Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51722
Hosts 3426
Visitors 15946
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Цитата
Аэссонэ пишет: Вот я думаю, может, ее подкормить, а то земля в горшке совсем никакая, или просто земли досыпать?
Лучше всего совсем не трогать, даже не вертеть, только поливать осторожненько.
 
Ну тогдась бум ждать когда вырастет большой и пушистой.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Здравствуйте цветоводы! Моя драцена окаймленная всего сантиметров 20 (я имею ввиду сам стволик) Можно ли макушку уже обрезать, что бы было несколько стволов?
 
Маловата, да и не время ещё. Макушку надо укоренять, а сейчас и рост пока неактивный, и укоренение не факт, что произойдёт...
 
Andrew Geser, Спасибо. Бум ждать...но руки так чешутся. :oops:
 
Цитата
Aroid Love пишет: Можно ли макушку уже обрезать, что бы было несколько стволов?
Цитата
Andrew Geser пишет: Макушку надо укоренять, а сейчас и рост пока неактивный, и укоренение не факт, что произойдёт...
И совсем уж не факт, что на пеньке вообще чего-нить вырастет у такой масявы...
 
Здравствуйте уважаемые дамы и господа.
Досталась мне  в не очень хорошем состоянии драцена маргината триколор.
Я впервые столкнулся с комнатными растениями и соответственно абсолютно ничего не знаю об уходе за ними.
Интернет перекопал, общее направление и требования уяснил, но тем не менее, подскажите, что надо сделать в первую очередь чтобы цветок окончательно не загнулся.
Высота стебля - примерно 37 см.
Диаметр горшка (пластик) - 24 см.
Что скажете?
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1102/8c/e312b64a9203t.jpg[/IMG][IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1102/7f/6ac93f97c239t.jpg[/IMG]
 
Юрий Б., в первую очередь поставьте палочку-опору. Растенька худенькая очень для своего роста. Горшочек ей широковат, поэтому поливать нужно очень осторожно, только после просыхания кома не меньше, чем на половину глубины. Чтоб окрепла, поставьте куда-нибудь посветлее и покормите комплексным удобрением для декоративнолистных растений. Причем, ИМХО, лучше не согласно инструкции, а в мизерных дозах добавлять в каждый полив.
 
Цитата
Войтешка пишет:в первую очередь поставьте палочку-опору
сидит ну ооочень хорошо, на завалы даже намека нет.
Цитата
Войтешка пишет:Горшочек ей широковат
Может пересадить? Или до весны подождать?
 
Цитата
Юрий Б. пишет: Может пересадить? Или до весны подождать?
Я думаю, что для пересадки нет показаний. Если стоит устойчиво, это хорошо, но надо поворачивать вокруг оси, чтоб не склонилась в сторону света.
 
Доброго времени суток! Очень долго и внимательно изучала форум прежде, чем задать вопрос :), но ответа на него не нашла. Подскажите, пожалуйста, как вырастить у драцены длинный и толстый ствол, такой как в магазинах продают!!! Я так понимаю, что если прищипнуть верхушку будут расти только отростки от почек, а основной стволик сам больше не растет. А если не прищипывать и долго растить с одной верхушкой, то что он в длину пойдет я не сомневаюсь, только мне кажется, что он будет такой же тоненький, как и верхушка, которую укореняю... или не права я и есть какие-то хитрости?
 
Юл@, вам сюда:
Голландия: где миф, где правда?
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic16462/messages/
 
Andrew Geser! М-м, прочитала Вашу ссылку... ответ на свой вопрос не нашла. Или нужно между строк читать :), типа намек на то что такие экземпляры только у голландцев возможны.Поясните, пожалуйста, что я должна была извлечь из этого :oops:
 
Юл@,

Вы должны были извлечь, что в домашних условиях сложно добиться таких же декоративных результатов какие мы видим у покупных голландцев. Чтобы добиться толстого и невысокого стебля надо тщательно контролировать полив и освещение. Света много, а воды ограниченно. И еще ее надо поворачивать (например, раз в неделю на 90 градусов), чтобы она росла равномерно, а не склонялась в одну сторону. Короче, пишу очевидное.

Отсечение головы бывает чревато. После него растение может начать растить несколько розеток на каждом стебле, а может и засохнуть.

У меня есть драцена, принесенная с помойки (кто то выбросил). У нее ствол разветвляется на пять рожков и каждый из них тогда был живым но без розеток. Рожки были длинные и я решила их обкорнать. Так вот, три из них после обрезки засохли совсем. А два других дали по 2-3 новых ростка. Придется еще одну операцию проводить по полной вырезке усохших рожков. Но вид будет поврежден.

Завтра, если время будет я ее сфотографирую для наглядности (если интересно, конечно).
Изменено: MarAlex - 21.02.2011 19:38:05
 
MarAlex! Спасибо за консультацию! Я просто загубила свою драценку :cry: , теперь у меня есть 4 верхушки... буду эксперементировать, я все понимаю, но думала, вдруг какие-то секреты есть и можно дома такую взрастить :).
А фото, конечно, интересно!!!
Изменено: Andrew Geser - 21.02.2011 20:20:16 (Проставлен недостающий пробел.)
 
Цитата
Юл@ пишет:типа намек на то что такие экземпляры только у голландцев возможны
Именно так. Ибо химия.
 
Всем привет! Выпросила у свекрови драцену окаймленную, так как та стала забывать ее поливать. Из земли торчат корни, как у бонсая - нужна пересадка скорее всего. Ростом драцена 113 см, если мерить до кончиков листьев, длина ствола 75 см. Можно ее обрезать? Если можно, то на какой высоте это лучше сделать и что сделать с остальной частью?
Драцена.jpg (76.12 КБ)
Изменено: Цветочек аленькый - 22.02.2011 23:46:05
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Цитата
Цветочек аленькый пишет: Можно ее обрезать? формируются ли у нее боковые ветви наверху, чтоб как пальма была?
Это очень большой риск. Задумка может и не получиться. А вот пересадить, поставить на место посветлее, покормить и обласкать непременно стоит. Она потолстеет и будет очень славная.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Это очень большой риск.
Жалко, очень хочется чтоб в несколько стволов была.
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Цитата
Цветочек аленькый пишет: хочется чтоб в несколько стволов была
Очень редко получается. Все-таки голландцы этого добиваются не совсем естественными способами. А в нормальных комнатных условиях чаще всего либо отрастает всего один рахитичный побег, либо пенек отходит в мир иной. :(
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.