Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59930
Hosts 4392
Visitors 14036
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Цитата
ranza пишет:
фикусы толеют,за счет увеличения кроны)))))хотя сидят все в том же горшке уже 4 года

"корней у палки будет столько, что любое дерево обзавидуется"

Для этого нужно выращивать подходящие растения и в соответствующих условиях.

Вопрос был про голландскую пальму. У нее, как и у многих других голландских растений первоначально очень мощная корневая система в непропорционально маленьком горшке. Обычно, чтобы растение дальше росло нормально, нужно переваливать в несколько больший горшок. А все остальное: будущее растения, размеры, планы хозякв, это все зависит от условий и самих хозяев.
 
Цитата
Lisi пишет:Если я отпилю ее как показано на фото, то нижний черенок даст побеги?
результат будет тот же-у вас будет кривая палка с листиками[QUOTE]
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Lisi, эта драцена, опять же получается повторяюсь, дерево. Высота метр или около того - это не высота для дерева, на такой высоте они не ветвятся, потому что это не рационально для дерева, слишком низко. Поэтому если снести макушку, она растение перевершинится, даст один побег замещения и все. Голландские, которые продают по 3-5 веток от места среза, они обработанные (цитокининами). Если Вы хотите группу, то лучше взять несколько таких растений и посадить вместе.
 
ranza, Вы не правы
 
Цитата
Tsur пишет: ranza,  Вы не правы
это вы не правы
Цитата
Поэтому если снести макушку, она растение перевершинится, даст один побег замещения и все. Голландские, которые продают по 3-5 веток от места среза, они обработанные (цитокининами).
не чем не обрабатывал,но моя 15см-ая растюха дала аж 5 побегов с двух веток... но все равно толщина ветки не менятся, где мораль?
кстати в зеленной стране видел умопомрачительную красавицу ростом примерно 70-80 см.с удивительно корявым стволом
Изменено: ranza - 28.08.2010 17:22:14
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
Lisi пишет:Моей драцене уже года 4,  хочу пересадить и заодно придать более красивые формы. Пока это кривая палка с листиками, года 1,5 назад я обрезала ей макушку, она дала всего 1 побег, который сейчас растет. Не знаю, что было сделано не верно, но очень хочется пышную крону, с тремя ответвлениями. Если я отпилю ее как показано на фото, то нижний черенок даст побеги? Что нужно, чтобы побегов было больше?
Если "года полтора назад" - простым подсчетом получается "зимой", то это, главным образом, и было "не верно" :)
О том, каким образом можно увеличить шансы на пробуждение большего количества почек, в этой теме есть много постов. Посмотрите.
Изменено: 15_belok - 29.08.2010 02:07:29
 
Цитата
ranza пишет:
Цитата
Lisi пишет:Если я отпилю ее как показано на фото, то нижний черенок даст побеги?
результат будет тот же-у вас будет кривая палка с листиками
Совершенно не обязательно. У моих драцен после формировочных обрезок замечательно растут ветки второго порядка. Например, вот так:
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1008/27/c480f0de613d.jpg[/IMG]
Формировочная обрезка была сделана в конце апреля. Как Вы видите, имеем разветвление на 2, а далее на 4 ветки. Возможно, через 2-3 года буду ее формировать и далее.
На другой драцене после обрезки двух побегов (из трех) пробудилось 7 почек, в активный рост пошли 6, потом по техническим причинам, от драцены не зависевшим, 3 почки я потеряла, т.о. на одной ветке в настоящий момент есть две ветви второго порядка, на другой - пока одна, но ее я в следующем году буду переформировывать. Возможно, вместе с третьим побегом, который пока не трогала.
Оформятся - выложу нормальные фото обеих.
Цитата
ranza пишет:голландцев переваливать низя..только полная пересадка
А чем чревата перевалка? В смысле, не после покупки, а при последующих пересадках? Я пока ни у одного из своих растений проблем от перевалок не видела.
 
Цитата
Tsur пишет:Поэтому если снести макушку, она растение перевершинится, даст один побег замещения и все.
Как видите, не "всё" ;) Причем это мы пока говорим только о Маргинатах. Слышала (и видела своими глазами), что драцены других видов могут ветвиться после обрезки еще активнее - 3-4 почки без особых ухищрений, так же легко, как Маргината дает одну. Правда пока собственным опытом формирования драцен, кроме Маргинат, похвастаться не могу - они еще слишком юные. Но все покупались под дальнейше формирование, так что, как подрастут достаточно, расскажу и о своем личном опыте формирования разных видов Душистых, Сандер, Рефлекс, Компакт и Деремских драцен :)
 
Цитата
ranza пишет:
моя 15 сантиметровая растюха дала аж 5 побегов с двух веток... но все равно толщина ветки не менятся, где мораль?

