки боковухи должны расти?
 
Елена Молодова, Прямо-таки все засохли? Но не выбрасывайте пока. Даже голый ствол можно начеренковать и укоренить, если подойти со знанием дела. Ваша, скорее всего стрессанула из-за смены условий.
Кордилина будет расти из боковых отростков или может дать прикорневой.
девятьсот3 192 26 десять
 
Не знаю,что сделать с кордилинкой.Она очень сильно вытянулась,не держит ни одна опора,точнее,не могу ничего придумать.Фото сделано зимой,сейчас она еще длиннее стала.Может что-нибудь посоветуете.
[IMG]http://i029.radikal.ru/0907/9d/6d4f711219a6.jpg[/IMG]

Уже думаю,просто чикнуть ее,но потом становится жалко...
Поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.
 
А еще не знаю,что делать с детками,которые уже заполнили почти весь горшок...

[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/0907/cc/c319b0d490fb.jpg[/IMG]
Поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.
 
Типа совет, но ни в коем случае не руководство к действию.
Я бы срезала голову и поставила ее на укоренение. Деток бы оставила как есть, т.е. горшок вообще бы не трогала. От ствола разовьются почки и будет очень красиво. А из головы получится вторая кордилина. Сейчас разгар лета. Растение уже получило дозу летнего света и типа набралось витаминов. Окрепло. Самое время голову сносить. Под зиму уйдут нагулявшиеся, наевшиеся. Легко стресс переживут. :buket:
 
да возьмите палку любую тонкую и длинную, воткните и привяжите стебель в 2-3х местах :)
бамбучина подойдёт
 
Можно в этой темке маленький вопросик задать, чтобы новую не создавать - тоже про кордиллину?
У меня верхушечная с красными полосочками, вырастили рядом с собой трех деток, они уже взросленькие. Вопрос: надо ли их рассаживать? Как эти растюхи к тесноте относятся? Смотрятся вроде симпатично, густенько, но боюсь, как бы не мешали друг другу нормально расти.
 
Елена Молодова, Я думаю,что им вместе не будет плохо,и расти медленней они не будут.Только ваше желание :)
Поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.
 
Цитата
Женя Шумилова пишет:
не держит ни одна опора
можно также привязать ее к натянутой верткально и закрепленной (отдельно от горшка) веревке
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
Именно так  она сейчас и привязана,но ствол весь изогнут,его невозможно вытянуть,скорей всего,буду резать... :cry:
Но опять же,ума не приложу,как закреплять укореняющуюся верхушку.Сама часть ствола с листьями около 80-ти см.Или может чикнуть для укоренения сантиметров 10-20?
Поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.
 
Цитата
Женя Шумилова пишет:
Сама часть ствола с листьями около 80-ти см.Или может чикнуть для укоренения сантиметров 10-20?

Не-не! Резать надо там, где уже листьев нет. А верхушку сначала надо чуть-чуть подвялить, нижние листья срезать (не отрывать!), а потом поставить в высокую вазу на укоренение. Если света будет хватать, а Вы будете ее поворачивать, она выровняется, а потом и окрепнет.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Резать надо там, где уже листьев нет.
это да, но вы думаете та часть, к. с листьями одеревенеет? или как растени ебудет самостоятельно стоять, когда его из вазы выпустят в нормальный горшок?
Цветите и размножайтесь :)
 
Так пока укоренится, сколько времени пройдет. Окрепнет. А потом можно и легкую палочку рядом воткнуть. Выровнять поворотами определенно можно.
 
Войтешка, хех. ну дай бог, чтоб укрепилась, иначе прийдется подрезать верх.
Женя Шумилова,
вот вам может быть полезно http://www.flowers.org.ua/ukazatel/dracaena/taking.htm как отрезать верхушку для пересадки
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
Женя Шумилова пишет:
Я думаю,что им вместе не будет плохо,и расти медленней они не будут.Только ваше желание  
Тогда пусть живут все вместе, не буду их трогать  :)
Спасибо, что ответили. Вам удачи с вашей кордиллиной  :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.