Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24721
Hosts 1875
Visitors 8488
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
На первой фотографии детёныш хорош :4u:
 
Здравствуйте всем. А у меня црацена растёт уже 6 или 7 лет и вообще не увеличилась в размере, ну на 5-7 сантиметров только. Сразу после покупки я её пересадила в специальный грунт и горшок чуть больше покупного методом перевалки. И всё на этом-она здоровая, но вообще не меняется. У вас тут они по метру высотой, а моя так и осталась максимум полметра, ни туды ни сюды. Как бы это её расшевелить?
 
AlyonkaOm, пересадите в горшок побольше. Вы ее в течении 6-7 лет не пересаживали? Только один раз после покупки?  :huh:
По моим наблюдениям Драцены любят большие горшки.
Свою Маргинату за 3 года пересаживала дважды. Последний раз горшок взяла на вырост, поливала аккуратно, чтобы не залить. Так в этом большом горшке она как поперла! За эти 3 года увеличилась в 4 раза.
 
Я один раз пересадила её при покупке, и один раз в середине этой весны в горшок побольше..вечером фотки выложу-на работе пока.
 
Цитата
AlyonkaOm пишет:Как бы это её расшевелить?

Пересадить, однозначно :) Как известно, кроне полагается быть "отражением" корневой системы. Если ее корневой расти некуда - как же будет расти крона? Такчто подбирайте горшок побольше и пересаживайте. А если хотите, чтобы все время росла, пересаживайте по мере обживания горшков в бОльшие. А за ней дело не станет - заселить драцена способна ооочень большое простраснство  :D
 
Во время переезда деремская драцена сильно оголилась...очень хочется черенковать её именно сейчас а не ждать до весны - можно ли это сделать или лучше подождать?
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет: очень хочется черенковать её именно сейчас а не ждать до весны - можно ли это сделать или лучше подождать?
По правилам рубить драцене голову рекомендуют в апреле или в августе. Сейчас, боюсь, совсем не время: самый короткий световой день, впереди еще морозы, сухой воздух от батарей и прочие мерзости. ИМХО, лучше все же подождать.
 
Ну что ж, буду ждать апреля, спасибо!:)
 
Здравствуйте, прошу помощи у знатоков... у меня уже лет 6 живет драцена(самая простая с узкими листьями)
она почти у корня разветвляется на две, а одна из них еще на три. так вот, та половинка которая не разветвляется вымахала намного выше другой, я весной ей макушку отрезала на высоте где то метр от земли...в месте где еще есть зеленые не отпавшие листья... так вот, она набрала две почки...одна по-толше, другая по-меньше та что крупная сразу начала развиваться, мелкая же выдала листики... но очень  тормозила и в конце концов вообще загнулась. все листики из нее повыковыривалисьи теперь эта почка выглядит как сучок засохший. вторая же почка развилась и дала мощный здоровый побег. маленькая почка выглядит нежизнеспособно. так что я хочу ее еще раз обрезать, но на этот раз по-ближе к земле, так вот,

вопрос: там где ствол одеревеневший с хорошей корой на которой уже давно нет листьев способен дать отростки? сохранились ли на нем жизнеспособные почки? или только "зеленая часть пальмы может давать боковые побеги?

и стоит ли обрезать ее сейчас или подождать до весны?... просто боюсь набравшись сил, весной он погонит весь сок в одну почку, как получилось в моем случае.
Изменено: montenegro - 10.12.2010 19:47:25
 
Цитата
montenegro пишет: там где ствол одеревеневший с хорошей корой на которой уже давно нет листьев способен дать отростки?
Да.
Цитата
стоит ли обрезать ее сейчас
Не стоит.
Цитата
набравшись сил, весной он погонит весь сок в одну почку, как получилось в моем случае.
А это уж как карта ляжет! :D
 
"Забери или я выброшу" Так мне было сегодня сказано вот про эту драценку. 3 худющих лысых стволика с достаточно веселенькими макушками. Взъерошенные они потому, что упираются в наличник окна. Прошу совета. Что мне с ней сделать? Если обрезать, то как? Какую то часть кроме макушки можно укоренить. Когда читаешь как обрезают и укореняют драцены, вроде всё понятно. Посмотрю на свою (уже считаю своей) и не знаю как подступиться, с чего начать. Может в таком виде оставить её до весны или сейчас покромсать? С нетерпением жду  :pray: ваших профессиональных ответов и советов. :oops:  :?:  :?:

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1012/e2/4ebc8f6ab255t.jpg[/IMG]  [IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1012/2f/bcb802b2122ct.jpg[/IMG]
Изменено: Баба Галя - 18.12.2010 18:41:35
Москва САО
 
Баба Галя, я бы оставила до февраля или марта, потом чикнула бы стволик и верхушки. Верхушки бы поставила в воду на укоренение.
 
Баба Галя, а почитать, а? Чуть выше точно такой же вопрос.
 