По моим наблюдениям, толщина ствола и веток увеличивается с возрастом. Разумеется, значительно медленнее, чем драцена растет в высоту. Но, скажем, на моей Маргинате спустя 3 года после покупки утолщения по стволу и веткам были уже достаточно заметны, "трещины" в коре, по которым они раздаются, достигали 5 мм. в ширину. Впрочем, от чего это зависит, точно не могу сказать, я всего лишь любитель :)
 
А мне кажется, что толщина ствола зависит в значительной степени от освещенности места, ведь и в природе кряжистые и толстые индивиды растут на открытых, солнечных местах. Ну и конечно от вида и подвидов, их ведь тоже множество.
 
Здравствуйте!!!у меня стебель драцены пустил корни, пару дней назад посадила в горшок...Подскажите пожалуйста,как можно сделать толстый стебель, у меня они все такие тоненький что кажеться что вот вот сломаются :( ...хочеться вырастить самой красивую и толстую драцену... :)
 
Aidka-malaya,
В этом деле вы можете помочь лишь тем, чтобы не мешать вашей драцене. Она со временем сама всё сделает.
 
у меня драцены ломаются, постоянно...Я уже не знаю что делать...
 
Aidka-malaya, может им света недостаточно?
 
у меня цветы стоят возле окон, тоесть с трех сторон окна, Я не думаю что мало(((((
 
Цитата
Aidka-malaya пишет:
у меня драцены ломаются, постоянно...Я уже не знаю что делать...

В естественном режиме драцена д.б. пропорциональна - т.е. иметь такую опроно-двигательную систему, которая способна удержать ее крону. Если не держит, значит крона для ее габаритов слишком большая и тяжелая, что говорит о том, что ей нужна очень большая испаряющая площадь листьев. Ответ на вопрос "почему" напрашивается сам собой. Регулируйте полив и влажность воздуха, чтобы ей не приходилось "мутировать".

Есть второй вариант - растить на подпорках. Не очень красиво зато ломаться не будут.

Ну и третий - обрезать до того, как начнут ломаться. В домашних условиях у драцен в принципе часто вырастает крона непропорционально большая относительно древесной части... хотя состояние, когда стволы не держат крону, даже в этом случае перебор. Так что в любом случае см. п. 1 :) Поскольку даже в случае обрезок нежелательная для расюхи диспропорция по-любому не есть гуд - ветвистая многоярусная драцена может точно так же не выдерживать слишком большую крону.
 
иду сегодня на работу и соседка идет куда то и несет драцену я ее спрашиваю куда за чем она да выкидывать а я хвать и домой )) драцену естественно )))
вот думаю если нарезать пустит корни в это время года или лета ждать ) ?
[IMG]http://imglink.ru/thumbnails/15-09-10/b0a176541b4183861b61f458fc9c5ba9.jpg[/IMG][IMG]http://imglink.ru/thumbnails/15-09-10/ba8f867a452b81f29276a062e0ffe5d1.jpg[/IMG][IMG]http://imglink.ru/thumbnails/15-09-10/7ea08d34d519daae4a6a9294ce818918.jpg[/IMG]
Изменено: Глеб - 15.09.2010 22:16:57
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, а зачем непременно резать? Поганый вид слишком? Может, попробовать просто откормить?
 
Войтешка
я наверно так и сделаю жалко резать потому что стебель искривлен интересно будет смотреться ) главное что бы прижилось :)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Всем здравствуйте, у меня была драцена,  с годами она сильно переросла и я ее чикнула, верхушки перематала ниткой в виде свечки, и с корневином посадила в грунт по две в горшок и под полиэтиленовый пакет. Еще нарезала палок поставила их в воду с корневином, после появления корней ткнула в землю. Все выжили, а мамашка наростила новую гриву. Один горшок с детенышами оставила себе, все остальное раздала, все довольны. Вот мама с отросшей прической и детеныши.
DSC05981.jpg (35.75 КБ)
DSC05989.jpg (53.65 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.