Спасибо Войтешка! Не, ну надо же. Я ведь честно прочитала все 9 страниц. Предыдущую ведь страничку,куда вы меня направили начала читать. А там вначале не по моей теме, не хватило уже терпежа и я несколько постов просто не дочитала. Вот разгильдяйка.  ;) Теперь прежде чем задать вопрос, обязательно надо дочитать до конца. :off:
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
montenegro пишет: там где ствол одеревеневший с хорошей корой на которой уже давно нет листьев способен дать отростки?
Да.
О! Вот это для меня открытие. Т.е. ПОчки могут проснуться после обрезки ствола на любой высоте или существует какой то предел? Я нашла ещё вот это http://blot.ru/topic/9373-подрезка-драцены-фотоиллюстрации-на-тему-подр/ Там где на иллюстрации сама растень с указанием точек, по которым её подрезали действительно проснулись почки. Классно!
Москва САО
 
Цитата
Баба Галя пишет: ПОчки могут проснуться после обрезки ствола на любой высоте или существует какой то предел?
На любой. Предела нет. Есть ли смысл будить их на любой высоте, вот как надо поставить вопрос.
 
Цитата
MarAlex пишет:Баба Галя, интересную ссылочку вы дали. Необычно (для меня), что все кусочки разложены в землю горизонтально. Я бы их вертикально воткнула.
ХА! А для меня вообще всё вновь. У меня никогда не было драцены, но всегда хотела. Нет, чтобы заранее всё почитать и признакомиться, так дотянула пока факт её появления к меня случился. Вот и собираю инфу повсюду.
Цитата
Войтешка пишет:На любой. Предела нет. Есть ли смысл будить их на любой высоте, вот как надо поставить вопрос.
У "моей" драценки (как вы знаете уже) три ствола. А мне нравится, когда зелененькие шапочки на разном уровне находятся. Хожу теперь в гости к ней чуть не каждый день. Перевезти то к себе пока не могу. Морозы до 35. Приходится на квартире за ней ухаживать. Сняла с окна, нашла ей место получше. А то горшок холодный (на подоконнике), а макушке сухо и жарко. Вымыла её. Аккуратненько сменила верхний слой в горшке. Вот хочу спросить какой горшок (объемом) ей лучше подойдет. Действующий, мне кстати тоже нравится. Он глиняный и достаточно объемный (литров на 7-8). Подруга мне её отдает вместе с горшком. Дренажа в горшке нет, поэтому наверное всё равно придется её переваливать весной. Сделать это лучше до или после обрезки или с каким то промежутком между этими двумя операциями? Это :?:
Москва САО
 
Цитата
Баба Галя пишет:  какой горшок (объемом) ей лучше подойдет. Действующий, мне кстати тоже нравится. ...Дренажа в горшке нет, поэтому наверное всё равно придется её переваливать весной. Сделать это лучше до или после обрезки или с каким то промежутком между этими двумя операциями?
Переваливать можно в любое время. Но если ситуация не достигла фазы "хочу пить, но не могу напиться", можно вообще не трогать. Дренаж для драцены с полным горшком корней не актуален. Дренаж нужен для контроля уровня влажности в горшках, где корни не заполняют весь объем. В вашем случае, ИМХО, можно не беспокоиться, раз горшок нравится. А вот обрезку с пересадкой совмещать - это чисто смерть. Рубят головы драценам в апреле или в августе.
Но надо все же иметь в виду, что риск нарушения сокодвижения напрямую зависит от высоты ствола: чем короче ствол, тем больше шансов отрастить новые побеги.
 
Хочу поделиться результатами своего невольного эксперимента над драценой. На работе погубили драцену, скорее всего это произошло во время летней жары (залили), но кто ж теперь признается. Начало плохеть ей уже тогда, а окончательно поплохело где-то к середине октября. Как-то раз приехав на работу я нашла ее в довольно-таки плачевном состоянии. Практически все листья она сбросила, остался пучок на макушке и тот был желтый. Я приняла решение ее обкорнать. Просто интересно мне стало вырастет или нет. Взяла ножик чик-чик и готово, на меня конечно покосились недобро, но возражать не стали, подумав "все равно растение не жилец". Очередной раз появившись в этом офисе примерно через месяц я при детальном рассмотрении обрубка увидела маааасенькие проснувшиеся почки. Решив что второй раз оставлять варварам на растерзание растюху никак неможно я забрала ее с собой. Прошел еще месяц, полет нормальный, росточки растут. Одни чуть быстрее, другие чуть медленнее, но растут ведь!
Вот выкладываю фотки, они были сделаны 30 декабря, перед уходом на зимние каникулы. (извиняюсь са качество они с мобильника)
[IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1101/76/b5fc9180a415.jpg[/IMG]
[IMG]http://i011.radikal.ru/1101/44/0aae0dc9b82d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1101/30/12843ef73279.jpg[/IMG]
[IMG]http://i075.radikal.ru/1101/92/377702ce5418.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1101/d5/359044864dea.jpg[/IMG]
Изменено: Аэссонэ - 04.01.2011 12:48:53
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Аэссонэ, похоже, растень решила жить. :poz:
 
После прихода с каникул поглядела на драцену свою обрезаную, растет потихоньку самый большой росток подрос, теперь примерно сантиметров 5 в длинну. Вот я думаю может ее подкормить, а то земля в горшке совсем никакая, или просто земли досыпать?  :thk:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.